Внеклассное мероприятие по химии, географии, биологии «квен. Внеклассное мероприятие по биологии и географии "последний герой "

Цель:
Оформление:


1 задание.

Название на карточках:


6. остров Новая Земля



4. Слышит ли рыба? (слышит)




Остается 10 человек.
2 задание.
Во время путешествия по земному шару необходимо знать хотя бы один из международных языков. Каждому из вас пришло послание на английском языке. Вам необходимо его перевести. Кто первый переведет текст , получает тотем .
Карточка №2
«Dear friends!»
It is only a game».

«Дорогие друзья!»

Остается 9 человек.
3 задание.
Ведущий:
Карточка №3
Вопросы по географии:







15. Материк, родина кофе?

Вопросы по биологии:
2. Олений мох? (Ягель)
4. Лягушки – хищники? (Да)





Выбирают «лишнего игрока».
Остается 8 человек.
4 задание.
Продолжаем игру.
Задание будет следующим:

Имя лишнего игрока.
Остается 7 человек.

5 задание.

Карточка №4
Самое глубокое озеро мира.
Самое большое озеро в мире.

Самая длинная река в мире.

Самый высокий водопад мира.
Остается 6 человек.

6 задание.
Остается 5 человек.

7 задание.
(Игрокам раздают лимоны).
Остается 4 человека.

8 задание.
- полушарие - широту
- материк - долготу
Москва- 55˚ с. ш. 38˚ в.д.
Лондон- 52˚ с.ш. 0˚ д.
Оттава- 46˚ с. ш. 76˚ з. д.
Остается 3 человека.

9 задание.
1. Медовое дерево (липа)
2. Символ России (береза)

10 задание.

1 участнику
Вопросы по географии:

2 участнику
Вопросы по географии:

1 участнику
Вопросы по биологии

2 участнику
Вопросы по биологии


Подведение итогов.

Награждение победителя.

‹ ›

Чтобы скачать материал, введите свой E-mail, укажите, кто Вы, и нажмите кнопку

Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь получать от нас E-mail-рассылку

Если скачивание материала не началось, нажмите еще раз "Скачать материал".

  • Классному руководителю

Описание:

Внеклассное мероприятие по биологии и географии "последний герой "

Цель:
Систематизация и обобщения знаний, полученных при изучении курса географии и биологии; вызвать интерес к изучению предметов, способствовать проявлению у учащихся активности, самостоятельности, творческого отношения к делу.
Оформление:
На стене висят карты полушарий и плакат с названием игры.
Игра проводится среди учащихся 10 а класса.
Под музыку «В полет» участники игры выходят в зал. Каждый зажигает свою свечку, которая будет оберегать его в пути.

Ведущий: Мы рады приветствовать вас в этой студии.
Сегодня мы проведем необычное мероприятие, оно пройдет в форме игры «Последний герой». Чтобы стать «Последним героем» нужно пройти различные испытания, и по мере продвижения вперед, участники игры будут выбывать, и к финишу придет один.
Итак: все знают, что игра проводится на острове, а островов на Земле много, одни обитаемые, другие необитаемые и первое задание следующее.

1 задание.
У каждого на столе лежит карточка №1. Задание по географии. На этой карточке название острова. Вы должны назвать океан, в котором находится данный остров, и показать его на карте. Итак: берем все карточки и отвечаем.

Название на карточках:
1. Антильские острова 7. остров Мадагаскар
2. остров Гренландия 8. Курильские острова
3. остров Шри-Ланка 9. остров Кипр
4. остров Сахалин 10. Багамские острова
5. Мальдивские острова 11. Японские острова
6. остров Новая Земля

Вопросы по биологии: В воде, как известно, водится много рыбы. Ваша задача ответить на вопросы о рыбах.
1. Как на Руси называется блюдо на рыбном бульоне? (уха)
2. Какой рыбой угощал Хлестакова попечитель богоугодных заведений Земляника в комедии Николая Васильевича Гоголя «Ревизор»? (свежепосоленной треской)
3. Название, какого города превратиться в рыбу, если его прочесть не слева направо, как обычно, а наоборот? (Милан- налим)
4. Слышит ли рыба? (слышит)
5. Почему рыбы спят с открытыми глазами? (у рыб нет век)
6. Хищная пресноводная рыба, отличающаяся от других рыб отсутствием чешуи? (сом)
7. Какие рыбы имеют оружие в носу? (меч- рыба, рыба- пила)
8. Какие рыбы долго живут? (белуга до 100 лет, карп 50- 70 лет)
9. Не летит, не поет, а клюёт. (рыба)
10. Какое оплодотворение у рыб – внутреннее или внешнее? (внешнее)
11. Рыбы могут поворачивать голову? (нет)
Каждый должен подумать и оставить на материке игрока, который, по его мнению, не сможет выдержать испытания.
Остается 10 человек.
2 задание.
Во время путешествия по земному шару необходимо знать хотя бы один из международных языков. Каждому из вас пришло послание на английском языке. Вам необходимо его перевести. Кто первый переведет текст , получает тотем .
Карточка №2
«Dear friends!»
«We wish you good luck and success in our game «The last hero» if you lose, don t worry.
It is only a game».

«Дорогие друзья!»
«Мы желаем вам удачи и успехов в вашей игре «Последний герой», если вы проиграете, не переживайте. Это только игра».
Один игрок получает тотем, а остальные пишут имя игрока, который не сможет выжить на острове.
Остается 9 человек.
3 задание.
Ведущий:
На этом этапе 9 тотем получит тот участник, который ответит на большое количество вопросов.
Карточка №3
Вопросы по географии:
1. Где на Земле день длиннее суток?
2. На каком материке встречается анаконда?
3. Сколько меридианов можно провести на земной поверхности?
4. Чередование природных зон в горах?
5. Средиземное море часть, какого океана?
6. Государственный язык Австралийского Союза?
7. Южный полюс первым покорил?
8. Потомков от браков европейцев с индейцами называют?
9. Глубокие речные долины в Северной Америке называют?
10. Самые высокие горы Европы?
11. Орудие, на лету убивающее птиц?
12. Древний индейский народ Мексики?
13. Река, на которой находится Вячеславское водохранилище?
14. Прибор, предостерегающий суда от мелководий?
15. Материк, родина кофе?

