Внеклассное мероприятие по химии, географии, биологии «квен. Внеклассное мероприятие по биологии и географии "последний герой "

Презентация подготовлена для проведения игры по биологии в 5-6 классах. УМК любой.

Цель: Расширение кругозора учащихся о раннецветущих растениях.

Задачи: способствовать развитию познавательной активности учащихся; развивать интеллектуальные способности и логическое мышление; познакомить учащихся с первоцветами на примере загадок.

В презентации даны загадки, ответы к ним и иллюстрации о раннецветущих растениях. Смена слайдов и объектов на них производится по щелчку. Сначала выходит текст загадки, затем - название растения и иллюстрация. За каждый правильный ответ - 1 балл.

Внеклассное мероприятие «Здоров будешь, всё добудешь» проходит в форме интеллектуальной игры.

Цель интеллектуальной игры через игровые моменты программы настроить учащихся на здоровый образ жизни, воспитать привычки здорового образа жизни, познакомить с новой информацией.

  • выявить, насколько хорошо обучающиеся владеют информацией о том, что такое здоровье, здоровый образ жизни
  • способствовать формированию навыков здорового образа жизни у обучающихся

Оборудование: кабинет оформлен плакатами с высказываниями писателей, ученых, поговорками о здоровом образе жизни, мультимедийный проектор, презентация.

Данная игра предназначена для детей 5 класса. Подойдет для проведения в рамках недели биологии. Количество участвующих команд может быть различным, но не более 5.

Игра состоит из двух раундов. В I раунде необходимо выбрать категорию и стоимость вопроса. При нажатии на стрелку часов, начнется отсчет времени, данного на обсуждение вопроса. Нажав на листочек в правом нижнем углу, вы сможете вернуться на слайд с выбором вопросов. Во II раунде команды по очереди убирают категорию, на вопрос которой они не хотят давать ответ. Когда останется один вопрос, нужно нажать на листочек и вопрос высветится. Время на обсуждение данного вопроса можно выбрать самостоятельно.

Целевая аудитория: для 5 класса

Что такое ЖИЗНЬ? Зачем я живу? В чем мое предназначение?

В ненавязчивой для подростков форме автор предлагает найти ответы и понять смысл жизни: семья, друзья, спорт, учение, путешествия. И, самое главное, дает уверенность в том, что будущее зависит от нас самих, что жизнь - бесценный дар, которым нужно дорожить.
Презентация настроена автоматически. Дополнительно оснащена звуковым файлом М. Бернеса «Я люблю тебя, жизнь» (минусовка), который необходимо поставить на негромкое прослушивание.

Целевая аудитория: для 10 класса

Презентация виртуальная экскурсия «Рекорды в растительном мире» создана для проведения внеклассного мероприятия по биологии в 6 классе.

Данный ресурс содержит интересные факты о необычных растениях нашей планеты с использованием фото и видео материалов.

Также презентация может быть использована на классном часе, во внеурочной деятельности, или на внеклассном мероприятии учителями начальных классов.

Целевая аудитория: для 6 класса

Ресурс состоит из двух информационно-игровых блоков:
«Загадки о грибах»
Интерактивный тест «Собери пазлы»
Данный ресурс может быть использован на уроках биологии в 5-6 классах при изучении царства грибов, во внеурочной деятельности учителя, при проведении недели естественнонаучных дисциплин.
Игра может быть реализована как в команде, так и на личное первенство.
Презентация создана в программе Microsoft Office PowerPoint 2013. Основной шрифт Calibri кегль 24.
Использованы технологические приемы: «яблочко на тарелочке», «анимированные пазлы». Применяются управляющие кнопки, триггеры, гиперссылки.

Целевая аудитория: для 6 класса

Данная викторина проводилась в группе продлённого дня в День Земли с учениками средних классов. Данный материал также могут использовать в своей работе классные руководители, учителя экологии, биологии для внеклассного мероприятия. Викторина расширяет знания о птицах,животных, насекомых,земноводных,рыбах и морских животных. Она воспитывает у детей гуманное отношение к природе, чувство ответственности за всё живое на земле.

Целевая аудитория: для 5 класса

Презентация подготовлена для проведения внеклассного мероприятия по биологии. Можно также использовать и на уроке биологии. Данное мероприятие направлено на развитие логического мышления, интереса к предмету биологии. Игра сопровождается музыкальными заставками. Звуковое сопровождение осуществляется автоматически. В процессе игры на слайдах последовательно появляются вопросы, затем ответы. Благодаря настроенным триггерам к фигурам, в правом углу слайда отображается сумма, которую игрок получает в результате правильного ответа. При этом одновременно происходит изменение цвета фигуры верного ответа, исчезновение прямоугольников с неверными ответами. В некоторых слайдах при щелчке верного ответа одновременно исчезает вопрос и появляется картина верного ответа. Во время игры очки суммируются, ведущий их демонстрирует на слайде. Под вопросом на каждом слайде есть два поле и одна кнопка «Игрок». Ведущий вводит очки в первое поле и нажимает на кнопку. В результате на втором поле появляется заработанный балл. На следующем слайде очки от предыдущей игры ведущий заносит в первое поле и нажимает на кнопку «Игрок». Далее заработанный балл заносится в первое поле,и очки автоматически суммируется, нажав на кнопку. К презентации прилагается конспект мероприятия.

межпредметный конкурс по химии, биологии, географии

«Состязание эрудитов»

Цель: Создание условий для самосовершенствования личности ребенка.

Задачи:

Образовательные: закрепление в процессе практической деятельности теоретических знаний, по биологии, химии, географии; вовлечение в словарный запас биологических, химических и географических слов и выражений; осуществление межпредметных связей.

Развивающие: Развитие коммуникативных, познавательных умений, развитие личностных творческих качеств, повышение самооценки, снижение тревожности.

Воспитывающие: воспитание и развитие познавательных интересов к изучаемым предметам; развитие творческих способностей учащихся; самореализация личности подростка в коллективе через внеклассную деятельность.

Мероприятие включает 7 конкурсов:

1 конкурс - «Корзина вопросов»,

2 конкурс - «Что лишнее?»,

3 конкурс - «Я рисую натюрморт»,

4 конкурс - «Стоп кадр»,

5 конкурс - «Загадки»,

6 конкурс - «Конкурс капитанов»,

7 конкурс - «Эстафета».

Между 3 и 4 конкурсами проводится конкурс болельщиков.

Оборудование: 7 грецких орехов, компьютер. Проектор, карточки с названием команд «Юный географ», «Юный биолог», «Юный химик», пазлы к картинке «Натюрморт», оценочные листы.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Ведущий: "Добрый день дорогие друзья!" Я рада приветствовать вас на межпредметном конкурсе по биологии, химии, географии. Сегодня мы попытаемся добраться до вершин знаний, спрятанных в ядре грецкого ореха, расколов его скорлупу. А чтобы сделать это, вам потребуются знания из наук: биологии, географии, химии. Следить за происходящими событиями будет компетентное жюри. В состав жюри входят (идет представление жюри). Итак, мы начинаем. Ядро грецкого греха надежно защищено окружающей его плотной скорлупой. В нашей корзине 7 грецких орехов - по числу проводимых конкурсов. Задача каждой команды - расколоть как можно больше орехов и набрать максимальное количество баллов.

Конкурс 1. «Название и девиз команды»

Проведем конкурс названий и девизов команд. Команды вытягивают название команд: «Юный географ», «Юный биолог», «Юный химик» и придумывают девиз команды.

Конкурс 2. «Корзина вопросов» (слайд № 3)

Ведущий: Каждой команде предлагается для разминки по 3 вопроса из области химии, биологии, географии. На обдумывание отводится 10 секунд. Если команда не дает ответа, заработать может его команда соперница, давшая правильный ответ. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

Вопросы 1 команде: (слайд № 4)

  1. Какое озеро на территории России самое большое? (оз. Байкал)
  2. Кто из животных бежит со скоростью на коротких дистанциях около100 км в час? (гепард)
  3. Какими свойствами обладает вода? (без цвета, без запаха, кипит при 100 0 , хороший растворитель)

Вопросы 2 команде: (слайд № 5)

  1. Какой материк считают самым сухим? (Австралия)
  2. Сколько хромосом в клетках человека? (46)
  3. Благодаря каким свойствам металлы нашли широкое применение в нашей жизни (отражают солнечный свет, проводят тепло и эл.ток, пластичные и ковкие

Вопросы 3 команде: (слайд № 6)

  1. Какой материк считают самым большим? (Евразия)
  2. Какое химическое название имеет витамин С? (аскорбиновая кислота)
  3. Кто создал эволюционную теорию развития живых организмов? (Ч. Дарвин)

Жюри оценивают первый конкурс и выставляют первые оценки.

