Нод продуктивной деятельности. Конспект НОД по художественно-продуктивной деятельности (аппликация) для детей средней группы Тема: «Автобус. Наблюдение и анализ организации продуктивной деятельности детей

Цель:

  • Продолжать знакомить детей с природным явлением – вулканом, причиной его извержения;
  • развивать познавательную активность детей;
  • поощрять детей за самостоятельное формулирование выводов с опорой на полученные ранее представления и собственные предположения;
  • развивать аккуратность, взаимопомощь.

Оборудование:

  • картинки с изображением вулканов;
  • карта России;
  • поддоны;
  • картон,
  • клей;
  • старые газеты и журналы;
  • малярный скотч;
  • гуашь;
  • грунт для аквариума;
  • бутылочки из-под йогурта «Актимель» .

Ход занятия

Воспитатель: Сегодня у нас ребята с вами необычное занятие, которое посвящено нашей исследовательской работе по теме вулканы, но прежде я хочу вас попросить вспомнить, что такое вулкан? Какие виды вулканов вы знаете?

Ответы детей:

Воспитатель: обратите внимание на карту мира и вспомните каким цветом на ней отмечены горы (коричневые) , а красными треугольниками показаны крупные вулканы, очень много их на Земле. Вулканы – несмотря на их грозность очень красивые горы. В нашей стране на полуострове Камчатка, тоже есть вулканы. Туристы приезжают туда полюбоваться красотой и удивительным миром вулканов. А сейчас мы с вами превратимся в маленьких ученых-вулканологов и сами попробуем сделать макет вулкана. Для этого нам потребуются следующие материалы: поддоны, картон, клей, старые газеты и журналы, малярный скотч, гуашь, грунт для аквариума, бутылочки из под йогурта «Актимель» . Но прежде чем начать делать свой макет вулкана, давайте вспомним каково строение вулкана.

Он похож на конус. Поэтому сейчас мы с вами из листа бумаги сворачиваем конус и склеиваем его по краю. Внутрь конуса вставляем бутылочку из-под йогурта и закрепляем на поддоне – это будет заготовка нашего вулкана.

Мы знаем, что вулкан это конической формы гора, а горы имеют вершины. У вулканов вместо вершины кратер. Поскольку вулкан находится в горном массиве то сейчас из смятых газет мы сделаем еще несколько горных вершин и закрепим их при помощи малярного скотча.

А прежде чем придать нашему будущему вулкану вид настоящего горного массива мы с вами немного отдохнем.

Физминутка.

Мы шагаем по равнине
Раз-два, раз-два.
А теперь плывём на льдине
Раз-два, раз-два.
Вот идём по плоскогорью
Раз-два, раз-два.
Забираемся на горы
Раз-два, раз-два.
А теперь мы отдохнём
Раз-два, раз-два. (дети сели на свои места)

Молодцы! А теперь нам снова нужно вернуться к работе. Теперь нам необходимо придать нашей конструкции вид настоящих гор. Сейчас приступим к раскрашиванию вулкана и горного массива в коричневый цвет. А пока наши горы подсыхают, вспомним, что находится на вершинах гор? (Ледники, снега) . А снег и льды мы знаем, белого цвета. Сейчас на вершинах мы изобразим ледники.

Пальчиковая гимнастика.

Как живете? Вот так! (показывают большой палец)

Как идете? Вот так! (прошагать двумя пальцами по ладони)

А бежите? Вот так! (согнуть руки в локтях и сделать движения при беге)

Ночью спите? Вот так! (руки под щеку, нагнуть голову)

Как берете? Вот так! (ладонь в кулачок)

А даете? Вот так! (ладонь раскрыть)

Как молчите? Вот так! (прикрыть рот ладонями)

А грозите? Вот так! (погрозить соседу пальчиком)

Ребята, скажите, а горы какие? Из какого материала состоят? (Камни) , значит для придания точности нашим горам, нам нужно обсыпать их камешками. В этом нам поможет аквариумный грунт, для того чтобы он не ссыпался, приклеим его на клей. Напоминаю, что работать нужно очень аккуратно.

Молодцы! Вот теперь у нас с вами настоящие вулканы, только пока они у нас «уснувшие» . А в действующие мы их превратим на следующем занятии.

