Познавательно развлекательное мероприятие для школьников. Досуговое развлекательно-познавательное мероприятие для дошкольников и младших школьников «Знатоки сказок. Лагерь - находка для занятых родителей

Валентина Крутакова
Досуговое развлекательно-познавательное мероприятие для дошкольников и младших школьников «Знатоки сказок»

Цели :

Привитие интереса и любви к чтению, литературному творчеству авторов разных стран,

Создание у ребят веселого настроения,

Организация досуга ,

-развитие командного и соревновательного духа,

Обогащение словарного запаса.

Оборудование и материалы : Ромашка с лепестками – заданиями, жетоны для участников, сладкие призы, медаль победителя «Знаток сказок » , листы бумаги, цветные карандаши или фломастеры, разрезные картинки с иллюстрациями к сказкам (пазлы, шарф для завязывания глаз, картон или листы бумаги, игрушка колобок, тряпичные колобки

Ход занятия:

Ведущий – воспитатель :

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами поиграем в интересную игру, будем соревноваться и узнаем, кто из вас лучше знает сказки и все , что с ними связано. Я буду вам задавать вопросы, предлагать вам выполнить задания, а вы – их выполнять. За каждый ответ вы будете получать жетоны, но ответы надо давать по поднятой руке, а не выкрикивать с места, задания надо выполнять по очереди. Задания постепенно усложняются, младшим ребятам задаются вопросы полегче. За каждый вопрос или задание верно ответивший или верно выполнивший его, получает жетон. По окончании игры жетоны подсчитываются и определяется победитель, который получает медаль, все участники – сладкие призы.

Примечание : если в группе много детей, можно разделиться по командам и выполнять задания по командам. Тогда выбирается, по количеству заработанных жетонов, команда – победительница.

Все ребята по очереди отрывают по лепестку ромашки, на каждом из которых написаны вопросы, на которые надо ответить.

Сколько друзей – гномов было у Белоснежки? (7) .

Как звали деревянного мальчика, который был выстроган из полена, очень хотел учиться в школе ? (Буратино) .

В какой сказке падчерица ходила зимой за подснежниками? («12 месяцев» ).

В этой сказке придворные искали миниатюрную ножку, мерили размер ноги у всех имеющихся в королевстве девушек. («Золушка).

Как звали 3 братьев, которые самостоятельно занимались строительством домов, у одного - был дом из листьев и веток, у другого – из соломы, у третьего – из кирпича? («3 поросенка» , Ниф Ниф, Нуф Нуф, Наф Наф).

В каких русских народных сказках звери жили в поле , в найденных и приспособленных для жизни вещах – домиках? («Рукавичка» , «Теремок» . Животные : мышка - норушка, лягушка - попрыгушка, зайка – побегайка, волчок – серый бочек, лисичка – сестричка, медведь).

В этой сказке у героев уродился корнеплод. Его нужно было убрать. Убирали его дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка. («Репка» ).

Молодцы, ребята, верно ответили на вопросы – задания ромашки. А сейчас я предлагаю вам задание посложнее.

Угадай, откуда строчки

Ведущий читает строчки из сказок , детских стихов. Ребята должны отгадать, из какой они сказки , кто автор сказки .

-«…Отвечает золотая рыбка : «Не печалься, ступай себе с Богом. Будет тебе новое корыто.» (А. С. Пушкин, «Сказка о рыбаке и рыбке » ).

-«…По щучьему велению, по моему хотению, езжайте, сани, в лес сами.» (Сказка «По щучьему велению» ).

-«…Ква, ква, ква, не надо плакать! Спи, мышонок, до утра, дам тебе я комара.» (С. Маршак, «Сказка о глупом мышонке » ).

-«…И такая дребедень целый день : динь дилень, динь дилень, динь дилень! То тюлень позвонит, то олень…» (К. Чуковский, «Телефон» ).

- «…Все равно его не брошу, потому что он хороший» (А. Барто, «Зайку бросила хозяйка» ).

-«…В доме восемь, дробь один, у заставы Ильича жил высокий гражданин по прозванью Каланча…» (С. Михалков, «Дядя Степа» ).

-«…Мишка, мишка, лежебока! Спал он долго и глубоко, зиму целую проспал, и на елку не попал» (В. Берестов, «Лежебока» ).

-«…Тут уж царь не утерпел, снарядить он флот велел. А с ткачихой, поварихой, сватьей бабой не хотят царя пустить чудный остров навестить…»

(А. С. Пушкин, «Сказка о царе Салтане , о его сыне славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»).