Конкурс 3. «Что лишнее?» (слайд № 7)

Ведущий: Пока жюри подсчитывает заработанные командой баллы, я предлагаем расколоть 2 грецкий орех. Следующий второй конкурс называется: " Что лишнее?" На карточках написаны ряды слов. В каждом ряду есть одно лишнее слово. На карточке вы указываете класс и подчеркиваете лишнее слово. Карточки сдаете жюри. За каждое правильно выделенное слово вы получите по 2 балла.

1 ряд слов: летучая мышь, голубь, страус, бабочка, белка- летяга

2 ряд слов: пчела, муха, медведка, колорадский жук, саранча

3 ряд слов: сера, цинк , хлор, азот, кислород

После конкурса делается проверка и объясняется, почему эти слова являются лишними. (слайд № 8)

Конкурс 4. «Я рисую натюрморт» (слайд № 9,10)

Ведущий: Итак, 2 грецких ореха расколоты, на очереди- 3 орех. Скорлупа этого ореха очень прочная, чтобы ее расколоть потребуются усилия каждого участника команды. Следующий конкурс называется "Я рисую натюрморт". Ведущий показывает оригинал -целую картинку «Натюрморт», затем участники команды получают разрезанные части картинки и складывают в целую. На выполнение работы отводится 5 мин.

Конкурс болельщиков. (слайд № 11)

Ведущий: А пока есть шанс проявить себя болельщикам. Правильно дав ответы на предложенные вопросы, самый активный болельщик может заработать шелковую ленту " Умника". Жюри выбирает самого активного болельщика. Набранные очки болельщики могут отдать своим командам.

Вопросы для болельщиков:

  1. Это человек - великий русский ученый, впервые разработал способ получения цветных стекол. Вместе со своими учениками создал из них панораму " Полтавская битва". К его заслугам относится и открытие закона сохранения масс веществ. (М.В.Ломоносов)
  2. Какое морское животное предсказывает приближение шторма за 10-15 часов? (медуза)
  3. Всем известно, что молочные продукты полезны для здоровья, так как улучшают работу кишечника. Какой химический процесс лежит в основе получения кефира? (брожение)
  4. Залежи, какого минерала в некоторых районах Курской области не позволяют пользоваться компасом? (магнитного железняка - магнетита)
  5. Какая "рыба" помогает вымыть химическую пробирку? (ерш)
  6. Из какого вещества состоит яичная скорлупа? (карбоната кальция)
  7. Из какого поделочного камня была изготовлена шкатулка в сказке русского писателя П.Бажова? (из малахита " Малахитовая шкатулка")
  8. Император Наполеон на банкете велел подать для почетных гостей приборы из очень дорогого серебристо- белого металла, а всем прочим - приборы из серебра и золота. Из чего были сделаны приборы почетных гостей? (алюминия)
  9. Почему в холодную погоду многие животные спят, свернувшись в клубочек? (уменьшается поверхность тела и тепла отдается меньше)
  10. Два простых вещества состоят из атомов одного и того же химического элемента. Одно ценится во много раз дороже золота, а чтобы избавиться от другого - люди еще и платят деньги. Назовите эти вещества (алмаз и сажа)

Жюри подводят итоги после конкурса болельщиков.

Ведущий: время на работу команд закончилось. Натюрморты отдаем жюри. (слайд № 10)

Жюри оценивают конкурс, выставляют оценки и подводят предварительные итоги.

Конкурс 5. «Стоп - кадр» (слайд № 12)

Ведущий: А пока жюри подводит итоги конкурса, мы переходим к конкурсу " Стоп- кадр". Если команда справится с ним, то ей удастся расколоть 4 орех и еще на один шаг приблизиться к вершине знаний. Для участия в конкурсе приглашаются 2 человека. Перед вами 10 предметов. (слайд № 13) Вам предстоит за 5 минуту составить логическую цепочку между изображениями на картинках и составить небольшой рассказ. За этот конкурс вы получите 10 баллов.

Жюри оценивают конкурс, выставляют оценки и подводят предварительные итоги.

Конкурс 6. «Загадки» (слайд № 14)

Ведущий: А мы переходим к 5 конкурсу нашего вечера " Загадки". Вам предлагается по очереди отгадать загадки по биологии, химии и географии. За каждую угаданную загадку команда получает 1 балл, если команда не может ответить, то право заработать этот балл предоставляется следующим командам.

Загадки по биологии (слайды с 15 по 23)

Изба белена, а маковка зелена. (Берёза) (слайд № 15)

Рот есть - не говорю, глаза есть - не мигаю. (Рыба.) (слайд № 18)

На ветках - плотные комочки в них дремлют клейкие листочки. (Почки.) (слайд № 19)

Загадки о химических элементах

Я светоносный элемент.
Я спичку вам зажгу в момент.
Сожгут меня - и под водой
Оксид мой станет кислотой. (P)

Я - металл серебристый и легкий,
И зовусь “самолетный металл”,
И покрыт я оксидною пленкой,
Чтоб меня кислород не достал. (Al)

Прославлен всеми письменами
Металл, испытанный огнем.
Манил к себе людей веками.
Алхимик жил с мечтой о нем. (Au)

Загадки по географии.

Шар не велик, лениться не велит,
Если знаешь предмет,
то покажешь весь свет. (Глобус)

Море есть - плавать нельзя,
Дороги есть - ехать нельзя,
Земля есть - пахать нельзя
Луга есть - косить нельзя. (Карта)

По морю идёт, идёт, а до берега дойдёт - тут и пропадёт. (Волна.)

Жюри оценивают конкурс, выставляют оценки и подводят предварительные итоги.

Конкурс 7 «Конкурс капитанов» (слайд № 24)

Ведущий: Наступает время одного из основных конкурсов вечера " Конкурса капитанов" Капитанам предстоит расколоть скорлупу предпоследнего 6 ореха. Им предстоит 2 задания. Я читаю вам Стихотворение Н.Огарева. Вам предстоит определить, о чем идет речь. С какой наукой это связано?

(слайд № 25)

В убогой келье в час ночной сидел монах один седой.

Свеча горела перед ним, он пальцем тощим и сухим в фолианте лист уж пожелтелый ворочал тихо и несмело.

Потом реторту робко взял и горн с усильем раздувал.
Кипела жидкость; смрад и дым носились в воздухе над ним.
Но труд, надеждою богатый, был тщетен, вновь - не вышло злата.

Еще бледнее стал старик и головой на грудь поник.
"Я целый век мой с юных лет жить для науки дал обет.
Я сердца сжал в себе движенья, отверг любовь и наслажденья.

Да судит Бог! Я не искал, когда я злато добывал, ни денег, ни людских похвал.
В природе лишь узнать желал я пульса каждое биенье и тайный ход всего творенья.

Трудился днем, не спал ночей! И черный лоск моих кудрей уже давным-давно сбежал, и ничего я не узнал!
К чему ж я был влеченью верен? Надежды нет - мой труд потерян!"

Старик средь гнева и тоски разбил реторту на куски;
и книгу сжег, и на пол пал, закрыл глаза и не вставал:
И только смрадный дым из горна над ним носился клубом черным.

Наука - АЛХИМИЯ, получение ФИЛОСОФСКОГО КАМНЯ.

2 задание .

Ведущий: Вопросы 2 задания приносят капитанам от 1 до 5 баллов в зависимости от использованных подсказок. Ответ после первой подсказки оценивается в 5 баллов, после второй - в 4 балла и т.д.

(слайд № 35)

  • 5 баллов. Многокамерные раковины фораминифер, которые почти сплошным слоем покрывают море Лаптевых, состоят из соединений этого элемента.
  • 4 балла. В организме человека содержится примерно 1 кг этого элемента.
  • 3 балла. Потребляя молоко, мы примерно на 80 % удовлетворяем потребность в этом элементе.
  • 2 балла. Его можно обнаружить в " сталактитовом" лесу среди " сталагмитовых деревьев"
  • 1 балл. Соединением этого элемента мы пишем на доске.

