Проектная деятельность в первой младшей группе по экологическому воспитанию «Птицы — наши друзья. Проект занятия по ФГТ познание в первой младшей группе. Тема: "Птицы зимой"

Программные задачи:

Формирующие задачи:

  • Закрепить представление детей о птицах; о сезонных явлениях природы.
  • Воспринимать несложный рассказ о птицах в зимнем лесу;
  • Формировать активный и пассивный словарь детей;
  • Создавать условия для развития компонентов устной речи в различной деятельности.

Развивающие задачи:

  • Развивать память, внимание, воображение, эмоции, логического мышление;
  • Развивать эстетическое восприятие; творческие способности.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать желание трудиться;
  • Воспитывать доброжелательное отношение к птицам.

Практические задачи:

  • Установления причинно-следственных связей.
  • Экспериментирование.
  • Использование ИКТ.

Предварительная работа:

  • Создание предметно-развивающей среды.
  • Просмотр мультипликационного фильма: "Воробушек- хвастунишка"
  • Чтение художественной литературы: "Страшная птица" А. Барто, "Птичка" В. Жуковский.
  • Рассматривание иллюстрации "Птицы"
  • Целевая прогулка в парк: "наблюдения за птицами".
  • Работа над развитием артикуляционного аппарата.
  • Подвижная игра: "Воробушки и автомобиль".

Словарная работа:

  • предметы: ворона, воробей, снегирь, синица, голова, крылья, хвост, лапки, перья, снежинки, вьюга;
  • действия предметов: кормить, любить, ухаживать, согревать, летают, дует.

Признаки предметов: красивые, легкие, пушистые, белоснежные, красный, желтый.

Ход занятия

Организационный момент (звучит аудио запись Вивальди "Зима").

Вос. Ребята, скажите, какое время года наступило?

Дети. Зима.

Вос. Правильно, зима. Ребята, послушайте красивую музыку. Слышите, наступают холода, морозы. С неба падают красивые, пушистые, легкие белоснежные снежинки. И зимняя вьюга кружит их. Ребята, давайте превратимся в красивые снежинки, и покажем, как снежная вьюга нас кружит.

Метод эмпатии.

(Дети под музыку вживаются в образ снежинки.) В момент наилучшего вживания в образ ребенку задается вопрос.

Вос. Соня, какая твоя снежинка?

Дети: Красивая.

Вос. Милаша, какая твоя снежинка?

Дети: Снежная, пушистая.

Вос. Ксюша, какая твоя снежинка?

Дети: Легкая.

Вос. Ваши снежинки пушистые, легкие, красивые. Вы, снежинки, покружитесь и в ребяток превратитесь. Ребята, посмотрите, мы приземлились в зимнем лесу, давайте присядем на пенечки и посмотрим, кто же живет в этом лесу.

Основная часть.

Рассматривание изображений птиц.

(Использование ИКТ. изображения птиц.)

Воспитатель показывает слайды с изображением птиц.

Вос. Какая красивая птичка! А зовут ее снегирь. Повторите

Дети: Снегирь.

Вос. Какая грудка у снегиря?

Дети: Красная.

Вос. Посмотрите, к нам прилетела еще птичка, зовут её синичка. Повторите.

Дети: Синичка.

Вос. Какая грудка у синички?

Дети: Желтая

Вос. А эта птица большая, черная ворона. Как кричит ворона?

Дети: Кар-кар-рр

Вос. Какая ворона?

Дети: Большая, черная, сердитая.

Вос. Покажите мне, как ворона сердится.

Дети изображают ворону, передавая ее грозный вид.

Вос. Ребята, на улице очень холодно, дует сильный ветер. Ворона хочет кушать, она голодная!!! Поэтому она так сердится.

Метод "если бы" (предлагаем детям пофантазировать).

Вос. Ребята, если бы ворона умела говорить, что бы она нам сказала?

Дети: Кар-кар! Холодно, дайте крошек.

Вос. Правильно, ребята, ворона голодная и мы с вами обязательно покормим птиц.

Вос. А кто это маленький, серенький?

Дети: Воробей.

Вос. Как чирикает воробей?

Дети "Чик-чирик!

Вос. Что же с ним случилось?

Дети. Он замерз, хочет кушать.

(аудиозапись: звуки зимней вьюги)

Вос. Да ребята он замерз, потому что зимой дует холодный ветер. Слышите, как вьюга завывает. Как дует зимний холодный ветер? У-У-У:

Дети: У-у-у.

Вос. Как холодно воробушку зимой на веточке? А-а-а!!!

Дети: А-а-а!!!

Пластический этюд (метод эмпатии - образно -пластическое творчество детей).

(Воспитатель предлагает детям почувствовать и понять состояние воробушка зимой.)

У воробушка головушка замерзла,
Ох, как замерзла!
Ох, как замерзла! (Обхватить голову руками и покачивать ею из стороны в сторону)
У воробушка спинушка
Ох, как замерзла!
Ох, как замерзла! (Положить руки на спинку и раскачиваться)
У воробушка крылышко.
Ох, как замерзло!
Ох, как замерзло! (погладить левой рукой правую руку)
У воробушка лапки
Ох, как замерзли!
Ох, как замерзли! (разглаживать рукой ножки).

Вос. Вот мы и узнали, как зимой птичкам трудно, холодно и тяжело найти корм. Вьюга все дороги замела, нужно птичек найти и согреть. Вы, ребята, посмотрите, под елочкой что лежит?

Дети: Снежные комочки.

Вос. Вы комочки возьмите, разверните, что внутри посмотрите.

Упражнение: "волшебный комочек". Развитие мелкой моторики.

(Дети разворачивают сомкнутый лист бумаги и называют птиц)

Ответы детей: У меня снегирь. У меня воробей. У меня ворона. У меня синичка.

Развитие плавного длительного ротового выдоха.

Вос. Давайте согреем птичку. (Предлагает детям согреть птичку своим дыханием). Развитие плавного длительного ротового выдоха с произношением согласного звука Х-х.

Вос. Мы посадим птиц на веточку, они будут слушать наш рассказ.

Работа с алгоритмом. Схема: "части тела птицы" (голова, крылья, хвост, лапки, перо.)

Вос. Ребята, посмотрите внимательно на схему. Что вы видите на схеме?

Дети: Голова, крыло, хвост, лапки, перо.

Вос. Кому они принадлежат?

Дети: Птичкам.

