Конспект НОД в подготовительной группе. Лепка «Животные и птицы жарких стран. Конспект НОД в подготовительной группе на тему "Перелетные птицы" (лепка)

Цель. Учить детей лепить птиц.

Образовательная:

Учить детей лепить птицу по частям, передавать форму и относительную величину туловища и головы.

Развивающая:

Развивать мелкую моторику пальцев рук, внимание, эстетическое восприятие.

Воспитательная

Воспитывать бережное отношение к природе, любовь к птицам, желание им помочь.

Предварительная работа:

Наблюдение за птицами на прогулках и из окна; беседа о зимующих птицах; изготовление кормушек для птиц; рассматривание иллюстраций; рисование птиц; загадывание загадок о зимующих птицах; чтение художественной литературы; дидактические игры «Назови птичку, которой не стало», «Перелетные и зимующие птицы», «Птица и птенчики».

Оборудование: конверт с письмом; магнитофон, аудиозапись с музыкой; муляжи елок, изображения зимующих птиц; иллюстрации с изображением снегирей, мольберт, образец снегиря из пластилина, цветной пластилин, доски для лепки и стеки по количеству детей.

Ход занятия:

Воспитатель: Когда я шла в детский сад, почтальон передал мне вот этот конверт. Кому же он и от кого? (Вопрос привлекает внимание и интерес детей.) На конверте адрес нашего детского сада и нашей группы. А что в конверте? Письмо от лесных птичек. Вот, что они пишут: «Дорогие ребята пришла зима, она украсила поля, деревья нарядила. Приглашаем вас к себе в гости, посмотреть на зимний лес! Будем рады вас видеть!».

А вы хотите совершить путешествие в лес?

Дети: Да!

Воспитатель: Но прежде чем отправиться в зимний лес нам нужно надеть тёплую одежду. Что наденем?

Дети: Носки, штаны, кофту, сапоги, шапку, шубку, рукавицы.

Воспитатель:

Ну-ка ребята, одевайтесь,

В лес скорее собирайтесь.

Друг за другом вы вставайте,

И за мною поспевайте.

По тропинкам в лес пойдём,

Много интересного мы с вами там найдем.

(Дети идут за воспитателем. Звучит аудиозапись спокойной музыки.)

Воспитатель: Хорошо в лесу зимой, лес украшен бахромой, звонкий снег искрится, иней серебрится. А какие красивые елочки в лесу. Смотрите, на их ветвях сидят птицы.

(Дети рассматривают птиц на деревьях.)

Воспитатель: Ребята, птицы, которые не улетают зимой в тёплые края, а остаются с нами на зиму, как называются?

Дети: Зимующие птицы.

Воспитатель: Правильно, это значит, что нас с вами пригласили в гости зимующие птицы?

Дети: Да.

Воспитатель: А вы знаете, что человек в лесу – гость, он должен соблюдать правила поведения, чтобы не нарушить жизнь леса и его обитателей. В лесу нельзя громко кричать и шуметь.

Воспитатель: А что это за птицы с яркой желтой грудкой?

Дети: Синички.

Воспитатель: Вы знаете, что за синицами любопытно наблюдать: они хлопотливые, шустрые и очень полезны. Летом они охраняют сад от вредителей.

Воспитатель: Как вы думаете, что делают зимой птицы в лесу?

Дети: Играют, веселятся, добывают себе корм и т.д.

(Подходят к следующей елочке.)

Воспитатель: А, кто сидит на ветках этой ёлочки?

Дети: Воробьи.

Воспитатель: Они серенькие, быстрые, смелые и драчливые. Посмотрите, ребята, что это за красногрудая птица сидит на веточке?

Дети: Снегирь.

Воспитатель: Правильно. Мне кажется, что снегирь грустит. Как вы думаете почему?

Дети: Ему холодно, скучно одному на ёлочке, у него нет друзей.

Воспитатель: Как же помочь снегирю?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, давайте снегиря возьмем с собой в детский сад и слепим ему друзей.

Дети: Давайте!

Воспитатель:

Друг за другом вы вставайте,

И за мною поспевайте.

По тропинкам в детский сад вернемся,

И работой мы займемся.

К столам проходите,

Одежду снять вы поспешите!

(Дети снимают с себя воображаемую одежду и садятся за столы вместе с воспитателем.)

Воспитатель: Прежде чем лепить, я вам расскажу "Почему эту птицу назвали снегирь?"

