Как лепить воробья из пластилина поэтапно. Поделки из пластилина: аппликация «Жар-птица» и весенняя птичка

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Зимующие птицы».

Бородина Татьяна Геннадьевна, воспитатель старшей группы ГБОУ г. Москва «Школа № 285 имени В.А. Молодцова».
Назначение работы: Конспект предназначен для воспитателей старших групп и родителей.
Программное содержание:
Цель: Создание птиц: воробья, синицу и снегиря из пластилина.
Изобразительные задачи:
- Учить детей лепить птиц: воробья, снегиря, синицу. Передавать их строение: туловище, голова, лапы, хвост; и позу: стоит, летит, клюет.
- Учить дополнять работу деталями, путем налепа делать крылья, глаза и клюв.
- Продолжать учить лепить птиц крупно. Подбирать пластилин, соответственно цвету птиц.
Технические задачи:
- Закреплять знакомые приемы лепки. Лепить птиц конструктивным способом.
- Сглаживать места скрепления пальцами. Путем вытягивания делать хвост. Примазывать крылья. Путем налепа делать глаза и клюв.
- Продолжать учить работать с пластилином. Делить пластилин на равные части.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать стремление добиваться нужного результата.
- Продолжать воспитывать аккуратность в работе с пластилином. Самостоятельность в передаче движений в лепке.
- Продолжать воспитывать умение слушать и слышать воспитателя. Интерес к лепке птиц. Радоваться от полученного результата.
Материал: коробка пластилина, стека, бумажная салфетка, дощечка, игрушки птиц и картинки: снегирь, синица и воробей, кассета с голосами птиц.
Предварительная работа:
Рассматривание воробья и синиц на участке. Беседа.
Проведение игры "Птицы".
Рисование сказочных птиц.
Изготовление кормушек вместе с родителями для птиц.

Ход занятия

Организационный момент
- Ребята отгадайте загадки:
-В серой шубке перовой
И в морозы он герой,
Скачет, на лету резвится,
Не орёл, а всё же птица
- Правильно это воробей , птичка, за которой мы наблюдали на участке.


- Белые щечки,
Синяя птичка,
Остренький клювик –
Собой невеличка.
Желтая грудка –
- Это кто ребята?
- Правильно, синичка .


- Ты откуда, ты откуда
Прилетел к нам,
Красногрудый?
- Облетел я всю Сибирь.
- Как зовут тебя?
- Правильно, ребята, это снегирь .

Давайте с вами рассмотрим наших птиц. Я вам объясню, как нужно лепить птичек на примере воробья. А вы слепите любую птичку.
- Посмотрите на этого воробья. Из каких частей состоит воробей?
(Показ туловища головы хвоста и лап).
- Какой формы туловище и голова?
- Туловище круглое, немного вытянутое, голова круглая.
- Что еще есть у воробья?
- Клюв, глаза и крылья.
- Когда у воробья видны крылья?
- В полете.
- Какие у воробья глаза по цвету и величине?
- Маленькие и черные.
- А какой клюв?
- Маленький, желтовато-коричневый.
- Какого цвета сам воробей?
- Коричневого цвета, а крылья серого цвета.
- Ребята, а в какой позе можно изобразить воробья?
- Как воробей летит, стоит или клюёт.
- Давайте с вами вспомним, как надо лепить птиц.
- Берем пластилин, делим его на 2 неравные части.
- Из одной части делаем туловище и затем вытягиваем хвост, а из другой делаем голову и лапы подставку. Примазываем голову и лапы к туловищу. Сглаживаем места прикрепления пальцами. Налепами делаем крылья клюв и глаза.
- Ребята, предлагаю вам слепить своих птиц: воробьёв, синиц и снегирей.
- Давайте слепим птиц в разных позах. У кого-то воробей стоит или летит, снегирь клюёт. Чтобы вам веселее было, я включу музыку, и вы услышите, как поют птицы.