Вопросы по биологии:
1. Почему в пустыне почти нет бабочек? (Мало цветов)
2. Олений мох? (Ягель)
3. Как можно назвать большого кота? (Котище)
4. Лягушки – хищники? (Да)
5. Самая высокая трава? (Бамбук)
6. Где у кузнечика ухо? (На ноге)
7. У какого животного 4 коленки? (Слон)
8. Самая крупная железа организма человека? (Печень)
9. Очень маленький инопланетянин пробрался внутрь вашего организма, уселся на печени и смотрит вверх. Что он видит? (Диафрагму)
10. Как распространяются семена клена? (Ветром)
11. Афалина – это медведь, дельфин или рыба? (Дельфин)
12. Е:сть ли корни у водорослей? (Нет, у них ризоиды)
13. Что такое дрожжи? (Это грибы)
14. Как называется плод капусты? (Стручок)
15. Лист шиповника простой или сложный? (Сложный)

Выбирают «лишнего игрока».
Остается 8 человек.
4 задание.
Продолжаем игру.
На остров вы прибыли, вокруг столько всего: растения, животные, но среди этого изобилия огромное количество ядовитых, и как бы вам не отравиться, как это произошло в телепередачи «Последний герой».
Задание будет следующим:
Нужно написать как можно больше растений и животных, в которых содержится яд. Выигрывает тот игрок, который напишет больше названий (тотем) (30 секунд).
Паслен зеленый, листья табака, белена, дурман, плод картофеля, саламандра, скат, змеи, мухомор, белладонна, поганка.
Имя лишнего игрока.
Остается 7 человек.

5 задание.
С голоду вы теперь не погибните, а ведь пить тоже хочется, ведь вода играет немаловажную роль в жизни человека.
На карточке №4 написаны вопросы о различных водоемах и воде. По команде вы берете карточки и кто первым поднимает руку и ответит правильно получает «тотем».

Карточка №4
Самое глубокое озеро мира.
Водная оболочка Земли? (гидросфера)
Самое большое озеро в мире.
Вследствие подводных извержений вулканов и землетрясений возникают сейсмические волны, называемые… (Цунами)
Самая крупная река Казахстана.
Где зимуют раки? (На дне реки в иле)
Самая длинная река в мире.
Какое озеро разделяется на пресное и соленое.
Самое глубокое место в океане.
Материк, омываемый 4 океанами.
Самый высокий водопад мира.
Остается 6 человек.

6 задание.
Жажду вы утолили, но есть все равно хочется. Наступила ночь. Вы слышите, как падают плоды с деревьев, но ничего не видно, небо закрыто тучами. Тотем получает тот, кто соберет большее количество плодов в течение 3 минут.
Остается 5 человек.

7 задание.
Вы собрали долгожданные плоды. Наступила пора утолить голод.
(Игрокам раздают лимоны).
Кто съест первым этот плод, тот и получит тотем.
Остается 4 человека.

8 задание.
Каждому из вас пришло послание. Организаторы игры назначили вам встречу в каком-то городе, но чтобы попасть в этот город вы должны определить:
- полушарие - широту
- материк - долготу
Москва- 55˚ с. ш. 38˚ в.д.
Лондон- 52˚ с.ш. 0˚ д.
Оттава- 46˚ с. ш. 76˚ з. д.
Буэнос-Айрес - 35˚ ю. ш. 58˚ з. д.
Остается 3 человека.

9 задание.
До отъезда домой остались считанные дни. Вам, конечно, хочется на память оставить на острове знак о том, что вы здесь были. Очень часто это делают на коре деревьев. Вопросы о деревьях.
1. Медовое дерево (липа)
2. Символ России (береза)
3. Древесина какого дерева используется в кораблестроении? Какой тополь не дает пух: женский или мужской? (сосна)
4. Почему листья с верхушек деревьев опадают последними? (самые молодые)
5. Почему от пожара и ветра ель страдает больше, чем сосна? (у ели корни расположены поверхностно, а у сосны стержневая корневая система, глубоко уходящая в почву)
6. Детская конфета и растение? (барбарис)

10 задание.
Решающий конкурс состоит из вопросов по Казахстану. За каждый правильный ответ дается жетон.

1 участнику
Вопросы по географии:
1. Заповедник, расположенный в Костанайской области?
2. Озеро, на побережье которого находится впадина Карагие?
3. Какой город Казахстана находится выше других по отношению к уровню Мирового океана?
2 участнику
Вопросы по географии:
1. Самый первый заповедник на территории Казахстана?
2. Назовите крупное месторождение железной руды?
3. Протяженность территории Казахстана с запада на восток?

1 участнику
Вопросы по биологии
1.На каких государственных символах Республики Казахстан отражено бережное отношение к миру животных и растений? (На Государственном гербе Республики Казахстан, где изображены колосья пшеницы и мифологические крылатые скакуны)
2.Этот ученый – зоолог был инициатором создания Красной Книги животных Казахстана. (Слудский)
3.На территории Республики Казахстан в дикой природе растения этого вида произрастают только в пойме реки Урал, небольшими лесками. Это дерево до 40 м высоты с густой кроной. Имеет очень ценную древесину, декоративное, например, аллеи этих деревьев украшают улицы бывшей столицы Казахстана – г Алматы. Это дерево можно считать и «сказочным» (Дуб)
2 участнику
Вопросы по биологии
1.В Красную Книгу Казахстана занесены три представителя этого рода. Один из видов встречается только в горах Таласского Алатау, на территории Аксу – Джабаглинского заповедника. Дерево – один из представителей этого рода – является символом России. (Береза таласская, береза киргизская, береза ярмоленковская)
2.Для воспроизводства и сохранения каких животных был создан Барсакельмесский заповедник? (куланов)
3.Эти растения являются украшением казахстанских степей. В пору их созревания степь приобретает благородную «седину». В Красную Книгу Казахстана занесены три вида этих растений. (Ковыли каратавский, кунгейский, уклоняющийся)


Подведение итогов.

Награждение победителя.

Фёдоровская общая средняя общеобразовательная школа №1

Теректинского района Западно- Казахстанской бласти

Республика Казахстан

Внеклассное мероприятие по географии, химии, биологии «Парад естественных наук»

для учащихся 10 классов.