В переводе с латинского языка его имя звучит как «огненный». Такое название присвоили птичкам за ярко-красный оттенок брюшка у самцов. Красного цвета у них боковые стороны головы. Крылышки и шапочка на голове черного цвета, спинка окрашена серым цветом. Самки отличаются от самцов тем, что грудка у них бурого цвета с серым оттенком. (Показывает иллюстрации с изображением снегирей, расположенные на мольберте.)

Еще есть примета, что появление птицы предвещает скорый снег. От слова «снег» и происходит название птицы.

Можно обратиться к истории. Свое название эти птицы получили от тюркского слова «сниг» - красногрудый. Позднее название изменилось в современное звучание – снег. Вот почему снегиря так назвали.

А теперь, давайте с вами рассмотрим строение снегиря. Назовем его части тела.

(Рассматривают изображение снегиря принесенного из леса, называют части тела.)

Воспитатель: Какой формы голова?

Дети: Круглая.

Воспитатель: А туловище?

Дети: Овальное.

Воспитатель: Голова, какая по величине?

Дети: Маленькая.

Воспитатель: А туловище?

Дети: Большое.

Воспитатель: Давайте покажем, какими приемами мы можем воспользоваться во время лепки снегиря.

(Дети показывают движением рук в воздухе приемы лепки.)

Воспитатель: А теперь с мотрите внимательно, я буду показывать, как лепить снегиря.

Лепить я его буду из отдельных частей.

Беру кусок красного пластилина, раскатываю его между ладонями круговыми движениями – леплю шарик. Потом этот шарик покатаю колбаской до формы овала. Это туловище.

Беру кусок черного пластилина, делю его пополам. Каждую половину снова делю пополам. Получилось четыре части. Из одной части скатаю шарик-голову, оттяну носик. Из второй части слеплю хвост. Раскатываю пластилин между ладонями прямыми движениями, затем сплющиваю – сдавив его ладонями. Хвост получился плоским. Из двух оставшихся частей изготовлю крылья – для этого скатаю из них овалы, затем сплющиваю.

Лапки я сделаю из коричневого пластилина. Делю пластилин пополам, раскатываю колбаски, сплющиваю, потом на одном из концов стекой делаю два надреза. Лапки готовы.

Соединю сначала голову с туловищем. Крылья прикреплю к туловищу по бокам, хвост – к нижней стороне туловища. Туловище устанавливается на лапки. Все части плотно прижимаю друг к другу.

Глаза сделаю из пластилина белого цвета. Снегирь готов.

Ребята, вам понятно как лепить снегиря?

Дети: Да!

Воспитатель: Прежде чем приступить к лепке, давайте разомнём ваши пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

Прилетайте, птички!

«зовут»

Сала дам синичке.

«режут»

Приготовлю крошки,

«крошат хлеб».

Хлебушка немножко.

Эти крошки – голубям,

Вытягивают вперёд правую руку с раскрытой ладонью,

Эти крошки – воробьям.

то же – левой рукой.

Галки да вороны,

Трут ладонью о ладонь, «катая из хлеба макароны»).

Ешьте макароны!

(Дети приступают к работе, звучит спокойная музыка.)

Воспитатель: Ребята работайте аккуратно. Пластилин и вылепленные предметы кладем на доску. Прочно соединяйте части между собой, прижимая, их друг к другу.

(Воспитатель в процессе выполнения лепки оказывает некоторым детям индивидуальную помощь (советует, дает образную характеристику, показывает изображение)

Воспитатель: Ваши снегири такие яркие, красивые вы хорошо потрудились.

Вы знаете, что зимой голодно и холодно птицам. Люди заботятся о них, делают для птиц кормушки. Давайте снегирей посадим в кормушку и покормим.

(Воспитатель собирает детей около себя.)

Воспитатель: Ребята, где мы сегодня были?

Кого мы там видели?

Кому и чем мы помогали?

А что больше всего вам понравилось?

Литература:

  1. Горичева В.С., Нагибина М.И. Сказку сделаем из глины, теста, пластилина. Популярное пособие для родителей и педагогов / Художники М.В. Душин, В.Н. Куров. – Ярославль: «Академия развития», «Академия К», 1998. – 192 с., ил.
  2. Доронова Т.Н. Развитие детей от 3 до 5 лет в изобразительной деятельности. Учебно-методическое пособие для воспитателей детских садов и групп кратковременного пребывания. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2003. 96 с.
  3. Корнеева Ольга Станиславовна Учимся мастерить своими руками: учебно-методическое пособие для подготовки к школе / О.С. Корнеева. - Москва: АСТ: Астрель, 2015. - 95, с.: ил. - (Планета знаний. Предшкольная пора).
  4. Методика обучения рисованию, лепке и аппликации в детском саду. Учебник для учащихся пед. училищ. Под ред. докт. пед. наук Н.П. Саккулиной. Изд. 5-е, испр. М., «Просвещение», 1971.
  5. Саккулина Н.П. и Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду. (Пособие для воспитателей). М., «Просвещение», 1973.