Детские работы




Индивидуальная работа:
Напоминаю детям, что работать с пластилином нужно аккуратно, вытирать руки о салфетку. Учу правильно делить пластилин на части. Напоминаю, как раскатывать пластилин. Напоминаю способы лепки. Индивидуально показываю отдельные приемы лепки. Поощряю самостоятельное творчество детей.
Анализ детских работ:
- Какие замечательные и красивые воробьи, синицы и снегири у нас получились.
- Давайте полюбуемся на наших птичек. Ой, смотрите этот воробей у нас в полете, а эта синица клюёт, а вот этот снегирь стоит.
- Ребята найдите мне самого красивого воробья. Самого большого. Воробья, который клюёт. Воробья, который летит.
(то же самое проводится с другими птицами).
- Ребята, вы все у меня молодцы. Все старались, отлично работали.
- Занятие окончено.

Довольно распространенная птица в наших краях – воробей. Маленький, легкий, проворный, прыгающий на двух лапках. Отчаянно дерутся воробьи со своими собратьями за пищу. Эта птица довольно легко переносит наши зимы, часто ребята подкармливают птичек крошками. Чтобы не наблюдать за птицей из окна, а поселить ее у себя дома, нужно вылепить пластилинового воробья.

Для лепки нам пригодятся следующие материалы:

  • пластилин цветной;
  • стека.

Пластилин нам необходим такой расцветки, как на картинке:

1. Начнем с головы нашей птички. Берем коричневый пластилин, стекой отделяем кусочек и катаем в ладонях шарик.


2. Второй этап – скатать шарик побольше из пластилина того же цвета, что и голова. Одну сторону немного вытянуть. Получилось туловище вместе с основанием хвоста нашего воробушка.


3. Обе части объединяем и приглаживаем соединение пальцами для плавного перехода. У нас готово основание маленького воробья.


4. Катаем колбаску из коричневого пластилина, крепим к колбасе маленькие кусочки черного пластилина. Стекой рисуем полосы. У нас получился маленький хвостик.


5. Получившийся хвостик необходимо прикрепить к туловищу, загладив места соединения.


6. Из нежно-желтого пластилина формируем три плоских круга. Тот, что больше – будет грудкой, два поменьше – это щеки. Прилепим их на соответствующие места согласно рисунку.


7. Сделаем воробью крылья. Катаем два коричневых овала, заузим на них концы. Делаем несколько черных и желтых колбасок, лепим их на крыло так, как показано на рисунке. Стекой проводим полосы по росту перьев, придавая крылу естественность.


8. По бокам туловища приделаем слепленные крылышки. Они получаются чуть выпуклыми.


9. Добавим воробышку глазки, для этого делаем круги из белого и черного цветов. Клюв будет из небольшого оранжевого треугольника, а лапы делаем, соединив у основания три коричневые колбаски для одной лапы, и три для второй.


10. Желаемая поделка удалась, воробей из пластилина закончен. Главное, по ошибке не накормить его хлебом. Он прекрасен, как ни крути!




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter .

В этой статье мы расскажем вам о том, как своими руками слепить красивую птицу из пластилина. Вам понадобится масса для лепки разных цветов, поверхность для лепки, стеки и терпение.

Самая простая птица из пластилина

Если вы лепите с ребенком или никогда не брали пластилин в руки, то лучше начинать с простых моделек:

  • Возьмите массу для лепки синего, желтого и белого цвета. Сначала сформируйте два шарика из синей массы. Из одного слепите голову, а из другого сформируйте туловище.
  • Прилепите голову к туловищу.
  • Замажьте швы.
  • Затем из желтой массы скатайте один маленький шарик и два больших.
  • Из маленького шарика сформируйте вытянутый клюв, а из больших - каплевидные крылья.
  • Из белого кусочка пластилина также скатайте два маленьких шарика. Расплющьте их и сделайте глазки, прилепив их к голове.
  • Из синего или черной массы сформуйте зрачки.
  • Прилепите клюв к голове и крылья к туловищу птички.

Готово! Теперь вы знаете, как слепить птицу из пластилина.

Более сложная модель

Если же вы уже не новичок в лепке, то вы можете попробовать себя в создании более сложных поделок.