(кальций)

(слайд №26)

  • 5 баллов. В организме человека его содержится около 3 г, преимущественно в жидкой соединительной ткани.
  • 4 балла. По распространению в земной коре он уступает лишь кислороду, кремнию и алюминию.
  • 3 балла. Первоначально источником соответствующего этому элементу простого вещества были упавшие на Землю метеориты, которые содержали его в чистом виде.
  • 2 балла. Первобытный человек стал использовать орудия из этого вещества за несколько тысячелетий до н.э.
  • 1 балл. В честь этого элемента был назван целый период человеческой истории.

(слайд № 27)

  • 5 баллов. Образованное им простое газообразное вещество оказывает сильное раздражающее действие на слизистую оболочку глаз и дыхательную систему.
  • 4 балла. Входит в состав некоторых гербицидов, пестицидов и инсектицидов.
  • 3 балла. Простое вещество представляет собой двухатомные молекулы желто-зеленого цвета.
  • 2 балла. Войска Антанты и германские войска применяли это вещество в боевых действиях.
  • 1 балл. Соединение этого элемента используют для дезинфекции воды в плавательных бассейнах.

Жюри оценивают конкурс, выставляют оценки и подводят предварительные итоги.

Ответ: "Победы сами не придут, их - лишь упорные возьмут" (слайд № 34)

Жюри оценивают конкурс, выставляют оценки и подводят окончательные итоги. Объявляется и награждается победитель.

(слайд № 35)

Ведущий: Итоги нашей встречи подведены, победители определены, а, значит я могу сказать вам до свидания. До новых встреч, дорогие друзья.

Внеклассное мероприятие по химии, географии, биологии «КВЕН»

Учитель географии Фёдоровской ОСОШ№1 Бердникова ЕА

Учитель химии Умбетьярова ЕБ

Цель. Активизировать познавательную деятельность учащихся как необходимое условие развития интеллектуальных и творческих способностей.

Задачи:

1) расширить и углубить знания учащихся по предмету;

2) продолжить развитие коммуникативных умений (подготовка публичного выступления, участие в коллективной деятельности);

3) способствовать повышению творческой активности учащихся;

4) продемонстрировать необходимость химических знаний в повседневной жизни.

Примечание. В игре участвуют команды учащихся 10 классов.

Добрый день, наши дорогие умники и умницы! Добрый день, уважаемое жюри!

Приветствуем вас в нашей интеллектуальном клубе «Клуб всезнаек естественных наук»

Тема нашего заседания: «Интеллект – мой выбор!»

Везде исследуйте всечасно,

что есть велико и прекрасно,

чего еще не видел свет»

М.В. Ломоносов

Пусть эти слова М Ломоносова станут эпиграфом на­шей сегодняшней встречи, а нашим девизом будут вольные интерпретации рус­ской поговорки:

«Плох тот ученик, который не мечтает стать выпускником» и

«Плох тот конкурсант, который не мечтает стать победителем»!

Следить за работой наших эрудитов сегодня будет уважаемое жюри в составе:

Слово для приветствия предоставляется жюри

Хорошо, мы знаем друг друга уже много лет, но теперь еще больше узнаем друг друга. А теперь ответьте на следующие вопросы:

    Встаньте те, кто родился в марте (остальные аплодисменты)

    Подмигните нашему жюри тот, у кого карие глаза

    Погладьте себя по животу тот, кто позавтракал сегодня плотно

    Возьмите соседа за руку тот, кто родился зимой

    У кого есть кошка пусть скажет «Мяу»

    Кто любит собак, пусть хлопнет в ладоши

    Кто имеет интересное увлечение пусть скажет: «Это Я!»

Вот, мы и узнали много интересного друг о друге и надеюсь вы немного расслабились.

Перед вами конверт с буквами — необходимо собрать названия двух стран-

Это и есть названия команд.

Ну, а теперь о правилах конкурса:

Игра будет проходить в несколько основных этапов. Первый — всем знакомая

    Тур — Разминка: «Блеф- конкурс»

Каждой команде задаются вопросы.

«Блеф – игра». Верите ли вы, что …

    благодаря перьям, богатым фосфором, чёрный попугай обладает способностью светиться в темноте? (нет)

    В 19 веке в Петербургской Академии наук обсуждалась возможность называть соляную кислоту водородом хлоровичем, воду – водородом кислородовичем? Ответ. Да.

    у крокодилов жир зелёного цвета? (да)

    Эскимосы сушат мойву и едят её вместо хлеба? (да)

Игроки записывают свои ответы в специальный лист, который им раздают помощники ведущего перед каждым туром. Лист с ответами передают жюри

2 тур «Крестики- нолики»

В игре участвуют все команды. Начерченное игровое поле заполняется по ходу игры. На каждый вопрос можно отвечать только «Да» или «Нет». Лист-отчет получает каждая команда отдельно для того, чтобы заполнить по ходу игры и в конце передать жюри

1 вопрос. Аргентина названа в честь серебра? Ответ. Да.

2 вопрос. Платину называли «гнилое золото», «лягушачье золото», «серебришко»? Ответ. Да.

3 вопрос. Эйфелева башня, «железная мадам», как ее часто называют в Париже, летом на 15 см выше, чем зимой. Ответ. Да.

4 вопрос. Первый исторически известный паспорт был бронзовый? Ответ. Да.

5 вопрос. Английский король Генрих VIII получил у своих подданных прозвище «старый медный нос» потому, что злоупотреблял алкоголем и его нос имел сине-зеленоватый оттенок? Ответ. Нет. Генрих VIII подделывал монеты, покрывая медные слоем серебра. На монете был изображен его профиль. Нос – самая выступающая часть монеты – становилась медной за счет стирания тонкого слоя серебра.

6 вопрос. Гривна – это слиток серебра массой 200 г. Если этот слиток рубили пополам, то получали гривенники? Ответ. Нет, рубли.

7 вопрос. 7. Посылка писем во время войн осуществлялась при помощи ядер? Ответ. Да.

8 вопрос. На завод, выпускающий лезвия для бритв, работающие там мужчины должны приходить небритыми для проверки качества лезвий? Ответ. Да, такой завод есть в Польше.

9 вопрос. Существовала дорога, вымощенная «брусчаткой из серебра»? Ответ. Да, вице-король Испании приехал в Перу, и здешние вельможи, чтобы не ударить лицом в грязь, выложили дорогу в Лиме от триумфальной арки до дворца серебром. После того, как гость прошел, дорогу сразу размонтировали и преподнесли ему в дар.

10 вопрос. Упадок и распад Римской империи (по мнению некоторых ученых) были обусловлены отравлением свинцом. Ответ. Да.

11 вопрос. Некогда в моде было писать приглашения или признания в любви на лепестках цветов. Писали раствором кислоты или щелочи, пользуясь тонким пером или палочкой? Ответ. Да.

12 вопрос. Обычно картофель в воде тонет, но при добавлении насыщенного раствора соли клубень всплывает? Ответ. Да, обычно картофель в воде тонет, но при добавлении насыщенного раствора соли, удельный вес которого выше удельного веса картофеля, клубень всплывает.

13 вопрос. При растворении куска сахара-рафинада в стакане с чаем скорость растворения не изменится, если…накрыть стакан крышкой? Ответ. Да, не изменится.

14 вопрос. Способность некоторых веществ («сухого льда», йода, нафталина) переходить при нагревании из твердого состояния в газообразное, минуя жидкое, называется… сублимация? Ответ. Да.

15 вопрос. Химическое строение вещества отражают архитектурные, а не структурные формулы? Ответ. Нет.

16 вопрос. Толщина человеческого волоса приблизительно составляет 80 микрон (или микрометров). Создаваемая металлургами золотая фольга более чем в 300 раз тоньше человеческого волоса? Ответ. Да.

3 тур. Черный ящик.

На данном слайде расположены пять «черных ящиков». Команды получают одинаковое задание одновременно, и оценивается в этом случае быстрота выполнения задания и его правильность.

