Внеклассное мероприятие с элементами интерактивной игры "самовар - именинник". Вечер отдыха с родителями «У самовара я и моя семья

« П осиделки у самовара»

Развлечение для детей старшего дошкольного возраста.

Цель :

  1. возрождение традиций русского гостеприимства.

Задачи:

  1. повышать интерес к культурному наследию народа, хранящему дух времени и богатство традиций, обстановку ушедших лет;
  2. формировать ведущие качества личности в рамках компетентностного образования: способность к сотрудничеству, знание культурологических основ семейных, социальных, общественных явлений и традиций;
  3. приобретение опыта в бытовой и культурно-досуговой сфере;
  4. дать детям и посетителям возможность взглянуть на чудо-самовар по-особому, научить понимать, уважать и любить культуру своей страны;
  5. пробуждать у детей интерес к творческой деятельности; прививать детям культуру поведения в музее.
  1. Развивать творческие способности детей, певческие навыки, актерское мастерство, игру на ложках.

Предварительная работа:

  1. беседы, рассказы по теме, рассматривание иллюстраций, посещение выставки самоваров, просмотр презентации.

Оборудование:

  1. музейные экспонаты - самовары;
  2. русские народные костюмы для детей и ведущих, павлопасадские шали;
  3. памятка “Рецепт приготовления чая”;
  4. выставки: “В мире самоварных профессий”, “Встреча у самовара” (творческие работы детей);
  5. 3 коромысла с вёдрами
  6. колодец
  7. 3 веника, мячи, кегли

Ход развлечения:

Под музыку дети в народных костюмах, пританцовывая, входят в зал.

Ведущий 1: Добрый день, уважаемые гости! Сегодня у нас так уютно, как дома. Смотрите, как лиц много в зале знакомых! Рады видеть всех в нашей горнице. Здесь для вас, гостей дорогих, будет праздник большой, праздник радостный. По обычаю, по-старинному - посиделками называется. Веселья вам да радости!

Ведущий 2: Если вы в своей тарелке, и пришли к нам не на час,

Предлагаем посиделки провести вот здесь, сейчас.

Огонёк души не тухнет, ничего нет в жизни вдруг.

Вспомни радость русской кухни, дедов искренний досуг.

Ведущий 1 : Отдых - это не безделки.

Ведущий 2: Время игр и новостей,

Ведущий 1: Начинаем посиделки,

Ведущий 2: Открываем посиделки.

Вместе: Для друзей и для гостей.

Ведущий 1.

Будем петь мы и плясать, говорить о том, о сем.

А о чем же разговор завести сегодня нам?

Загадаю я вам загадку:

Стоит толстяк, подбоченивши бочок,

Шипит и кипит, всем пить чай велит. (Ответ детей:- Самовар.)

Правильно. Это самовар. И сегодня мы собрались все вместе, чтобы устроить праздник хорошему, доброму, старому Самовару.

История самовара:

Много легенд ходит о том, где впервые был сделан самовар. Его родиной считают город Тулу. Тогда было много мастеров-самоварников. И каждый хотел, чтобы его самовар был самым лучшим, самым красивым. Их делали разными: большими и маленькими, круглыми и продолговатыми, украшали различными узорами, придавали различную форму ручкам и краникам. Только на Руси пили чай из самовара.

Выставка самоваров:

Самовар видели все, но не все знают, как он устроен. Внутри самовара находится труба. В неё засыпали сосновые сухие шишки или древесный уголь. Поджигали их лучиной и раздували огонь сапогом. Закипала в самоваре вода. В специальное приспособление наверху в самоваре устанавливался заварной чайник.

Главным материалом для изготовления самоваров служили медь зелёная (латунь) и красная (сплав меди и цинка). Иногда самовары серебрили и золотили.

Формы самоваров также были различны. Наиболее часто встречаются самовары – “банки”, “рюмки”, “шарики”, у которых есть несколько подвидов: “арбуз”, “дыня”, “груша”. Одни из самых красивых – самовары “ваза” и “цветок лотоса”. А мечта каждого коллекционера и даже многих музеев – “паровоз”, “петух” и “бочонок”.