Конспект НОД по лепке «Птички прилетели»

Цель:закрепить у детей знание о характерных признаках птиц; создание объемного образа птицы; передавать в лепке характерные признаки птиц, соотношение частей по величине, форме; использовать знакомые приемы лепки: раскатывание, прием оттягивания;воспитывать заботливое отношение к птицам.

Ход занятия.

Наступила весна. В городских парках кормушки нередко полны. Для птиц люди несут семечки. Кормушки не пустуют и летом. Трудно приходится и первым перелётным птицам. Они-то прилетают радостные, - пора гнёзда вить, да потомство выводить. А погода порой не балует. То завьюжит, то запорошит, то похолодает существенно. Скворцы, грачи, жаворонки, зяблики, зарянки, коноплянки – прилетают к нам весной одними из первых. Сегодня мы с вами видели много птиц, которые прилетели к кормушке на нашем участке. Давайте вспомним, кого мы видели. А еще могут прилететь: сорока, ворона, снегирь.

Просмотр презентации "Птицы"

Игра «Отгадай загадку» (показ птиц в призентации, назвать зимующая или перелетная)

1. Вот вещунья - белобока, а зовут ее.

(Сорока - зимующая птица)

2. Чик – чирик!

К зернышкам прыг!

Клюй, не робей,

Кто же это… (Воробей – зимующая птица)

3. Черный, проворный кричит «Крак»,

Червякам враг. (Грач - перелетная птица)

4. Кто присел на толстый сук

И стучит «Тук-тук, тук-тук»? (Дятел. Зимует)

5. Зимой на ветках яблоки,

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки,

Ведь это… (Снегири – зимующие птицы)

6. Прилетает к нам с теплом,

Путь проделав длинный.

Лепит домик над окном

Из травы и глины. (Ласточка – перелетная птица)

Птицы – это наши маленькие соседи. Шумные, веселые, певучие, разноцветные, забавные, умные, домашние и городские… Такие разные и такие смешные.

Вы обратили внимание, что все загадки о птицах? И наверное догадались что сегодня мы будем лепить птиц.

Значит у птиц есть: туловище, шея, голова, на голове клюв, хвостик, крылья, лапки. (дети лепят вместе с воспитателем) Берем кусок пластилина делим его на две части. Кладем один кусок на дощечку это будет туловище, а второй делим еще на две одинаковые половинки, из одной половинки сделаем голову, а из второй как ножки. Берем большой кусок пластилина и начинаем делать туловище, раскатываем его в толстую колбаску, теперь вытягиваем из туловища шею с одной стороны, а с другой стороны хвост. Теперь берем маленький кусочек пластилина и раскатываем голову и вытягиваем клюв. Теперь голову прикрепляем к шее, способом примазывания. Берем последний кусочек пластилина и делаем ножки, тоже раскатываем его, круговыми движениями. Раскатали, у нас получился маленький овал, и ставим на него нашу птичку, это у нас как ноги. Вот мы и слепили птичку, но чего же не хватает у нашей птички? Давайте ей нарисуем стекой крылышки и глазки. Вот у нас какие получились птички.

Хотите поиграть в игру «Птички летают». Вы все будете птичками, а я буду говорить слова, а вы на слово «Ай» разлетитесь… Птички сидят, клюют зернышки и улетают.

Села птичка на окошко:

Посиди у нас немножко,

Посиди, не улетай.

Улетела птичка – «Ай! » (игра повторяется 2-3 раза)

Предложить детям посадить птиц на кормушку и покормить.

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна -

И не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их - не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

Анализ детских работ.


Чистова Анна Николаевна

Алена Васильева

Цель: продолжать учить детей лепить образ птицы из целого куска пластилина.

Задачи:

Учить лепить птицу по частям;

Развивать мелкую моторику пальцев рук, творческое воображение;

Воспитывать бережное отношение и заботу о птицах.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение, отгадывание загадок о птицах. Беседа о зимующих птицах.

Интеграция образовательных областей: художественно – эстетическое развитие, познавательное, социально – коммуникативное, физическое.