Вос. Правильно, это части тела птицы. Я вам предлагаю поиграть в игру: " Что у человека, что у птицы?" Будьте внимательными.

Сравнение строения человека со строением птицы.

Вос. У человека голова, а у птицы?

Дети: голова.

Вос. У человека руки, а у пиццы?

Дети: крылья.

Вос. У человека ноги, а у птицы?

Дети: лапки

Вос. У человека волосы, а у птицы?

Дети: перья

Вос. У птицы хвост, а у человека?

Дети: Нет хвоста.

Продуктивный вид деятельности.

Вос. Ребята, давайте поиграем в волшебников. (Воспитатель предлагает детям надеть волшебные колпачки и стать волшебниками)

Вос. Вы, ребята, покружитесь, в волшебников превратитесь и создайте сказочную птицу.

Метод - агглютинация.

На подносе у каждого ребенка из пластилина детали птицы, но одной не хватает: крыла, хвоста и т д., на втором подносе - детали заместители. Дети подбирают себе нужные детали, фантазируют и создают сказочную птицу.

Результат: сказочные птицы.

Воспитатель предлагает детям отнести своих сказочных птиц в лес и посадить их на кормушку.

Вос. Дети, в нашем лесу будут жить ваши сказочные птицы.

Вы, волшебники, молодцы, а сейчас вы покружитесь и в ребяток превратитесь.

Физминутка: "Сказочные птицы".

Воспитатель обращает внимание детей на то, что птицы улетели с веточки.

(Во время творчества детей воспитатель убрал птиц.)

Вос. Ой, ребята, а где же наши птички? Что- то не видно...

Вос. Наши птички улетели. Нет снегиря, синички, вороны, воробья. Где они спрятались? Посмотрите под столом. Посмотрите на стуле. Посмотрите за елкой.

Дети выполняют указание. Находит птиц за елкой (картинки с изображением птиц на кормушке, под ёлкой, на ветке).

Закрепление предлогов: ЗА, ПОД, НА.

Дети проговаривают, что изображено на картинке.

Воробей сидит под елочкой

Ворона сидит за кустом

Синичка сидит на кормушке.

Снегирь сидит на ветке.

Вос. Вы, ребята, молодцы, нашли птичек. Давайте составим про птичек расск

Заключительная часть

Игровая деятельность детей.

Рассказ о птицах по мнемокарте (алгоритм)

Вос. Дети, рассмотрите картинки. Что вы видите на этой картинке?

Дети: зима, снег.

Вос. Какая зима?

Дети: Холодная.

Вос. Какой снег?

Дети: Белый, пушистый.

Вос. А на этой картинке?

Дети: Прилетели снегири.

Вос. Что вы видите на картинке?

Дети: Семечки.

Вос. Кому нужны семечки?

Дети: Птицы любят семечки.

Воспитатель показывает картинку с изображением детей, которые кормят зимой птиц. Дети рассматривают внимательно.

Воспитатель предлагает составить рассказ, используя свои предложения.

Вос. Ребята, составьте рассказ по этой картине.

Дети составляют рассказ по алгоритму.

Вос. Молодцы, ребята, вы составили хороший рассказ, и мы его назовем "Мы любим птиц".

Вос. Мы тоже пойдём кормить наших птичек.

Детям предлагаются мешочки с кормом. Дети кормят птиц.

Вос. Вы, ребята, очень добрые, заботливые, любите птиц. Молодцы!!

Ставцева Елена Владимировна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: МКДОУ детский сад "Светлячок"
Населённый пункт: р. п. Юрты, Иркутская область, Тайшетский район
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Зимующие птицы" в первой младшей группе.
Дата публикации: 26.12.2017
Раздел: дошкольное образование

Муниципальное казённое

дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Светлячок», р. п. Юрты.

Проект: «Зимующие птицы»

в первой младшей группе (2-3года).

Воспитатель: Ставцева Елена

Владимировна

Проект «Зимующие птицы»

Тип проекта:

по продолжительности: краткосрочный

по составу участников: групповой

по направлению деятельности участников проекта: познавательно – исследовательский.

Актуальность проекта:

Многие задумывались над тем как тяжело выжить птицам зимой?

Давно известно, что многие птицы погибают зимой не из-за холода, а из-за отсутствия

привычного полноценного питания. Поэтому, для сохранения популяции птиц, многим из

них необходима подкормка.

Зима – тяжелое время года для всех птиц, но не из-за холода и морозов, а из-за того, что с

наступлением холодов исчезает или значительно сокращается их кормовая база. Для того,

что бы ни замерзнуть им требуется много энергии для согревания, а для этого нужно

постоянно пополнять ее – питаться, причем чаше и больше, чем в летний период времени.

«Сытому морозы не страшны» - так можно сказать о птицах. Зимний день короток и

время на поиск пищи у птиц немного. Поэтому птицы стремятся туда, где проще найти

корм и можно спрятаться от зимней стужи – в города, поселки, деревни ближе к людям.

Задача взрослых - воспитывать интерес у детей к друзьям нашим меньшим - птицам,

желание узнавать новые факты их жизни, заботиться о них, радоваться от сознания того,

что делясь крохами, можно спасти птиц зимой от гибели. Дать детям элементарные знания

о том, чем кормить птиц зимой.

Цель: расширение и обогащение знаний о птицах, их образе жизни и поведении, о связи с

окружающей средой, роли человека в жизни птиц.

Проблемы:

Недостаток знаний детей о зимующих птицах.

У дошкольников нет навыка в умении подкормки птиц в зимнее время года.

Задачи проекта:

Обучающие:

Пополнить имеющиеся знания новыми сведениями.

Закрепить ранее полученные знания дошкольников о зимующих птицах, их образе

жизни, повадках, о связи с окружающей средой, роли человека в жизни птиц.

Научить детей правильно подкармливать птиц.

Развивающие:

Способствовать развитию познавательной и творческой активности, любознательности

Расширять кругозор и обогащать словарный запас детей, развивать связную речь.

Воспитательные:

Формировать заботливое отношение к птицам, желание помогать в трудных зимних

условиях

Прививать любовь к природе и воспитывать бережное отношение к ней.

Укреплять детско-родительские отношения

Ожидаемые результаты реализации проекта:

Заинтересовать детей совместно с родителями в заботе о птицах, желание помогать им в

зимний период (изготовление кормушек, подкормка птиц зимой).

Совместная деятельность будет способствовать укреплению детско-родительских

отношений.