Дети рассматривают выставку самоваров (или смотрят презентацию про самовар)

Ведущий 1: Появлению самовара на Руси мы обязаны чаю. С той поры родился обычай: всей семьёй собираться за столом с кипящим самоваром. За чаем обсуждались новости, решались семейные дела.

Ведйщий 2: Славится наш народ гостеприимством да угощением знатным. Чем же нам гостей дорогих угостить, да попотчевать?

Песня «Самовар», сл. и муз Т. Музыкантовой (поет солистка)

После песни входят 3 ребёнка, несут самовар и угощение.

Ребёнок 1:

Я иду, иду, иду. Самовар в руках несу.

Эх, чай, чай, чай: Уж ты, кумушка, встречай!

Ребёнок 2:

Тары-бары, растабары!

Выпьем чай из самовара!

С пряниками, сушками, сладкими ватрушками.

Ребёнок 3:

Всех гостей мы угощаем ароматным крепким чаем!

К нам, смотри, не опоздай, а не то остынет чай.

Песня «В гости к самовару»,

муз. И сл. З.Роот, журнал «Музыкальный руководитель № 1/2008

Ведущий 1: Собралось к нам гостей со всех волостей. Ну что ж, доброе начало, как говорится, половина дела. Удобно ли вам, гости дорогие? Всем ли видно, всем ли слышно, всем ли места хватило? Как в народе говорится,

в тесноте, да не в обиде!

Ведущий 2: Собрались мы сегодня на праздник у самовара! Без него нельзя представить жизнь русского народа. Испокон века самовар был символом семейного очага, уюта, дружеского общения. Русские люди считали, что совместное чаепитие поддерживает любовь и дружбу между членами семьи, скрепляет родственные и дружеские связи, а самовар, кипящий на столе,

создаёт атмосферу уюта, благополучия и счастья.

Дети:

Самовар пыхтит, искрится-

Щедрый, круглый, золотой.

Озаряет наши лица

Он своею добротой.

Лучше доктора любого

Лечит скуку и тоску

Чашка вкусного, крутого,

Самоварного чайку!

Посидеть за самоваром

Рады мы наверняка,

Ярким солнечным пожаром

У него горят бока.

Самовар гудит, шумит,

Только с виду он сердит.

К потолку пускает пар,

Наш красавец – самовар.

Исполняется танец «Самовар» на песню «Пых-пых, самовар» в исполнении театра-студии «Непоседы», слова Юрия Энтина, музыка Давида Тухманова.

Ребёнок:

Самовару - 300лет, даже чайнику он дед.

Привезли его к Петру из Китая поутру.

Этот чайный генерал всем чаёчек разливал.

Лучше доктора любого лечит скуку и тоску

Чашка вкусного, крутого, ароматного чайку!

Самовар:

Чай горячий, ароматный и на вкус весьма приятный.

Он недуги исцеляет и усталость прогоняет!

Силы новые дает и друзей за стол зовет!

Ведущий:

Надо чаю настояться,

Водой нам нужно запасаться.

Только где ж набрать водицы?

Эй, девчата, на криницу!

Коромысла с ведрами берите,

Нам воды для чая принесите!

Песня-инсценировка «У колодца»,

Журнал «Колокольчик» № 26

Вед: Егорушка Катюше помог набрать водицы, а наши самовары-то пусты.

Скорее к колодцу – воды набирайте,

Бегите к столу – самовар наливайте!

Игра “Наливаем самовар»

Дети делятся на две-три команды: встают в две-три шеренги, возле каждой команды стоит коромысло с ведрами. Звучит музыка. Ребёнок зачёрпывает воду из колодца(имитация) и, аккуратно несут «воду»-наливают в самовар, затем передают коромысло следующему игроку.

ВЕД: Эх! Недаром в народе говорят: Чай не пьешь - откуда силу возьмешь? Какие пословицы и поговорки о чае вы знаете, давайте устроим соревнование.