Материал и оборудование: иллюстрации с изображение птиц, пластилин, стеки, дощечки для лепки, семечки подсолнуха (для клюва, бусины (для глаз, салфетки, кормушка для размещения птиц, магнитофон, аудиозапись с пением птиц.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Ребята, представляете, сегодня утром нам в группу пришло письмо. Давайте, мы его откроем и посмотрим, что же в нем. Здесь загадка.

Зеленоглаза, весела

Девица-красавица.

Нам в подарок принесла

То, что всем понравится:

Зелень - листьям,

Нам - тепло,

Волшебство

Чтоб всё цвело.

Вслед ей прилетели птицы

Песни петь все мастерицы.

Догадались, кто она?

Эта девица -. (Весна)

Как вы думаете, почему загадка именно о весне? Что происходит в природе весной? На какие группы можно разделить птиц? (перелетные и зимующие) Каких зимующих птиц вы знаете? Кто помогает птицам, оставшимся у нас, пережить зиму? Чем же мы кормили птичек? У нас в конце осени прошел конкурс кормушек. Мы их вывесили на участок, а одну оставили в группе. Ее нас сегодня предстоит заселить.

II. Объяснение воспитателя.

Давайте пройдем за столы. Проверим рабочие места.

Ребята, а одинаковые ли птицы по размеру (большие и маленькие? Поэтому у вас на столах лежат целые кусочки пластилина. Вы сами решите, какой по размеру будет ваша птичка.

Смотрите внимательно, как правильно лепить птичку. Я буду лепить воробья. Какого цвета пластилин мне понадобится?

Из каких частей состоит? Какая часть тела у птичек самая большая? Самая маленькая?

Делим кусок пластилина на две части. Кладем один кусок на клеенку, это будет туловище. А второй делим еще на две одинаковые части. Из одной половинки сделаем голову, а второй еще делим пополам для крыльев. Кладем эти два кусочка пластилина тоже на клеенку. Из большого куска пластилина начинаем делать туловище. Раскатываем его в шар яйцевидной формы. Теперь вытягиваем из туловища шею с одной стороны, а с другой стороны хвост. Берем маленький кусочек пластилина и раскатываем голову в форме шара. Голову прикрепляем к шее способом примазывания. Берем последние кусочки пластилина и делаем крылья: раскатываем круговыми движениями, чтобы у нас получился шар яйцевидной формы, сплющиваем его, придаем форму крыла. Крылья приделываем способом примазывания. Птичка готова? Чего же не хватает у нашей птички (глаз, клюва?

Клювик мы сделаем из семян подсолнечника, а глаза – бусины.

Теперь точно моя птичка готова. Заселяю ее в кормушку. Как вы думаете, весело одной в кормушке? Она скучает. Ждет, когда вы слепите для нее друзей.

Прежде, чем приступить к выполнению задания, мы разомнем свои пальчики.

III. Пальчиковая гимнастика

Сколько птиц к кормушке нашей

Прилетело? Мы расскажем.

Сорока, воробей, Снегирь и свиристель,

Дятел в пестрых перышках.

Всем хватило зернышек.

IV. Самостоятельная работа.

Я предлагаю вам приступить к лепке из пластилина птиц, которые станут верными друзьями для нашего воробышка.

Смотрите, как много прекрасных птичек у нас получилось. Давайте посадим их на кормушку и немножко отдохнем.

V. Физкультминутка

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем,

Крылья сложили назад.

Птичек посадили на кормушку. Как вы думаете, они довольны? Чего не хватает в кормушке?

Давайте сделаем нашим птичкам зернышки, маленькие как пшено. Какого оно цвета? Какой формы? Берем пластилин желтого цвета и лепим пшено шарообразной формы.

VI. Заключительная часть

Вот теперь птички довольны всем. Воробышки у всех получились красивые. Все постарались на отлично. У нас в группе тоже есть кормушка с птичками и с пшеном для них. А чтобы еще поднять настроение себе и птичкам, мы под музыку изобразим полет птиц. Полетели!





Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия по лепке в старшей группе «Что нам осень принесла?» Тема: «Что нам осень принесла?» Цель: систематизировать знания детей о признаках осени; закреплять знания об овощах, фруктах; активизировать.

Конспект по лепке в старшей группе Тема: «Богатый урожай» Задачи: Поощрять детей в лепке воплощать впечатления от полученных знаний в процессе.

Конспект занятия НОД по лепке в старшей группе «Щенок» Конспект занятия НОД по лепке в старшей группе «Щенок». Программное содержание: Учить: создавать в лепке образ животного; передавать.