Развитие у детей любознательности, творческих способностей, познавательной

активности, коммуникативных навыков.

Участники проекта: воспитанники младшей группы;воспитатель; родители.

Формы работы с детьми:

наблюдение

рассказывание

рассматривание

экология

оформление выставки

Этапы реализации проекта:

1.Подготовительный этап.

Определение уровня знаний детей о зимующих птицах.

Определение темы проекта, задач, стратегий и механизмов.

Сбор информации по данной теме.

Создание необходимых условий для реализации проекта.

2.Основной этап. Реализация проекта.

Представляет собой внедрение в воспитательно-образовательный процесс эффективных

методов и приемов по расширению знаний дошкольников о зимующих птицах, их

повадках, особенностях жизни в зимний период.

3. Заключительный этап.

Презентация кормушек, оформление выставки рисунков и поделок, анализ проведенной

деятельности.

Размещение кормушек на территории ДОУ и подкормка птиц в течение зимнего периода.

Выполнение проекта проводилось в трех направлениях:

Работа воспитателей с детьми;

Самостоятельная деятельность детей;

Совместная деятельность родителей и детей.

1.Работа воспитателей с детьми

1. «Что ты знаешь о зимующих птицах?»

Цель: выявить уровень знания детей о зимующих птицах.

2. «Зимние гости»

Цель: расширить представления детей о зимующих птицах.

3. «Зачем помогать птицам зимой»

Цель: воспитать бережное отношение к живой природе.

4. «Меню птиц»

Цель: познакомить детей видами подкормки птиц в зимний период.

Рассматривание зимующих птиц на иллюстрациях

в книгах и журналах.

Цель: уточнить представления о зимующих птицах, Активизировать словарный запас

Рассматривание сюжетных картин и фотографии

Составление рассказов по иллюстрациям

Цель: обогащать и активизировать словарный запас детей. Формировать связную речь.

Разучивание стихов.

Цель: научить внимательно, слушать литературный текст, развивать память.

Активизировать и обогащать словарный запас детей.

Разучивание пальчиковых игр

Цель: фазвить моторику рук. Активизировать словарный запас детей.

Чтение художественной литературы (фольклор, поэзия, рассказы)

Цель: формирование интереса к потребности в чтении. Привлечение к знакомству с

различными формами художественной литературы.

В. Звягиной «Воробей», С. А. Есенина «Поёт зима, аукает», Т. Евдошенко «Берегите птиц»,

«Зимние гости» Ю.Никонова «Воробьишко», «Где обедал воробей»; А.Барто «Птичка»,

«Кто как кричит?»;

Е.Чарушин «Яшка», М.Зощенко «Умная птичка»; Е.Авдеенко «Воробей»,

А.Толстой «Умная галка», М.Пришвин «Дятел».

Оформление уголка книги (подбор книг о птицах)

Цель: расширить представления детей о зимующих птицах, их особенностях, повадках.

Воспитание любви к пернатым друзьям.

Рисование «Ягоды рябины для снегирей»

учить рисовать ватными палочкам, ягоды рябины. Развивать чувство формы и цвета,

мелкую моторику, мышление, формировать осознанное отношение к порядку выполнения

работы, вызывать у детей сочувствие и желание помогать птицам.

Лепка «Маленькие и большие зерна для птиц».

Цель: воспитывать желание заботиться о птицах; продолжать учить отщипывать

небольшие кусочки пластилина от целого куска, раскатывать его между ладонями

круговыми движениями, прищипывать кусочки пластилина; активизация словаря по

изучаемой теме. Воспитание любви и бережного отношения к природе.

Дидактические игры

«Назови птицу»; «Кто, где живёт?»; «Когда это бывает»; «Кто, как кричит?»; «Чей

картинки», «Чья тень?», «Мал – мала – меньше», «Угадай на ощупь», «Кто дальше, кто

ближе?», «Кто, где сидит?», «Угадай, кого не стало?», «Накорми птичек».

Цель: развитие полноты зрительного восприятия, умения планомерно и целенаправленно

обследовать объект, выделять главные признаки, складывать из частей целостную картину.

Сюжетно-ролевые игры

«Пригласи синичку в гости », «Больница птиц»

Цель: воспитывать желание сопереживать и помогать пернатым друзьям.

Цель: учить внимательно, слушать музыкальные произведения, различать голоса птиц.

2.Самостоятельная деятельность детей:

Рассматривание зимующих птиц на иллюстрациях в книгах и журналах.

Рассматривание сюжетных картин и фотографии.

Цель: уточнить представления о зимующих птицах. Активизировать словарный запас

Настольно-печатные игры, игры-вкладыши, разрезные картинки, трафареты

Цель: привлечение детей к самостоятельной деятельности.

Прогулки

Наблюдение за птицами.

Птичьи следы.

Беседы о зимующих птицах.

Подвижные игры

«Воронята»

«Птички»

«Воробышки и кот»

Экскурсия по территории детского сада

Открытие «Птичьей столовой»

Цель: воспитание бережного отношения к птицам, любви к живой природе и желания

заботиться о птицах; укрепление детско-родительских отношений.

Подкормка птиц

Цель: вызвать желание заботиться о наших пернатых друзьях.

3. Совместная деятельность родителей и детей

Наблюдение за птицами (дома, на кормушках, в саду, огороде и.д.)

Разучивание стихов и загадок о птицах.

Сбор корма для птиц

Цель: привлечение родителей к проблеме подкормки птиц в зимний период. Укрепление

детско-родительских отношений.

Изготовление кормушек на «Мастер-классе».

Цель: привлечение родителей к участию в проекте, укрепление детско-родительских

отношений. Воспитание нравственных чувств.

Проведенные мероприятия расширили представления у детей о птицах, о жизни

птиц зимой, об их особенностях, питании. В ходе проведения проекта дети поняли, что

они делают хорошее дело – помогают выжить птицам в самое трудное время года.

Заботясь о птицах, мы охраняем природу. Михаил Пришвин говорил: «Охранять природу -

значит охранять свою Родину».

Светлана Кондратьева

День птиц

(первая младшая группа )

Цель : привлечь внимание детей и родителей к доброму отношению к природе, создать бодрое и радостное настроение.

Задачи : - расширять знания детей о явлениях живой природы

Развивать наблюдательность, любознательность, внимание

Создать положительный эмоциональный настрой, вызвать интерес к происходящему.

Мероприятия дня :

Цель : создать эмоционально положительный настрой, повысить активность.