Подготовили:

учитель географии

Бердникова Елена Анатольевна

Учитель химии

Умбетьярова ЕБ

с.Фёдоровка

2014

Цель мероприятия:

1. Повторить изученный материал.

2. Развивать познавательный интерес к химии, географии, биологии, применять знания в поисках решения проблемных ситуаций, максимально использовать творческие способности учащихся, развивать мышление школьников.

3. Воспитывать чувство товарищества, умения работать в коллективе, сопереживать другому.

Оборудование: интерактивная доска, карта мира, атласы, мягкие игрушки, маркеры, ватман, презентация

Участники: состав команд – 5 человек

Ход мероприятия:

1. Организационный момент:

Знакомство с темой мероприятия

Общие условия конкурсного мероприятия.

2. Вступительное слово учителя .

Ребята! Сегодня мы с вами собрались на внеклассном мероприятии по географии, химии, биологии Это не просто мероприятие, а Парад естественных наук. Эпиграфом нашего парада станут слова И. Крылова «Быть сильным хорошо.

Быть умным лучше вдвое»

Итак, начинаем.

1 тур – «домашнее задание» - название, эмблема и презентация команды.

2 тур – «разминка»

Командам задаётся по 10 вопросов по биологии, химии, географии, кто быстрее ответит.

Вопросы по биологии

1. Какое насекомое носит название крупного зверя? (Жук-носорог, жук-олень.)

2. Какое насекомое носит название месяца? (Майский жук.)

3. Назовите «карандашное дерево»? (Кедр.)

4. Назовите «спичечное» дерево? (Осина.)

5. Самое большое животное? (Усатый синий кит, вес более 200 т.)

6. Умеют ли слоны плавать? (Да.)

7. Самый «быстрый» зверь? (Гепард.)

8. Где зимуют раки? (В подводных норах.)

9. Где у кузнечика ухо? (В коленях передних ног.)

10 Какая рыба без чешуи? (Сом.)

Вопросы по географии

В какой стране жил Маугли из книги английского писателя Р.Киплинга?

Благодаря кому получили имя Командорские острова? (В.Беринг)

Имя какой столицы есть в названии одного из сортов капусты? (Брюссель)

Воображаемая линия, делящая земной шар на полушария?(экватор)

Материк, на котором расположено больше всего стран?(Африка)

Река, на которой стоит город Павлодар?(Иртыш)

Кто открыл Америку?(Колумб)

Самум – это.. (ветер в Сахаре)

Страна утренней свежести (Корея)

Столица Португалии? (Мадрид)

Вопросы по химии

    В огне не горит и в воде не тонет. (Лед)

    Первый элемент Периодической системы Д.И.Менделеева. (Водород)

    Самый сильный по электропроводности элемент. (Серебро)

    Вещества, состоящие из металла и кислотного остатка. (Соли)

    На третьем энергетическом уровне максимальное число электронов? (18)

    Как называется ряд элементов, начинающийся щелочными металлами и заканчивающийся инертными газами? (Период)

    Как называется газ, являющийся аллотропным видоизменением кислорода, который образуется в небольшом количестве после грозы? (Озон)

    Могла ли существовать собака Баскервилей и почему? (Нет, белый фосфор горит на воздухе)

    Связь за счет перехода электронов от одного атома к другому называется... (ионной).

    Химический элемент открытый М. и П. Кюри (радий и полоний)

3 тур «Путешествие по миру»

Командам задаётся вопрос, подсказка - фото на слайдах

1. В честь какого события была написана опера «Аида» композитором Джузеппе Верди, под которую 48 украшенных флагами кораблей, под командованием французской императрицы Евгении ознаменовали это открытие?

2. Это самое грандиозное сооружение древности за тысячелетия своего существования много раз ремонтировалось, перестраивалось, к ней пристраивались новые участки и дополнительные сооружения. Общая длина всех ее линий 3930 миль (6700 км). Основная часть сооружения со всеми сторожевыми башнями, сигнальными вспышками и гарнизонными поселениями приобрела свои формы еще в III веке до нашей эры во времена правления императора. Строилась для защиты от набегов (крепостной вал + дорога).

3. Сооружение начали строить в 1063 году в честь победоносного морского сражения против сарацин. Но, построив первый этаж высотой 11 метров и два колоннадный кольца, архитектор обнаружил, и отклонения в сооружении и исчез. Через некоторое время работу по строительству возобновили и к 1223 году было построено 5 этажей, но когда архитектор обнаружил уже большие отклонения от первоначального, то тоже исчез. Затем в 1350 году следующий архитектор, взявшийся за продолжение работы решил сделать эти отклонения в строительстве его достоинством. Построив еще 3 этажа, завершил сооружение звонницей, так, не сумев воплотить первоначальный замысел архитектора, по которому это сооружение должно было быть 12 зданием – высотой 98 метров.

4. Назвать сооружение, показать страну на карте, и назвать отклонения в строительстве. В прошлом эту страну неоднократно посещал Н.Н.Миклухо-Маклай. Русский композитор П.А. Щуровский написал музыку государственного гимна, звучащего и сегодня. Солдаты королевской гвардии носят русский красный мундир с золотыми эполетами. Раньше эта страна называлась Сиам. Как она называется сейчас?

5. «Деньги здесь растут на деревьях», - писали испанские хронисты, прибывшие вслед за конкистадорами в Мексику. Какие же денежные знаки увидели удивленные европейцы в Новом Свете?

4 Тур «перевёртыши»

Звери живут за неметалл (люди гибнут за металл)

Пролежал холод, сушь и оловянные трубы (прошел огонь, воду и медные трубы)

Гладь металл, пока холодно. (Куй железо, пока горячо)

Не та грязь, что тусклая. (Не все то золото, что блестит)

В пустыне саксаул коричневый, на нем из меди обручальное кольцо. (У лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том)

5 тур – « Тёмная лошадка»

Команды угадывают вещества, используя подсказки.

Угадай вещество

от 40

1 а) Древнегреческий географ и историк Страбон писал, что в глубине Африки живут племена, которые за слиток этого металла дают 10 слитков золота.

б) В "Одиссее" Гомера рассказывают, что победителям в спортивных соревнованиях вручали кусок этого металла и кусок золота.