«Снежный кролик». Конспект занятия по лепке в старшей группе Тема занятия: «Снежный кролик» Вид занятия: предметное занятие Тип занятия: Программные задачи: I. Продолжать учить детей создавать выразительные.

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Кружка для бабушки» Цель: вызвать у детей интерес к изготовлению подарков своими руками. Учить лепить посуду конструктивным способом, точно передавая форму,.

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Волшебный мир сказок» Конспект занятия по лепке в старшей группе на тему: "Волшебный мир сказок". Задачи: 1."Развивать способности к сюжетосложению и композиции".

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 19 «Рябинка»

_____________________________________________________________________

Е-mail: ryabinka. *****@***ru

Конспект занятия

Тема: «Лепка грача»

Подготовительная к школе группа

(из опыта работы воспитателя Нескоромных Ирины Николаевны)

Конспект занятия

Аттестуемый педагог (ФИО):

Образовательная область: «Познание» Возрастная группа: подготовительная

Тема занятия: «Лепка грача».

Цель: помочь детям научиться лепить птицу.

Обучающие:

1. Закрепить представление об особенностях внешнего вида грача.

2. Формировать умение лепить птицу, составляя ее из отдельных частей, которые соединяются с помощью примазывания.

3. Закрепить умение пользоваться стекой.

4. Уточнять и расширять знания детей о перелетных и зимующих птицах, их внешнем виде и частях тела.

Развивающие:

1. Совершенствовать технику лепки и природное осязание обеих рук.

2. Развивать гибкость и ловкость пальцев.

3. Развивать внимание через умение слушать инструкцию и действовать в соответствии с ней, память - через актуализацию прошлого опыта.

4. Развивать у дошкольников наблюдательность, мышлениеРазвивать конкретно – образное мышление и зрительное восприятие в процессе анализа предмета, выделение его составных частей, их сравнения.

Воспитательные:

1. Воспитывать у детей интерес к природе.

2. Воспитывать доброжелательное отношение к птицам, формировать чувство отзывчивости.

3. Воспитывать самостоятельность и целенаправленность в работе, умение доводить начатое дело до конца.

Коррекционные:

1.Учить детей говорить так, чтобы речь была понятной, красивой, чисто и ясно произносить слова.

2.Стимулировать речевую активность детей через употребление названия птицы в активной речи.

3. Учить согласовывать числительное с прилагательным и существительным.

4. Следить за речью детей, правильным звукопроизношением.

Речевые:

1. Закрепить умение образовывать однокоренные слова: (грачевник, грачата, грачиные).

2. Учить отвечать на вопросы полными ответами.

3. Развивать связную речь, через планирование последовательности выполнения работы и в процессе сопоставления готовой работы с образцом.

4. Побуждать к словесному обозначению выполняемых действий и их результата.

Лексический материал.

Ранняя весна, грачевник, грачата, грачинные, вьют гнезда, перелетные, слева, справа, проталины, остроклювый, чернокрылый, желтоклювый.

Предварительная работа:

Знакомство с сезонными изменениями весной.

Прогулки в природу.

Лепка " Птицы на кормушке".

Изготовление березок из бумаги и веток.

Рассматривание картин Левитана "Март", "Мартовское солнце".

Рисование примет весны.

Демонстрационный материал:

Репродукция картины "Грачи прилетели".

Образец птицы.

Раздаточный материал:

Пластилин, стеки, дощечки.

Методы и приемы:

Наглядные: Показ образца, демонстрация картины, показ техники лепки. Словесные: , объяснение, рассказывание по цепочке, беседа, вопросы, комментирование действий, пояснение, уточнение, поощрение, анализ работ. Практические: сличение работы с образцом, сравнение, обследование предмета.

Деятельность педагога

Деятельность детей

I . Вводная часть занятия

Послушайте загадку, о каком времени года в ней говорится:

Она приходит с ласкою,

И со своею сказкаю.

Волшебной палочкой взмахнет,

В лесу подснежник расцветет.

По каким признакам вы узнали, что это весна?

Воспитатель: - Назовите, какие весенние месяцы вы знаете?

Воспитатель: А какой первый весенний месяц? Как его в народе называют?

Воспитатель: У меня, ребята, есть картина, посмотрите как художник Саврасов изобразил весну. Какая весна на этой картине ранняя или поздняя? Почему вы так думаете? Докажите.

Воспитатель: Назовите приметы ранней весны.

Воспитатель: Да, ребята, грачи прилетают первыми из всех птиц. А что они делают, когда прилетают?

Воспитатель: Из чего вьют гнезда? Для чего им нужны гнезда? Как называются птенцы грача? А как называется то место, где находится много грачиных гнезд?

