Бабинцева Оксана Александровна
Должность:
воспитатель
Учебное заведение:
БДОУ ЦРР д/с № 311
Населённый пункт:
Омск
Наименование материала:
Конспект
Тема:
Конспект интегрированного занятия в старшей группе детского сада "Наши пернатые друзья"
Дата публикации:
18.04.2016
Раздел:
дошкольное образование
Конспект интегрированного занятия в старшей
группе детского сада «Наши пернатые друзья»
Программное содержание:
развитие познавательных способностей детей;
формирование коммуникативной компетенции детей;
формирование подхода к познавательной компетенции и
познавательных способностей.
Задачи:
Образовательная:
создать благоприятные условия для углубления и
систематизации знаний о птицах Прихоперья, выявить
экологические знания детей.
Развивающая:
создавать условия для совершенствования видов речевой
деятельности, для развития логических, мыслительных операций;
уметь анализировать и устанавливать причинно
-следственные связи.
Воспитательная:
создать благоприятные условия для воспитания любви к
природе и бережного отношения к ней.
Задача обучающихся:
уметь вычленять зимующих птиц из всех остальных групп;
пользоваться полученными знаниями, применять на
практике;
уметь представить образ птиц по памяти.
Подготовка к занятию: составление конспекта занятия и сбор
материала к занятию, работа с родителями - изготовление
кормушки для птиц.
Материал. Иллюстрации с изображением зимующих птиц.
Аудиозаписи пения птиц. Весна (персонаж). Самолетики из бумаги.
Дидактические игры «Третий лишний», «Накорми птичку»,
карточки с корма для птиц, картины с воздушным видом
транспорта.
Предварительная работа. Наблюдение за птицами на участке
детского сада. Рассматривание иллюстраций, чтение рассказов о
птицах, проведение занятия по теме: «Зимующие птицы”.
Ход занятия
Организационный момент.
Воспитатель:
Ребята, закройте глаза и пробуйте представить себе, что вы
услышите (Звучит запись «Птицы леса).
- И что -же вы представили? (Ответы детей). Итак сегодня мы
поговорим о..
Воробьи, стрижи, пингвины,
Снегири, грачи, павлины,
Попугаи и синицы:
Одним словом это - …(птицы)
Воспитатель: Правильно, сегодня мы поговорим о птицах.
Воспитатель предлагает детям выставку иллюстраций с
изображением птиц.
Мы отправляемся в волшебный мир птиц. Посмотрите, как он
разнообразен. Птицы всегда поражали людей своей красотой,
изяществом, пением. Посмотрите, какие они разные: большие и
маленькие, с ярким оперением и строгие, имеют интересные
формы клюва, поют на разные голоса и разные песенки.
Они везде: на озерах, и в пустынях, и в лесах, И все же как не богат
мир птиц,но все же существуют черты, которые объединяют их
всех. И мы с вами об это говорили.
Посмотрите на схему (схема анализа характеристики птиц). Это
перья, крылья, клюв и размножение
1) Вы никогда не задумывались над словами «пернатые друзья».
Почему мы так называем птиц? (ответы детей)
какие бывают перья? (ответы детей)
для чего они нужны? (ответы детей)
где располагаются? (ответы детей)
2) Нас ждет еще такой вопрос:
«А как птицы летают? Почему птицы умеют летать, а люди и
животные нет?»
- где птицы летают? (Они летают по воздуху).
3) Человек издавна мечтал летать как птица, поэтому, разгадав
эту загадку, он изобрел много летательных аппаратов.
Посмотрите на некоторые из них и назовите. (Воспитатель
предлагает детям выставку иллюстраций с изображением
воздушного вида транспорта)
(Ответы детей).
А теперь сравним нашу модель самолета с птицей.
-Покажите, где у самолета есть сходства с птицей (клюв- нос,
туловище – физюляж, крылья, ноги –шасси,хвост) (ответы детей)
Динамическая пауза
- Давайте мы с вами запустим наши самолеты и проверим, как
они летают.
Звучит отрывок записи «Весенний лес». Ребята, закройте глаза и
пробуйте представить себе, что вы услышите (Звучит отрывок
записи «Весенний лес»).
Воспитатель читает стихотворение о весне Ф.И.Тютчева. Затем
спрашивает:
Скажите, а в какое время года нас так встречает лес?