Конспект НОД по художественно-продуктивной деятельности

(аппликация) для детей средней группы

Цель: Учить детей передавать характерные особенности формы автобуса (закругление углов);

Закреплять умение разрезать полоску на одинаковые прямоугольники;

Закреплять умения срезать углы, вырезать из квадрата круг;

Воспитывать аккуратность.

Словарная работа: бензин, наземный транспорт, остановка, кузов, расписание.

Материалы: игрушечный автобус, иллюстрации автобуса, бумага размером ½ альбомного листа для основы (фона), набор цветной бумаги (прямоугольные полоски, квадраты, прямоугольники), ножницы, клей, салфетка.

Предварительная работа: наблюдение за транспортом на прогулке, рассматривание иллюстраций наземного транспорта, использование игрушечного транспорта в игровой деятельности.

Ход мероприятия:

Воспитатель: Вы любите отгадывать загадки? Послушайте одну из них:

Что за чудо красный дом!

Ребятишек много в нем.

Носит обувь из резины и питается бензином. (Автобус)

Дети: Автобус.

Воспитатель: Ребята, на чем вы с мамами, папами утром добираетесь до детского сада?

Ответы детей: Автобус, такси, машина и т.п

Воспитатель: Как мы можем назвать все выше перечисленное одним словом?

Дети: Транспорт.

Воспитатель: Как он называется, если транспорт ездит по земле?

Дети: Наземный транспорт.

Воспитатель: Вы слышите, кто-то плачет? Ой, это же наш Мишутка. Что случилось, мишка, расскажи.

Рассказ медведя: «Меня пригласили на день рождения мой лучший друг. Я пошел на остановку, но не успел, автобус уехал. По расписанию это был последний автобус. И теперь я не попаду на день рождения к другу».

Воспитатель: Не расстраивайся, мишутка, мы поможем тебе. Правда, ребята! И прежде, чем приступить к работе, мы поиграем с вами в игру «Ехали-ехали».

Игра «Ехали-ехали». Дети становятся друг за другом, кладут руки на плечи впереди стоящего, ведущий представляет, что он является водителем, изображает, что управляет автобусом. Дети цепочкой передвигаются по групповой комнате и усаживаются за рабочие места.

Рассматривание автобуса

Воспитатель: Что есть у автобуса?

Дети: Колеса, кузов, окна.

Воспитатель: Какие края у автобуса?

Дети: Закругленные.

Воспитатель:Колеса какой формы?

Дети: Круглой.

Воспитатель:Окна какой формы?

Дети: Прямоугольной.

Воспитатель: На какую форму похож кузов?

Дети: Прямоугольную.

Воспитатель: Вспомните, как получить закругленные края?

Дети: Срезать угол.

Воспитатель: Как из квадрата получить круг?

Дети: Срезать уголки.

Воспитатель: Как из одного прямоугольника получить много окон?

Дети: Сложить прямоугольник в полоску и разрезать на маленькие прямоугольники.

Воспитатель: Сначала что будем приклеивать?

Дети: Кузов.

Воспитатель: Что потом?

Дети: Колеса, окна.

Воспитатель: Молодцы! Приступаем к работе. Вспоминаем как правильно и безопасно нужно работать с ножницами (берем ножницы в правую руку, перед собой, не заводя руку вперед, а левая рука поворачивает бумагу в нужном направлении). Работаем аккуратно.

Воспитатель в процессе работы помогает детям.

Воспитатель: Кто справился с работой, то можно ее дополнить рисунком (дорисовать дорогу, остановку)

Воспитатель: Чем мы с вами занимались?

Ответы детей.

Воспитатель: Кому мы помогали, для кого клеили автобус?

Ответы детей.

Воспитатель: Посмотрите, как радуется Мишутка. Он вас благодарит и говорит огромное спасибо!

Итог занятия: Выставка работ.

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 68»

Энгельсского муниципального района Саратовской области

Конспект непосредственно образовательной деятельности

продуктивная деятельность «Рисование»

Тема: « Снегопад»

Группа: старшая

Воспитатель Кузнецова Е. П.

Энгельс

Примерная основная образовательная программа: « Школа 2100»

Комплексная программа: « Детский сад – 2100»

Возрастная группа: старшая

Тема непосредственной образовательной деятельности: « Снегопад»

Приоритетная образовательная область: продуктивная область

Цель: создать условия для выявления и проверки представлений детей об умении составлять сказку на предложенную тему и изображать её на бумаге, передавая особенности сказочного жанра.