в) Среди сокровищ египетских пирамид, где золота очень много, ученые нашли несколько украшений из этого металла. Они назвали его "вааепере" - "родившийся на небе".

г) По имени этого металла назван век. (Железо)

от 50

2 а) Это сложное вещество в старину называли властителем жизни и смерти.

б) Оно служило мерилом богатств. По поверьям, оно обладает способностью помогать человеку во всех его делах: начиная день - проглоти кристалл…

в) Оно в воде рождается и в воде умирает. "Из воды родится, а воды боится"

г) На пирах у киевского князя его ставили в золотой посуде на стол, где сидел князь и его приближенные. А гости попроще уходили "не солоно хлебавши". (Поваренная соль)

от 60

3 а) Зерна кристалла этого вещества хрупкие, их не удается расплющить даже молотком на наковальне. Растворить их не удается ни в кислотах, ни в щелочах. "Ни огнем, ни искусством" – алхимики.

б) Его привезли в Европу из Колумбии.Он был под запретом в Испании 43 года. Покупали его для подделок.

в) Он следовал за золотом как тень. Его примесь в золоте проявлялась в том, что мерк червонный блеск присущий высокопробному золоту: монеты приобретали сероватый тусклый оттенок. Такое золото называли гнилым или "испанским". Дукаты самого могущественного государства – Испании - упали в цене. Злые языки утверждали, что монеты померкли, как сама испанская корона.

г) В 1752г. в актах Стокгольмской академии наук появилось сообщение о белом золоте, или седьмом металле, "называемом серебром из Пинто".

Предложили назвать этот элемент белое золото. (Aurum Album). Предложенное название не прижилось. Серебришко осталось серебришком. Теперь это металл роскоши, "ювелирный король", из него сделаны первые эталоны длины и массы. (Платина)

6 тур - « Кто это?» - конкурс капитанов

Для участия в конкурсе приглашаются капитаны команд. Вам нужно подойти к этому ящику, в котором находится загадочный зверек. Вы должны с закрытыми глазами потрогать этого зверька. Не бойтесь, он не кусается. Он такой мягкий и добрый (мягкая игрушка). А теперь попробуйте нарисовать его на бумаге (доске).

Пока художники рисуют, проходит конкурс для болельщиков «Знаете ли вы?».

1.ЗАЧЕМ КУЗНЕЧИКУ САБЛЯ?
а) для сражений,
б) для откладки яиц,
в) для красоты.

Сабля принадлежит самке и служит орудием… для откладки яиц.

2. ПОЧЕМУ СУСЛИКУ ЗИМОЙ НЕ СПИТСЯ?
а) боится замёрзнуть,
б) вспоминает о лете,
в) стережёт свои запасы.

Суслик просыпается зимой через каждые 10-15 дней. За несколько часов бодрствования его надпочечники успевают выделить порцию гормонов, нужных для обогревания суслика. Хомяк просыпается через 2-3 дня.

3. КОГДА ЩУКА НА БЕРЕГ ВЫХОДИТ?
а) никогда не выходит,
б) в жаркий летний день,
в) весной, по холодку.

Весной, как только прогреется вода в заливчиках, вдоль берегов речек и озёр, вылезают на отмель огромные щуки метать икру.

4. ЗАЧЕМ ЗАЙЦУ БОЛЬШИЕ УШИ?
а) чтобы лучше слышать,
б) чтобы не перегреться,
в) для торможения на поворотах.

В жару заячьи уши отводят треть тепла, образующегося при обмене веществ.
Лишнее тепло улетучивается через тонкие горячие заячьи уши с большим количеством кровеносных сосудов.

5. ВКУСНЫ ЛИ ПТИЧЬИ ГНЁЗДА?
а) они же не съедобны,
б) не хуже куриных яиц,
в) совершенно не вкусные.

Живут в Юго-Восточной Азии (Китай, Вьетнам, Бирма, Индонезия) стрижи салангалы, и «вьют» они свои гнёзда на скалах… из слюны.
Местные жители собирают их и отваривают в курином бульоне или кипятке. Говорят, что это вкусно и питательно, напоминает белок куриного яйца.

6. УМЫВАЮТСЯ ЛИ НАСЕКОМЫЕ?
а) никогда,
б) не всегда и не все,
в) многие, и довольно тщательно.

Вы когда-нибудь видели грязное насекомое? Муха, побывав на всякой гадости, так крутит голову передними лапками, что того и гляди оторвёт её. Так же умываются и другие насекомые.

7. НА КОГО ПОХОЖА МЕДВЕДКА?
а) на медведя,
б) на саму себя,
в) на крота.

Похожа на крота. Такое же тело с зауженной вперёд головой, лапы, вывернутые наружу, приспособленные для копания ходов под землёй.

8. ЧЕМ ПОЛЕЗЕН КОМАР?
а) опыляет растения,
б) служит пищей рыбам и птицам,
в) только вреден.

Совсем недавно учёные выяснили, что за Полярным кругом по ночам самцы и самки комаров перелетают от цветка к цветку, питаются нектаром и попутно опыляют растения. Ведь в тундре и тайге очень мало пчёл и шмелей.

9.МОЖНО ЛИ ХВОСТОМ НАПИТЬСЯ?
а) можно и довольно легко,
б) можно, но затруднительно,
в) невозможно.

Африканские обезьяны бабуины так и поступают, когда до воды ни руками, ни ртом не достать. Обмакнёт обезьяна хвост в воду, а затем его обсасывает, и так- несколько раз (стакана 3-4 воды наберётся).
А больше им и не надо, ведь бабуины пьют мало.

11.ЗАЧЕМ ЗВЕРИ РАНЫ ЗАЛ ИЗЫВАЮТ?
а) чтобы быстрее заживали,
б) просто от боли,
в) с гигиенической целью.

Кроме ферментов, убивающих микробов, в слюне обнаружен особый белок, стимулирующий размножение клеток кожи и образование кровеносных капилляров.

7 тур-«Экспериментальный»

1.Командам предлагаем провести химический опыт, но перед этим необходимо вспомнить технику безопасности. Приложение1

Сценка « Пиротехнические посиделки»

Ученики (вместе).

Чтобы жизнь свою

Не подвергать опасности,

Соблюдайте, дети,

Правила безопасности.