Пословицы, поговорки:

  1. За чаем не скучаем – по три чашки выпиваем.
  2. С самоваром – буяном чай важнее и беседа веселее.
  3. Чай пьёшь – здоровье бережёшь.
  4. Пей чай, беды не знай!
  5. С чаю лиха не бывает, а здоровье прибавляет.
  6. Чай не пьёшь – где силу берёшь?
  7. Холодно – пей чай! Жарко – пей чай! Устал – пей чай!
  8. Чай пить – приятно жить!
  9. Выпьешь чайку – позабудешь тоску!
  10. Чай пить – не дрова рубить.
  11. Самовар кипит – уходить не велит.
  12. Самовар – Друг семейного очага, лекарство прозябшего путника.
  13. В Тулу со своим самоваром не ездят.
  14. Выпей чайку - позабудешь тоску.
  15. С чая лиха не бывает!
  16. Пей чай, не вдавайся в печаль!

Ведущий: Вот уже струится пар,

Закипает самовар!

Посиделки хороши!

От души и для души!

Всем на удивленье -

Большое представленье.

Мальчик: Я - удалый молодец,

На ложках вам сыграю.

Братцы, выходите,

Девчат повеселите.

Песня-игра «Ложки», Д. Рытов,

«Русская ложка» Музыкально-игровая энциклопедия

ВЕДУЩИЙ:

Пока самовар поспевает,

Хозяюшки дом убирают.

А ну-ка, веник берите,

Сюда бегите,

Чистоту наведите!

Игра «Весёлый веник»

(две команды из детей и гостей, по очереди проводят маленький мячик веником между кеглями)

Ведущий: А теперь, детвора,

У нас ещё веселая игра.

Русская народная игра «Воробышек»

Условия игры:

Выбрать воробышка и поставить его в центр.

Воробышек пляшет и изображает то, что сейчас напевают.

Роль воробья меняется.

Хор.

Скажи, скажи, воробей, скажи, скажи, молодой, как девицы ходят?

Воробышек:

Туда глядь, сюда глядь, где молодцы сидят.

Хор.

Скажи, скажи, воробей, скажи, скажи, молодой, как молодцы ходят?

Воробышек:

Он не так, он не сяк и вот так.

Туда глядь, сюда глядь, где голубушки сидять.

Хор.

Скажи, скажи, воробей, скажи, скажи, молодой, как старушки ходят?

Воробышек:

Он не так, он не сяк и вот так.

Хор.

Скажи, скажи, воробей, скажи, скажи, молодой, как богатые ходят?

Воробышек:

Он не так, он не сяк и вот так.

Туда глядь, сюда глядь, где молодушки сидять.

ВЕД: А, ну - ка, гости, выходите! Расписной платок берите! Веселил нас много раз русский танец-перепляс.

«Русская плясовая»

свободная пляска гостей и детей

Ведущий:

Молодцы у нас ребята!

Наши гости и девчата!

Ну, ни в чем не уступали,

Очень весело плясали!

А теперь на чай зовем,

И чайку мы всем нальем.

Сверху - пар, снизу - пар,

Вот он, русский самовар.

Милости просим на чашку чая!

Дети:

Я хочу открыть секрет,

И полезный дать совет:

Если хворь с кем приключится,

Чаем можете лечиться.

Чай в жару нас освежает,

А в морозы согревает.

И сонливость переборет,

И с усталостью поспорит.

Сокрушит любой недуг,

Чай здоровью – лучший друг!

Ведущий: И то верно! Очень полезен для здоровья травяной чай! И сейчас для знатоков и любителей чая мы проведём конкурс “Определите на вкус, что добавлено в чай”

(чай с лимоном, чай с вареньем, чай с молоком, чай с мёдом, чай чёрный байховый, чай с сахаром, лимонниковый, малиновый, смородиновый, шиповниковый, с мятой и др.)

Ведущий : Чай у нас не простой,

А с лечебною травой.

Пейте, не разливайте.

Да на вкус определяйте.

(Дети и родители называют, с чем заварен чай.)

Конкурс «Знатоки чая»

Ведущий . Когда праздник подходил к концу, радушный хозяин угощал гостей дорогих сладким пряником! А назывался этот пряник - Пряник – разгоняй ! И гости, получив такой подарок, понимали, что пора по домам! Примите и вы, гости дорогие от радушных хозяев угощение –

Пряник-разгоняй!