Подготовьте пластилин черного, оранжевого, синего, красного, желтого, оранжевого, коричневого и зеленого цвета. А теперь приступим к лепке:

  1. Сначала из черной массы сформируйте туловище с головой.
  2. Затем из желтой массы слепите клюв и грудку.
  3. Прикрепите клюв к голове.
  4. Обратите внимание, что грудка должна быть тонкой. Аккуратно прилепите ее к туловищу под клювом.
  5. Из синего и черного пластилина сделайте глаза птичке.
  6. Из желтого слепите две тонкие коротенькие колбаски и прилепите их над глазами.
  7. Украсьте клюв синим, красным, зеленым и оранжевым пластилином так, как показано на фотографии в статье. А из черного пластилина сделайте тоненькие черные колбаски и тоже прилепите их на клюв.
  8. Чтобы сделать ножки, скатайте шесть шариков оранжевого цвета. Из каждого сформируйте капельку, а затем соедините их вместе по три. Получились ножки!
  9. Прилепите их к туловищу птицы из пластилина.

Усаживаем птицу на ветку

Теперь надо сделать веточку и листики. Для этого возьмите коричневую массу и скатайте из нее колбаску. Стеком сделайте на ней текстуру, напоминающую кору дерева. Из зеленого пластилина вам нужны три или четыре шарика, которым нужно придать форму капелек, а затем расплющить. Стеком нарисуйте на листиках прожилки. Прилепите к веточке листья, а к листьям - саму птицу. Готово!

Лепим птиц из пластилина: панно

Если же вы хотите создавать или другой массы для лепки, то сначала необходимо подыскать подходящую основу. Для такой работы подойдет картон, стекло или холст на картоне. Если вы используете стекло, то сначала сделайте рисунок на бумаге, а потом подложите его под стекло. Так вы сможете более точно выложить картину.

Приступим:

  • Сначала сделайте голубой фон. Можно сразу же вылепить облака из белого пластилина.
  • Затем из зеленой массы для лепки скатайте много тоненьких колбасок, из которых выложите траву. Из коричневого пластилина слепите камыши. При желании, можно еще слепить и реку из синей массы.

После этого приступите к созданию самой птицы из пластилина:

  • Возьмите светло-серую массу для лепки и раскатайте ее в тонкий пласт. Стеком или ножом вырежьте из него туловище цапли без ног и клюва.
  • Прилепите туловище к панно.
  • Затем из оранжевого пластилина слепите ноги и клюв. Стеком сделайте текстуру кожи на ногах и рот на клюве.
  • Из черного, голубого, белого и светло-серого пластилина скатайте много маленьких шариков. Каждый шарик затем расплющьте. Из получившийся деталей у вас выйдут отличные перья. А из черной массы для лепки сделайте хохолок и глаз.

При желании вы можете использовать для лепки не только пластилин, но и полимерную глину, мастику, соленое тесто, самозатвердевающую массу.

Лепка из пластилина — обязательное занятие в дошкольных учреждениях. Такое творчество развивает мышление и моторику, позволяет дать волю своей фантазии и помогает раскрыть творческий потенциал. Лепят дети разных героев, даже целые композиции. Часто в них представлены птицы. Лепить пернатых — задача непростая, но всегда можно научиться делать это хорошо.

Воспитатель всегда основывает свои занятия на своде правил, методик, пособий. Именно поэтому конспект занятия по теме «Лепка птиц» всегда берется за основу. В нем обязательно указывается цель занятия, чему должны научиться дети, какие материалы будут использоваться. Ведь задача воспитатель не только занять детей, а познакомить их с новыми навыками.

младшая группа

Конспект подразделяется на несколько важных пунктов. Алгоритм создания птицы из пластилина описывается поэтапно, подробно и доступно. Обязательно указываются мотивы занятия и основная цель.

В младшей группе дети только начинают знакомство со многими птицами. Именно поэтому перед тем, как приступить к творчеству, следует сперва показать, как выглядит эта птица, рассказать об ее особенностях и сфере обитания. Сделать это можно с помощью изображения в книге или специально посетить парк, зоопарк, чтобы ребенок наглядно познакомился с ней.

Конспект для воспитателя на данной теме будет иметь вид:

Цель занятия: привить детям любовь к птицам, заинтересовать их сделать подобных пернатых из пластилина. Также важно развить уже имеющиеся навыки и научить детей новым приемам лепки. Воспитать чувство прекрасного, привить правильное восприятие окружающего мира.

Приемы, которые используются во время обучения: практические, словесные, наглядные, художественное слово для усиления восприятия.

Материал для творческого процесса: птица — игрушка, как пример для лепки, пластилин, дощечка, салфетки.