(Звучит фонограмма с пением птиц )

Воспитатель : Какая веселая песенка звучит. Дети, а вы знаете, кто поет ее?

Ответы детей.

Воспитатель : Мы с вами пойдем, поищем, кто так хорошо поет (дети вместе с воспитателем гуляют по залу и находят птичку на веточке дерева).

Воспитатель : Вот кто пел такую красивую и веселую песенку. Кто это?

Дети : Это птичка

Воспитатель : Что есть у птички?

Дети : У птички есть крылья, клюв, голова и т. д.

Воспитатель : Птичка какая, большая или маленькая?

Ответы детей

Воспитатель : Что любит птичка?

Дети : Птички любят зернышки, пшено,семечки.

Воспитатель : Птичка приглашает ребят на зарядку

Утренняя гимнастика «Птички»

В гнезде воробышки живут

Утром рано все встают.

Очень весело поют.

1. Ходьба стайкой за воспитателем. Ходьба на носках.

2. «Птички летят» - легкий бег врассыпную.

Построение в круг с помощью воспитателя

3. «Птицы машут крыльями » - И. П.: стоя, ноги слегка расставлены, руки вдоль туловища. Поднять руки в стороны, помахать ими, опустить. Повторить 4-6 раз.

4. «Птицы клюют зернышки » - И. П.: то же. Присесть, постучать пальцами по коленям, вернуться в исходное положение. Повторить 4 – 6 раз.

5. «Птички пью водичку» И. П.: то же. Наклониться вперед, руки отвести назад, выпрямиться. Повторить 4 – 6 раз

7. «Птички прыгают» - И. П.: стать прямо, ноги вместе, руки опущены.

Прыгать легко на двух ногах;

8. Ходьба и бег стайкой за воспитателем.

День

Конспект непосредственно – образовательной деятельности

Тема «Села птичка на ладошку»

Цель : Обогащение знаний детей об окружающем мире.

Задачи : - Побуждение детей к участию в совместных играх со взрослыми.

Обогащение активного словарного запаса детей.

Воспитание бережного отношения к природе.

Интеграция : Познание, физическая культура, коммуникация.

Оборудование : игрушка птичка, картинки с изображением птичек, шапочки птичек, аудиозапись «Голоса птиц » .

Ход деятельности

1. Организационный момент

Воспитатель : Ребята, наступила весна, стало тепло, пригревает солнышко. Природа оживает, к нам возвращаются из жарких стран птицы . Послушайте, как радуются птицы приходу весны .

2. Основная часть

Воспитатель : Ребята, какие птицы прилетели к нам весной?

Ответы детей

(Дети на мольберте прикрепляют изображения птиц )

Воспитатель : Вот и к нам прилетела птичка в гости.

(воспитатель предлагает рассмотреть птичку)

Воспитатель : Что есть у птички?

Дети : У птички есть голова, крылья, клюв и т. д.

Воспитатель : Посмотрите, тело птички покрыто перьями, есть две лапки, два крыла, на голове клюв. Птичка какая, большая или маленькая?

Ответы детей

Воспитатель : Что любит птичка?

Дети : Птички любят зернышки, пшено, семечки.

Воспитатель : Клювом птичка клюет зернышки, очень их любит. Она прыгает на двух лапках, ищет зернышки. И мы с вами попрыгаем на двух ногах.

Воробей с березы

На дорогу прыг,

Больше нет мороза,

Чик – чик – чирик.

Воспитатель : Дети, а вы знаете, как называется домик у птички?

Дети : Скворечник

Воспитатель : Правильно он называется скворечник. Построим дом для птичек.

Воспитатель : Посмотрите, ребята, я возьму молоточки (показывает кулачки) и построю птичкам дом (стуча кулачком о кулачок)

Пальчиковая гимнастика «Строим дом»

Тук – тук молотком, мы построим птичкам дом.

Тук – тук молотком, поселитесь птички в нем!

(имитация движения постройки домика, проговаривая слова «тук, тук» , «дом» )

Воспитатель берет птичку на руки, сажает на руки ребенка и поет :

Села птичка на ладошку,

Посиди еще немножко!

Подожди не улетай,

Улетела, ай, ай, ай!

Воспитатель : (прячет птичку) . Нет птички, улетела. А мы с вами превратимся в птичек и поиграем.

Подвижная игра «Воробушки и кот»

Цель : двигательная активность, развитие речи.

Ой, летели птички, (дети машут руками как крыльями)

Птички – невелички.

Все летали, все летали,

Крыльями махали.

На дорожку прилетели, (приседают на корточки, указательными пальцами

Зернышки клевали. постукивают по коленкам).


Воспитатель : Ребята, кто это к нам подкрадывается?

Дети : Кошка

Воспитатель : Ребята, кошка хочет поймать птичку. Улетайте скорее.

Дети убегают (улетают) .

Воспитатель : Ребята, посмотрите, птицы за окошком весело чирикают, зовут детей на прогулку. Пойдем гулять?

Прогулка

Наблюдения

Цель : воспитывать желание заботиться о птицах , обогащать словарный запас детей

На прогулке воспитатель обращает внимание детей на птиц , прилетевших на участок. Посмотрите, ребята, это птички. Они заглядывали к нам в окошко и звали на улицу. Птички летают, прыгают по земле, чирикают. Я приготовила птичкам угощение. Давайте их покормим. Посмотрите, у меня в ладошках зернышки, птицы любят клевать их (воспитатель и дети сыпят зернышки, кормят птиц ) .

Подвижная игра «Догони птичку»

Задачи : - удовлетворить потребность детей в движении

Развивать внимание, речь

Наконец пришла весна! Радуется детвора!

Прилетели птички, птички – невелички.

Птички прилетели, на веточку сели.

Стали червячков искать, чтоб за завтраком склевать.

Поклевали и присели, очень пить мы захотели.

Мы присядем, отдохнем и опять летать начнем.

Долго – долго мы летали и немножечко устали.

В гнездышках мы отдохнем и опять летать начнем.

Непосредственно образовательная деятельность

Тема «Угощение для птичек»

Область : Художественно – эстетическое развитие

Задачи : - воспитание бережного отношения к птицам , умение сопереживать,

Закрепление умений отщипывать небольшие кусочки пластилина от целого куска, раскатывать его между ладонями круговыми движениями.

Развитие двигательной активности детей.

Материал : игрушка птичка, пластилин, дощечки, влажные салфетки на каждого ребенка, фонограмма пения птиц .