Посиделки – вечеринки,

У кого ты не спроси,-

Это – русские картинки

Нашей жизни на Руси.

Мы делились новостями,

Мы старались вас развлечь,

Мы прощаемся с гостями.

Говоря: до новых встреч!

Сладкий пряник РАЗГОНЯЙ, посиделки закрывай!

(Ведущие ставят перед гостями поднос с пряниками)


Подробности Опубликовано: 29.03.2013 18:53

Для этой игры понадобятся два ведущих: 1 самовар и 1 чайник, и 2 или более других игроков. Эти игроки – застольные.

Ход игры

Застольные садятся на скамейку, а в метрах 10 от них становится самовар. Самовар распоряжается чайнику, с чем он желает, чтобы подали чай.

Например, «Хочу чай с любым десертом »

Чайник идет к застольным и говорит им, чего пожелал самовар. Каждый застольный должен придумать свой вариант десерта и назвать его тихо чайнику.

Чайник идет к самовару и говорит, какие сладости есть на десерт, но не называет, кому какой десерт принадлежит. Самовар должен выбрать один десерт, например, кекс и отвернуться, закрыв глаза.

Чайник объявляет «Сегодня будем пить чай с кексом! »

Застольный, загадавший кекс, встает, идет к самовару и хлопает его по спине; затем быстро бежит на свое место.

Самовар поворачивается по команде чайника и должен угадать, кто его хлопнул по спине (т.е. кто был кексом).

Если самовар угадал, он садится в застольные, чайник становится самоваром, а бывший застольный – чайником. В процессе угадывания можно смотреть в глаза застольных – «читать по глазам» - что отлично развивает задатки психолога, а также простое понимание людей по жестам и мимике.

Внеклассное мероприятие с элементами интерактивной игры

«Самовар – именинник»

Цель: расширять кругозор детей о русских обычаях и традициях; формировать чувства любви к Родине, уважения к ее истории, культуре, традициям, нормам общественной жизни.

Задачи:

    познакомить учащихся с традицией чаепития, используя самовар;

    познакомить с историей возникновения чая;

    воспитывать любовь и уважение к русским обычаям, традициям;

    прививать навыки этикета.

Учитель :

Добрый день, гости дорогие! Давно мы вас поджидаем, праздник не начинаем. У нас для каждого найдется и местечко, и словечко, и забавушек мы припасли на всякий вкус.

1 ученик :

Очень часто за событиями

И за сутолокой дней

Старины своей не помним,

Забываем мы о ней.

2 ученик:

И хоть более привычны

Нам полеты на луну,

Вспомним русские обычаи,

Вспомним нашу старину.

Учитель :

И мы продолжаем наше путешествие в мир русской народной культуры. На классных часах мы знакомились с символами России.

Какие официальные символы вы знаете? (герб, гимн, флаг)

Правильно, каждое государство имеет свои символы. Но, кроме официальных символов, есть еще и неофициальные символы.

Назовите их (береза, матрешка, медведь, балалайка, лапти, самовар)

А теперь давайте представим… Старинная русская изба, за столом собралась вся семья. Стол накрыт нарядной скатертью. Идет веселая, оживленная беседа, а посередине стола…

1 ученик:

Стоит толстячок, подбоченивши бочок,

Шипит и кипит, всем пить чай велит.

Что же это за толстяк, вы догадались, о чем идет речь? (самовар)

Учитель :

Правильно, это самовар. И сегодня наш праздник в честь хорошего, доброго старого самовара.

Добро сидеть за самоваром!

И пить из блюдца не спеша.

Поет, горит, исходит жаром

Его славянская душа»

2 ученик:

Для русского человека самовар был и есть нечто большее, чем просто предмет домашней утвари. Самовар - символ семейного очага, уюта, дружеского общения - занимал почетное место в каждом жилище, будь то купеческий дом или крестьянская изба. И отношение к нему было особое. Недаром говорили в народе - «печка-матушка, да самовар-батюшка».