Предварительная работа: наблюдение за птицами, рассказы воспитателя о пернатых, воспроизведение тематических стихотворений.

Ход занятия:

Воспитатель ставит детей возле столов. Перед ними расставляет дощечки, и выкладывает материал. Также перед детьми должна находиться птица — муляж для примера. Для этого может быть использована игрушка.

Воспитатель:

«Дети, к нам сегодня прилетел необычный гость — воробей. Мы можем видеть его за своим окном каждый день. Воробей маленькая птичка, поэтому нуждается в человеческой заботе. Для этого люди строят кормушки и домики для них. Сегодня мы будем лепить эту птицу из пластилина. Но чтобы нам это удалось, нужно сперва размять ручки».

Воспитатель показывает как нужно делать небольшую зарядку. Далее продолжает:

«Теперь садимся за столы. Перед собой вы видите материалы, которые понадобятся для работы. Нужно взять в руки пластилин и разделить его на две части. Одна будет больше, а другая — меньше. Из большого кусочка нужно слепить овальное туловище птицы. Для этого немного покатаем пластилин в ладошках.

Из маленькой части сделаем шарик — это головка птицы. Теперь на голове нужно сделать клюв — обязательный элемент птички. Для этого нужно немного потянуть пластилин. Чтобы сделать крылышки и хвостик, нужно «ущипнуть» материал.

Теперь берем пластилин другого цвета и делаем из него тарелочку. Усаживаем нашу птичку туда. Берем желтый пластилин и делаем зернышки, отщипывая его. Выкладываем на тарелочку возле птицы».

Воспитатель ждет, пока дети все сделают. Он может помогать и подсказывать.

Затем можно продекламировать несколько тематических стихотворений.

В конце занятия воспитатель проводит выставку работ и повторяет выученный материал. Для этого детям задаются вопросы: «С какой птицей мы сегодня познакомились?», «Как вылепить клюв?» и т.д.

средняя группа

В средней группе дети хорошо знакомы с техникой лепки. Также они могут назвать многих птиц, анализируя их внешний вид. Именно поэтому творческий процесс идет быстрее и увлекательнее.

Конспект должен начинаться с цели занятия и описания подручных материалов .

Цель: «Закрепить знания детей о пернатых, научить создавать объемные фигурки с мелкими элементами. Дети должны различать, где птицы покрупнее, а где поменьше, различные формы крыльев и туловища. Отточить знакомые приемы лепки (катание пластилина, оттягивание его и т.д.) и научить новым. Привить любовь и бережное отношение к птицам.

Материалы: пластилин, дощечка, рисунки с изображением птиц.

Ход работы:

Воспитатель: «Дети, настали холода. Мы может видеть многих птиц, которые летают в поисках еды. Очень важно помочь им и оставлять в кормушках немного семечек, зерен или просто хлебных крошек. А каких вы птиц знаете?» (дети отвечают).

Воспитатель продолжает:

«Каждая птица имеет свои отличительные особенности: характерное туловище, крылья, хохолок или клюв. Чтобы сделать реалистичную фигурку, нужно внимательно изучить ее. Перед вами лежат картинки с изображением пернатых. Внимательно изучите их и приступим к лепке».

После просмотра картинок начинается основной процесс работы:

«Возьмите пластилин и разделите его пополам. Из одной части нужно сделать туловище. Оно должно быть овальным. Для этого зажимаем кусочек между ладошками и раскатываем.

Второй кусочек разделим еще на 2 части: из одной сделаем голову, а из второй — лапки и хвостик.

Теперь берем голову птицы и делаем клюв, оттаскивая пластилин. Прикрепляем голову, лапки и хвост к туловищу.

Из пластилина другого цвета делаем глазки, можно сделать хохолок, если птица имеет его».

В конце занятия дети рассматривают работы друг друга и называют виды птиц, которых слепили их одногруппники.

старшая группа

Дети должны различать птиц, которые улетают на зиму, и которые, наоборот, прилетают зимовать в эти края. Ребятам под силу лепить мелкие детали аккуратно.

Цель занятия: научиться лепить птиц из пластилина, мелкие элементы к ней, продолжение знакомства с пернатыми, изучение тематических стихотворений и сказок.