Ход деятельности

1. Организационный момент

Воспитатель : Вы заметили, ребята, что на улице стало больше птиц . Когда было холодно, они прятались от мороза. А теперь птички с удовольствием прыгают с ветки на ветку, поют свои песенки. Каких птичек мы видели на участке?

Ответы детей

2. Основная часть

Воспитатель : К нам на участок прилетают птицы : скворцы, грачи, вороны, синички. Птички еще не все прилетели. Позовем птичек, чтобы они поскорее прилетели и веселые песенки свои пели.

Физкультминутка «Птички»

Прилетайте птички к нам (руками зовут птичек, ритмично сжимая и разжимая пальцы)

Зернышки я птичкам дам (насыпают зернышки птичкам)

Клювиками птички «клю» (птички клюют зернышки)

Полетели птички – шу! (машут руками)

Я им машу

3 часть. Продуктивная деятельность (лепка)

Воспитатель : Ребята, посмотрите, птичка прилетела. А чтобы она нам песенки веселые пела, мы с вами приготовим угощение. А что любят птички кушать?

Дети : зернышки, семечки.

Воспитатель : Зернышки для птички мы будем делать из пластилина. Комочек пластилина у нас большой, а зернышки маленькие. Надо от большого комочка пластилина отщипнуть небольшую часть. Теперь из маленького комка мы скатаем шарик.

Дети выполняют задание, в процессе выполнения задания воспитатель контролирует приемы работы, помогает детям, испытывающим затруднения в выполнении задания.

Выполненные зернышки раскладываются на дощечках перед птичкой.

Воспитатель : Давайте споем птичке песенку :

Маленькая птичка

Прилетела к нам, к нам.

Маленькой птичке

Зернышек я дам, дам.

Маленькая птичка

Зернышки клюет, клюет

Маленькая птичка

Песенки поет, поет.


Воспитатель : Птичка говорит спасибо за угощение, теперь она будет петь всегда веселые песенки.

День птиц мы закончили смотром - конкурсом


Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад №4 «Черёмушки »

город Инза

Экологический проект

в 1 младшей группе

«Поможем птицам зимой»

январь 2018г.

выполняла воспитатель:

Базина Т.А.

Паспорт проекта.

Тип проекта: информационно-творческий

Вид проекта: групповой.

Участники: дети, воспитатели, родители.

Продолжительность: краткосрочный (3 неделя).

Актуальность

На сегодняшний день, одна из проблем социума это низкая культура людей. Проявление нравственности, моральных качеств и просто доброжелательного отношения друг другу многими позабыто и, кажется, неизвестно вовсе.

Развитие личностных способностей детей и характера формируются с самого раннего возраста. Через развитие у детей раннего возраста доброты, бережного отношения друг к другу и окружающему мы сможем проложить путь к формированию культурной, нравственной личности.

Природа дает нам жизнь и учит нас быть с ней добрей, бережней, тем самым формирует самые ценные качества человека Любовь друг к другу, Доброту, Отзывчивость. Взяв небольшую тему проекта «Покормим птичек», мы сформируем у детей не только знания о них, но и заботливое отношение к ним. Тем самым заложим первоначальные личностные качества личности.

Цель: формирование представлений о птицах, как о живых существах в природе и бережное отношение к ним.

Задачи проекта:

Пополнить предметно – развивающую среду по теме проекта.

Расширить кругозор детей о зимующих птицах.

Развить любознательность.

Сформировать способность к диалогической речи, учить отвечать на вопросы воспитателя.

Обогатить и активизировать словарь по теме.

Упражнять в звукоподражании птиц.

Способствовать развитию творческих способностей.

Воспитать заботливое отношение к птицам.

Вовлечь родителей в творческую жизнь детей и ее познание.

Приемы :

чтение воспитателем стихов, сказок, рассказов;

заучивание стихотворений детьми;

беседы с элементами диалога, обобщающие рассказы воспитателя;

наблюдение;

рассматривание книжных иллюстраций, плакатов, сюжетных картинок;

демонстрация мультфильма;

проведение дидактических игр;

прослушивание аудиозаписи «Звуки леса».

Форма организации детей: индивидуальная, подгрупповая, фронтальная.

Этапы реализации

1этап – подготовительный

(1 неделя)

изучение методической литературы;

подбор художественной литературы по теме проекта;

подготовка художественных материалов для продуктивной деятельности;

изготовление масок – ободков и эмблем для подвижных игр, бумажных птичек на ниточках для дыхательной гимнастики;

изготовление кормушек родителями для группового участка, изготовление костюмов и масок птиц (синица, воробей, сорока) для итогового занятия; обогащение предметно – развивающей среды книгами о птицах;

разработка плана реализации проекта.

2 этап - практический.

Мероприятия и события с детьми

1. Беседы с детьми:

- «Жизнь птиц зимой»

Цель: рассказать детям, что птицам зимой нужно помогать, потому что мало еды.

- «Для чего нужны кормушки?»

Цель: учить отвечать на вопросы воспитателя, воспитать доброе отношение к птицам

- «Как живут наши пернатые друзья зимой?»

Цель: сформировать способность к диалогической речи, учить отвечать на вопросы воспитателя, воспитать доброе отношение к птицам

- «Можно ли ловить птичек и держать их в неволе?»

Цель: продолжать знакомить с правилами взаимодействия с природой

2. Образовательная ситуация

Лепка «Зёрнышки для птички»

Цель: сформировать умения, скатывать шары из пластилина круговыми движениями рук, развить интерес к лепке.

Аппликация «Домик для птичек»

Цель: Продолжать учить работать с готовыми формами, располагая их в определенной последовательности, опираясь на образец

Познавательно – исследовательская деятельность «Нахождение одинаковых птичек на картинке»

Цель: развивать внимательность.

Заучивание потешки «Чики – чики – кички

Летели две птички»

Цель: развивать речевой аппарат детей

Рассматривание альбома «Птицы нашего края»

Цель: способствовать развитию внимательность, наблюдательность

Рассматривание сюжетной картины «У кормушки»

Цель: способствовать развитию внимательность, наблюдательность

Разучивание стихотворения «Птичьи гнёзда опустели»

Цель: развивать память, речь детей

Отгадывание загадок про птиц

Цель: способствовать поддержанию хорошего настроения

Разучивание стихотворения «Маленькая птичка»

Цель: развить память детей и речь

Инсценирование стихотворения « «Где обедал воробей?»