Задачи: способствовать накоплению представлений о подборе синонимов и антонимов, определений заданным словам. Развивать художественные и творческие способности детей, свободное общение со взрослыми и детьми. Воспитывать интерес к явлениям неживой природы.

Виды деятельности: игровая, продуктивная, трудовая, коммуникативная.

Формы реализации детских видов деятельности: превращение детей в сказочников и художников, игру.

Оборудование: зимние пейзажи на слайдах; игрушка « Белый кот» и « Снежинка»; листы тёмно – синей бумаги, гуашь белого цвета, кисти 2-х размеров (на каждого ребёнка).

Предшествующая работа: рассматривание иллюстраций снегопада, наблюдение на прогулке, чтение стихотворений о зиме, разгадывание загадок о зимних явлениях природы.

Ход НОД.

Дети проходят в группу под спокойную музыку.

В.: Ребята, прислушайтесь. Вы ничего не слышите? Кто это так тихо прошагал за окном?

Кто пришёл так тихо – тихо?

Ну, конечно, не слониха,

И конечно бегемот

Тихо так пройти не мог.

И повсюду тишина.

Это значит, это значит:

Тише всех пришла зима.

В.: Вот и к нам пришла зима. Вы уже, наверное, догадались, что говорить мы сегодня будем о зиме. Ребята, вы знаете, что у каждого слова есть слова – родственники. Этой зимой выпадет много снега. Пообдерите слова – родственники к слову « снег».

Д.: Снежок, снежинка, снежная, снеговик, подснежник.

В.: Ребята, подумайте, а о чём можно сказать « зимний»?

Д.: Месяц, сад, участок…

В.: Придумайте определения к слову « зима». Какая она?

Д.: Холодная, снежная, морозная, весёлая, метельная.

В.: Молодцы! Вот сколько хороших и красивых слов мы вспомнили!

Стук в дверь

В.: В гости к нам кто – то пришёл. Кто же это? Это зима послала нам свою волшебную снежинку. Сейчас эта добрая волшебница прикоснётся к каждому из вас, и вы, превратитесь в великих сказочников! Давайте порадуем нашу гостью зимней сказкой. Ой, ребята, слышите, кто это мурлычет на окне? Да ведь это белый как снег кот. Вот сейчас мы с вами будем сочинять сказку. А называться она будет « Снежинка и кот»

« Жил был кот. Звали его…….. Он очень любил гулять, но хозяйка редко выпускала его осенью на улицу. Как вы думаете почему? (ответы детей). Но вот пришла долгожданная, белоснежная ……. Вышел кот на крыльцо, только улёгся, как вдруг что – то упало ему на нос. Посмотрел кот наверх и увидел блестящую……». А что же было дальше (дети рассказывают свои концовки сказки).

В.: А сейчас снежинка опять коснётся вас и превратит детей в художников.

(воспитатель дотрагивается снежинкой до каждого ребёнка)

Я хочу предложить нарисовать снегопад. Кто из вас знает, что это такое?

Д.: Это, когда идёт много снега, падает с неба снег,…

В.: Проходите за столы и обратите внимание, каким цветом я приготовила вам листки для рисования. И почему?

Д.: Темно – синие, потому что если рисовать снег белыми красками на белой бумаге, то будет плохо видно.

В.: Правильно. Сегодня мы будем рисовать вечерний снегопад. Вот посмотрите, как нарисовала я.

(показ воспитателем своего рисунка, рассматривание)

Теперь закройте все глаза и представьте себе свой снегопад

(звучит музыка)

Сейчас вы приступите к своей работе. А для того чтобы рисунок получился красивее, давайте разомнём наши пальчики.

Пальчиковая игра.

Мы во двор пошли гулять

Раз, два, три, четыре, пять.

(загибать пальчики по одному)

Мы во двор пришли гулять,

Бабу снежную лепили.

(имитировать лепку комков)

Птичек крошками кормили.

(крошить хлеб)

С горки мы потом катались,

(указательным пальцем вести по ладони сверху вниз)

А ещё в снегу валялись.