Ученик 1 (держит в руке спиртовку).

Вы спиртовку от спиртовки

Зажигайте очень смело.

Ведь фитиль у вас хороший,

Пламя яркое столбом.

И нестрашно, если брюки

Вспыхнут быстро, незаметно,

Но зато соседка ваша

Не пойдет уж больше стричься -

Ерш волос на голове

Ей напомнит об огне.

Ученик 2 (около штатива с зажатой в его лапке пробиркой).

Ну а если хочешь что-то

Ты в штативе закрепить,

Зажимай пробирку в лапке

И не бойся, если треснет

И осколки острым краем

Вдруг вопьются прямо в глаз.

Пара глаз – ведь это роскошь.

Как Кутузов, одноглазый

Ты теперь и навсегда.

А теперь, детишки, прослушайте правила выживания в химической лаборатории.

ПРАВИЛА ВЫЖИВАНИЯ В ХИМИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ

    Если в руках у вас жидкое – не разлейте, порошкообразное – не рассыпьте, газообразное – не выпустите наружу.

    Если включили – выключите.

    Если открыли – закройте.

    Если разобрали – соберите.

    Если вы не можете собрать – позовите на помощь умельца.

    Если вы не разбирали – не вздумайте собирать.

    Если вы одолжили что-нибудь – верните.

    Если вы пользуетесь чем-либо, держите в чистоте и порядке.

    Если вы привели что-либо в беспорядок – восстановите статус-кво.

    Если вы сдвинули что-нибудь – верните на место.

    Если вы хотите воспользоваться чем-либо, принадлежащим другому, попросите разрешения.

    Если вы не знаете, как это действует, ради бога, не трогайте.

    Если вас это не касается – не вмешивайтесь.

    Если вы не знаете, как это делается – сразу спросите.

    Если вы не можете что-либо понять – почешите в затылке.

    Если вы горите на работе, постарайтесь, чтобы у вас ничего не загорелось.

    Если не усвоили этих правил, не входите в лабораторию.

Правила выживания = здравый смысл + ТБ

Пока команды делают опыт, болельщикам предлагаем решить тесты:

1.Какой элемент назван в честь шведского изобретателя и промышленника?

А) Кюрий в) Нильсборий с) Нобелий д)Фермий

2.От чего происходит название химического элемента бор?

А) от названия соснового леса

В) от лат.» белый минерал»

С) от бормашины

Д)от имени датского учёного Н.Бора

3. «-Это ярче глаз Багиры, - сказал Маугли, с восхищением поворачивая камень. Многие люди убивали бы трижды в ночь ради этого красного камня, - заметил Коа.» О какой разновидности минерала корунда идёт речь?

А) Гранат В) Рубин С) Александрит Д) Сердолик

4.Какая кислота является неорганической?

А) уксусная В) Борная С) муравьиная Д) Лимонная

5.Какое слово обозначает не действие, а углеводородный радикал?

А) бузил В) Бутил с) Бурил Д) Будил

6. В какой стране было налажено первое промышленное производство спичек?

А) в Германии В) в Швеции С)в Англии Д) в Дании

7.Какая ядовитая кислота с запахом горького миндаля встречается в растениях, содержится в табачном дыме. Образуется при термическом разложении найлона, полиуретана?

А)плавиковая В) никотиновая С) Синильная Д) винная

8. Какой из известных с древнейших времён металлов не найден в природе в самородном виде?

А)медь В) свинец С) серебро Д) ртуть

9.Кто выложил из цветного стекла мозаичную картину «Полтавская баталия»,украшающую здание Академии наук в Петербурге?

А) Д.Менделеев с учениками

В) М. Ломоносов с учениками

С)Солдаты русской армии под командованием Петра Первого.

Д) Пленные шведы

2. Команды определяют координаты, фото объектов выведены на экран.(Мадагаскар, о. Пасхи, Джомолунгма,

8 тур - «Виртуальное путешествие в мир растений»

По фото на слайдах узнай растение и расскажи о них

Вельвичия
Возраст этого пустынного дерева-карлика может достигать 2000 лет. Из короткого пенькообразного ствола растения в обе стороны отходят два огромных листа, которые по мере роста продольно разрываются на ленты, а кончики отсыхают. Возраст этих гигантских листьев равен возрасту дерева. Листья постоянно растут от основания, а кончики отмирают. В отдельных случая длинна листьев может достигать 8 метров, а длина 1,8 метров

Карнегия гигантская (Сагуаро) ещё одно удивительное растение семейства Кактусовых. Самой удивительной особенностью этого кактуса являются его исполинские размеры. Высота отдельных растений составляет около 14 метров, а диаметр более 3 метров! При этом возраст отдельных кактусов достигает 150 лет.

Непентес
Большинство растений из этого рода можно без преувеличения назвать «хищниками», которые получают необходимые недостающие питательные вещества, «переваривая» пойманных насекомых. Растение имеет видоизменённые листья, которые по форме напоминают кувшинчики. Внутренняя поверхность ку
вшинчика выстлана клетками, выделяющими нектар, который служит для привлечения насекомых, а также «клетками-волосками», делающими освобождение попавшего «в сети» насекомого невозможным.
Поверхность «горлышка» кувшинчика очень скользкая, поэтому шансов у прогуливающегося по горлышку насекомого не соскользнуть вниз практически нет. Насекомое падает в воду (у отдельных видов в кувшинчике может содержаться до 2 литров воды) и тонет. Далее вырабатываются ферменты, которые полностью «переваривают» насекомое. Иногда в ловушке оказываются не только насекомые, но и даже мыши, крысы, птицы.

Секвоя вечнозелёная – это самое высокое дерево нашей планеты. Наши леса умеренного пояса – это трава по сравнению с лесом, состоящим из этих могучих исполинов. Высота многих де ревьев превышает 110 метров, а возраст более 3500 лет! Раньше в стволах секвой выдалбливали дома и даже прорубали тоннели сквозь которые проходили автомобильные дороги. В ветреную погоду многим посетителям леса великанов становится не по себе от шумного «скрежета» и раскачиваний могучих стволов секвой. Произрастает в Калифорнии.

Лишайники. Самые распространённые растения в мире. Встречаются даже в Антарктиде.