Почему? (Ответы детей.)
Как называют птиц, вернувшихся к нам из теплых стран?
(Ответы детей.)
А чем встречал нас зимний лес? Почему? (Ответы детей.)
Как называют птиц, остающихся на зиму? (Ответы детей.)
Что для птиц тяжелее: голод или холод?
Рефлексия- этюд «Птенчик»
Посмотрите, из гнездышка выпал птенчик. Он замерз и может
погибнуть Давайте поднимем руки, возьмем птенчика в свои
ладошки, согреем своим дыханием, легонечко подуем на него.
Прижмем к груди, подарим ему частичку своего сердца. И
смотрите, птенчик ожил, расправил крылышки. Давайте
осторожно посадим птенчика в гнездышко. Теперь ему уже ничего
не грозит. Вон и родители спешит к своему ребенку. Посмотрите,
как они радуются его спасению и благодарят нас. Как они резвятся
на веточках. Мы с вами сделали доброе дело - мы спасли жизнь
нашему другу.
Появляется Весна. (Звучит музыка времена года).
Весна: Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Я Весна - Красна!
Теперь пришел мой черед гостить в ваших краях. Вернулась я не
одна, а со стаями птиц из теплых краев. Но знаю я,что есть
птицы, смелые да выносливые, которые остались зимовать в
ваших краях, не испугались суровой зимы? Вы их знаете? (Ответы
детей.)
Интересно мне как они выглядят, чем питаются, легко ли им
живется зимой в лесу? И как вы им помогаете?
Загадывает загадку:
Что это за птица? Не маляр, не плотник, а лесной работник?
(загадывает загадку)
А что вы знаете про дятла?
Это маленькая птичка, а зовут ее….? Расскажите мне про синицу.
Какая птица ползает вниз головой? (Поползень) Чем она интересна?
Что за птица спряталась под цифрой пять? Что в ней особенного?
Кого называют лесной «воровкой»? (Сорока)
Что за птица
Мороза не боится,
Хоть снега лежат везде,
У неё птенцы в гнезде? (клест)
Какой он?
Какие еще птицы живут зимой в нашем лесу?
-Сова. Что особенного в этой птице?
-Снегирь. От какого слова произошло название птицы?
-Ворона. Как она выглядит?
-Воробей. А где он живет?
Весна; Молодцы! А сейчас я вас превращу в стайку птичек! Вокруг
себя повернитесь и в веселых птичек превратитесь
Физкультминутка:
Летели птички
Собой невелички.
Как они летели
Все люди глядели.
Как они садились
Все люди дивились.
Сели, посидели,
Взвились, полетели
Песенки запели.
Весна. А я знаю очень интересную игру «Верю - не верю»?
Игра: «Верю - не верю»
лесты выводят птенцов зимой (Верим). У воробья большой
сильный клюв. (Не верим!) А у кого такой клюв? У свиристеля на
голове хохолок. Снегирь любит сало (Не верим!) Какая птица
любит сало? У синицы желтая грудка. Сова ночью спит (Не верим!)
Почему она не спит? Ворона питается остатками пищи.(Верим)
Клесты любят семена шишек(верим) У сороки длинный черный
хвост.
Молодцы, ни разу не ошиблись!
Весна: Ребята, смотрите у меня есть картинки
птиц(выставляет 4 картинки птиц)
Дидактическая игра «Четвертый лишний»
Воспитатель: Весна, здесь одна птичка лишняя. Дети давайте
поможем Весне определить лишнюю птицу! (дети называют птицу
и объясняют, почему она лишняя).
Весна: А вот еще 4 картинки, какая здесь птичка лишняя? Почему?
(Сова. Хищная птица, клюв крючком,на конце заострен,это
помогает ей разрывать на кусочки крупную добычу)
Вывод: Так от чего зависит клюв птицы? (От того, как она
добывает себе корм)
Они бывают всеядные, насекомоядные и хищные.
Давайте покормим наших птиц!
Дидактическая игра «Накорми птицу»
Перед детьми лежат карточки с изображением птиц и
схематическим изображением корма, дети должны положить
карточку с кормом рядом с соответствующей ему птицей.
Весна: Друзья мои, а как вы помогали зимующим птицам?