(ладони по столу одной стороной и другой)

Все в снегу домой пришли.

(отряхивать)

Съели суп, и спать легли.

В.: Теперь можете приступать к своей работе.

(дети выполняют свою работу)

В.: Ребята, волшебство снежинки закончилось и мы стали обычными ребятами. Давайте рассмотрим какие снегопады у нас получились. Как вы думаете, кто лучше справился с работой? (высказывание детьми своего мнения о работе товарищей)

А, что вам понравилось сегодня в превращении? (....)

Что нового вы сегодня узнали? (…)

В конце непосредственной образовательной области вместе с детьми организуем выставку рисунков, сравниваем со снегопадом, изображённым на слайдах.

Организация: ГБОУ Школа № 1195

Населенный пункт: г. Москва

Задачи .

Воспитательные : Воспитывать заботливое отношение к птицам, желание им помочь.

Развивающие : Развивать сюжетно-игровой замысел.

Обучающие :

  • обучать способом обрывной аппликации, дополнять аппликативную работу рисованием фломастерами;
  • наклеивать из частей (геометрических фигур) домики для птиц.

Материалы и оборудование

Тонированные в голубой цвет лисы формата А4. Белые полосы бумаги для обрывной аппликации (ствол берез). Части скворечника (стены, крыша, окошко) из бумаги коричневого, оранжевого цвета. Силуэты птичек, фломастеры, кисточки, клей ПВА, клеёнки, салфетки, мольберт. Наглядная картина с изображением березы и скворечника.

Предварительная работа .

Наблюдение на прогулке за птицами и их поведением. Рассматривание картинок, иллюстраций весенней природы, скворечников, птиц. Чтение стихов и пение песен о птицах.

Содержание занятия.

Воспитатель спрашивает детей, какое наступило время года. Что изменилось в окружающей природе: растаял последний снег, ярче светит солнышко, весело поют птички и стали вить гнездышки.

Ой, ребята посмотрите! Наступила весна и к нам прилетела соловушка! Она что-то хочет мне сказать!

Свистит свистулька…

Она говорит, что много птиц прилетело к нам погреться на солнышке. И есть такие птицы, которые не вьют себе гнезда. Зовут их скворцами.

А ка же тогда им быть? Где они будут жить?

Свистит свистулька…

Для этих птиц люди строят домики. Называются они скворечники. Мы должны им помочь, чтобы птички могли выводить в них своих птенцов. Скворечники строят из дощечек взрослые, а дети им помогают. Скворечники люди вешают на деревья, чтобы никто не мешал скворцам выводить птенцов.

В домиках сухо и тепло. Стены, крыша защищают птиц от ветра, дождя. Через маленькое отверстие(«окошко») скворец попадает в свой «дворец».

Воспитатель показывает картинку, аппликацию с изображением деревьев, скворечников и птиц.

Сегодня для скворцов мы будем строить домики-скворечники, - говорит воспитатель.

Но вначале надо из бумаги «сделать» ствол березки, на которую потом будем вешать «домики», - говорит и показывает способ обрывной аппликации.

Берет белую полоску бумаги и сверху вниз её обрывает. Намазывает её клеем и наклеивает на цветной фон.

У березки черные пятнышки на стволе, толстые и тонкие веточки. Всё это мы нарисуем фломастером (показывает, как изобразить пятна и веточки наклонными линиями).

Разминка.

Ребята, вы хорошо потрудились! Давайте немножко отдохнем!

Наступила весна и мы наблюдаем появление не только новых птиц, но и насекомых…

Появляются первые бабочки, которые прятались зимой в коре деревьев.

Давайте покажем, как просыпаются после зимы бабочки…

Утром бабочка проснулась, улыбнулась, потянулась.

Раз - росой она умылась.

Два - изящно покружилась.

Три - нагнулась и присела.

На четыре полетела!

Молодцы! Полетели бабочки за свои столы-цветочки!

Ну, что ж продолжим трудиться…

А после этого из «дощечек» сделаем домик-скворечник (показывает, как склеить части).

В ходе работы воспитатель напоминает, что надо на клееночке аккуратно клеем намазать «ствол» и затем его приклеить.