А теперь рассмотрим грача на картине.

Воспитатель: Как бы вы назвали эту картину?

Воспитатель показывает макет березок: Помните, ребята, мы с вами на прошлом занятии делали березы из веток и бумаги. Похожи эти березы на те, что на картине? Кого не хватает на березах?

Дети: Весна.

Ответы детей:Март, Апрель, Май.

Ответы детей:Март – в народе называют

(зимородком, капельником, грачевником)

Ответы детей:Ранняя – потому, что снег начинает таять, появились первые проталины.

Ответы детей:Капель, первые проталины, Прилет первых птиц.

Ответы детей:

(кричат, летают, вьют гнезда, клюют, ловят жуков, личинок)

ответы детей:грачата, грачевник, выводить птенцов.

Ответы детей: Весна, Ранняя весна, Весна пришла.

Ответы детей: Грачей.

II . Основная часть занятия

а) Сообщение темы

Воспитатель: Что мы можем сделать? Да, мы можем слепить грача, что бы наша картина была похожа на картину Саврасова.

б)Показ и анализ образца. Давайте его рассмотрим.

Какого цвета птица?

Из каких частей состоит птица? - Какое по форме туловище грача? (овальное) - Какая по форме голова?

Что по размеру больше голова или туловище? - Какие по форме крылья?

Сколько у птицы крыльев?

Где расположены крылья по отношению к туловищу?

Какие крылья по цвету?

Какой формы хвост?

Где расположен хвост?

Какой формы клюв?

Где расположен клюв?

Какого цвета клюв у грача?

Как мы скажем: Какой грач? в) Составление последовательности выполнения работы. - С чего мы начнем? У вас лежит пластилин четного, желтого и зеленого цвета. Для чего нужен этот пластилин? Делим кусок черного пластилина на 3 части:(большая часть для туловища, поменьше для головы, и еще для крыльев) - Какой формы туловище?

Как слепить овал?

Получилось туловище. Из туловища вытягиваем хвост.

Какой формы голова? Как слепить голову?

Теперь нужно соединить туловище и голову. Как это сделать, что бы голова держалась крепко?

Ребята, а кто мне скажет как нужно сделать крылья?

Как мы сделаем клюв?

Теперь слепим подставку под птицу. Скатаем столбик и прикрепим к туловищу.

г) Физминутка, пальчиковая гимнастика.

Мы лепили куличи,

Прилетели к нам грачи.

Первый грач испек пирог,

А второй ему помог,

Третий грач накрыл на стол,

А четвертый вымыл пол, Пятый долго не зевал, И пирог у них склевал.

Раз, два, три, четыре, пять,

д) Повторение последовательности выполнения работы.

Давайте еще раз, по - цепочке, повторим в какой последовательности мы будем выполнять задание.

е) Самостоятельная деятельность детей.

Давайте приступать к изготовлению наших грачей.

В ходе самостоятельной работы воспитатель оказывает индивидуальную помощь. С помощью инструкций и побуждающих вопросов регулирует деятельность детей, учит давать словесный отчет своих действий.

Например:

Что нужно слепить сначала?

Что ты уже сделал?

Что еще предстоит доделать?

Ответы детей: слепить грача.

Ответы детей: (черного).

Ответы детей: (туловище, голова, крылья, хвост, клюв).

Ответы детей:(круглая).

Ответы детей:(туловище больше, а голова меньше)

Ответы детей: (плоские, длинные).

Ответы детей: (два крыла).

Ответы детей: (с одной и другой стороны, слева и справа).

Ответы детей: Значит грач - чернокрылый.

Ответы детей: (длинный).

Ответы детей: (хвост находится сзади туловища).

Ответы детей: (треугольной, острой, значит грач - остроклювый). - ответы детей: (в передней части головы грача).

Ответы детей: (желтого).

Ответы детей: (желтоклювый).

Ответы детей: Черный - для птиц, желтый - для клюва, зеленый - для подставки.

Ответы детей: (овальной).

Ответы детей: (сначала скатать шарик, а потом слегка скатать ладонями с другой стороны.)

Конспект открытого интегрированного занятия по лепке и речевому развитию в подготовительной группе в соответствии с ФГОС на тему: "Перелетная птица - лебедь"

Подготовила:

ГБОУ гимназия № 1552 (стр. 7)

Программное содержание.