Самое древнее ныне растущее дерево – это гинко, произрастающий в китайской провинции Чжэцзян. Этот вид возник еще в юрский период, около 160 млн лет назад. В Японии гинко называется «Серебряным абрикосом».

Самое опасное жалящее растение – Новозеландское крапивное дерево . Оно может убить собаку и даже лошадь, впрыскивая им под шкуру смесь сильных ядов. Тонкие жгучие волоски на листьях содержат гистамин и муравьиную кислоту.

БАОБАБ - семейства бомбаксовых, характерное для саванн Африки. в окружности до 25 м (иногда до 40 м). Живет до 5 тыс. лет. Плоды съедобны. Из волокон коры изготовляют веревки и грубые . Разводят в тропиках.

Виктория - регия произрастает в Южной Америке на реке Амазонка

Подведение итогов

Приложение 1 Тур «Экспериментальный»

Задание команде 10 б класса (географы)

«Химическая радуга»

Описание.

В семь больших пробирок, помещенных в демонстрационный штатив с белым фоном, сливаем попарно растворы:

1. хлорид железа (III) и роданид калия;

2.раствор калия хромовощелочного подкисляем H 2 SO 4 ;

3.в раствор калия хромовокислого добавьте щелочь;

4.сульфат никеля (II) и гидроксид натрия;

5.сульфат меди (II) и гидроксид натрия;

6.сульфат меди (II) и раствор аммиака (осторожно!);

7.в раствор хлорида натрия раствор лакмуса.

Запишите уравнения 4 и 5 реакций. Какие вещества выпали в осадок в этих реакциях?

Тур «Экспериментальный»

Задание команде 10 а класса (химики)

«Дым без огня»

Описание.

На дно колбы насыпьте шпатель кальцинированной соды (Na 2 CO 3). Потом сверху налейте небольшой слой концентрированного раствора аммиака (осторожно!). После этого очень осторожно прилейте концентрированную соляную кислоту. Из колбы начинает валить дым, и, стекая по стенкам колбы, медленно опускатся вниз.

Напишите 2 уравнения реакции взаимодействия соды с соляной кислотой и аммиака с соляной кислотой и объясните что такое этот «дым» и почему он вытекает из колбы?

Максимальное количество баллов за экспериментальный тур 5 баллов

Тур «Экспериментальный»

Задание команде 10 в класса (биологи)

«Исчезновение»

Описание.

В сухую пробирку насыпьте карбонат аммония (половину шпателя) и осторожно нагрейте над пламенем спиртовки. Соль начнет исчезать, в это время поднесите к горлышку пробирки влажную красную лакмусовую бумагу. Почему лакмусовая бумага стала синей и почему исчезла соль? Составьте уравнение реакции разложения карбоната аммония.

Максимальное количество баллов за экспериментальный тур 5 баллов

Список использованной литературы

1 Агеева И.Д. Весёлая биология на уроках и праздниках - М.:ТЦ Сфера

2. Скарлато Г. Занимательная география– Киев.: «Альтерпрес», 1996.

3. Агеева И.Д. Весёлая география на уроках и праздниках - М.:ТЦ Сфера


Использованные материалы и Интернет-ресурсы

План - конспект

в 7 классе

На тему: «Мир вокруг нас».

Сливка Анна Александровна

ИГРА «СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ»

Тема: «Мир вокруг нас»

(интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и географии в 7 классе).

Цель:

1.повторить и углубить материал по предметам;

2.развитие логического мышления, памяти, познавательной активности;

3.воспитание навыков работы сообща, умения выслушивать мнения товарищей;

4.воспитание убежденности в необходимости охраны природы.

Оборудование: мешочек с жетонами; стол, стулья; задания для игроков.

Ход игры:

В игре принимают участие 2 команды по 10 человек (по одной команде от каждого класса). Жюри фиксирует правильные ответы и подсчитывает баллы. Игра состоит из следующих этапов:

1.Разминка;

2.Ребусы;

3.Что такое? Кто такой?;

4.Биологический код;

5.Словогрыз;

6.Заморочки из бочки;

7.Подведение итогов.

Прошу команды занять свои места за столами. Каждая команда за 2 минуты придумывает название команды и девиз.


А правильность ответов ребят нам поможет определить наше жюри, состоящее из:

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Выход и представление команд (экспромт).

1 конкурс «Разминка».

По очереди каждой команде будут зачитаны вопросы. Вопросы пронумерованы от 1 до 30. Команда называет номер вопроса – ведущий зачитывает сам вопрос. Если команда отвечает неправильно – вторая команда имеет право назвать ответ и получить балл. Каждый правильный ответ оценивается в один бал. Максимум за конкурс – 15 баллов.

1.Мореплаватель, открывший Америку? (Х.Колумб)

2.Какое животное самое большое на планете? (Синий кит)

5.Какой остров самый большой? (Гренландия)

6.Животные, которые питаются животными? (Хищники)

8.Самое упрямое домашнее животное? (Осел)

9.Кто из животных изображен на гербе Австралии? (Кенгуру и страус эму)

10.Одно из веществ, без которого не возможна жизнь на Земле? (Кислород)

11.Какой зверь бегает быстрее всех? (Гепард)

13.Какое животное изображено на монете Австралии? (Утконос)

14.У берегов какого материка расположен Большой барьерный риф? (Австралия)

15.Коренное население Америки? (Индейцы)

16.Назовите самую большую рыбу? (Гигантская или китовая акула)

17.Влажные экваториальные леса в Америке? (Сельвас)

18.Реки в океане? (Течения)

20.Назовите самый первый способ передвижения, который осваивает человек? (Ползание)

21.Путешественник, в честь которого названа одна из стран Южной Америки? (Х.Колумб)

22.Животное с большими ушами? (Слон)

23.Самое крупное из сегодня обитающих на Земле пресмыкающихся? (Крокодил)

24.Материк, расположенный во всех полушариях? (Африка)

25.Птица – обладатель самого большого в мире клюва? (Пеликан)

27.Океан, который пересекают все меридианы Земли? (Северный Ледовитый океан)

28.Какой минерал является своеобразным музеем насекомых и других животных третичного периода? (Янтарь)

29.Какой жук в Древнем Египте почитался как священное насекомое? (Скоробей)

30.Национальное дерево нашей страны? (Береза)

2 конкурс «Птичий ребус».