Цель: учить передавать образ персонажей через выразительные движения

3.Дидактические игры:

- «Большая птичка – маленькая птичка»

-«Назови птичку»

- «Цветные кормушки»

4.Пальчиковая гимнастика

- «Сорока- белобока»

- «Птичья кормушка»

- «Сел на ветку снегирёк»

- «Покроши хлеб для птиц»

5. Дыхательная гимнастика

- «Согреем птичку»

- «Полетела птичка»

6.Подвижные игры:

- «Совушка»

- «Что умеют делать птички?»

- «Перелёт птиц»

- «Ворона и собачка»

- «Птички в гнёздышках»

7.Просмотр с детьми мультфильмов:

- «Попугай Кеша»

- «Воробьишка – хвастунишка»

3 этап – заключительный

Итоговое занятие Целевая прогулка «В гости прилетели птицы ».

Итог проекта:

Обогащены предметно-развивающие среды: маски – ободки и эмблем для подвижных игр, бумажные птички на ниточках для дыхательной гимнастики; художественная литература, альбом «Птицы Урала», картотека пальчиковой гимнастики, аудиозапись «Пение птиц»;

Составлено итоговое занятие (целевая прогулка) на тему «В гости прилетели птицы»

Приложение

Беседа «Жизнь птиц зимой»

Цель: Продолжать обогащать знания детей новыми сведениями, способствующими расширению представлениям об объектах живой природы.

Ход беседы:

Воспитатель: - Я хочу прочитать вам стихотворение русского поэта Сергея Есенина. А вы постарайтесь догадаться, о чем это стихотворение, о каком времени года? Тогда вы поймете, на какую тему будет наша беседа сегодня.
Предложить детям сесть на стульчики.
Звучит музыка – шум ветра, метель.
Поет зима - аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую
Седые облака.
А по двору метелица
Ковром шелковым стелется,
Но больно холодна.
Воробышки игривые,
Как детки сиротливые,
Прижались у окна.
Озябли пташки малые,
Голодные, усталые,
И жмутся поплотней.
А вьюга с ревом бешеным
Стучит по ставням свешенным
И злится все сильней.
И дремлют пташки нежные
Под эти вихри снежные
У мерзлого окна.
И снится им прекрасная,
В улыбках солнца ясная
Красавица весна.
Воспитатель: - Ребята, кто догадался, о каком времени года идет речь в стихотворении? А о ком нам рассказывает поэт, кому трудно живется?
Выслушать ответы детей. Уточнить, что речь пойдет о жизни птиц зимой.
Воспитатель: - Прежде чем говорить о жизни птиц зимой, я бы хотела узнать: А любите ли вы зиму? Боитесь ли вы морозов? А, может быть, вы не любите снег? Выслушать ответы детей. Сделать вывод.
Воспитатель: - Чем вы любите заниматься зимой? Как играть? Расскажите мне о «зимних забавах».
Выслушать ответы детей. Прокомментировать.
Дети: - Можно кататься на лыжах, на санках, на коньках. Играть в хоккей. Строить снежные крепости, лепить снеговиков и т.д.
Воспитатель: - Ребята! Мы с вами выяснили, что далеко не всем так весело и хорошо зимой. Нас окружают живые создания, которым сейчас не до веселья. Они всю зиму сражаются с морозами и снегом, чтобы выжить. Вы, конечно же, догадались, о ком я говорю?
Ответы детей.
Дети: - Да. Это птицы.
Воспитатель: - Правильно. Очень трудно приходится зимой птицам. Но самое страшное для них не холод (у них к зиме вырастает подпушка под перышками), а голод (снегом заметает корм).
Детям предлагается вспомнить, чем питаются птицы? Где птицы могут добывать себе корм в природе?
Дети: - Ягоды на деревьях и кустарниках, семена многолетних травянистых растений, семена клена, ясеня.
Воспитатель: - Ребята! А вы хотите отправиться на прогулку в зимний парк?
Дети: - Да, конечно.
Воспитатель: - Произносим заклинание: «Раз, два, три – повернись, в зимнем парке окажись».
Звучит музыка. Любование зимним пейзажем. Группа украшена - "Зимний парк".
Воспитатель: - Посмотрите, какая красота кругом. Ребята, а здесь много птичек. Жаль, что они поют, не так весело, как летом. А почему, как вы думаете?
Ответы детей. Комментарии воспитателя.
Воспитатель: - Я хочу загадать вам загадки, когда вы назовете ответы, то узнаете, какие птицы остаются у нас зимовать. И, конечно же, скажите, как их можно назвать одним словом.
Дети: - Это зимующие птицы.
Загадки:
С желтой грудкой эта птичка,
А зовут ее – СИНИЧКА.
(желтая грудка, черная шапочка, белые щечки)
Воспитатель: - А вы знаете, что она любит есть? Да, они любят зернышки, крошки. А самое любимое лакомство – сало, семечки. А кто-нибудь из вас слышал, как поют синички?(Си-си-си…)
Зимой на ветках яблоки,
Скорей их собери!
И вдруг, вспорхнули яблоки,
Ведь это – СНЕГИРИ.
Воспитатель: - Красавец снегирь появляется с первым снегом. Примета – если заметили снегиря – значит пойдет снег. А что он любит есть?
Ответы детей.
Воспитатель: - Да, он любит клевать ягоды рябины, калины, семена ясеня и клена, семечки. Снегири тихо посвистывают (звенят, как бубенцы). Они прилетают к нам с севера.
Чик-чирик! За зернышком прыг!
Клюй, не робей!
Кто это? ВОРОБЕЙ.
Описание воробья – ответы детей, чем питается.
Воспитатель: - Воробьи – юркие, веселые, подвижные, часто ссорятся. Они задиры. Любят выхватывать из-под носа синички ее семечки. Воробышки держатся стайкой. Любят кушать семечки, хлебные крошки, крупу.
Окраской сероватая, повадкой вороватая,
Каркунья хрипловатая. ВОРОНА.
Воспитатель: - Прилетают зимой из леса. Днем летают по городу, а вечером садятся на ветки деревьев и засыпают до утра. Умные, осторожные, ходят вперевалочку. Они всеядные. Едят очистки, остатки пищи, зерна ягоды.
Верещунья – белобока,
А зовут ее СОРОКА.
Какая она? Что ест? - ответы детей.
Воспитатель: - Крупная птица с красивым черно-белым опереньем. Сороки предпочитают перепрыгивать с места на место. Любят блестящие вещи и прячут их в своих гнездах. Она как синичка любит несоленое сало.
Посмотрите-ка вокруг
Он с утра воркует тут.
Он позвал своих друзей.
Это стайка ГОЛУБЕЙ.
Воспитатель: - Они почти не боятся людей. Серые, белые, пестрые. Их много в парках, у магазинов – крошки, семечки, зернышки они очень любят.
Воспитатель: - Как много разных птиц мы увидели в парке. Ребята, они всю зиму проводят у нас в городе, в парках. Как их можно назвать одним словом, раз они зимуют у нас? Правильно, зимующие птицы. Ребята, а вы поняли, что птичкам очень не просто приходится зимой? Если не помочь им, они начнут гибнуть от холода и голода. Что же делать? Как им помочь?
Ответы детей.
Воспитатель: - Вот и подошла к концу наша прогулка, пора возвращаться в детский сад. Произносим волшебные слова: «Раз, два, три – повернись, в детском саду окажись». Вот мы снова оказались в нашей теплой, светлой и уютной комнате. Воспитатель: - Ребята, мы узнали много нового о зимующих птицах, трудностях с которыми они сталкиваются. А главное, мы знаем, как помочь зимующим птицам. Правильно, мы сделали кормушки и повесили их на территории детского сада. И наша задача не забывать класть туда корм. И тогда наши птички перезимуют, а летом порадуют своими песенками.
Нашу беседу мне хотелось бы закончить стихотворением Александра Яшина:
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна -
И не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их - не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.