1 ящик. Задание.Его родина Мексика. В 1874г. академик Севергин в книге «Царство произрастания» писал: «Сие растение почитается способным исцелять раны. Наибольшее употребление есть в пищу попугаям; можно получать из него масло, пережженные семена имеют запах кофея и производят наливку почти столь же приятную» Что же за лакомство лежит в ящике?(семечки)

2 ящик. Задание Талисман, который носили на груди средневековые рыцари. Ему приписывали чудесное свойство: якобы он способен предохранять воина от стрел и ударов мечей. Философы древности, разрезая этот загадочный объект поперек, объясняли своим ученикам строение вселенной, т.е. он был наглядным пособием при изучении астрономии. Во все времена и у всех народов ему приписывали лечебные свойства, а в средние века утверждали, что даже его запах предохраняет от заболевания. Что лежит в ящике?(луковица)

3 ящик.

Наполеон III на банкете выдавал особо почетным гостям эту посуду. Гости попроще удостаивались обычными золотыми и серебряными приборами. А сейчас ее называют посудой бедняков. Что это за посуда?

Ответ: алюминиевую посуду называют посудой бедняков, так как этот металл способствует развитию старческого атеросклероза. При приготовлении пищи в такой посуде алюминий частично переходит в организм, где и накапливается. А в 19 веке на императорских приемах алюминиевая посуда была самой престижной. К тому же, только у сына Наполеона III была очень дорогая по тем временам алюминиевая игрушка. В черном ящике №3 находится алюминиевая посуда: ложка, вилка и др.

4 ящик.

Красивыми в Древнем Египте считались жирные волосы, поэтому египтяне обильно смазывали их жиром. В дни похорон принято было посыпать голову пеплом. Однажды во время похорон пошел дождь, и в этот момент, как гласит предание, произошло событие, которое сыграло значительную роль в жизни человечества. Оно остается важным для нас и сейчас. Что же произошло?

Ответ: головы покрылись пеной – открытие мыла.

5 ящик. Что в древнем Египте делали из фиников, в древней Руси – из кленового сиропа, сахара, патоки, меда, а в Европе из засахаренных фруктов?(конфеты)

4 тур «Эрудит»

По подсказке угадать

Вопросы первой команде

    В детстве мы читали о нем в известной сказке Андерсена. 5б

    Его звон слышали заблудившиеся путники и находили дорогу 4б

    Оно стало одной из причин гибели экспедиции Скотта к Южному полюсу в 1912 г. Экспедиция осталась без горючего из-за того, что топливо просочилось из запаянных этим веществом баков.3б

    Иногда оно поглядывает на нас из консервной банки. (олово, сказка об оловянном солдатике, колокола делают из оловянной бронзы, «оловянная чума»- переход аллотропных модификаций при низкой температуре в результате олово рассыпается.2б

Вопросы второй команде

1.Этот элемент называют миллионером по числу образованных им соединений.5б

2. история общения человека с этим элементом уходит в доисторические времена. 4б

3.. этот элемент связывает пестрый букет цветов и кусок каменного угля.3б

4.название одной из его аллотропных модификаций происходит от лат. слова, что в переводе означает «твердейший, несокрушимый.2б (углерод)

5 тур. «Три мудреца»(сценка)

Выберите из трёх ответов правильный.

Сценка « Три мудреца»

Джатаки — а)бедные крестьяне, не имеющие скота

Б)Восточный танец

В) лекарственное растение

Тугрик — а)денежная единица Монголии

Б) Национальный костюм

В) музыкальный инструмент

Мимикрия -а) покровительственная окраска

Б) сфера товарного обмена В) ярмарка

Бонсай – А) сады в миниатюре

Б) профессиональные шпионы в Японии

В) восточное блюдо

6 тур «Ума палата»

По классу развешаны буквы. Члены команды перемещаются к букве, которую считают ответом.

1.Какой элемент назван в честь шведского изобретателя и промышленника?

А) Кюрий в) Нильсборий с) Нобелий д)Фермий

2.От чего происходит название химического элемента бор?

А) от названия соснового леса

В) от лат.» белый минерал»

С) от бормашины

Д)от имени датского учёного Н.Бора

3. «-Это ярче глаз Багиры, — сказал Маугли, с восхищением поворачивая камень. Многие люди убивали бы трижды в ночь ради этого красного камня, — заметил Коа.» О какой разновидности минерала корунда идёт речь?

А) Гранат В) Рубин С) Александрит Д) Сердолик

4.Какая кислота является неорганической?

А) уксусная В) Борная С) муравьиная Д) Лимонная

5.Какое слово обозначает не действие, а углеводородный радикал?

А) бузил В) Бутил с) Бурил Д) Будил

6. В какой стране было налажено первое промышленное производство спичек?

А) в Германии В) в Швеции С)в Англии Д) в Дании

7.Какая ядовитая кислота с запахом горького миндаля встречается в растениях, содержится в табачном дыме. Образуется при термическом разложении найлона, полиуретана?

А)плавиковая В) никотиновая С) Синильная Д) винная

8. Какой из известных с древнейших времён металлов не найден в природе в самородном виде?

А)медь В) свинец С) серебро Д) ртуть

9.Кто выложил из цветного стекла мозаичную картину «Полтавская баталия»,украшающую здание Академии наук в Петербурге?

А) Д.Менделеев с учениками

В) М. Ломоносов с учениками

С)Солдаты русской армии под командованием Петра Первого.

Д) Пленные шведы

7 тур «Остроумное решение»

Задание 1 . В 1943 году выдающийся датский химик лауреат Нобелевской премии Нильс Бор вынужден был тайно покинуть Копенгаген, оккупированный гитлеровцами. Но у него хранились две золотые лауреатов Нобелевской премии – немецких физиков антифашистов Джеймса Франка и Макса фон Лауэ. Не рискуя брать медали с собой, ученый сделал остроумный шаг?

Варианты ответа:

    покрыл их алюминиевой краской;

    растворил в царской водке;

    покрыл слоем шоколада.

Ответ: Н. Бор растворил медали в царской водке и поставил ничем не примечательную бутылку подальше на полку, где пылилось много таких же. Расчет оказался верным, оккупантов интересовали бутылки со шнапсом, а не с сомнительным содержимым. Вернувшись после войны в свою лабораторию, Бор, прежде всего, нашел драгоценную бутылку; по его просьбе сотрудники выделили из раствора золото и заново изготовили обе медали.

Задание 2 . На Руси мастера литейных дел умели настоять на том, чтобы заказчики на литье колоколов поставляли им в достаточном количестве медь, олово и серебро. Как их использовали?

Ответ: медь и олово шли на колокола, а серебро ухудшало звон колоколов, поэтому литейщики делили его между собой.

Задание 3.

Недавно при постройке здания в Шотландии рабочие обнаружили склад железных гвоздей, сделанный почти два тысячелетия назад. В те времена Британия была одной из окраинных провинций Римской империи. На месте нынешней стройки стояла крепость, сооруженная римскими легионерами. Забирать с собой хранившиеся там гвозди (семь тонн) не имело смысла, но и оставлять их тоже не хотелось. Вот и решили зарыть ящики поглубже в землю до лучших времен. Но лучшие времена так и не наступили. А гвозди…

Варианты ответа:

    отдали итальянскому правительству в обмен на картину эпохи Возрождения;

    использовали для отливки памятника Юлию Цезарю;

    Запаковали в полиэтиленовые пакеты и стали продавать туристам.

Ответ: предприимчивые строители упаковали гвозди в пакеты и стали продавать их туристам. При этом с удовольствием наблюдали, как проржавевшее железо без всякого «философского камня» превращается в звонкое золотишко. И надо полагать, они не раз помянули добрым словом Юлия Цезаря, затеявшего поход на Британские острова.

Задание 4.

Перед сапожником-индийцем упал на землю предмет, похожий на кирпич. Старик решил потрогать его, но обжегся. Чем оказался кирпич?

Варианты ответа:

    Обломком самолета;

    Обломком метеорита;

    Куском золота.

Ответ: Старожилы Бомбея до сих пор помнят этот злополучный день: в 16 ч 6 мин в результате пожара взорвался стоявший в порту английский грузовой пароход, на борту которого находилось свыше полутора тысяч тонн сильных взрывчатых веществ. Чудовищный взрыв поднял в воздух и разбросал на сотни метров все, что находилось на палубах и в трюмах. Среди грузов были 155 слитков золота по 22 кг каждый.

8 тур – Кулинарный

Каждой команде выдается меню, в котором все блюда зашифрованы.

Задача команд написать меню.

«Меню» команды 1:

    Этот напиток самый распространенный в мире, родина его Юго-западный Китай. (Чай)

    Какое лакомство обязано своим названием французскому городу Пломбьер. (Пломбир).