Цели:

  • Формировать, систематизировать и упрочить знания детей о перелетных птицах
  • Учить детей различать и правильно называть перелетных птиц: аист, соловей, ласточка, грач, журавль, цапля, дрозд, кукушка, лебедь и т.д.
  • Развивать мелкую моторику; желание детей работать своими руками
  • Упражнять детей в проявлении художественного вкуса и цветового восприятия.
  • Воспитывать у детей доброе отношение к перелетным птицам

Словарь: “перелетные птицы”, “лететь клином, цепочкой, стойкой”, “острый клин”, “раздвоенный хвост” и т.д.

Оборудование: демонстрационный материал с иллюстрациями по перелетным птицам, птички – игрушки, аудиозапись голосов и пения птиц.

Раздаточный материал: пластилин, доски для лепки, стеки.

Предварительная работа: наблюдения за птицами во время прогулки; беседа о перелетных птицах, чтение рассказов и стихов о птицах.

Ход занятия

Воспитатель (обращается к детям) :

“Кому посвящается эта музыкальная композиция? ”

Дети:

“Птицам ”.

Воспитатель:

“Какие бывают птицы? ”

Дети:

“Птицы бывают перелетные, они улетают зимой на юг из-за отсутствия еды. А еще зимой некоторым птицам очень холодно. Другие птицы остаются на зиму, их называют зимующими птицами ”.

Воспитатель:

“Что объединяет и перелетных и зимующих птиц? ”

Дети:

“Все птицы могут “петь” и летать.

Воспитатель:

“Дети, а давайте и мы полетаем! ”

Физкультминутка: “Ну-ка, птички, полетели”

Ну-ка, птички, полетели,
Полетели и присели,
Поклевали зёрнышки,
Поиграли в полюшке,
Водички попили,
Пёрышки помыли,
В стороны посмотрели,
Прочь улетели.

Дети садятся на свои места; перед ними – дощечки, коробка с пластилином, стеки, влажные салфетки для рук.

Воспитатель обращается к детям со словами:

“А сейчас, ребята, я загадаю вам загадки”:

На шесте – дворец,
Во дворце – певец.

(скворец)

Листья падают с осин,
Мчится в небе острый клин.

(журавли)

Верный страж и друг полей,
Первый вестник теплых дней,
Всех перелетных птиц черней
Чистит пашню от червей.

(грач)

В лесу на ветке она сидит,
Одно «ку-ку» она твердит,
Года она нам всем считает,
Птенцов своих она теряет.
«Ку-ку» то там, то тут,
Как птицу эту зовут?

(кукушка)

На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад –
Ищет в речке лягушат.

(цапля)

Это старый наш знакомый:
Он живет на крыше дома –
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту...

(аист)

Воспитатель:

“ Дети, о каких видах птиц говорится во всех этих загадках? ”

Дети:

“О перелетных”.

Воспитатель благодарит детей за правильные ответы и продолжает:

“Птицы – теплокровные существа, средняя температура их тела составляет 41 С. Это значит, что они могут сохранять активность в холодное время года, но нуждаются в большом количестве пищи. Поэтому многие птицы оставляют заснеженные родные места и отправляются на зимовку в теплые края. Давайте, закрепим названия перелетных птиц ”.

Игровое упражнение “Подумай и покажи”

Правила игры: воспитатель называет перелетных и зимующих птиц (напоминая детям о необходимости быть внимательными и собранными) . Если называется перелетная птица, дети поднимают ладони вверх, изображая птицу в полете; если же речь идет о перелетной птице, то руки детей опускаются на парту.

“Сюрпризный момент”. Раздается стук в дверь. Незнакомая девушка передает конверт, который она находит у ворот нашего детского сада. Воспитатель благодарит девушку, возвращается к детям, предлагает им подумать, от кого может быть это письмо.

Дети:

“Давайте откроем конверт”.

Воспитатель вскрывает конверт, достает письмо и начинает читать:

“Сначала отгадайте загадку:

Птица медленно плывет,
Словно белый пароход.
Горделива и красива.
Терпелива и пуглива. ”

(Лебедь)

Дети правильно разгадывают загадку.

“Здравствуйте, ребята, это письмо от лебедей. Нам очень нужна ваша помощь. Дело в том, что мы улетаем в теплые края ровным лебединым клином, но одна птица по неизвестным причинам не долетела с нами до теплых краев. Мы очень за нее беспокоимся. Нам стало известно, что вы знаете о перелетных птицах много интересного. Ребята, возможно, вы сможете помочь нам разыскать нашего друга и отправить его к нам, в теплые края. Заранее огромное “спасибо” вам от всего лебединого семейства ”.