Беседа с использованием ИКТ

«Птицы на нашей кормушке»

(первая младшая группа)

Цель : Закреплять знания детей о зимних явлениях природы. Показать детям кормушку для птиц . Формировать желание подкармливать птиц зимой . Расширять представления о зимующих птицах .

Ход беседы:

Воспитатель : Ребята, посмотрите а это, что за домик? (Обратить внимание детей на слайд)

Ответы детей.

Воспитатель : -Ребята, какая замечательная кормушка . Как вы думаете, для чего нужна кормушка ?

Ответы детей : Зимой птицам очень сложно выжить без помощи людей. Чтобы помочь птицам , люди развешивают кормушки .

Выслушав ответы детей, воспитатель обобщает сказанное словами поэта А. Чепурнова

Трудно птицам зимовать ,

Надо птицам помогать .

слайд (Стрекотание сороки)

Воспитатель : Ребята, вы слышите, кто-то стрекочет? Кто это может быть?

Ответы детей.

слайд (Появляется сорока)

Воспитатель : А вот и наша первая гостья. По – разному называют сороку : сорока - белобока, сорока - воровка, стрекотуха. Вот сколько прозвищ у одной птицы . Как она выглядит?

Ответы детей : Голова, хвост, крылья – черные, а бока белые.

Воспитатель : Отсюда и прозвище белобока. Летая по лесу, сорока издает звук, похожий на стрекот – вот и зовут ее стрекотухой. Неспроста получила сорока прозвище “воровка”- любит она все блестящее. Несёт в гнездо яркие бусинки, проволочку, пуговицы.

Воспитатель : Я вам загадаю загадки, и мы узнаем, какие птицы прилетят на нашу кормушку .

слайд (загадка)

Чик-чирик! К зернышкам прыг!

Клюй, не робей! Кто это?

Ответы детей : Воробей.

Воспитатель : Почему их так называют? Ой, так ведь получается «вора бей» . Значит, воробушек-то наш воришка! Что же он ворует?

Ответы детей : Наверное, зернышки.

Воспитатель : А еще что?

Ответы детей : Крошки.

Воспитатель : У кого воробей зерна да крошки ворует? У голубей, собак, кошек и даже у людей. Да и на птичьей кормушке воробьи не растеряются и без корма не останутся ! И из-под носа собаки прямо из ее миски могут крошку ухватить. Получается, что пока другие зазеваются, воробей тут как тут – зернышко утащит. И в этом «вора бей» звучит характер птички – шустрый, проворный, хитрый, драчливый, смелый. задиристый.

Питается зачастую крошками и зерном

Воспитатель : Давайте угадаем ещё одну загадку и мы узнаем, какая птичка прилетит на нашу кормушку .

слайд (загадка)

Красногрудый, чернокрылый,

Любит зёрнышки клевать,

С первым снегом на рябине он появится опять.

Ответы детей : Снегирь.

Воспитатель : Название птицы произошло от слова снег-снегирь. Прилетает к нам с первым снегом. Живёт в хвойных лесах. Спинка серая, крылья и хвост черные, с белой продольной полосой, на голове черная шапочка. Грудь, шея и щеки - ярко красного цвета. Клюв широкий и толстый. Ноги крепкие, трехпалые с острыми коготками.

Очень любит рябину. Снегири не прочь полакомиться и гречкой, пшеном, которые они находят в кормушках , развешенными людьми. Особенность снегирей том, что они поют. Трель у них мелодичная, светлая и чистая.

Непоседа невеличка.

Желтая почти вся птичка

Любит сало и пшеничку.

Кто узнал ее.

Ответы детей : Синичка.

Воспитатель : Оперение у синички яркое (жёлтое, головка чёрная с белыми щёчками.

- Птиц назвали синицами потому, что они издают довольно громкий мелодичный посвист «сии-сии» .

Воспитатель : Ребята, а вы знаете, чем питаются синицы?

Ответы детей : Семечками, пшеном. А еще синички любят клевать сало.

Воспитатель : - Посмотрите, птички прилетели на нашу кормушку . Понаблюдайте, какие птички прилетели на кормушку и что птички делают ?

Ответы детей : На кормушку прилетели разные птички, в основном маленькие-воробьи и синички, снегирь.

Воспитатель : Птицы клюют зёрнышки и хлебные крошки острым клювом. Они легко прыгают по кормушке . Иногда птички могут ссориться из-за корма .

Воспитатель : Молодцы! О ком мы с вами сегодня говорили? Как мы можем им помочь зимой?

Ответы детей.