    Что в Африке называют негритянским хлебом? (Банан).

    Эту капусту для укрепления здоровья ели по указу императора в XIII веке в Китае. (Морская, повозки, груженые этой водорослью достигали самых отдаленных уголков страны. Вот это забота!)

    Говяжья котлета, вложенная в разрезанную пополам хрустящую булочку, получила свое название в честь германского города. (Гамбургер, Гамбург).

    В. И. Даль назвал это блюдо итальянскими трубками. (Макароны).

«Меню» команды 2:

    В 875 году в Эфиопии, в провинции Кафа, впервые было обнаружено растение, которое впоследствии стало очень популярно, из-за своих зерен. Из них стали изготавливать бодрящий напиток. Какой? (Кофе)

    Этот напиток, не приправленный молоком, англичане считают «просто отравой». (Чай)

    Этот соус обязан своим названием французскому городу Майон. О каком соусе идет речь? (Майонез).

    Бразильские индейцы называют его «НАНА». Как называем его мы? (Ананас).

    Переведите на немецкий язык фразу «хлеб с маслом». (Бутерброд)

    Приятель Пушкина граф Шереметьев пожаловался ему, приехав из Парижа: «худо, брат, жить в Париже: есть нечего; … у них не допросишься!..». Чего же ежедневно потребляемого нашими соотечественниками, по словам Шереметьева нельзя допроситься в Париже? (Черного хлеба)

9тур. Числовые величины.

Всего 5 вопросов. Выбрать один ответ из трех предложенных. Каждая команда по 1 вопросу.

    Поваренной солью, извлеченной только из морской воды, можно было бы засыпать всю сушу Земного шара слоем….?

    Атом каждого элемента состоит из положительно и отрицательно заряженных частиц. Масса атома сосредоточена в ядре. Во сколько раз диаметр ядра меньше диаметра атома?

    Если собрать все молекулы, содержащиеся в 1см.куб водорода и расположить все эти молекулы в одну линию, скажем нанизать на нитку, как бусы, то длина этой нитки была бы близка к …..?

    Снежинки образуют шубу планеты – снежный покров. Вес самой снежинки около миллиграмма, редко – 2-3. Представьте, количество снежинок, образующихся на планете за год, уже подсчитано. В одном кубическом метре снега находится 350 миллионов снежинок, а по всей Земле -…..?

24

240

Профессор – химик Н.Н. Бекетов работал, когда в кабинет вбежал взволнованный слуга.
Николай Николаевич! В вашей библиотеке воры!
Бекетов поднял голову и удивленно спросил:…
Что спросил Бекетов у слуги?

10 тур «Угадай-ка»

На интерактивную доску выводятся портреты учёных.

По подсказкам определить чей это портрет. За каждую подсказку снижается 1 балл

— 1.Отправился через запад на восток

Совершил 4 плавания к берегам материка, открыл множество островов.

В 1492 г. устремился на всех парусах в Индию, но на пути встала Америка (Колумб)

2.Химией он увлекался с детства. Когда один из опытов привел к сильному взрыву, он был наказан: три дня подряд его ставили в угол. При этом на его шее красовалась черная доска с надписью «Великий химик».

Он был известен не только как незаурядный химик, но и как талантливый ботаник.

В 1861 году он создал теорию строения органических соединений, главные положения которой он изложил в докладе «О химическом строении вещества».(А. Бутлеров)

3. Незнание латыни не позволило ему поступить на медицинский факультет университета и он поступает в Петровскую сельскохозяйственную академию.

Этот ученый обосновал необходимость широкомасштабных исследований дикорастущей флоры для выявления ее генетического богатства.

Коллекция семян, собранных им, находится во Всероссийском институте растениеводства в Санкт-Петербурге, который носит имя ученого.

4. известен как один из величайших путешественников, который провел в 5 экспедициях 11 лет своей жизни.

— Положил начало изучению Центральной Азии.

— Разгадал загадку оз. Лобнор

— Описал предка современных лошадей. (Н. Пржевальский)

Тур «Гонка за лидером».
В течение одной минуты каждой команде необходимо правильно ответить на наибольшее число вопросов из различных областей знаний. Каждый правильный ответ – 1 балл.
Для первой комнды
1. Спит ли пчела зимой? (Нет)
2. Наука, которая изучает вещества и их превращения. (Химия)
3. Они бывают слоистые, перистые, кучевые (Облака)

4. Кого или что убивает капля никотина? (лошадь)
5. Пресная или морская вода обладает большой электропроводностью (Морская)
6. Движение льда в океане (Дрейф)
7. Массовый сброс листьев у деревьев (Листопад)
8. Какой газ в составе воздуха был открыт первым? (Кислород)
9. Созвездие в форме ковша (Большая Медведица)
10. Животное, у которого орган слуха на ногах (кузнечик)
11. Древнегреческое название янтаря (Электрон)
12. Когда мы ближе к солнцу – зимой или летом (Зимой)
13Массовая доля какого газа в воздухе максимальна (Азота)
14. Река, дважды пересекающая экватор (Конго)
15. Модель Земли (Глобус)
16. Как называют число, показывающее количество атомов в молекуле (Индекс)
17. Зеленый пигмент растений (Хлорофилл)
18. Хобот – это нос или губа (Губа)
19. Переворачивают ли птицы яйца в гнезде (Да)
20. Какой неметалл горит в кислороде синим пламенем? (Сера)

Для второй комнды
21. Что происходит с пчелой после того, как она ужалит (Погибает)
22. Прибор для определения направления ветра (Флюгер)
23. Какая птица насиживает яйца зимой (Клест)
24. Вещества, ускоряющие скорость химической реакции (Катализаторы)
25. Ученый, основоположник космонавтики (К. Э. Циолковский)
26. Птица, которую называют пернатой кошкой (Сова)
27. Вещества, замедляющие скорость химической реакции (Ингибиторы)
28. Газ, поддерживающий горение (Кислород)
29. Воздушная оболочка Земли (Атмосфера)
30. Основатель Московского университета (М.В. Ломоносов).
31. Самый легкий газ (Водород).
32. Животные, спящие с открытыми глазами (Змеи, рыбы)
33. Прибор для ориентации на местности (Компас)
34. Почему весной запрещен промысел пушных зверей (наступает брачный период)
35. Водная оболочка Земли (Гидросфера)
36. Люди, наблюдающие за изменениями погоды. (Синоптики)
37. Процесс образования органических веществ из воды и углекислого газа на свету (Фотосинтез).
38. Какую воду иногда называют «живой» (Полученную при таянии льда)
39. Наука, изучающая растения (Ботаника).
40. Назовите аллотропную модификацию кислорода (Озон)

Ведущий: Жюри, вам предлагается оценить находчивость и изобретательность наших команд.

Подведение итогов . Вручение сертификатов на получение оценок «отлично»

Интегрированное внеклассное мероприятие по биологии, химии, географии, истории.

Цель: выявление знаний учащихсяпо биологии,химии, истории и географии.

Задачи:

- проверить знания учащихся;

- повысить интерес к предметам естественного цикла;

- развивать навыки межличностного общения, инициативу, творческую активность.

Тип мероприятия: интегрированный интеллектуальный турнир по биологии, химии, истории и географии.

Методы: словесные, репродуктивные, интерактивные.

Форма организации деятельности учащихся: индивидуальная.

Оборудование: трибуныдля игроков, презентация, 3 фломастера, чистые листы бумаги, съемное табло с двусторонними цветными карточками под номерами 1-28. Карточки с одной стороны белого цвета, с другой разной окраски (табло в конце разработки).

ХОД ТУРНИРА:

1. Организационный момент.

Учитель: подводя итоги недели естественных наук, мы решили провести интеллектуальный турнир под названием «Самый умный».

В этом турнире участвуют 9 учеников 8-10 классов. Игру будет оценивать строгое жюри. Победителем игры должен оказаться «самый умный» ученик недели, которого ждет ценный приз.

Итак, мы начинаем!

1 тур:

Ученики по - очереди открывают ячейки на табло и отвечают на вопросы. Каждый вопрос имеет свою категорию и стоимость. После того, как каждый ученик откроет по три ячейки, жюри подводит итоги первого тура. Три ученика, набравшие минимальное количество баллов, выбывают из игры. (Слайд №3)

Биология

География

Вопросы по биологии:

10 баллов: Наука о растениях? (ботаника).