(Развешивали дома и в детском саду кормушки вместе со
взрослыми, приносили птицам корм).
А как же весной человек помогает птицам? (Делают и вешают
скворечники).
Давайте, перечислим наших долгожданных пернатых гостей
(Ответы детей: лебедь, утка, скворец, грач, ласточка, кукушка,
соловей, цапля и др.).
Какие весенние хлопоты ожидают всех птиц? (Вить гнезда и
высиживать птенцов).
Игра «Назови ласково»
- А теперь давайте согреем перелетных птиц ласковыми словами.
Ведь ласковое слово как солнышко. (Скворец-скворушка, журавль
-журавушка, лебедь- лебедушка, кукушка -кукушечка, утка-
уточка, соловей- соловушка..) Умницы! Наверняка птицы услышали
наши ласковые и добрые слова.
- А давайте вспомним пословицы и поговорки о птицах? (ответы
детей)
Итог занятия
Весна: Спасибо, ребята. Вы много знаете о жизни птицах и не
оставляете птиц в беде в тяжелые время. Но мне пора уходить. У
меня много дел, вон зима сколько мне работы оставила! Но я
обещаю порадовать вас хорошей погодой. До свидания!
Воспитатель: Попрощаемся с Весной … Беседу о птицах мы
продолжим на следующих занятиях. Нас ждут еще не менее
интересные путешествия, но сегодняшнее занятие подходит к
концу. Молодцы! Вы много рассказали о птицах нашего Прихоперья.
Мне понравилось, как вы сегодня работали, старались отвечать
правильно, полными ответами и проявили большую активность на
занятии. Занятие окончено.
ГККП «Ясли-сад» № 85
Конспект занятия
по ознакомлению
с окружающим
на тему: «Снег и вода»
воспитатель: Самохина М.В.
Цель: Познакомить детей со свойствами снега,с взаимодействием его с водой.
Программное содержание: Учить анализировать опыты, делать выводы, детей количественному счёту, составлять из частей целое.
Развивать мышление, речь, память детей.
Воспитывать умение коллективной работы по подгруппам.
Оборудование: ведёрко со снегом,два стакана с горячей и холодной водой, цифровые карточки, разрезные картинки.
Предварительная работа: наблюдение за снегом в разное время (оттепель, снегопад, мороз). Чтение произведений: «Снегурочка», « Заюшкина избушка» и т. д.
Словарная работа: холодный, блестящий, хрустящий, серебристый.
Билингвальный компонент: снег- кар, снежинка- aлпаккар,
вода- су.
Мотивационно-побудительный
Организационно-
Поисковый
Рефлексивно-
коррегирующий
Сюрпризный момент: ворона приносит посылку (внутри ведёрко со снегом)
Воспитатель: Кто- то прислал посылку. Интересно, кому она адресована: (читает адрес: средняя группа,детский сад № 85)
-Она адресована нам. Интересно, а что там внутри? (открывает посылку, достаёт ведёрко). Смотрите какое-то ведёрко, что там внутри? Подождите, здесь ещё есть снежинка и на ней сто-то написано(читает загадку)
Он чёрной тучей был сначала,
Он белым пухом лёг на лес.
Покрыл всю землю одеялом,
А по весне совсем исчез. (снег)
Ребята, давайте потрогаем ведро. Какое оно на ощупь? (холодное, ледяное)
Хотите узнать правильно ли мы отгадали загадку? Для этого мы просто откроем ведро(открывает ведро и показывает что там лежит)
Угадали?
Ребята, а как вы думаете из чего состоит снег?
(из снежинок)
Какой бывает снег? (холодный, ледяной, белый, хрустящий, блестящий и т. д.)
На что похож снег? (на вату, мороженое)
А можно есть снег, если он похож на мороженное? Почему? (Ответы детей)
А в какое время года лежит белый снег? (зимой)
А летом может падать снег и почему? (нет, так как летом жарко)
Реолаксация под музыку
игра «Снежинки»)
Давайте станем снежинками и поиграем:
-Снег, снег кружится,
Белая вся улица.
Собралися мы в кружок
Завертелись как снежок.