-«…А он совсем смутился и спрятал голову под крыло, сам не зная, зачем. Он вспомнил то время, когда все смеялись над ним и гнали его…» (Г. Х. Андерсен, «Гадкий утенок» ).

-«…Она встала с постельки, сплела из сухих былинок большой ковер, пошла в подземный ход и прикрыла ковром мертвую птичку…» (Г. Х. Андерсен, «Дюймовочка» ).

Верно ответили на вопросы, вижу я, что вы знаете сказки и детские стихи , молодцы. А сейчас я предлагаю вам немного поиграть.

Игра «Доберись до Колобка!»

Перед ребятами, на старте, на полу лежат картонки или листы бумаги, а на финише – игрушка Колобок. Задача участников – дойти до Колобка по очереди ступая по листам, шагая след в след, друг за другом. После этого каждому из ребят дается тряпичный колобок и разучивается стишок (игра «Колобок рукой катаю» )

Колобок рукой катаю (правой ладонью катаем тряпичный колобок по левой руке,

Взад, вперёд его гоняю (катаем тряпичный колобок руками между ладонями,

Им поглажу я ладошку (гладим тряпичным колобком ладонь,

Будто я сметаю крошку (гладим тряпичным колобком ладонь, как бы сметаем крошки,

И сожму его немножко (стараемся сжать тряпичный колобок,

Как сжимает лапу кошка (сжимаем и разжимаем тряпичный колобок) .

Колобок я разожму (тряпичный колобок свободно лежит на ладони,

И другой рукой начну (перекладываем тряпичный колобок в другую руку) .

Колобок наш отдохнёт (тряпичный корлобок свободно лежит на ладони,

И опять играть начнёт (повторяем то же самое другой рукой) .

Молодцы, весело поиграли, отдохнули. А сейчас вам надо быть внимательными, вспомнить сказки и их содержание , дать быстрые ответы.

Блиц – вопросы

Где баба взяла муку на колобок? (по сусекам помела, по амбарам поскребла) .

Из чего Фея сделала карету Золушке? (из тыквы) .

Кто одолел Тараканище из сказки К . Чуковского? (воробей) .

Где из сказки про семерых козлят прятался седьмой козленок? (под печкой) .

В какой сказке медведь разломал домик зверей? («Теремок» ).

Какого цвета были волосы у Мальвины? (голубые) .

В какой сказке кот съел людоеда ? («Кот в сапогах» ).

Назовите героев сказки «Бременские музыканты» (кот, петух, осел)

Назовите 3 сказки с главным героем Иваном? («Сивка – Бурка» , «Конек - Горбунок» , «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» и др. варианты.

Кто доставил доктора Айболита в Африку? (орел) .

Молодцы, давали быстрые ответы на задаваемые вопросы. А теперь давайте немного отдохнем. Я предлагаю вам нарисовать сказочно героя .

Нарисуйте сказочного героя

Ребятам по очереди завязываются глаза. Завязанными глазами, по очереди, детям надо нарисовать сказочного героя , какого – они решают сами, заранее обговаривают. Один участник начинает рисовать, остальные продолжают и стараются рисовать дальше. Ведущий не показывает никому из ребят этот рисунок до тех пор, пока он не будет закончен совсем. После завершения рисунок показывается детям и они дают ему свою оценку. А теперь вам нужно опять подумать и дать ответ.

Вспомни и назови

Детям предлагается вспомнить сказки , в которых встречаются вторые названия, продолжения. Например : Финист – Ясный сокол, Мальчик – с – пальчик, Царевна – лягушка, Иванушка – дурачок, Василиса (Премудрая, Змей (Горыныч, Иван (да Марья, Марья (искусница) сестрица (Аленушка, Кощей (Бессмертный) и другие.

Молодцы, ребята, постарались верно выполнить задание. А сейчас давайте немного отдохнем. Вам надо быть внимательными, для выполнения задания вам потребуется хорошее зрение, смекалка и сноровка.

Собери картинку

Ребятам предлагается из предложенных разрезанных картинок (пазлов) с иллюстрациями фрагментов собрать нужную сказку (дети собирают пазлы) .

Хорошо поработали, старались, верно собрали все фрагменты разрезанных сказок . А теперь узнаем, как много вы знаете.

Кто больше?

Ребятам предлагается, по очереди, называть названия сказок и ее героев . Побеждает тот, кто назовет больше сказок и за кем будет последнее слово.