20 баллов: Восстановление организмом утраченных частей тела? (регенерация).

30 баллов: Естественным фильтром организма млекопитающих являются… (почки).

40 баллов: Процесс исторического развития органического мира? (эволюция).

50 баллов: Мягкий, белый известняк, образовавшийся при скоплении раковинок фораминифер? (мел).

60 баллов: Какой отдел головного мозга отвечает за равновесие тела в пространстве? (мозжечок)

70 баллов: Носителем наследственной информации в организме являются? (хромосомы).

Вопросы по химии:

10 баллов: Вода в твердом состоянии? (лед)

20 баллов: Как называются реакции между основанием и кислотой? (нейтрализации).

30 баллов: Вертикальный столбик сходных по свойствам элементов в периодической системе? (группа)

40 баллов: Какие элементы носят названия небесных тел - планет и звезд? (Уран, Гелий, Плутоний, Нептуний).

50 баллов: Один служит на фабрике спичек,

Другой - друг собаки Баскервилей,

Третий - является грозой вампиров. О чем идет речь? (Аллотропные видоизменения фосфора).

60 баллов: Какое свойство активированного угля используют в быту, если его помещают в холодильник? (собирает запахи продуктов, хранящихся в холодильнике).

70 баллов: Какой тип реакции образования воды при горении водорода? (соединение).

Вопросы по истории :

10 баллов: Основатель Казахского ханства? (Жанибек и Керей)

20 баллов: Руководитель самого крупного восстания девятнадцатого века? (Кенесары)

30 баллов: Кто построил мавзолей Ахмеда Ясави? (Тимур)

40 баллов: Кто основал буддизм? (Гаутама)

50 баллов: При каком хане Европа узнала о Казахстане? (Касым-хан)

70 баллов: Чье имя носит Казахский государственный оркестр? (Курмангазы)

Вопросы по географии:

10 баллов: Что такое гидросфера? (водная оболочка Земли)

20 баллов: Точки пересечения оси вращения Земли с ее поверхностью, где сходятся все земные меридианы? (географические полюса)

30 баллов: Каким прибором измеряют высоту холма? (нивелиром)

40 баллов: Назовите страну, которую по праву можно считать страной гейзеров и вулканов? (Исландия)

50 баллов: Самая высокая вершина Мугоджарских гор? (Большой Бактыбай)

60 баллов: Третья в порядке удаленности от Солнца планета, на которой сочетание благоприятных условий обеспечило возможность появления жизни и развития органического мира? (Земля)

70 баллов: Из каких компонентов состоит внутреннее строение Земли? (Земная кора, мантия, большое и малое ядра).

Жюри подводит итоги 1 тура.

2 тур:

Учитель: Итак, у нас осталось 6 участников. Каждый участник получает по 4 вопроса, цена одного вопроса - 10 баллов. Баллы, полученные в этом туре, суммируются с баллами, которые участники получили в первом туре. Три игрока, набравшие меньше всех баллов, выбывают из игры.

Вопросы 1 участнику :

2. Какой тип реакции между двумя сложными веществами? (обмена)

4. Какую форму имеет Земля? (геоида)

Вопросы 2 участнику:

1. Пигмент растительных клеток, который принимает участие в фотосинтезе? (хлорофилл)

2. Жидкий металл? (ртуть)

4. Что такое атмосфера? (воздушная оболочка Земли)

Вопросы 3 участнику:

1. Сколько конечностей у паука? (8)

2. Какие элементы самые активные? (щелочные металлы)

3. Описать герб Казахстана.

4. Чем измеряют скорость ветра? (анимометром)

Вопросы 4 участнику:

1. Сколько органов дыхания у человека? (2)

2. Самый твердый металл? (хром)

3. Описать флаг Казахстана.

4. Море, образованное водорослями? (Саргассово)

Вопросы 5 участнику:

1. Яд, образующийся при курении? (никотин)

2. Вещество, изменяющее скорость химических реакций? (катализатор)

3. Кто написал слова: «Давайте дети учиться»? (Алтынсарин)

Вопросы 6 участнику:

1. Основная единица всего живого? (клетка)

2. Формула алмаза? (С)

3. Город, который оборонялся шесть месяцев против монголов? (Отрар)

4. Комплексная оболочка Земли, где соприкасаются, взаимопроникают и взаимодействуют все оболочки Земли? (географическая оболочка.)

Жюри подводит итоги второго тура. Три участника выбывают.

3 тур:

Учитель: Остается три игрока. В этом туре нужно быстро ответить на вопрос и написать его на бумаге. Кто вперед напишет ответ на вопрос - тот первый выбирает категорию в четвертом туре, кто вторым - выбирает второй, ну, а кто третий - третий.

Вопрос: Как называется биологически активное вещество, регулирующее различные процессы в организме? (гормон)

4 тур:

Участники выбирают категорию (предмет). (Отдельно на магнитной доске вывешивается цвет каждого предмета, а ученикам на трибуны тоже прикрепляется цветная бумага того цвета, предмет которой он выбрал).

На табло 28 ячеек. Каждый предмет имеет определенный цвет. Биология на табло обозначена зеленым цветом, химия - оранжевым, история - красным, география - синим. За 30 секунд участникам открывают табло и они должны запомнить расположение своих ячеек. После этого участники по - очереди называют ячейки и отвечают на вопросы. Если они открывают свою ячейку и правильно отвечают на вопрос, то получают два балла, если открывают ячейку соседей - 3 балла, а общие вопросы (оставшаяся категория) - 1 балл. Кто набирает в этом туре больше баллов - тот и выиграл.

Зеленые ячейки - 1, 6,8,16,20,24,28. Оранжевые ячейки - 4,9,11,14,18,22,26. Красные ячейки - 3,7.12,15,19,23,27. Синие ячейки - 2,5,10,1317,21,25.

Вопросы 4 тура:

1. Сколько хромосом в клетках мозга человека? (46)

2. Самая верхняя и самая твердая оболочка Земли, толщина которой колеблется от 5 до 80? (литосфера)

3. Когда возник Тюркский Каганат? (552год)

4. Раствор аммиака в воде? (нашатырный спирт)

5. Прибор, измеряющий и записывающий колебания земной коры при землетрясениях или искусственных взрывах? (сейсмограф)

6. Как называется процесс образования органических веществ из воды и углекислого газа под действием света? (фотосинтез)

7. Основатель ислама? (Мухаммед)

8. Многие виды диких животных обладают большой плодовитостью. Почему не происходит резкого увеличения численности этих видов? (саморегуляция)

9. Какая наука изучает соединения углерода? (органика)

10. Нулевой меридиан, получивший название по известной обсерватории в Лондоне, через которую он проходит? (Гринвичский)

11. Явление, при котором химический элемент образует несколько соединений? (аллотропия)

12. Кто инициатор присоединения Казахстана к России? (Абулхаир)

13. Самые древние и самые протяженные горы Европы, которые называются так же, как и полуостров, на котором они расположены? (Скандинавские)

14. Главный компонент любой зубной пасты? (СаСО3)

15. Когда основан Великий Шелковый путь? (второй век до н.э.)

16. К какому классу животных относятся черепахи и крокодилы? (пресмыкающиеся)

17. Самая большая низменность на Земле, занимающая свыше 5 млн. кв. км. Тропиков? (Амазонская)

18. Вещество, замедляющее химическую реакцию? (ингибитор)

19. В каком государстве ислам стал государственной религией? (г.Караханидов)

20. Период господства динозавров? (юрский)

21. Гипотеза дрейфа материков создана…? (Вегенером)

22. В названии, какого элемента спрятаны животные? (мышьяк)

23.В каком году приняты Государственные символы РК? (1992г.)

24. Ученый, который ввел в систематику бинарные названия видов? (К.Линней)

25. Каким прибором измеряют глубину океана? (эколотом)

26. Реакция, сопровождающаяся выделением тепла и света? (горение)

27. Первый Казахский ученый девятнадцатого века? (Ч.Валиханов)

Подведение итогов турнира: жюри подсчитывает баллы.

Награждение победителей .

Скачать Чтобы скачать материал или !

Внеклассное мероприятие по биологии, географии, химии "Самый умный"

Ушакова Галина Леонидовна, учитель химии

Цель: установить всеобщий характер законов природы, через закрепление знаний обучающихся по биологии, химии и географии.