Учитель :

А что такое самовар? (ответы детей)

Самовар – это сосуд для нагревания воды.

Только на Руси пили чай из самовара. Это исконно русское изобретение.

Много легенд ходит о том, где впервые был сделан самовар. Первый - изготовили на Урале в 1740 году, а затем начали делать по всей России, особенно в городе Туле. Тогда было много мастеров – самоварщиков. И каждый хотел, чтобы его самовар был самым лучшим, самым красивым. Их делали разными: большими и маленькими, круглыми и продолговатыми, украшали различными узорами, придавали различную форму ручкам и краникам. И были они не только металлические, но и из фарфора, фаянса и даже из хрусталя (презентация).

1 ученик:

Ребята, я предлагаю провести творческий конкурс «Веселые художники».

Выходят по четыре участника, им завязывают глаза. По очереди они рисуют детали самовара. У кого получится лучший самовар – та команда и выигрывает.

Молодцы, у обеих команд получились смешные самовары. Но лучший у …

2 ученик:

Самовар видели все, но не все знают, как приготовить его для чая. Вот как это делали:

Наливали воду;

Закрывали крышку;

В жарочную трубу клали угли или сухие сосновые шишки до плечиков;

Зажигали лучину и опускали в трубу;

Накрывали жестяной трубой или разжигали угли сапогом.

Учитель:

Через несколько минут наш самовар начинает шуметь, звенеть, не просто кипеть, а пыхтеть. Так поет русский самовар!

Сотни тысяч маленьких пузырьков воздуха при нагревании воды поднимаются вверх и лопаются. При этом возникают своеобразные звуки. Говорят, что чайник шумит, а самовар поет. Песня самовара создает атмосферу уюта, располагает к задушевной беседе. А когда вода закипит, самовар перестает петь.

2 ученик:

Своим появлением самовар обязан чаю. В России чай начали употреблять с 1638 года. Завезли его из Монголии. Вот как это было…

Учитель :

Почти 350 лет тому назад русский царь получил подарок от монгольского хана. Это были свертки с сухими листьями.

Царь повелел своим боярам испробовать заморской травы. Бояре собрались на совет и спустя три часа пришли к государю с докладом: «Пробовали всяко - трава жесткая, плохо жуется, на вкус горькая».

Царь уже хотел обидеться на хана, но расспросил у посланника своего, что хан с травою делал. «Не знаем, листья какого дерева или травы, но варят их в воде» - отчитался посол перед государем.

Тогда царь пригласил бояр на дегустацию заваренного чая, и, испробовав его, вспоминал ханский подарок только добрыми словами.

Царь (в мультфильме) :

Чай горячий, ароматный

И на вкус весьма приятный.

Он недуги исцеляет

И усталость прогоняет,

Силы новые дает

Всех людей за стол зовет.

С благодарностью весь мир

Славит чудо-эликсир!

И с тех пор стали возить купцы чай из заморских стран в Россию.

1 ученик:

Первое время не все умели обращаться с чаем, не знали даже как его заваривать.

Саша (сценка)

Раз привёз мне барин чаю и велел его сварить.

А я отроду не знаю, как проклятый чай варить!

Взял тогда налил водички, кинул чай я весь в горшок,

Да приправил перцем, луком и петрушки корешок.

Гости с барином плевались, сам он ажно озверел

И, отправив на конюшню, меня выпороть велел.

Долго думал, удивлялся: чем же мог не угодить?

А потом-то догадался – чай забыл я посолить.

Учитель :

Ребята, а вы знаете, как правильно надо заваривать чай? (ответы детей)

А теперь давайте послушаем.

2 ученик:

Чай налить, казалось, просто.

Заварить его сумей.

И по правилам английским

Ты заварничек прогрей.

С чем решили чай попить?

Стоит сразу обсудить.

С ежевикой и малиной,

Просто чай, с лесной рябиной.

Всех сортов чай, может быть.

Тут всё сразу не испить.

Мы заварник наберём,

Кипятком крутым зальём.