Молодцы, видно, что вы любите сказки , знаете их много сказок и их героев . Давайте посчитаем, сколько у вас жетонов, определим победителя или команду – победительницу (подсчет жетонов.) Награждение победителя (команды - победительницы) медалью «Знаток сказок » или «Знатоки сказок » . Все дети получают сладкие призы.

Развлекательное мероприятие «Детскотека».

Подготовлено учителем начальных классов МАОУ СОШ №58 г. Улан- Удэ Афанасьевой Светланой Анатольевной.

Цель: разнообразие досуга детей.

Задачи: развивать навыки свободного общения, показать пример культурного отдыха, способствовать сплочению детского коллектива.

Ход мероприятия.

    Организационный момент. Вступительное слово ведущего:

– Ребята, мы пригласили вас на детскотеку, которая называется «Кузнечик». А назвали её так потому, что вы будете здесь весело играть, танцевать и прыгать, как кузнечики.

Раз у нас сегодня детскотека, мы обязательно сегодня будем танцевать. Все- мальчики и девочки, кто умеет это делать, и кто пока ещё не очень уверен. Круг, в котором мы будем танцевать, волшебный – здесь всё и у всех получается!

    Танцевальная программа.

1)- Есть такой танец, который умеют танцевать все дети, в том числе и вы, ребята. Он называется «Утята». Кто знает движения, выходите в центр. Вот и хорошо, а теперь все вместе!(клювики- крылышки- хвостики- 4 хлопка- идут шагом с подскоками по кругу, и всё сначала)

2)- Все вы танцевали очень хорошо. Не расходитесь, пожалуйста. Сейчас мы будем танцевать ещё один хорошо знакомый танец. Узнали музыку? («Ламбада») Кто может показать движения? Отлично! А теперь все вместе!

3)- А сейчас я предлагаю поиграть в «Ромашку». Займите, пожалуйста, свои места, мальчики, пропустите вперёд девочек. Все расселись? На лепестках волшебной ромашки написаны задания. Главное правило- нельзя отказываться от выполнения задания.

* Отгадай: чего в сундук не запрёшь?(луч солнца)

* Без рук, без ног, а в гору лезет.(тесто)

* Спеть песню.

* Полученный приз подарить девочке (девочка- мальчику).

* Скороговорка: повтори 10 раз «Король- орёл».

* Пригласить на вальс девочку (мальчика).

* Рассказать сказку «Курочка- Ряба» с помощью пантомимы.

* Изобразить сказочного героя так, чтобы узнали зрители.

* Нарисовать с завязанными глазами машину.

* Нарисовать с завязанными глазами кота.

* Отгадай: почему утка плавает?

* На какое дерево садится ворона после дождя?

4)- А сейчас я снова приглашаю вас в круг. Первыми- девочки, затем выходят мальчики. Танец- игра: пока звучит музыка, все танцуют. Музыка остановилась- все замерли. Кто первый пошевелился, выбывает из танца.

5)- Конкурс лучших танцоров среди оставшихся пяти ребят! Кто кого перетанцует?

6)- А теперь танец «Приглашение с призом»: в середине зала стул, на него садится девочка (мальчик), в руках у неё приз. Приглашать можно только того, кто сидит на этом стуле. Сидит девочка- приглашают два мальчика, и наоборот. С одним она идёт танцевать, другой садится с призом и т. д. Приз достаётся тому, кто по окончании музыки сидит на стуле.

7)- Чтобы вас развеселить, предлагаю сыграть в хороводную игру «Шла девица по дорожке» (девочки образуют внутренний круг, а мальчики- внешний. Лицом друг к другу идут в разных направлениях, приговаривая:


Две серёжки, два кольца, обними-ка молодца. – останавливаются и обнимаются;
Шла девица по дорожке, обронила две серёжки
Две серёжки, пять колец, обнимай же, молодец!- то же.

8)- Будем ещё танцевать? Тогда приглашаю в круг. Вальс! (девочки образуют внутренний круг, а мальчики- внешний. Стоя лицом друг к другу, держась за руки, покачиваются: 1,2,3, на носочек, 1,2,3, на носочек, хлопнули, и разошлись- мальчики делают приставной шаг вправо, а девочки покачиваются на месте. Так происходит смена партнёров, и всё сначала).

8)- А сейчас последний танец. «Приглашение во время танца», главное правило: нельзя отказываться.

3. Прощание.

До свидания, вы очень хорошо танцевали! Не забудьте, первыми выходят девочки.