Задачи:


Образовательные:

Расширить и углубить знания обучающихся по биологии, химии и географии;

Проверить степень усвоения обучающимися знаний по биологии, химии и географии.

Воспитательные:

Способствовать установлению уважительного отношения к соперникам;

Создать эмоциональные условия для самоутверждения личности;

Укрепить веру обучающихся в свои знания.

Развивающие:

Расширить кругозор обучающихся;

Активизировать мыслительную деятельность обучающихся;

Развивать умение обучающихся концентрировать своё внимание на основном.

Оборудование:

Компьютер с видеопроектором;

Выставка литературы.

ХОД ИГРЫ.


  1. Организационный момент.
- представление участников игры;

Представление жюри.

Предварительно проведен отборочный тур, на котором выбраны _______ участников игры.


  1. тур
Участникам предлагаются задания с несколькими правильными ответами, они показывают номер ответа. За каждый правильный ответ присуждается один балл.(задания проектируются на экране)
Вопросы для 1 тура

1. Какая наука изучает небесные тела?


  1. Биология

  2. Астрономия

  3. Экология

  4. Химия
2.Кто из перечисленных учёных создал учение о биосфере

  1. В.Н. Сукачёв

  2. В.И. Вернадский

  3. Н.А.Северцов
3. Древесина какой породы деревьев идет на изготовление бумаги и искусственного шелка.

  1. Берёза

  2. Лиственница

  3. Пихта

  4. Сосна

4.Клетки крови переносчики кислорода.


  1. Лейкоциты

  2. Эритроциты

  3. Фагоциты

  4. Тромбоциты

5. Какие птицы выводят птенцов зимой?


  1. куропатки

  2. глухари

  3. совы

  4. клесты
6. Самый большой океан

  1. Северный Ледовитый

  2. Атлантический

  3. Тихий

  4. Индийский

7. Всё, что нас окружает, тела живой и неживой природы, изделия – состоит из


  1. веществ

  2. молекул

  3. атомов

  4. минералов

8.Грибы подснежники?


  1. Сморчки

  2. Маслята

  3. Шампиньоны

  4. Опята

9.Самое высокое травянистое растение?


  1. Осока

  2. Ковыль

  3. Бамбук

  4. Камыш
10. Какая птица никогда в жизни не садится на землю?

  1. сойка

  2. стриж

  3. дрозд

  4. глухарь
11. Сколько живёт бабочка однодневка?

  1. 24 часа

  2. 1 час

  3. 12 часов

  4. 6 часов
12. Сколько лет может прожить щука? 13. К всеядным животным относятся:

    1. Лось

    2. Беркут

    3. Кабан

    4. Анаконда

14. Самый лёгкий газ


      1. Хлор

      2. Азот

      3. Водород

      4. Кислород
15. В какой природе обитает карликовая берёза

        1. Тундра

        2. Тайга

        3. Саванна

        4. Пустыня
По набранным баллам выбирается 5 победителей, которые переходят во второй тур.

КЛЕТКА


  1. Элементарная структурная единица всего живого? КЛЕТКА

  2. В каком органоиде растительной клетки происходит фотосинтез? ХЛОРОПЛАСТ

  3. Основные органоиды клетки? МЕМБРАНА, ЦИТОПЛАЗМА, ЯДРО

  4. Как называется кожица, защищающая внутренние содержание клетки? МЕМБРАНА

  5. Внутренняя среда клетки? ЦИТОПЛАЗМА

  6. Энергетическая станция клетки? МИТОХОНДРИЯ

  7. Органоиды, придающие цвет клетки? ПИГМЕНТЫ, ПЛАСТИДЫ

  8. Организм, который состоит из без ядерных клеток? БАКТЕРИЯ

  9. Какое вещество занимает 80% клетки? ВОДА

  10. Органоид выделение клетки? ВАКУОЛЬ

  11. Орган клетки, в котором хранится наследственная информация? ЯДРО

  12. Неклеточная форма жизни? ВИРУС

  13. Органоиды зелёного цвета, содержащие в клетках растений? ХЛОРОПЛАСТЫ

  14. Деление клетки пополам? МЕТОЗ

  15. При слиянии, каких клеток происходит оплодотворение? ЯЙЦЕКЛЕТКА, СПЕРМАТОЗОИД

  16. Фамилия английского учёного обнаружевшего полости, которые он назвал клетками? РОБЕРТ ГУК

  17. Как называются одноклеточные организмы? ПРОСТЕЙШИЕ

  18. Сеть канальцев, связывающая все клетки между собой? ЭНДОПЛАЗМАТИЧЕСКАЯ СЕТЬ

  19. Органоид, в котором накапливаются и хранятся вещества клетки? АППАРАТ ГОЛЬДЖИ

  20. Органоид, в котором синтезируется белок? РИБОСОМА
ЖИВОТНЫЕ

  1. Кто теряет свой хвост, убегая от врагов? ЯЩЕРИЦА

  2. Птицы не умеющие летать, но зато очень хорошо плавают? ПИНГВИНЫ

  3. Самая большая бабочка в мире? СОВКА АГРИППИНА. Размах крыльев до 30 см.

  4. Самый большой в мире жук? ДРОВОСЕК ТИТАН. Длина до 18 см.

  5. Зверёк, который при опасности «выстреливает» струёй с отвратительным запахом? ПОЛОСАТЫЙ СКУНС.

  6. Бамбуковый медведь? БОЛЬШАЯ ПАНДА

  7. Самое быстрое млекопитающее? Гепард. 110км\ч

  8. Самое медлительное животное? Ленивец. 2м\мин.

  9. Самое высокое животное? Жираф.6м

  10. Млекопитающее-долгожитель? Слон.70-80 лет

  11. Какое животное откладывает яйца? Утконос

  12. Кто при защите от врагов притворяется мертвым? Опоссум

  13. Какой зверек, живущий в воде, имеет хобот? Выхухоль

  14. Зачем тигру полоски, а жирафу – пятна? Для маскировки

  15. Животное – символ силы и смелости. Лев

  16. У какого животного 4 руки? У обезьян. Про них говорят: «Четверорукие»

  17. Самая крупная человекообразная обезьяна? Горилла. Рост более 2 м, вес – около 3 ц

  18. Животное семейства куньих, могущее убить даже взрослого оленя? Росомаха

  19. Самая крупная кошка в мире? Тигр

  20. Самый крупный в мире грызун? Капибара

  21. У какого животного самая длинная шерсть на земле? У овцебыка. 90 см

  22. Кого боятся даже львы? Гиену

  23. Единственное летающее млекопитающее на земле? летучая мышь

  24. Зверек – убийца змей? Мангуст

ГИДРОСФЕРА.


  1. Какая река дважды пересекает экватор? КОНГО

  2. Как называется море без берегов? САРГАСОВО

  3. Океан, не омывающий Антарктиду? СЕВЕРНЫЙ ЛЕДОВИТЫЙ

  4. Водная оболочка Земли? ГИДРОСФЕРА

  5. Самый маленький океан? СЕВЕРНЫЙ ЛЕДОАИТЫЙ

  6. Часть океана, впадающая в сушу? МОРЕ

  7. Какой материк омывает Южный океан? АНТАРКТИДА

  8. Обломок материкового или шельфового ледника, плавающий в океане? АЙСБЕРГ

  9. В какое озеро России впадает 336 рек, а вытекает одна? БАЙКАЛ

  10. Средство передвижения человека по воде с древнейших времён и до наших дней? ЛОДКА

  11. Как называется река в Африке, к которой стремился Доктор Айболит?

  12. Океан, расположенный целиком в южном полушарии? ИНДИЙСКИЙ

  13. Какая часть света омывается четырьмя океанами? АЗИЯ

  14. Левый приток Волги? КАМА

  15. Самая многоводная река на Земле? АМАЗОНКА

  16. Как называются периодически фонтанирующие горячие источники? ГЕЙЗЕР

  17. Волна, достигающая наибольшей высоты у берега и обладающая огромной разрушительной силой? ЦУНАМИ

  18. Река в России, по которой проходит условная граница между Европой и Азией? УРАЛ

  19. Самое глубокое пресноводное озеро на Земле? БАЙКАЛ

  20. Небольшой водный поток. РУЧЕЙ.