(дети выполняют движения по тексту произведения)
Ребята,а я и не заметила что в посылке ещё один конверт есть
- Что же там написано? Здесь какие-то задания, но их много и мы разделимся с вами на подгруппы и выполним их. (педагог читает задания и направляет детей на работу)
Но для того, что бы узнать какое задание кто будет выполнять, мы откроем ещё один конверт, где есть разноцветные льдинки. Кому какого цвета достанется льдинка, тот и подойдёт к столу с такой же льдинкой.
(дети расходятся по центрам)
1 центр- науки: (опыты со снегом)
Цель: развивать внимание, мышление, речь детей.
1 опыт: Два стакана (один с горячей, другой с холодной водой)
Воспитатель: Ребята, сейчас мы опустим немного снега в каждый стакан. Что произошло?
Где снег растаял быстрее? (в горячей воде)
Как вы думаете, почему это произошло именно так? (ответы детей)
2 опыт: Теперь мы станем волшебниками, положим на руку немного снега, закроем ручки и произнесём волшебные слова: сим салабим. Откроем ручки, что произошло? (снег растаял) Как вы думаете, почему это произошло? (потому что ручки у нас тёплые, а снег боится тепла)
Выводы по опытам: Давайте теперь скажем, чего же боится снег? (тепла)
2 центр –творчества.
Цель: учить детей составлять из частей целое.
Детям предлагают разрезные картинки с сосулькой, снежинкой, каплей воды.
3 центр- математики.
Цель: учить детей количественному счёту.
Детям предлагают картинки со снеговиками цифрами. Нужно обвести картинку на которой изображены то количество снеговиков, которое соответствует цифре, стоящей впереди.
Обмен в центрах.
Ребята, в каком центре вам понравилось работать? в каком было сложно выполнять задание?
Ребята, что же нового мы узнали о снеге?
Спасибо всем!
Приложенные файлы
«Профессия фотограф» - Для успешной работы по профессии фотограф должен обладать хорошей координацией движений. Труд фотографа носит творческий характер, связан со значительным нервно-эмоциональным напряжением. Моя будущая профессия Фотограф. Современная фотография, ставшая малоформатной стереоскопической цветной моментальной нашла своё широкое применение во всех областях жизни.
«Электрик профессия» - Да, электрик без работы – Нонсенс, что ни говори! Мы ценим к энергетике призванье, Но избранный суров ориентир - Без интеллекта, нравственности, знаний Разрушить можно в одночасье мир. И предъявит документ вам С группой допуска на пять. Профессиональное училище № 26. А наука движется вперед: Видим мы от первых малых ГЭС К ядерным реакторам прогресс.
«Деятельность программиста» - В технике выделяются средняя техническая квалификация техник-программист (ранее «программист-лаборант») и высшая техническая квалификация инженер-программист. Социальные проекты, чаты, необходимая информация, редактирование данных, творчество.
«Архитектор профессия» - Ознакомиться с особенностями профес-сии архитектора. Должен знать: Цель: Профессионально важные качества: Содержание труда: Профессия «Архитектор». Строительные и архитектурные вузы. Лоренцо Бернини. Цитата: г. Сургут 2007. ? Выполнила: Аведикянц Екатерина. Квалификационные требования:
«Дизайн» - Актуальность темы. Итак, образ всегда эмоционально окрашен. Создание художественного образа- особенный для искусства способ осмысления действительности. Решение вышеназванных вопросов предполагаю отразить в данной работе. Примеры образа в дизайне. Понятие дизайна. Быстрова.Т.Ю Выполнил: Филинкова.М.В,ГО-36041 Екатеринбург 2008г.
«История сестринского дела» - Из истории сестринского дела… Самый прекрасный на свете наряд – Белая шапочка, белый халат. Ты помогала, ты в боях спасала, Ты шла вперед, на теплоту щедра. История сестринского дела в России. Помогать в любой беде - Нерушимый принцип. Заветы Ф. Найтингел. Флоренс Найтингел. Е.М.Бакунина- настоятельница Крестовоздвиженской общины.