Сценарий мероприятия для детей младшего школьного возраста "Ярмарка"


Работу выполнила:
учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 9
г.Нижнего Новгорода
Залядинова Альфия Зангераевна

Цель мероприятия: закрепить представления учащихся начальной школы об устном творчестве русского народа в контексте традиционного мероприятия на Руси – Ярмарке

Распределение ролей на праздник

  • Глашатай №1 – ВиноградовВ.
  • Глашатай №2 - Миронов А.
  • Цыган- А. Миронов
  • Медведь – Гараев
  • Лошадь - - Виноградов
  • Лотошники – Муравьев
  • Угадчик - Настя С.
  • Раешник - Михайлов С.
  • Конь - - Миронов А.
  • Лев Иванович (баянист)
  • Песни: «Матрешки», «Ложкари», «Коробейник», «А,я по лугу», частушки.
  • Поделки
  • Пироги - Черноногов Г.
  • Выпечка – Гостев, Гараев, Фирсова
  • Варенье – Пашаева
  • Глина – Кручин
  • Куклы – Першина
  • Рукоделье - Старикова
  • Гитара
  • Горин А. Миронов А. Михайлов С. Кручинин А.
Оборудование мероприятия:
  1. Музыка на выходе
  2. Щиты а названиями, плакаты на стены
  3. Товары
  4. Костюмы детям, скоморохам, цыган, медведь, лошадь, угадчик судьбы, раешник.
  5. Лототрон с билетами
  6. Панорамный ящик
  7. Ленты, веники, шары
  8. Дети приносят: овощи, рукоделье, печенье, блины, пироги, поделки из ово щей, из глины, бумаги, бисера, мягкие игрушки.
  9. Самовар, чай, чашки
  10. Ложки, хохлома
  11. Петрушка, палка
  12. Шляпа медведю
  13. Веники для конкурсов, яблоко, баранки, «шашлык»
  14. Лотки с мелочью

Роли:

  • Лошадь
  • Медведь
  • Цыган
  • Раешник
  • Угадчик
  • Матрешки
  • Петрушка
  • Ведущий
  • Продавцы
  • Скоморохи
I. Организационный момент

II. Ход мероприятия


Двери в зал закрыты, у дверей стоят 2 глашатая и читают речь (над дверями надпись «Город мастеров»).

1 глашатай:
Эй, народ честной, здравствуй!
Я глашатай длинноусый, бородатый
Всех на праздник - ярмарку приглашаю
Веселья и покупок хороших желаю!

Под музыку
Двери в зал открываются, все входят.
Столы оформлены в виде прилавков, за каждым сидит продавец(ы).

Над столами висят таблички:

  • Аппетитный ряд
  • Игровой двор
  • Мастеровой двор
  • Частушечный двор
  • Овощной ряд.
Выходят 2-3 скомороха:
Эй народ честной Со всех концов земли
У возов не стой Все на ярмарку пришли
Молод, али стар - Народ собирается
Выбирай товар Наша ярмарка открывается! - вместе
Торговле шуметь
Веселью, шуткам быть
Чтоб было все как подобает
Повелеваем ярмарку открыть!

(Музыка)
(уходят) Столы стоят полукругом. На каждом - банка под мелочь

За 1-ым столом продают выпечку, надпись «Аппетитный ряд»


Продавцы Аппетитного ряда:
1) Кому пирожки? Горячие пирожки!
С пылу, с жару, гривенник за пару

2) Коль на ярмарку пришел -
Так гуляйте
Неразменные рубли разменяйте!
Самовар шумит - подходить велит
Бублики - баранки как на самобранке!

3) Вафли и пирожные
Лезут в рот, аж стонут
Раззадорясь можно
Съесть их тонну!

4) Взрослые и детки
Кушайте конфетки
Шоколоадно-мятные
Сладко-ароматные

5) Ox и вкусен пломбир замороженный
Налетай честной народ на мороженное.

6) Вот и чай пожаловал
Горячий, бодрящий.
Пейте с вареньем для хорошего настроения.

7) Вот блины - блинчики,
кушайте сынки и дочки.
Ай да блины, на славу испечены.
Гости покупают сладости в аппетитном ряду.

Выходят скоморохи
А теперь почтенные господа
Вам на нашу выставку смотреть пора
Работы мастеров вы оцените
И что-нибудь себе купите!

2-й прилавок «Мастеровой двор»

Эй честные господа
К нам пожалуйте сюда
Кони глиняные мчатся
На подставках что есть сил
И за хвост не удержаться
Если гриву упустил.

Как волшебница жар-птица
Не выходит из ума
чародейка - мастерица
Золотая хохлома
Звонкие, резные
Ложки расписные
Деревянной ложкой
Есть просто наслажденье
Славим прадеда Селина
За изобретенье
Расписная, легкая, нет ее нужней
С ней и щи отменные и кисель вкусней.