Каждая команда получает лист с четырьмя ребусами. В ребусах зашифрованы названия птиц, встречающихся в Тюменской области. На решение ребусов отводится 5 минут. За каждое правильно отгаданное слово команда получает 1 балл. Максимум за конкурс – 4 балла.

3 конкурс «Что такое? Кто такой?»

Каждая команда получает карточки, на которых написаны 5 слов. В течение 5 минут команды должны пояснить значение каждого слова. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Максимум за конкурс – 5 баллов.

Карточка 1 команде:

1.Кебраччо - …….(Дерево с очень твердой корой, произрастающее в зонах саванн и редколесий Южной Америки).

2.Крики - ……….(Временные пересыхающие русла рек).

3.Капибара - ……..(Водосвинка. Крупный грызун весом до 50 кг, обитающее во влажных экваториальных лесах Южной Америки).

4.Скрэб - ………(Заросли сухих кустарников, состоящие из низкорослых колючих акаций и эвкалиптов).

5.Пигмеи - …….(Народы экваториальных лесов Африки).

Карточки 2 команде:

1.Сейба - …….(Хлопчатниковое дерево, растущее во влажных экваториальных лесах Южной Америки и достигающее в высоту 80 метров).

2.Вади - …….(Сухие русла рек)

3.Кондор - ………(Хищная птица высокогорий, размах крыльев которой достигает 3 метров)

4.Сельвас - …….(Влажные экваториальные леса Южной Америки).

5.Кечуа - ………(Большое индейское племя Южной Америки).

4 конкурс « Биологический код»

Каждой команде выдается одинаковый список зашифрованных слов. Необходимо разгадать зашифрованные слова, а также объединить их одним общим СЛОВОМ. Время, отводимое на конкурс – 2 минуты. Максимум за конкурс – 3 балла.

Шифровки:

    33, 27,6,18, 10, 24,1 (ящерица)

    25, 6,18, 6, 17, 1, 23, 1 (черепаха)

    9, 14, 6, 33 (змея)

    12, 18, 16, 12, 16, 5, 10, 13 (крокодил)

Общее слово – пресмыкающиеся, или рептилии

5 конкурс «Словогрыз»

Командам дается одно общее слово, из которого необходимо составить несколько слов. На составление слов отводится 5 минут. После команды по очереди называют получившиеся слова. Конкурс длится до выявления команды, составившей наибольшее количество слов. Повторять слова нельзя. Команда победитель получает 3 балла. Вторая команда – 1 балл.

Слово для команд: РЕСУРСООБЕСПЕЧЕННОСТЬ.

6 конкурс «Заморочки из бочки»

Необходим мешочек с жетонами. Жетоны двух цветов: коричневые – вопросы из курса географии; зеленые – вопросы из курса биологии. Команды по очереди тянут жетон из мешочка. В соответствии с цветом жетона задается вопрос из курса биологии или географии. Если ответа нет – вторая команда имеет право его назвать. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

География:

1. Русский путешественник Н.Н. Миклухо – Маклай во время своих путешествий вел дневники. Вот одна из записей во время его пребывания на Новой Гвинее: «3 декабря. Вечером опять дождь, гром и молния…Теперь с 8-ми или 9-ти часов вечера дождь, который начался при заходе солнца, будет идти до 3-х или 4-х утра. В октябре еще было сносно, но в ноябре дождь шел чаще. В декабре он имеет, кажется, намерение идти каждый день. Дождь барабанит по крыше, протекает во многих местах, даже на стол и на кровать…».

В каком климатическом поясе жил ученый? (Субэкваториальный).

2. Тропические леса Амазонки! Кто-то метко заметил, что человек, попавший в них, дважды испытывает острую радость: в первый день, когда ослеплен сказочными богатствами Амазонки, он думает, что попал в рай, и в последний день, когда на грани безумства, он, наконец, удирает из этого зеленого ада…

Как вы объясните смысл этого эмоционального высказывания? (Так как климатические условия на широте экватора не меняются, то на всем протяжении лесов растительность не изменяется. Поэтому возникает мысль, что выхода их этих лесов не существует.)

3. Пожары в этих лесах – нечто страшное. Море огня охватывает лес, деревья мгновенно вспыхивают одно за другим, так как пропитаны эфирными маслами. Пожар распространяется с огромной скоростью. Убежать от него совершенно невозможно, даже уехать на машине трудно. Однако эти деревья очень огнестойки. От обгоревшего, казалось, мертвого ствола через некоторое время отрастает молодая поросль, и дерево продолжает жить.

О каком дереве идет речь? (Эвкалипт).

4. Почему реки Африки имеют целые каскады водопадов, а многие озера имеют очень большие глубины? (В результате движения отдельных участков Африканской платформы.)

5. «Будучи убежденным, в том, что мы были первыми из европейцев, посетившими Замбези в центре страны…Я решил воспользоваться свободой и дал английское название водопаду, сделав это только один раз», - писал путешественник.

Назовите водопад, где он находится? (вдп. Виктория. Африка).

6. Этого немецкого путешественника Южной Америки называют вторым Колумбом.

Почему и кто этот путешественник-исследователь? (А.Гумбольдт. именно начал описание материка, создал первую геологическую карту Южной Америки).

Биология:

1. Под соснами в лесу можно увидеть молодые елочки, а под елями сосенки никогда не увидишь.

Почему? (Ель – теневыносливое растение, сосна – светолюбивое. Крона ели очень низкая. Ель выделяет дубильные вещества).

2. Плодовитость трехиглой колюшки, по сравнению с другими рыбами, очень мала – от 65 до 550 икринок. Но численность этих рыб сохраняется примерно на одном уровне.

Почему? (У трехиглой колюшки очень развит уход за потомством, в отличие от других рыб. Поэтому численность отложенных яиц у нее невелика).

3. Однажды в холодный осенний день из Юго-Восточной Азии в адрес российского зооцентра прибыл живой груз – 24 удав. Принимающий животных специалист без опаски рассматривал каждое животное. Таможенники решили, что он их загипнотизировал, так как змеи вели себя очень спокойно.