Материалы: пластилин разных цветов, дощечка для работы, пластмассовый ножичек.

Ход работы:

Воспитатель: «Ребята, сегодня я предлагаю слепить из пластилина вашу любимую птичку. У каждого она своя, потому нужно решить, что это будет за птица самостоятельно.

Возьмите пластилин и разделите его на 2 части. Из одной нужно слепить тельце птицы. Оно должно быть продолговатым. Из второй — голову. На голове с помощью техники отщепления сделать клюв. На тельце вылепить крылья и хвост.

Отдельно также из небольшого количества пластилина можно сделать шею для пернатого. Соединить все элементы вместе.

Теперь возьмите ножичек, и вырежьте глазки и ротик. Также можно сделать таким образом перышки».

Воспитатель в конце занятия может рассказать интересные истории про тех птиц, которые были вылеплены детьми.

подготовительная группа

С каждым годом в детском саду совершенствуются навыки юного скульптора. В подготовительной группе ребенок знает много разных приемов лепки, использует вспомогательные инструменты для работы, конструкторские навыки.

Цель занятий лепкой в подготовительной группе: научить ребенка составлять комплексные композиции, ролевые сюжеты с участием птиц, обучить прогнозированию этапов занятия и анализу конечного результата. Важно лепить объемные предметы и устанавливать их на какую — то основу.

Лепка в этой группе подразумевает работу без шаблона, то есть дети сперва изучают материал, а потом приступают к работе. Перед их глазами нет примера, все информация должна сохраниться в голове.

Важно передать правильную позу птицы. Она должна не только сидеть на ветке, а клевать зернышки, расправить крылья и т.д. Могут также браться тематика «Волшебная (сказочная) птицы», раскрывая которую, дети должны задействовать свою фантазию.

Также может использоваться тема «Птица — игрушка народных промыслов». На таком занятии дети знакомятся с разными техниками росписи и лепки (дымковская, гжельская и т.д.).

Воспитатель должен познакомить детей с 3 видами техники для лепки:

  1. Конструктивный — лепка единой фигуры из нескольких элементов. Это значит, что сперва все составные части птицы лепятся отдельно, а потом соединяются воедино.
  2. Пластический — лепка происходит из одного целого куска пластилина. Это происходит с помощью вытягивания всех элементов из туловища.
  3. Комбинированный — сочетание вышеперечисленных методов в одном.

В течение года воспитатель может включать в программу такие «птичьи» темы :

  • домашние птицы;
  • птицы из сказки;
  • птичий двор;
  • летят перелетные птицы на юг;
  • снегирь;
  • ворона и т.д.

Под конец занятия должны быть подведены итоги: что нового было выучено, с какой техникой познакомились дети, что получилось, а что нет.

Схема лепки птицы

Схема лепки птицы напрямую зависит от вида пернатого, которого нужно воспроизвести из пластилина. Но существует общий алгоритм действий, который может быть подкорректирован в конкретном случае.

Выполняют задание поэтапно :

  1. Сперва нужно подобрать нужный цвет пластилина. Тут пригодятся подручные материалы: рисунки, видеоматериалы и игрушки — птицы. С их помощью можно точно установить расцветку птицы, есть ли у нее индивидуальные особенности строения тела.
  2. Затем нужно вылепить туловище. Оно должно быть пропорциональным ко всем остальным частям поделки.
  3. Продолжается работа с туловищем: отдельно или из основного куска пластилина лепятся крылья.
  4. Затем нужно слепить голову, на ней клюв, глаза, хохолок.
  5. Дополнят работу ножки и дополнительные элементы — веточка, жердочка, зернышки или кормушка.

Более детально познакомиться со схемой лепки птицы можно с помощью рисунков :

лепим сороку

лепим ворону

сова из пластилина

Лепка птиц младшая группа, подробно с фото

Чтобы лепка птиц в младшей группе удалась, детей сперва нужно заинтересовать: рассказать истории, прочесть стихи или показать видеоролик.

В возрасте — 3 — 4 лет дети еще не могу заниматься лепкой без образца. Потому обязательно должен быть показан шаблон. Воспитатель обязан показать ребятам их рабочее место: обратить внимание на материалы, меры безопасности.