Покупайте ложки
Расписные матрешки,
Шитье, вязание искусное
Горшки, крючочки,
Разные разности
Для хозяйства и радости!

Радость нашей детворы
Разноцветные шары!

Матрешка расписная
Цены ей нет
Одежкой похваляется
Украсила весь свет.

На столе распродажа детских поделок из бумаги, глины, мягкие игрушки, бисера, вязаные вещи и т.д.

Скоморохи

А вот и настоящие матрешки (выходят 5 девочек матрешек).

1) Кукла 1-я толстая
А внутри она пуста
Разнимается на 2 половинки
В ней живет еще одна
Кукла в серединке.

2) Эту куколку открой,
Будет третья во второй

3) Половинку отвинти
Плотную притертую
И сумеешь ты найти
Куколку четвертую

4) Вынь ее, да посмотри
Кто в ней прячется внутри
Прячется в ней пятая
Куколка пузатая.

5) Это кукла меньше всех
Чуть побольше, чем орех.
Исполняется песня «Матрешки»

Гости перемещаются к столу с надписью «Овощной ряд», где выставлены поделки из овощей, чудо-овощи, овощи гиганты:

1) А теперь вы не зевайте
Да товары разбирайте
Что в кадушку, что на суп
Всюду овощи идут.

2) У нас тут овощей
И для супа и для щей!

3) Из капусты варят щи.
Ах какие вкусные,
Пироги капустные.
А ребята - шалунишки
Очень любят кочерыжки.

4) Неказиста, мешковата
А придет на стол она
Скажут весело ребята
Ну рассыпчата, вкусна.

5) Сарафан не сарафан
Платьице не платьице
А как станешь раздевать
Досыта наплачешься.

6) А у нас огород
Удивляется народ
И картошка и капуста,
И зеленый лук растет.

(Минут 5 идет «торговля») В это время из-за ширмы появляется Петрушка.

Петрушка
Подходие, подходите,
Да только карманы берегите
И глаза протрите!
А вот и я развеселый потешник,
Известный столичный насмешник,
Публику обморачиваю,
Себе денежки заколачиваю.
Подходите люд честной, люд божий,
Да всякий прохожий,
За медный пятак
Покажу все эдак и так.
Эй парни и девицы,
Молодцы и молодицы,
Купцы и купчихи,
Дьяки и дьячихи,
Крысы приказные,
И гуляки праздные,
Скорее подходите,
Монеты кладите,
Всякая шушера.

Купчиха:
Петрушкину комедию слушала
Осталась довольна за представление
Еще раз мое вам нижайшее почтение!
А сейчас я с вами буду смекалкой меряться
Кто загадку отгадает, тот и умным прослывает.

Загадки:

Стоит толстячок, выставив бочок

Шипит и кипит, всем чай пить велит

Бородой трясет, лыко дерет, а лаптей не плетет

Морщинистый тип всю деревню веселит

Смело бой скороговорок

Разрешите мне начать

Кто-то пусть скороговорит

Остальных прошу молчать

Кто 3 раза без ошибок

Фразу вслух произнес

Самым умным да умелым

Он сейчас же прослывет.

1) Колпак не колпаке, под колпаком колпак.
2) 3 дроворуба, 3 дровокола, 3 дровосека.
3) Ушел косой козел с косой.
4) Король-орел, орел-король.

Входить под музыку цыган с конем

Мое Петрушка, здравствуй, как живешь-можешь. Не хвораешь ли?
- А тебе какое дело, ты разве доктор?
- Какой я доктор, я цыган! Пою басом, запиваю кваском!
- А ты зубы то не заговаривай, говори, что надо, да и проваливай.
- Говорил мне товарищ Фома, что тебе надо рысистого коня.
- Нужно брат. Да хорош ли конь?
- Не конь, а диво! Бежит-дрожит, а упадет, так и не встает. А завязнет в грязи -так и сам вези - отменная лошадь!
- А какой она масти?
- Буланая с пятнами, грива лохматая, хвостом горбатая.
- А какая ей цена?
- По знакомству недорого возьму! - 3 сотенных.
- А не хочешь ли 2 с полтиной да дубину с горбиной?
- Ой, ой, ой! (цыган убегает)

(звучит музыка, цыган вновь появляется, но уже с медведем, все встают образуя круг).

Цыган:
Расступись народ честной,
Идет медведюшко со мной.
Это - дрессированный Мишка.
Он - известный плутишка.
Много знает он потех,
Будут шутки, будет смех.