Как вы объясните поведение удавов? (Температура тела рептилий непостоянна и сильно колеблется в зависимости от температуры окружающей среды. В теплую погоду они активны и малоподвижны в прохладную. Этим объясняется спокойное поведение удавов).

4. Некоторые морские птицы, например, фрегаты, имеет недоразвитую копчиковую железу. Они летают над океаном и никогда не удаляются от берега на большие расстояния. Сильный дождь, застигший фрегата вдали от берега, представляет для него смертельную опасность.

Почему? (Сильный дождь вызывает намокание перьев у фрегата, так как из-за недоразвитости копчиковой железы они не смазываются специальным жиром. Намокание крыльев ведет к резкому увеличению массы тела, что может привести к гибели. Рыбу они хватают слету, на воду практически не садятся).

5. Если верить древнему историку, то времена похода Александра Македонского в Индию офицеры его армии гораздо реже болели желудочно-кишечными заболеваниями, чем солдаты. Еда и питье у них были одинаковые, а вот посуда – разная.

Из какого металла была изготовлена посуда для офицеров? (Серебро)

6. Это хищное животное, обитатель амазонской сельвы, в длину достигает 2 метров, весит до 120 кг. Имеет сильное тело, сильные и стройные ноги. Отлично бегает и плавает, хорошо залезает на деревья, охотится на любых животных (от мышей до обезьян), на домашних животных нападает редко. Имеет 2 названия. Одно из них позаимствовала английская автомобильная фирма, другое – фирма по производству спортивной одежды и обуви в США.

Назовите это животное. (Ягуар, или пума).

Подсчет результатов. Подведение итогов игры.

Карточки для команд

2.25, 6,18, 6, 17, 1, 23, 1

3.9, 14, 6, 33

4.12, 18, 16, 12, 16, 5, 10, 13

Самоанализ

Интегрированного внеклассного мероприятия по биологии и географии

На тему: « Мир вокруг нас».

Форма проведения: игра «Счастливый случай».

Мероприятие проводилось между учениками 7 «А» и 7 «Б» класса, МОУ СОШ № 5 г. Ишима. На нем присутствовали: учитель географии Моджаро Н.И., студент – практикант Чупина А.А. Посвящено неделе естественно – научного цикла, которая проводилась в школе с 15.03.2010г. по 20.03.2010г.

Нами была поставлена цель: повторить и углубить знания учащихся по предметам; развивать логическое мышление, память, познавательную активность школьников; воспитать навыки работы сообща; усовершенствовать умение выслушивать мнение товарищей по команде. А главной целью было воспитать у учеников убежденность в необходимости охраны природы.

К проведению мероприятия была проделана большая поисковая работа. Детям помогали родители собирать материал для оформления класса. В результате была организована выставка газет на тему «Экологическое путешествие». Была оформлена классная комната, школьники принимали активное участие в создании интерьера.

Подготовка к игре сплотила учеников, так как они были заинтересованы в успехе общего дела.

Во время игры участники заняли активную позицию, ловко справлялись с логическими задачками, работали дружно, выслушивали мнения каждого, спорили, но приходили к общему результату.

На всех состязаниях, играх, где участники поделены на команды, присутствует дух соперничества. Наше мероприятие не исключение. Команды пытались показать все свои знания, полученные в процессе обучения.

Игра получилась интригующей, впереди оказывалась то одна, то вторая команда. После подведения итогов мероприятия, команды поблагодарили друг друга, и ушли с отличным настроением, говоря: «главное не победа, а участие».

Цели, поставленные нами, были достигнуты. Нам удалось сплотить коллектив, а главное, убедить учащихся в необходимости охраны природы.

Внеклассное мероприятие по биологии и географии

«Вагончик знаний»

Цель: расширить интеллектуальный кругозор учащихся; способствовать формированию умений логического мышления, навыков самостоятельности, умений самореализации.

Задачи: закрепление в процессе практической деятельности теоретических знаний, полученных на уроках биологии, географии; вовлечение в словарный запас биологических и географических слов и выражений; развитие коммуникативных навыков; осуществление межпредметных связей.

Ход мероприятия:

1.Разминка. Биологические шарады. За каждый правильный ответ 3 балла.

Первое можете в море искать,

Но за него вам нельзя заплывать.

А на втором раньше землю пахали -

Трактора встарь люди даже не знали.

Целое - это животное тоже,

Очень оно на второе похоже.

(Буй + Вол = Буйвол )

Первый в бутылку легко залезает,

Тщательно стенки её отмывает.

А за вторым на рыбалку идём,

Клюнет когда на крючок он, мы ждём.

(Ёрш )

Первый - большая хищная птица,

Что над погибшим животным кружится.

Длинная часть у гитары - второй ,

Крепко сжимается левой рукой.

На документах секретных есть третий .

Что же за слово? Подумайте, дети.

(Гриф )

С буквой «Р » - помощник-автомат,

Труд любой он облегчить вам рад.

С буквой «Х » - его имеет слон,

Знаменит длиной своею он.

(Р обот - хобот )

C «Г » - я хищник полосатый,

Вашим кошкам брат, ребята.

А без «Г » - я учрежденье,

Всё в мишенях помещенье.

(Тигр - тир)

С «Л » - на севере живёт,

Быстро нарты он везёт.

С «С » - бывает после лета,

Время года, дети, это.

(Олень - осень)

2. Верните зверей в слова. Дается 4 минуты. За каждый правильный ответ 2 балла.

ГИ _ _ _ _ _ (правила сохранения здоровья)

_ _ _ _ _ _ _ ИУМ (растение семейства лютиковых)

_ _ _ _ ОСТЬ (покорность, смиренность)

ПА _ _ _ _ ДНИК (огороженный садик перед домом)

ДВУСТ _ _ _ _ А (охотничье ружьё)

П _ _ _ _ ОК (небольшой населённый пункт)

_ _ _ _ _ КА (вкусное прозвище автомобильного руля)

Г_ _ _ _ _ (часть ноги от колена до стопы)

БРА _ _ _ _ ЕР (охотник вне закона)

ЗА _ _ _ _ КА (печная дверь)

_ _ _ _ МАНИЕ (познавание, постижение)

_ _ _ _ _ ЧА (наблюдательная пожарная вышка)



Отчетность за сотрудников