Воспитатель:

“Вот это правильно! Мы обязательно поможем лебедям, но сначала, ребята, послушайте стихи, посвященные этим прекрасным птицам: ”

Есть птица красивая очень на свете,
Название - лебедь имеет она.
Не встретить прекрасней ее на планете,
Она из чудесного будто бы сна.
И вид лебедей - как отрада для глаз,
Когда по воде они ровно плывут,
Спокойный, приятный их снежный окрас
Собой украшают и реку и пруд.
Степенные, яркие, нежные птицы,
В почете огромном они у людей.
Едва только лебедь на воду садится,
Все взгляд на него переводят скорей.

Воспитатель предлагает детям обратить внимание на демонстрационный материал с изображением лебедей и подумать, что представляет собой птица “лебедь”.

Ответ детей: “Эта птица – нежная, белая, очень красивая, волшебная, гордая, сказочная”.

Воспитатель:

“Правильно, молодцы ребята. Действительно, лебедь – это величественная белая птица невероятной красоты, которая плавает в городских парках и прудах. Это самая крупная из водоплавающих птиц; лебедь относится к семейству утиных. У лебедей телосложение довольное плотное, а крылья широкие. Лебеди живут семьями парами. Они спокойные, не суетливые, но не из робкого десятка. Если им угрожает опасность, они смело защищают свою лебединую семью. При этом лебеди вытягивают шею, хлопают крыльями, и даже кусают клювом своего обидчика. Как вы уже знаете, лебедь – перелетная птица. Полет лебедей довольно легок и свободен. Когда они производят свой перелет, то создают клин, а самая сильная птица будет лететь во главе клина. Если вожак устает, на смену ему становится другая птица. Лебеди питаются семенами, корневищами от водных растений и почками. Нырять лебеди не умеют. Ну, кто не смотрит заворожено в небо, когда над ним пролетает стая этих прекрасных птиц ”.

Воспитатель:

“Дети, вам понравился рассказ об удивительных и действительно “сказочных” птицах? ”

Дети:

“Очень понравился, нужно быстро помочь им, и мы даже знаем как. Мы слепим белых лебедей и отправим их в теплые края вслед за остальными лебедями”.

Воспитатель:

“Какие цвета пластилина нужны для лепки лебедей? ”

Дети:

“Для создания птицы нужен белый пластилин, но также потребуется немного черного и красного пластилина”.

Раз поднялись, потянулись!
Два – нагнулись, разогнулись.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою – три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – тихонько снова сесть!

Воспитатель напоминает детям о том, чтобы они отнеслись к предстоящей работе очень ответственно и постарались слепить птиц так, чтобы сохранить неповторимую красоту лебедей. Воспитатель вместе с детьми начинает лепить (предварительно приставив к каждой дощечке пластмассовый стек) , пошагово объясняя и показывая весь процесс лепки:

  1. Основной цвет пластилина, который требуется для создания птицы – белый, также фрагментарно будет использован черный оттенок. Для рисования на поверхности пластилина вооружитесь пластмассовой стекой.
  2. Разомните в руках половину подготовленного белого пластилина и скатайте шарик.
  3. Далее поместите шарик между двумя ладошками и немного раскатайте его, надавливая, до состояния овальной заготовки. На одной стороне захватите небольшую долю пластилина большим и указательным пальцами и вытяните маленький хвостик. Сделайте хвостик пушистым с помощью стеки.
  4. Птица лебедь имеет форму двоечки, эту цифру и пернатого даже иногда сравнивают, когда обучают малышей основам математики. Для лепки головы и тонкой шеи птицы скатайте длинную колбаску, изогните ее, на одну сторону приклейте шарик-голову.
  5. Добавьте красный клюв и сделайте вокруг него черную окантовку. Две черные точки заменят глаза.
  6. Присоедините шею с туловищем, скрыв стык пальцами.
  7. Слепить крылья лебедя также несложно. Возьмите оставшийся белый пластилин, разделите его на две равные части, сплюсните каждую из них до состояния лепешки, придав треугольную форму. Затем отделите каждое перышко стекой.
  8. Прикрепите крылья к туловищу, приподнимая их вверх. Теперь наш лебедь готов к полету.

Воспитатель:

“Мы слепили вот такую красивую, волшебную, гордую птицу под названием Лебедь! ”

Дети (взяв созданные ими птицы и помахав ручками) “выпустили лебедей” в свободный полет в теплые края, пообещав им, что они будут ждать их возвращения с наступлением весны. Воспитатель поблагодарил детей за заботливое отношение к птицам.



Открытие бизнеса