Михаил Иваныч закрыл ли ты дверь на ночь? (Мишка мотает головой - нет)
Почему не закрываешь, аль кого ожидаешь? (да)
Может ждешь молодца, чтоб намял тебе бока? (ложится на спину, дергает ногами)
А. боишься? Может ждешь ребят, чтобы начали визжать? (садится, зажимает уши и раскачивается У-У)
Может ждешь старуху, чтоб набила тебе брюхо? (поглаживает живот 0-0-0)
А ну Миша попляши, попляши! (пляшет Русского, затем собирает деньги у публики в шляпу).

Скоморохи

1. Собирайся народ
В большой хоровод
Нынче – Ярмарка
Публика хорошая
Ватага скоморошья
Приветствует всех
Кто любит смех!

2. Программа обширная
Весельем обильная
Гостей не счесть
Участников не перечесть
Приглашаем всех на «Игровой двор»

Ведущий:
Быт людей отмечен веком,
Поменялся старый мир,
Нынче все мы по сусекам,
Личных дач или квартир.
Наш досуг порою мелок.
И чего там говорит:
Скучен мир без посиделок,
Их бы надо возродить.

Побольше воздуха вдохни
И ядро вперед толкни
А победу обретете
Тот, кто дальше всех толкнет.
Вам по правилам игры эти яркие шары.

Руки в бок, прямее спинку. И давай, пляши лезгинку.
- А теперь судари и сударыни, спляшите-ка барыню!
- Музыка неброская «Яблочко» матросское.
- Ну а вам гражданочка, жаркая цыганочка!

Призы:
1) За такой прекрасный миг вам из Грузии шашлык (колбаса на вилке)
2) Ну а вам сударыня - кренделек за барыню
3) Вам плясунья -лапочка яблоко за «Яблочко».
4) Ну а сей гражданочке бублик за цыганочку.

Кто о чем, а мы заранее
Говорим о русской бане
Кто попариться желает
Кто парную уважает
Приходи скорей сюда
Есть и веник и вода!
Веник в руки и как встарь
Сам противника попарь! (парить только ноги, побеждает тот, кто веник 1-ым обобьет)

Озорные карусели
Кто желает покататься
С ветерком кружок промчаться? (концы лент одинаковых - пары задания)

Турнир знатоков природы: «В мире природы».

Подготовила:

студентка 3 курса

группы ПСПЗ – 31

направление подготовки 050400.62

Психолого-педагогическое образование

профиль Психология и социальная педагогика

Москаленко О.С.

Киров

1. Турнир знатоков природы «В мире природы».

2. Цель мероприятия: в развлекательной форме знакомство детей с окружающей природой, а также привитие детям любви к растительному и животному миру.

Сформировать у детей уважительное отношение к природе;

Познакомить детей с интересной информацией о природе, пробудить любознательность и активность;

Способствовать дальнейшему сплочению коллектива.

3. Участники: дети 7-8 лет. Время проведения: 07.07.2014, место проведения: берег реки Вятки.

4. Мероприятие проводилось в виде игры, турнира.

5. План проведения воспитательного дела:

1)Формирование команд, приветствия командами друг друга

2)Разминка

3)Конкурс «Загадочный мир животных»

4)Конкурс капитанов

5)Конкурс «Волшебный мир растений»

6)Конкурс «Изобрази животное»

7) Конкурс «Фома неверующий»

8)Конкурс «Лего-животное»

9)Подведение итогов

6. Конспект сценария воспитательного дела

Ведущий : Сегодня, во всем мире люди интересуются проблемами экологии.

От состояния окружающей среды зависит наше будущее, поэтому так важно знать, как правильно использовать природу. Охранять и беречь ее. Вы должны изучать нашу природу, в этом вам помогут книги нашей школьной библиотеки.

Дети : Придумывают название своей команды.

Приветствие команд

Ведущий : А сейчас давайте поприветствуем наши команды.

Дети: Представляют название команды, эмблему, объясняют свой выбор.

Разминка

Ведущий : А теперь проведем разминку. Каждой команде предлагается по 5 вопросов. За каждый правильный ответ один листик (балл). Отвечать будет команда, капитан которой первым поднимет руку. В случае неверного ответа одной команды, вторая получает шанс ответить на этот вопрос.