Выбор объекта зависит от тематики занятия, но следует выбирать яркую, примечательную птиц. Так детям будет интереснее заниматься творчеством. Например, можно вылепить попугая.

Ход работы подробно заключен в изображении :

Воспитатель должен помочь в случае затруднений, ведь главное, чтобы ребенку понравился процесс и он захотел совершенствоваться.

Видео позволит рассмотреть процесс более подробно:

Лепка птицы вторая младшая группа, поэтапно с фото

Более широкие возможности открываются перед детьми во время лепки птицы во второй младшей группе. Ребята уже знакомы с технологией и имеют желание лепить что — то новое.

Можно предложить вылепить курочку или цыпленка. Такая домашняя птица близко знакома большинству детей, поэтому не вызовет затруднений.

Выполнять задачу нужно поэтапно, как представлено на рисунке:

Дополнить композицию можно зернышками, которые курочка может клевать, или яйцами в гнезде.

Если было решено вылепить цыпленка, то следует просмотреть пошаговое видео:

Лепка птиц в средней группе, подробно с фото

Лепка птиц в средней группе отличается наличием мелких элементов, повышением уровня навыков и умений. За одно занятие дети могут вылепить не только одну птицу, а несколько пернатых. Также можно составить полноценную композицию: сделать кормушку, гнездо, птенцов.

Какую тему взять для работы? Можно взять за основу всем знакомых птиц из игры «Angry Birds». Героев можно распределить между детьми. В итоге получиться полный набор персонажей.

Подробный ход работы представлен на картинке:

Еще один герой известной игры выполняется так:

Чтобы композиция получилась полноценной, можно вылепить не только птиц, но и их «друзей»: гусениц, червяков, насекомых.

Лепка перелетные птицы средняя группа, пошагово с фото

Занятие по лепке перелетных птиц в средней группе должно начинаться со знакомства с такими птицами. Воспитатель должен рассказать, какие птицы улетают на зимовку в теплые края, а какие, наоборот, прилетают зимовать домой.

Для этого можно использовать такой плакат:

Теперь можно выбрать подходящую птицу. Ярким примером будет ласточка — символ смены сезонов.

Процесс лепки пошагово представлен на изображении:

В работе задействовано 2 цвета пластилина: синий и белый. В данном случае выбрана конструктивная технология — лепка из нескольких элементов.

После творческого процесса детям можно показать мультфильм с участием этих птиц. Например, подойдет «Дюймовочка».

Занятие по лепке птиц старшая группа

Оперативностью и мастерством характеризуется занятие по лепке птиц в старшей группе. За такое же время, как было отведено в средней группе, теперь ребята могут сделать целое семейство пернатых.

Также в старшей группе уже можно задействовать новые инструменты: пластиковый ножичек для лепки и иголку для придания рельефности. Они помогут создать объемную, правдоподобную фигурку из пластилина.

Вот такое милое семейство птичьих может получиться в итоге:

Благодаря ножичку и иголке работа идет быстрее, а результат получается очень реалистичный.

Такую композицию можно даже разместить на конкурсе поделок от группы.

Лепка птицы в подготовительной группе

Все мастерство, которое накопилось за время посещения детского сада, можно показать на занятиях по лепке птицы в подготовительной группе. Теперь дети в силах самостоятельно придумать тему своей работы, воплотить задуманное, использовав несколько техник, составить комплексную сложную композицию.

Также плюс — дети уже умеют справляться с задачей быстрее, знают технику безопасности.

Что же можно слепить детям, которые вскорости пойдут в школу? Можно выбирать абсолютно любую тему, все будет под силу. Одной из самых сложных и кропотливых считается тема «Дымковская техника лепки». Она предполагает использование резных элементов, своеобразных форм, характерных только такой технике. В этом случае важно правильно вылепить каждую деталь, чтобы не нарушить общую тематику.

Алгоритм лепки представлен на рисунке:

Лепка птиц на кормушке, пошагово с фото

Важным моментом обучения является привитие детям ответственности и сочувствия к животным и птицам. Подчеркнуть это поможет лепка птиц на кормушке.

Основной алгоритм действий остается неизменным :

  • нужно сперва вылепить птичку;
  • затем заняться изготовлением кормушки из пластилина;
  • вылепить корм.

Лепка птицы начинается с того, что нужно разделить материал на две части и сделать из одной туловище пернатого.