Всего в теме 14 презентаций
Чтобы посмотреть презентацию с картинками, оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint
на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов презентации:
Тема:Мое место работыХарламоваИринаБорисовнаГр.961 уСпециальность: дошкольное образование Казанский инновационный университет имени В.Г.Тимирязева
Моя визитная карточкаХарламова ИринаБорисовнаМесто работы: «МАДОУ Детский сад№379"Должность: воспитательОбразование: высшее, экономическое,переподготовка КГУ(воспитатель)Педагогический стаж- 6 летСтаж работы в данном детском саду – 3 года
Мое педагогическое кредо«Лучший способ сделать детей хорошими-сделать их счастливыми»
«Почему я работаю в детском саду?»«… Быть может, труд наш с виду неприметен,Но лишь одно я знаю –Малыши, спешат к нам в сад.С утра торопят маму -Давай быстрее, мама, побежим!Наверное – это вот и есть ответ –ценнее нашего труда на свете нет! Окончив курсы переподготовки дошкольного работника, я стала воспитателем. И ни минуты не пожалела об этом. Я часто думаю о том, что бы я делала без этих маленьких шалунишек, без их горящих глаз, без ста вопросов «Почему». Наверное, не случайно так распорядилась судьба и привела меня в детский сад. Теперь это мой дом, в котором меня ждут, любят, ценят; в который я спешу с интересными идеями, хорошим настроением. Я думаю, что только профессия педагога даёт волю буре чувств и эмоций, почву для размышления и творчества. Я творческий и очень эмоциональная личность. Мне хочется стать для своих малышей самым близким другом, хочется отдать им все свои знания и умения, показать им как красив и приветлив окружающий мир. Как он хрупок и беззащитен, как нуждается в нашем участии. Основанием своей профессии я считаю именно Любовь и Доброту. В таком случае в моей работе на первый план выходит: приласкать, посочувствовать, поговорить по душам. Потому что самая большая ценность на земле это - дети. Дети - моё главное богатство, в окружении которых я нахожусь и на работе, и дома… Для меня в жизни нет большего счастья, чем постоянно ощущать себя нужной детям! Я считаю своим призванием найти и развить в каждом ребенке способности, которые обязательно есть в каждом маленьком человечке, ввести его в окружающий мир, дав знания о мире, о его природе, о человеке как главной составляющей этого мира. Я думаю, что смогу сделать все, чтобы в двадцать первом веке оценили не только меня, но и моих воспитанников.
Мои принципы работы:не быть назойливой: у каждого свой мир интересов и увлечений;детям больше самостоятельности и права выбора;уметь вставать на позицию ребенка, видеть в нем личность, индивидуальность;предоставляя требования к воспитанникам, необходимо проверить, соответствуешь ли им сам;
Представление моего педагогического опыта работы. Я хочу представить опыт моей работы по интеллектуальному развитию детей дошкольного возраста. Давно доказано, что каждый ребенок от рождения наделен огромным умственным потенциалом, который при благоприятных условиях эффективно развивается и дает возможность ребенку достигать больших высот в своем развитии. Не менее важно, чтобы ребенок развивался гармонично. А для этого нужно развивать не только умственные способности, но одновременно и физические, и творческие способности. Давайте подробнее остановимся на интеллектуальных и умственных способностях:
Это наши утренники,где не только дети,воспитатели,но и родители принимают активное участие.
Самое главное создать положительный психологический настрой.А как это сделать давайте попробуем вместе:.Я ребенок, ты ребенокУ меня нос, у тебя носУ меня щечки гладкие У тебя щечки гладкие У меня губки сладкиеУ тебя губки сладкиеЯ твой друг, ты мой другИ мы очень любим друг друга.
Развитие мелкой моторики рук, которое повышает уровень организации мышления ребенка.Какими методами и приемами я пользуюсь?Игры с разрезными картинками и пазламиИгры с мелким конструкторомИгры с крупамиПальчиковые игры - эта форма оригинальна и интересна Наша любимая игра «Волшебный мешочек»
Р а з в и в а е м п а м я т ь.Как я это делаю:Запоминание небольших стихотворений, текстов.Игры «Что изменилось?» «Чего не стало?»Игры на запоминание карточек - картинок.Используем мнемотаблицы для изучения стиховИгры – тренировки (таблица из нескольких фигур, время запоминания 15 с).
Развитие восприятия.Для этого использую в своей работе:Игры на поиски формы, похожей на предмет «Что на что похоже?»Игры-опознания «Силуэты», «Кто где живет?» и др.Игры дорисовать - угадать, что нарисовано и дорисовать до целого.