1. Какую птицу называют лесным санитаром? (дятел)

2. Что зимой ест жаба? (ничего, она спит)

3. Как называется нос слона, сросшийся с губой (хобот)

4. Где строит свои гнезда кукушка? (она их не строит)

5. У какого животного самая длинная шея? (У жирафа)

6. Какая птица самая маленькая на планете? (колибри)

7. Кого можно назвать плавающим фонтаном? (кита)

8. Кобра - кто это?(змея)

9. Как называется жилище зверей, вырытое в земле? (Нора)

10. Как называются длинные волосы на шее у лошади? (грива)

Подведение итогов конкурса.

Конкурс «Загадочный мир животных»

Ведущий : Разминка закончена, начинаем состязания. Посмотрим, хорошо ли вы знаете животных. А чтобы было интересно отвечать на вопросы, мы их будем задавать в стихотворной форме. Правильный ответ оценивается в 1 балл.

Маленький мальчишка

В сером зипунишке

По двору шныряет, крохи собирает,

В поле ночует, коноплю ворует (воробей)

На лужайке домик-крошка

Без единого окошка.

Вместо двери и окна

Только щель одна видна.

Обитают в нем жильцы-

Собиратели-гонцы.

Летом напролет все дни

Дружно действуют они:

По окрестностям петляют,

Дань с растений собирают

И целебный взяток свой,

Пулей мчась несут домой (пчелы)

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка

Я сорвать его хотел,

А он взял и улетел (бабочка)

Гибкою дугою

Радуга в небе лучится.

А бороздою шагает за плугом

Важная черная птица (грач)

На льдину вылез из воды-

С усами, но без бороды,

И, мокрый, к льдине не примерз,

Хотя на улице мороз (морж)

Проживает в странах жарких,

А в не жарких- в зоопарках.

И спесив он, и хвастлив,

Потому что хвост красив (павлин)

Есть у нас и лесорубы

В серебристо-белых шубах.

Из деревьев, веток, глины

Строят прочные плотины (бобры)

Подведение итогов конкурса.

Конкурс капитанов

Первому капитану предлагается 5 фотографий ягод, второму 5 фотографий грибов. Задание- выбрать съедобные. За каждый правильный ответ- 1 балл.

Ягоды: малина, ежевика, волчье лыко, калина, вороний глаз.

Грибы: сыроежка, бледная поганка, подберезовик, мухомор, лисичка.

Жюри подводит итоги конкурса.


©2015-2019 сайт
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2016-02-16

Цель:

Сформировать у детей положительное отношение и стойкую мотивацию к приоритетам собственного здоровья, интегрируя образовательные области «Здоровье», «Коммуникация», «Познание».

Задачи:

Выявить у детей интересы к двигательной активности и реализовать их через систему оздоровительной работы;
-дать представление о влиянии полезных привычек на здоровье, воспитание ответственности и бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих людей;
-развивать физические качества (силу, ловкость, выносливость) и физические способности (бег, прыжки, лазание);
-приобщить воспитанников к традициям большого спорта.

Атрибуты: прыгалки, мячи, любые предметы красного и зелёного цвета (пирамидки, неваляшки, пластмассовые стаканчики, расчёски), мешочки с песком, буквы для составления слов, ручки, листы бумаги, обручи, картинки с различными изображениями, большой мешок, два небольших столика.

Дети в спортивной форме под музыку входят в музыкальный зал.

Ведущий:

На спортивную площадку
Приглашаем дети вас
Праздник спорта и здоровья
Начинается сейчас

Ребята, как вы думаете, когда мы говорим «здравствуйте», что это означает? Правильно, мы приветствуем друг друга, а ещё мы желаем здоровья. Когда нет здоровья, то всё очень плохо, жизнь становится неинтересной, несчастливой, лишённой всякого смысла. Народная мудрость гласит: «Здоровье за деньги не купишь». Как вы понимаете значение этих слов? (Ответы детей) . Да, совершенно верно, дороже здоровья нет ничего на свете, и мы должны беречь его смолоду. 7 апреля во всём мире отмечают День здоровья. Почти во всех городах России в этот день организуют массовые развлечения на стадионах, музыкальные представления на площадях, дети в школах рисуют стенгазеты, плакаты. Это день солидарности всех людей за ЗОЖ- здоровый образ жизни. Сегодня мы с вами собрались на наш праздник спорта и веселья и я думаю, мы проведём его отлично.

Сейчас капитаны представят свои команды:

Команда «Факел», наш девиз «Бороться, искать, найти и не сдаваться».

Команда «Чемпионы», наш девиз «Где смелость, там победа!».