Загадки про птиц

Мерзнет желтенькая пташка,
Накорми ее, бедняжку.
Дай и семечек, и сала,
Чтоб зимой ей легче стало.
(Синичка)

Я вчера гулял в пургу,
Видел веточку в снегу,
А на ветке красный шарик.
Кто же он, живой фонарик?
(Снегирь)

Во дворе я - королева.
Вон мой дом, на ветке слева.
Птица в перьях серо-черных,
Я умна, хитра, проворна.
(Ворона)

Посмотрите на балкон:
Он с утра воркует тут.
Эта птица - почтальон,
Пролетит любой маршрут.
(Голубь)

Бела, как снег,
Черна, как жук,
Вертится, как бес,
Повернулась - ив лес.
(Сорока)

Вот пернатый городской,
Всюду жмется к людям.
Мы голодною зимой
С ним делиться будем,
Просит серый озорник:
«Дайте хлеба крошку!
Я устал, чирик-чирик,
И замерз немножко!»
(Воробей)

Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это…
(Снегирь)

Стихотворения про птиц

Н. Найденова «Маленькая птичка»

Маленькая птичка
Прилетела к нам, к нам, к нам.
Маленькой птичке
Зернышек я дам, дам, дам.

Маленькая птичка
Зернышки клюет, клюет.
Маленькая птичка
Песенки поет, поет.

***

Птичьи гнезда опустели,
Птицы к югу улетели.
Оказался всех храбрей
Наш дворовый воробей!
Холодов не испугался,
С нами на зиму остался.
Снег всю землю покрывает-
Воробьи не унывают:
Стайкой весело снуют,
Всё, что встретится, клюют.
Хлебных крошек не жалей:
Заслужил их воробей.
Ты приладь ему кормушку-
Кликнет он свою подружку,
И друзья все тут как тут,
Крошки весело клюют.
И пошел веселый стук.
Тук - тук - тук Тук - тук – тук

Пальчиковая гимнастика

Фотоотчет

по пректу.

Лепка «Зернышки для птички»


Аппликация «Домик для птичек»


Дыхательная гимнастика «Полетела птичка»


Подвижная игра «Воробушки и кот»



людмила суздальцева

Краткосрочный проект «Птицы – наши друзья»

Срок реализации: краткосрочный (две недели).

Вид проекта: информационно-творческий.

Тип проекта: игровой.

Состав участников: воспитатели, дети 2-3 лет, их родители

Актуальность: отсутствие у детей систематизированных знаний об окружающем мире, о птицах, о необходимости заботиться о птицах зимой.

Методическая литература: «Комплексные занятия в 1 младшей группе» под редакцией Н. Е. Вераксы, М. А. Васильевой, Т. С. Комаровой; «Занятия с детьми 2-3 лет. Социальное развитие, окружающий мир», Винникова Г. И. ; Бондаренко Т. М. «Комплексные занятия в первой младшей группе детского сада»; Т. Сауко, А. Буренина «Топ-хлоп, малыши».

Цель: формирование представлений о птицах, как о живых существах в природе.

Задачи:

1. Познакомить детей с птицами (воробей, синица, снегирь, сорока, ворона)

2. Учить внимательно слушать, формировать способность к диалогической речи, учить отвечать на вопросы словом и предложением, состоящим из 3-4 слов.

3. Упражнять в звукоподражании.

4. Обогащать и активизировать словарь по теме.

5. Закрепить способ отрывания кусочка пластилина от целого куска.

6. Воспитывать заботливое отношение к птицам.

Этапы реализации:

1. Подготовительный этап:

Изучение методической литературы,

Подбор художественной литературы,

Подготовка художественных материалов для продуктивной деятельности.

2. Реализация проекта

Деятельность детей.

1-я неделя

Понедельник:

o Утро: рассматривание иллюстраций: «Птицы»; заучивание стихотворения А. Барто «Птичка»;

o Прогулка: наблюдение за птицами; п. и. : «Птички летают»; труд: приготовление корма для птиц;

o Вечер: д/и «Кто в домике живет?»;

Вторник:

o Утро: чтение потешки «Сорока», д/и «Кто в домике живет?»;

o Занятие: лепка «Корм для птиц»;

Среда:

o Занятие: «Птицы зимой»;

o Прогулка: наблюдение за птицами;

o Вечер: музыкальная игра «Воробушки и кот»;

Четверг:

o Утро: д/и «Кто что ест?»

o Вечер: музыкальная игра «Воробушки и кот»;

Пятница:

o Занятие: «Кормушка для птиц»;

o Прогулка: развешивание кормушек, раскладывание корма, п. и. : «Собачка и воробьи»;

2-я неделя

Понедельник:

o Утро: пальчиковая игра «Снегирёк»;

o Прогулка: кормление птиц, «Собачка и воробьи»;

o Вечер: д/и: «Кто что ест?»,

Вторник:

o Занятие: лепка «Ягоды для птичек»;

o Прогулка: наблюдение за птицами; п. и. : «Собачка и воробьи»;

Среда:

o Утро: пальчиковая игра «Кормушка»;

o Занятие: «Птички зимой»;

Четверг:

o Утро: артикуляционная гимнастика «Птички поют громко и тихо»;

o Прогулка: п. и. : «Вороны и собачка»;

o Вечер: д/и: «Кто что ест?»,

Пятница:

o Утро: пальчиковая игра «Кормушка»;

o Итоговое занятие: совместное сочинение рассказа «Как мы птичек кормили»; пение песни с движением «Птички» (по методике Е. и С. Железновых).

Работа с родителями:

Папка-раскладушка «Помогите птицам»;

Изготовление кормушек.

Оснащение ПРС:

Изготовление дидактических игр: «Кто в домике живет?», «Кто что ест?»,

Изготовление шапочек птиц для подвижных игр,

Изготовление дидактической игры «Птицы».

3. Итог: сочинение рассказа «Как мы птичек кормили», пение песни с движениями «Птички».

Вот какие ягоды для птичек мы слепили!

Мы старались, мы спешили, зёрнышки для птиц лепили.

Маленькая птичка прилетела к нам

Маленькой птичке зёрнышек я дам.

Маленькая птичка зёрнышки клюёт.

Маленькая птичка песенки поёт.


Постарались наши дедушки и папы. Да и мы не отставали, как могли – им помогали!



Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать.

Пусть мороз трещит сердито – их столовая открыта

От утра до вечера. Им бояться нечего.

В самый первый день недели к нам синички прилетели.


А во вторник посмотрели – прилетели свиристели


А ещё и снегири кушали рябину.


В среду кушал воробей. А в четверг вороны были.

В пятницу сорока прилетала на обед.

А в субботу, воскресенье было общее веселье.

Музыкальная игра «Воробушки и кошка»


Подвижная игра «Воробушки и автомобиль»


Мы насыплем птичкам крошки…


Птицы – наши друзья. Позаботимся о них.



Касса