Развитие мышления Наглядно – образное Логическое Использую:Игры-обобщения «Назови одним словом»;Игры-классификации: «Что лишнее?» - обязательно должно быть объяснение, «Разложи на две группы»;Игры на выделение-дополнение по определенному признаку «Пришей заплатку».Игры и упражнения на составление рассказов по серии картинок.
Работа с родителями Я изложила о том, какими методами и приемами пользуюсь при развитии умственных способностей, но без помощи родителей добиться хороших результатов очень сложно. Я считаю, что в ребенке может укорениться лишь то, что сформировано в семье, а значит - основой успеха являются родители. По данной теме я работаю не одна, мы работаем в паре с Анной Николаевной. И мы вместе придумали и разработали «План работы с родителями» в котором, есть четкие описания, и есть в нем и рекомендации для родителей, как заниматься с детьми, какие игры проводить и есть тесты на определение уровня развития.
Моя методическая тема: «Равитие речи посредством театральной деятельности»
Мой показ мастер –класса родителям.Тема:Развитие речи посредством театральной деятельности.
Моё хобби-театр
Как Вам вкус пирога из духовки? Любим все, что печется в духовке! Очень вкусные получаются пироги!А это мои сладкие пироги их очень любят мои дети.
Автор Харламова Ирина Борисовна эл.адрес.
Место работы. Секретари - трудятся во всех государственных и коммерческих учреждениях, где есть документооборот и ведется прием посетителей. Такой человек есть в любой, даже самой маленькой фирме. Поэтому востребованность профессии очень высока. По окончании обучения можно без проблем трудоустроиться.
Слайд 6 из презентации «Профессия секретарь» . Размер архива с презентацией 531 КБ.Обществознание 9 класс
краткое содержание других презентаций«Профессия строитель» - Строители нужны были во все времена. Машины, высокие краны, Работай с душой, человек! Первый среди равных - каменщик. Первым жилищем человека стали пещеры. От профессионализма маляра зависит внешний вид построенного здания. Малярами работают в основном женщины.
«Профессия журналист» - Плюсы и минусы. Выезжать на криминал – убийства. Дмитрий Быков. Хорошего журналиста отличают ответственность, независимость от стереотипов, добросовестность и объективность. Журналистика в России. Вообще, журналистика- занятие замечательное! Основные обязанности. Профессия журналист. 5 причин стать журналистом.
«Военно-промышленный комплекс России» - ВПК Военно-промышленный комплекс России. Исключение – Таганрог (самолеты-амфибии). Отрасли ВПК. Конверсия ВПК conversic – изменение, превращение. Производство артиллерий-ских систем. НИИ(О) Научно-исследовательские организации. География 9 класс. Космические аппараты –Питер, Химки, Королев, Омск). 3. Космодромы - Байконур (Казахстан).
«Урок Конституция России» - О чём свидетельствует факт, что… Что для нас свято… (духовные ценности, на которых основывается Конституция РФ). За годы советской власти были приняты 4 Конституции. Структура Конституции. Великий царь реформатор. 14 декабря 1825г – восстание на Сенатской площади. Царский манифест от17 октября 1905 года. Революция 1917г привела к смене политического строя в России. Определи, с какими Конституциями связаны данные фотографии?
«Экономика семьи» - Потребность – осознанное желание иметь что либо. Семья – важнейший источник социального и экономического развития общества. Урок №1. Нужды и потребления людей. Тема: «Введение. Экономика домашнего хозяйства. Для каждого человека семья-начало начал. Расскажите об основных функциях семьи? Из каких источников могут складываться доходы школьников? Курс по выбору для учащихся 9 класса образовательной области «Технологии».
«Профессия парикмахер» - Классификация профессии. Что? Цирюльник. http://rabota.yandex.ru/search.xml?text=%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B8%D 0%BA%D0%BC%D0%B0%D1%85%D0%B5%D1%80&strict=yes&rid=7. http://shantal.ucoz.ru/index/vakansii/0-10. История профессии. Викторина. Ответ: парикмахер. Видал Соссун. О чем речь? http://www.mir44.ru/idv.php?id=1593. Восстребованность специальности. Стилист. Александр Тодчук. Парикмахер. Назови профессию. Медицинские ограничения. Постижер. . Городской конкурс «Я б в рабочие пошёл…».
Касса