А также участвовать в соревнованиях и помогать вам будут и малыши. Итак, внимание, начинаем наши спортивные эстафеты:

1.Конкурс «Весёлая азбука» (в обручах лежат написанные на листках буквы, которые нужно принести и составить слово; у команды №1 должно получиться слово физкультура, у команды №2 слово закаливание ). Выигрывает та команда, которая быстрее справилась с заданием. Команда получает в этом конкурсе 2 очка.
2.Конкурс «Пингвины на льдине» (игрокам нужно пройти маленькими шагами как пингвины, удерживая между ног мешочки с песком.) Победившая команда получает за конкурс 1 очко.
3.Конкурс «Солнышко» (на полу на расстоянии от команд лежат обручи, игроки по очереди добегают с гимнастической палкой до обруча и выкладывают солнце.) Учитывается правильность и аккуратность выполнения задания. Команда, которая справилась лучше получает за конкурс 3 очка, вторая команда 1 очко.
4.Конкурс «Правильная осанка» (в этом конкурсе игрокам нужно пронести мешочки с песком на голове и не уронить их). Команда получает 2 очка.
5.Конкурс для маленьких «Строители» (игроки по очереди добегают до кубиков и строят башню с крышей.Чей домик будет самым устойчивым и высоким, та команда и побеждает.) Малыши приносят своим командам по 2 очка.
6.Конкурс «Мы за ЗОЖ» (на стульях лежат листочки и ручки, надо добежать до стульчика и написать полезные советы для того, чтобы быть здоровым (чистить зубы, не употреблять алкоголь, заниматься спортом, не курить, плавать в бассейне, соблюдать правила гигиены.)Чья команда даст больше полезных советов получает 3 очка, и побеждает в конкурсе.
7.Конкурс«Ловкачи» (игроки должны подлезть под дугой, добежать до скакалок, прыгнуть один раз и бегом вернуться обратно.) За этот конкурс победитель получает 1 очко.
8.Конкурс для малышей «Разложи по цвету» (напротив одной команды лежит красный обруч, напротив другой команды зелёный, между обручами лежит мешок с предметами. По сигналу нужно добежать до мешка, найти предмет определённого цвета и положить в свой обруч). Малыши приносят своим командам по 1 очку.
9.Конкурс капитанов «Самый зоркий» (на двух столах раскладываются по 8 сюжетных картинок, капитаны должны в течении 10 секунд посмотреть на них и запомнить. За тем нужно повернуться, и перечислить, какие картинки запомнил.) За конкурс капитанов, победившая команда получает 3 очка.
10.Конкурс «Полоса препятствий» (нужно пробежать небольшое расстояние, подлезть под дугой, добежать до скакалки, прыгнуть один раз и вернуться бегом обратно.) За этот конкурс присуждается 1 очко.

11. А сейчас конкурс «Загадки» (каждой команде предлагается отгадать по 4 загадки):
1) Просыпаюсь утром рано
Вместе с солнышком румяным
Заправляю сам кроватку, быстро делаю …. зарядку
2) Не обижен, а надут,
Его по полю ведут.
А ударят – все ему нипочем
Не угнаться за … мячом
3) Этот конь не ест овса,
Вместо ног два колеса.
Сядь верхом, езжай на нем,
Только лучше правь рулем. (Велосипед)
4) Обе по снегу бегут,
Обе песенки поют,
Обе ленты на снегу
Оставляют на бегу. (Лыжи)
5)Есть работа у меня –
Два серебряных коня.
Езжу на обоих.
Что за кони у меня? (Коньки)
6)Лег в карман и караулит
Реву, плаксу и грязнулю.
Им утрет потоки слез,
Не забудет он про нос. (Носовой поток)
7)Волосистою головкой
В рот она влезает ловко
И считает зубы нам
По утрам и вечерам. (Зубная щетка)
8)Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (Мыло)

За этот конкурс команда, угадавшая все загадки получает 1 очко, не угадавшая 0.
В конце подводится итог соревнований. Команды получают шоколадные медали и грамоты, победившая команда получает ценный приз и ни смотря ни на что побеждает дружба.

Ведущий: Здоровье– это великая ценность, которая дана человеку. «Береги платье снова, а здоровье смолоду» — гласит народная пословица. Каждый из нас хочет быть сильным и здоровым красивым и ловким, молодым и подвижным, и как можно дольше прожить на этой Земле. Я очень надеюсь на то, что сегодняшний праздник вам понравился, и был очень полезным для вас. Наша встреча ещё раз доказала, что ЗОЖ – это здорово! Так что не болейте, следите за своим здоровьем и будьте здоровы!

А сейчас мы можем пройти в группы на чаепитие.



Енвд