Подождём ещё чуть-чуть,

Наливаем, можно дуть…

Учитель:

Кто запомнил, как правильно надо заваривать чай? (ответы детей)

А теперь поиграем, кто больше знает названий чая? (ответы детей)

1 ученик:

Вот так вместе с чаем пришла традиция устраивать чаепитие. И ни одно народное гулянье не обходилось без чая.

2 ученик:

В Японии во время чаепития не разговаривают – размышляют о смысле жизни, а в России за чаем общаются, поют частушки.

Чайные частушки

1.На столе у нас пирог,

Пышки и ватрушки.

Так споем же под чаек

Чайные частушки!

2.В плясках не жалей ботинки!

Предлагай-ка чай друзьям,

Если в чашке есть чаинки,

Значит, письма пишут нам!

3.Самовар блестит, кипя,

Чай в нем пенится!

Погляди-ка на себя –

Ну и отраженьице!

4.Подавай мне чашку чаю,

Ведь тебе не жалко, чай?

В чае я души не чаю,

Наливай горячий чай!

5.Ой, чай, крепкий чай,

Пейте чай – чаёчек,

Чтобы радость приносил

Каждый день- денечек!

6.Мы пропели вам частушки,

Хорошо ли плохо ли,

А теперь мы вас попросим,

Чтобы вы похлопали.

Учитель :

У самовара есть свои верные спутники, помощники. Отгадайте кто они?

    Сами не едим, а людей кормим? (ложки)

    На голове пуговка, в носу решето, одна рука, да и та на спине? (чайник)

    Я посудинка такая, наливайте чай, какао.

Хоть и рученька одна, нет меня лучше для питья (чашка)

    Неприступная на вид, подбоченившись стоит.

А внутри-то посмотри.

Угощение внутри (сахарница или конфетница)

1 ученик:

По русской традиции, чай – лучшее завершение праздничного обеда. К чаю, хозяюшки готовили угощение. Угадайте:

    Он бывает с толокном,

С рисом, мясом и пшеном,

С вишней сладкою бывает.

В печь сперва его сажают,

А как выйдет он оттуда,

То кладут его на блюдо (пирог)

    Кольцо не простое – кольцо золотое,

Блестящее, хрустящее,

Всем на загляденье…

Ну и объеденье! (бублик)

    Отгадать легко и просто:

Мягкий, пышный и душистый,

Он и черный, он и белый,

А бывает подгорелый (хлеб)

Учитель:

Молодцы, а какие еще изделия из теста вы знаете, которые подают вместе с чаем? (пирожки, ватрушки, торты, калачи, пряники, блины, сушки, баранки)

2 ученик:

Самовар – это часть жизни нашего народа, отраженная в его пословицах, поговорках и произведениях.

Угадайте, из каких произведений данные отрывки?

    А на белой табуреточке
    Да на вышитой салфеточке
    Самовар стоит,
    Словно жар горит,
    И пыхтит, и на бабу поглядывает (К.И. Чуковский «Федорино горе)

    Муха по полю пошла,
    Муха денежку нашла.

    Пошла Муха на базар
    И купила самовар:

    "Приходите, тараканы,
    Я вас чаем угощу!" (К.И. Чуковский «Муха - Цокотуха)

    Я хочу напиться чаю ,

К самовару подбегаю ,

Но пузатый от меня

Убежал , как от огня . (К.И. Чуковский «Мойдодыр»)

1 ученик:

Прошло много лет. В наши дни самовар заменил электрочайник, но традиция собираться всей семьей за чаепитием осталась. Ведь совместное чаепитие создаёт атмосферу уюта, благополучия и счастья.

Учитель :

Вот и подошел к концу наш праздник, и хотелось бы, чтобы вы ушли отсюда с хорошим весёлым настроением, согретые нашим чаем и вкусным угощением.

2 ученик :

Всех гостей мы угощаем

Ароматным крепким чаем.

Тех, кто чай с охотой пьёт,

Стол накрытый давно ждёт!

1 ученик :

Для всех вас, взрослые и детишки:

калачи, ватрушки, пышки.

Наливайте, не стесняйтесь,

Сладким чаем забавляйтесь!

Учитель :

Всех гостей приглашаем в нашу чайную! (к столу)



Енвд