Рисование фломастером воспитатель сопровождает словами: «Наклонились веточки, опустились вниз» (дети ритмично фломастером рисуют линии- «ветки»). Затем ребята делают скворечники: берут форму квадрата (стену), треугольника (крышу) и приклеивают части скворечника. В последнюю очередь наклеивают «окошко».

Когда ребята «сделают» скворечники, они вешают их на ствол березы. Каждый самостоятельно выбирает место для своего домика наверху березы, где их никто не тронет.

Молодцы, ребята, все старались, и хорошие скворечники построили, повесили их на березки, а теперь будем «заселять» домики жильцами – веселыми скворцами, - говорит воспитатель.

Дети выбирают силуэт птички и наклеивают его около домика, на ветке.

Ребенок может наклеить два-три силуэта, мотивируя тем, что скворцам вместе веселее петь свои песни, летать друг за другом.

Раздается свист свистульки…

Соловушка благодарит вас ребята за хорошую работу. Вы хорошо потрудились. Она рада за своих друзей – скворцов, что они обрели дом. Соловушка обещает обязательно к ним прилететь на новоселье.

Список литературы:

  1. Борисенко М.Г., Лукина Н.А. Конспекты комплексных занятий по сказкам с детьми 3-4 лет. – СПб.: Паритет, 2008.
  2. Давидчук А.Н. Познавательное развитие дошкольников в игре. Методическое пособие.- М.: ТЦ Сфера, 2013.
  3. Данилова Л. Энциклопедия развивающих игр. От рождения до семи лет. – СПб.: Нева, РООССА, 2005.
  4. Комратова Н.Г., Грибова Л.Ф. Мир, в котором я живу. Методическое пособие по ознакомлению детей 3-7 лет с окружающим миром. – М.: Сфера, 2006.
  5. Развивающие занятия с детьми 2-3 лет / Под ред. Л.А. парамоновой. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2012.
  6. Развивающие занятия с детьми 3-4 лет / Под ред. Л.А. парамоновой. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2011.
  7. Художественно-эстетическое развитие дошкольников. Интегрированные занятия: Музыка, рисование, литература, развитие речи / сост. Е.П. Климова. – Волгоград: Учитель, 2007.

Малахова Анна Ивановна

Муниципальное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение №89 «Детский сад

комбинированного вида «Умка»

воспитатель, соответствие занимаемой должности

Конспект непосредственно организованной образовательной

деятельности «Дерево желаний для лесных зверят»

Образовательные области:

Познавательно - речевое развитие;

Художественно - эстетическое развитие.

Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования елочки с новогодними игрушками.

Задачи:

Развивать у детей творческую активность, воображение, мелкую моторику;

Формировать художественный вкус, эстетическое восприятие мира, умение и желание доводить дело до конца;

Учить выполнять объемное изображение с помощью пены для бритья;

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе и животным.

Предварительная работа: наблюдение за елочкой во время прогулки; разучивание стихотворения К.Чуковского «Елка»; слушание детской песенки «В лесу родилась елочка»; беседа с детьми о наступающем новогоднем празднике.

Оборудование и материалы: заготовки с вырезанными детскими ладошками и новогодними игрушками для елочки; пена для бритья, гуашь, клей, салфетки, магнитная доска, игрушка «белочка», корзинка для белочки с запасами (грибы, шишки, загадки).

Возраст детей: 4 года

Ход занятия

Организационный момент

Дети слышат стук в дверь. Воспитатель предлагает посмотреть кто пришел, выходит за дверь и возвращается с игрушкой - белочкой.

Воспитатель (за белочку) «Здравствуйте, ребята! Узнали меня? Я из леса к вам прибежала и загадки вам принесла в корзине от лесных зверушек. Отгадаете их? Ну, тогда слушайте.

∙Сплошь в иголках, да не ежик К нам домой под Новый год

Лапы есть, но нету ножек Кто - то из лесу придет

В бусах вся, да не девица Вся пушистая, в иголках

В Новый год она - царица! А зовут ту гостью - ………

(елка) (елка)

Воспитатель (за белочку, грустно): Молодцы, ребята! Конечно же это елочка.

Воспитатель: Белочка, а почему ты такая грустная?