МЕТАЛЛЫ

1. Какой металл называют летающим? АЛЮМИНИЙ

2. назовите жидкий металл? РТУТЬ

3. Металл, который входит в состав поваренной соли? НАТРИЙ

4. Металл которым богат скелет человека? КАЛЬЦИЙ

5. самый лёгкий металл? ЛИТИЙ

6. Какой «сахар» не едят, так как он ядовит? «СВИНЦОВЫЙ САХАР»

7. Какой металл в десятки тысяч раз дороже золота? РАДИЙ

8. золото наши предки связывали с солнцем, серебро с луной, а железо? МАРС

9. какой металл самый пластичный? ЗОЛОТО

10. Самый тяжёлый металл. ОСМИЙ

11. Каким расплавленным металлом можно заморозить воду? РТУТЬ

12. Какое «серебро» портится на свету и применяется в фотографии? БРОМИСТОЕ СЕРЕБРО

13. Как называется болезнь олова при превращении металла в порошок? «ОЛОВЯННАЯ ЧУМА»

14. Суточная потребность человека в кальции. 0,7 – 1,1 г

15. Смесь металлов. СПЛАВ

16. Металлы, входящие в состав ядра Земли. ЖЕЛЕЗО И НИКЕЛЬ

17. Как назывались в старину разновидности корунда – сапфир и рубин? ЯХОНТЫ

18. Какая соль серебра используется в медицине? «ЛЯПИС» - дезинфицирующее и прижигающее действие.

19. Металл, используемый в приборе для измерения температуры воздуха. РТУТЬ

20. Металл, используемый для приготовления зеркал. СЕРЕБРО


АТМОСФЕРА

    1. Движение воздуха. ВЕТЕР

    2. Давление воздуха. 760 мм РТУТНОГО СТОЛБА

    3. Прибор для измерения температуры воздуха? ТЕРМОМЕТР

    4. Прибор для определения направления и силы ветра. ФЛЮГЕР.

    5. Нижний слой атмосферы. ТРОПОСФЕРА

    6. Прибор для измерения давления воздуха? БАРОМЕТР

    7. Капельки воды, осаждающие при конденсации на поверхности растений? РОСА

    8. Гигантский атмосферный вихрь. УРАГАН

    9. Многолетний режим погоды. КЛИМАТ

    10. Воздушная оболочка Земли. АТМОСФЕРА.

    11. Скопление в атмосфере на значительной высоте мельчайших капелек воды или кристалликов льда, выделившихся при охлаждении воздуха, насыщенного водяными парами. ОБЛАКО

    12. Смерч в США. ТОРНАДО

    13. Состояние нижнего слоя атмосферы. ПОГОДА

    14. Грохот во время грозы. ГРОМ

    15. Служба, которая следит за погодой. МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ

    16. Это вихрь, но не ураган. СМЕРЧ

    17. Воздух – это смесь газов или сложное вещество? СМЕСЬ ГАЗОВ.

    18. Толщина воздушной оболочки. 2000 КМ

    19. Азота в воздухе. 78 %

    20. Кислорода в воздухе. 21 %
Три участника набравшие большее количество баллов переходят в финальный третий тур.

ФИНАЛ


  1. Тур.
В финал выходят три игрока. Очередность определяется быстротой ответа на загадку.

За каждым игроком закреплен определенный цвет (красный, желтый, зеленый), обозначающий тему, выбранную участниками заранее. За ответ на вопрос по подготовленной теме присуждается 2 балла. Ячейка белого цвета – общая тема, за правильный ответ присуждается 1 балл. При выборе вопроса соперника, участник получает 3 балла за правильный ответ.

В начале 3 тура участникам демонстрируется поле с номерами вопросов. Каждая ячейка с номером вопроса имеет свой цвет, соответствующий определенной теме. Участники в течение 1 минуты запоминают расположение ячеек, затем цвет убирается, остаются только номера вопросов.

ВАЛЯ: (ПЛАНЕТЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ)

На какой планете есть жизнь? ЗЕМЛЯ

Какая планета имеет кольца? САТУРН

Какая планета названа в честь богини любви и красоты? ВЕНЕРА

Спутник Земли? ЛУНА

Самая большая планета. ЮПИТЕР
ДАМИР: (КЛЕТКА)

Половые клетки. СПЕРМАТОЗОИД, ЯЙЦЕКЛЕТКА

Три главные части клетки. ЯДРО, ЦИТОПЛАЗМА, НАРУЖНАЯ МЕМБРАНА

Органоиды зелёного цвета. ХЛОРОПЛАСТЫ

Кто открыл клетку? РОБЕРТ ГУК

Крупный пузырёк, заполненный клеточным соком. ВАКУОЛЬ


ДАША: (ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ)

Самое богатое видами природное сообщество. ВЛАЖНЫЙ ЭКВАТОРИАЛЬНЫЙ ЛЕС

Какие деревья составляют основу тайги? ХВОЙНЫЕ

От чего зависит распространение природных зон на Земле? КЛИМАТ

Природная зона – природное сообщество которой составляют лишайники, мхи и карликовые деревья, белая сова. ТУНДРА

Известный хищник африканской саванны. ЛЕВ


АРСТАН: (ЖИЗНЬ НА МАТЕРИКАХ)

На этом материке находится наша страна и выращивают рис. ЕВРАЗИЯ

На каком материке живут пингвины? АНТАРКТИДА

Кем является жираф для обитающих по соседству с ним животных? СТОРОЖ

Где кенгуру носят своих детёнышей? В СУМКЕ

Необыкновенное растение мира, на листе которого может сидеть ребёнок. ВИКТОРИЯ РЕГИЯ


АЙЖАНА: (ЖИВОЕ И НЕЖИВОЕ)

Мельчайшая часть живых организмов. КЛЕТКА

Способность живых организмов реагировать на изменения в окружающей среде? РАЗДРАЖИМОСТЬ

Назовите два важных противоположных процесса обмена веществ. ПИТАНИЕ И ВЫДЕЛЕНИЕ

Как называются организмы, состоящие из одной клетки? ОДНОКЛЕТОЧНЫЕ

Воспроизведение себе подобных. РАЗМНОЖЕНИЕ


НАСТЯ: (ТКАНИ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ)

Как соединены между собой клетки? МЕЖКЛЕТОЧНОЕ ВЕЩЕСТВО

Какая ткань защищает растительный организм от неблагоприятных воздействий? ПОКРОВНАЯ

Свойства нервной ткани. ВОЗБУДИМОСТЬ И ПРОВОДИМОСТЬ

Какая ткань бывает двух видов, гладкая и поперечнополосатая? МЫШЕЧНАЯ

За счёт какой ткани растения накапливают питательные вещества? ОСНОВНАЯ


НАСТЯ ГАННОЧКА: (ДЫХАНИЕ)

Какой вид дыхания характерен для одноклеточных животных? КЛЕТОЧНЫЙ

Где живут животные, имеющие органы дыхание – жабры? ВОДА

Орган дыхания колорадского жука? ТРАХЕИ

У какого животного кроме лёгочного дыхания существует кожное дыхание? ЛЯГУШКА

Орган дыхания наземных позвоночных. ЛЁГКИЕ


НАТАША: (РАСТЕНИЯ ХИЩНИКИ)

Растение, которое ловит насекомых с помощью клейких волосков, покрывающих листья. РОСЯНКА

Основной способ питание растений хищников. ФОТОСИНТЕЗ

Растение, которое может захватить лягушонка. ВЕНЕРИНА МУХОЛОВКА

Каким органом захватывает насекомых растение – непентес? ЛОВЧИЕ ЛИСТЬЯ

Ловчий аппарат пузырчатки. МЕШОЧКИ (видоизмененные доли листьев)


ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Что видно, когда ничего не видно? ТУМАН


- Не снег и не лёд,

А серебром деревья украшает ИНЕЙ


- Без пути и без дороги

Ходит самый длинноногий.

В тучах прячется, во мгле,

Только ноги на Земле. ДОЖДЬ


- На дворе переполох –

С неба сыплется горох.

Съела шесть горошин Нина –

У неё теперь ангина. ГРАД


- Без крыльев летят,

Без ног бегут,

Без паруса плывут. ОБЛАКА

МОУ «Основная общеобразовательная школа с.Степное»

ПЛАН – КОНСПЕКТ МЕРОПРИЯТИЯ

Подготовила и провела:

учитель химии



Открытие бизнеса