Затем следует отдельно вылепить голову, крылья, лапки.

Потом — сделать из пластилина глазки и клюв. Все соединить и сформировать птичку.

Отдельно сделать кормушку из этого же материала. Можно просто раскатать «блин» из пластилина и сделать зернышки — еду для птиц.

В качестве корма можно использовать даже настоящие семечки. Это сделает композицию более реалистичной.

Лепка — полезное занятие, которое развивает моторику рук и мозговую деятельность не хуже задач на логику. Знакомство детей с птицами будет проходить намного продуктивнее, если вылепить именно их. Ребенок должен сызмальства понимать, как важно помогать пернатым друзьям и заботиться о них.

Цель : развитие у учащихся пространственного мышления посредством изучения внешнего вида, конструктивных особенностей туловища птицы и выполнения его в объеме пластилином.

Задачи:

Развитие художественного мышления, зрительной памяти, прост-ранственных представлений;

Развитие способности к эстетическому восприятию действительности;

Формирование мотивов для самостоятельной образовательной деятельности и способности к самостоятельному поиску информации с использованием современных информационных технологий;

Обучение основам конструктивного и пластического решения в скульптуре;

Формирование умения пользоваться изобразительно-выразительными средствами в скульптуре (объём, форма, композиция, динамика, силуэт и т.д.);

Знакомство учащихся с пластической анатомией птиц.

Оборудование:

Для работы нам потребуются следующие материалы и инструменты:

Пластилин скульптурный, доска для работы с пластилином, проволока для каркаса, ножи металлические для масла, стеки для пластилина, предметы, благодаря которым получаются необычные отпечатки на пластилине, фотографии ли зарисовки птиц в различных ракурсах, пособие или энциклопедия по пластической анатомии птиц.

Последовательность выполнения фигуры птицы.

Шаг 1. Подготовим материалы. Для работы потребуется скульптурный пластилин 3-4 пачки, 2 отрезка проволоки толщиной 3-4 мм: 1-й отрезок длиной от 50 до 70 см, 2-й отрезок длинной 20-30 см, стеки для лепки или металлический нож для масла. Необходимо также подготовить основание для скульптуры: плинт из пластилина (размер примерно 20х30 см и толщиной 2 см).

Материалы и оборудование

Шаг 2. Выберем птицу, которую хотим слепить. Найдем картинку, где птичка изображена в профиль и нарисуем эскиз, на котором изобразим её с трёх разных сторон: спереди, сзади и сбоку. На этом же этапе познакомимся с пластической анатомией птиц, изучим строение крыльев.

Эскиз будущей работы

Шаг 3. Возьмём длинный отрезок проволоки и согнем его пополам. Полученную петлю согнём под прямым углом, отступив от середины 5 см.

Подготовка каркаса

Подготовка каркаса

Шаг 4. Отступим от согнутого места столько по длине, сколько будет соответствовать длине ног нашей птицы и направим один конец проволоки к предполагаемой голове птице. Другой конец проволоки направим к хвосту.

Шаг 5. «Головным» концом проволоки сделаем виток назад и опять направим его к голове. «Хвостовым» концом сделаем виток вперед и направим к хвосту.

Шаг 6. Зафиксируем петлю на плоскости куском пластилина и прикрепим короткий кусок проволоки к месту, где будут крылья, сверяясь с эскизом (можно зафиксировать кусочком пластилина).

Шаг 7. Изогнем проволоку «головной» и «хвостовой» частей соответственно пропорциям своей птицы и начнем набирать массу туловища, сверяясь с основным изображением.

Набор объема пластилином

Шаг 8. Для того чтобы наша скульптура стояла неподвижно используем заранее слепленный плинт из пластилина. Ставим фигуру на плинт и обводим любым подходящим стеком петлю в основании ног. Потом убираем скульптуру с плинта и делаем углубление в плинте размером на 1 см в глубину. Устанавливаем скульптуру птицы в углубление и залепливаем углубление до уровня плинта.

Шаг 9. Обобщенно набрав массу туловища, переходим последовательно к шее, голове, хвосту, крыльям птицы. Важно в процессе набора массы оценивать свою работу со всех сторон, постоянно поворачивать и смотреть со всех ракурсов.



Справочники