Воспитатель (за белочку): Осенью - делала запасы на зиму, собирала грибы, шишки и так далеко убежала от дома, что заблудилась. А у меня был хороший домик на большой пушистой елке и я его потеряла. Но мне сказали зверушки в лесу, что в средней группе детского сада «Белоснежка» живут очень отзывчивые, добрые, веселые и умелые ребята, и если я их попрошу, то они мне обязательно помогут.

Воспитатель: Поможем, ребята, белочке?

Дети (хором): Да!

Воспитатель: А как мы можем помочь белочке? (предложения детей)

Воспитатель: Не грусти, белочка, присядь, отдохни. А мы с ребятами такую елку тебе сделаем, что краше её в лесу и не сыскать будет.

Основная часть

Воспитатель приглашает детей за ранее приготовленные столы с материалами для работы и предлагает детям сначала размять немного пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

«Перед нами елочка (пальцы рук переплетены, из больших пальцев - верхушка елочки)

Шишечки, иголочки (руки в кулачки, указательные пальцы выставлены вперед)

Шарики, фонарики («шарики» из пальцев сжимать, разжимать)

Зайчики и свечки («ушки» из указательного и среднего пальцев)

Звезды, человечки» (ладони сложены, пальцы расправлены, указательный и средний

«ходят» по столу)

Воспитатель: Ребята, помните мы вчера с вами обводили на зеленой бумаге свои ладошки, а потом вырезали их? Вот сейчас наши ладошки пригодятся нам для изготовления очень красивой пушистой елочки. Ну, что попробуем? Давайте я вам покажу как надо делать.

(воспитатель наклеивает заготовки детских ладошек из зеленой бумаги на нижний слой высокого треугольника - заготовки для ели, пальчики ладошек смотрят вниз.Дети продолжают наклеивание до тех пор, пока не получится силуэт елочки)

Воспитатель: Какие же вы, молодцы! Постарались на славу! Умнички! У нас вместо одной получилось несколько елочек. Пусть белочка выберет одну себе, а остальные подарит свои лесным подружкам. А пока белочка любуется нашими красивыми елочками, я предлагаю вам, ребята немного размяться, а то что - то мы засиделись.

Вставайте в круг и повторяйте за мной движения.

Физкультминутка: дети повторяют разные движения за воспитателем

Ели за окном стоят

В небо синее глядят

Ветки в стороны торчат

Белки на ветвях сидят

Мы под елками сидим

И на белочек глядим

Солнце светит в небесах

Скачет по полю лиса

Ну, а мы чуть - чуть пройдемся

И домой к себе вернемся

(дети снова садятся за столы)

Воспитатель: Ребята, а кто помнит какой праздник у нас приближается?

Дети: Новый год.

Воспитатель: Правильно, скоро к нам придет Новый год. А что мы делаем в Новый год? Как готовимся к этому празднику? (подводит детей к мысли, что нужно елочки украсить новогодними игрушками) Я предлагаю и елочки, которые мы приготовили для белочки тоже украсить, чтобы они стали еще красивее. Согласны? Но так как елочки наши не совсем обычные, то и украшения для них должны быть тоже волшебными.

(показывает детям заготовки елочных игрушек из белой бумаги, предлагает выбрать те, которые больше всего понравились)

Эти игрушки - ваши желания. Но, чтобы ваши желания исполнились нужно эти игрушки раскрасить «волшебными» красками. Они вот такие яркие и воздушные.

(предлагает детям мисочки с заранее приготовленными разноцветными красками крем для бритья + гуашь)

Эти волшебные краски мы будем набирать на пальчики и наносить толстым слоем на нашу игрушку елочную, а когда краска высохнет мы увидим какие они у нас получились объемные и красивые.

Дети, загадав желание, раскрашивают игрушки, а затем прикрепляют их к готовым елочкам.

Воспитатель (за белочку):

Ой, какая красота получилась! Я очень довольна свои домиком, а остальные елочки подарю своим подружкам. И еще я обязательно передам все ваши желания Деду Морозу.

(дети прощаются с белочкой)

Итоги занятия:

Воспитатель: Ну, что ребята, давайте вспомним, чем мы сегодня занимались на нашем занятии (ответы детей).Кому мы помогли? А для чего белочке нужна елочка? Что вам больше всего понравилось делать сегодня? (ответы детей). Молодцы, ребята, я хочу вас всех поблагодарить за вашу работу, за вашу доброту и отзывчивость.



Отчетность