Сценарий вечера: "Современный этикет". Сценарий мероприятия «Этикет и мы

Сценарий досуга для старших дошкольников: «Весёлый этикет или Столик к празднику накройся»



Описание работы: В разработке представлен сценарий досуга «Весёлый этикет или Столик к празднику накройся», в котором участвуют педагоги и дети, имеются разнообразные виды деятельности. Сценарий предназначен для воспитателей и музыкальных руководителей детских садов для проведения досуга с детьми старшего дошкольного возраста.
Цель: Формирование навыков культурного поведения за столом и правил этикета в гостях.
Задачи:
1) изучить с дошкольниками понятия «этикета» и «культурного человека», в игровой форме дать представление о различных праздниках
2) развивать у детей образное мышление, речь, память, коллективизм и стремление участвовать в различных конкурсных заданиях;
3) воспитывать интерес к игровой деятельности и уважительное отношение к окружающим.
Ход досуга:
Ведущая: Здравствуйте, мои друзья! Всех вас рада видеть я.
Ребята, улыбнитесь друг другу и улыбнитесь гостям.
Пусть улыбка и хорошее настроение будут на празднике вашими помощниками. А наш сегодняшний праздник мы посвящаем этикету.
А что же такое этикет нам расскажут ваши воспитатели.
1-ый воспитатель:
Что такое этикет – знать должны мы с детских лет.
Это – нормы поведения: Как ходить на День рождения?
Как знакомиться? Как есть? Как звонить? Как встать? Как сесть?
Как здороваться со взрослым? Много разных есть вопросов.
И на них даёт ответ этот самый этикет. (А.Усачёв)
2-ой воспитатель: ЧТО ТАКОЕ ЭТИКЕТ?
Это можно, Это нет... Этикет, как этикетка
И хорошая отметка, Но не только в дневнике,
У людей на языке… Очень просто жить культурно.
Все прекрасно, что не дурно. (А.Степанов)
3-ий воспитатель: Что ж такое этикет?
Кто-то знает, кто-то - нет. Сотни правил в ЭТИКЕТЕ,
Все не выучите враз. Но, пожалуйста уж, дети,
Вы не огорчайте нас.
Правила эти предельно просты,
Если захочешь, всё выполнишь ты! (Ю.Чичёв)
4-ый воспитатель: Помни правило номер один в воспитании:
Говорить всегда «Здравствуйте» и «До свидания»!
Нельзя говорить никому никогда
Обидные или плохие слова!
Не дразнись, не будь задирой никогда!
Всех ребят зови по имени всегда!
Беседе взрослых не мешай,
Их разговор не прерывай!
Запомни правило простое:
Без спроса не бери чужое!
Старшим старайся во всём помогать,
В транспорте место всегда уступать! (К.Демидова)
Ведущая: Этикет – это волшебные правила, которые помогут тебе стать воспитанным, вежливым и дружелюбным человеком. Сегодня мы с вами поговорим об этикете за столом. Посмотрите, какие замечательные столы вы накрыли к различным праздникам. Давайте узнаем: кто к какому празднику накрыл стол. И как он будет себя за ним вести.
1-ая группа

1-ый ребёнок: Новый Год стучится в дверь! Открывай ему скорей.
Новый год! О нем и летом так приятно помечтать!
Как волшебным, чудным светом будет елочка сиять.
Как мы шарики повесим, ветки обовьем дождем.
Как про дедушку Мороза песню весело споем.
2-ой ребёнок: Сядем мы сейчас за стол
И расскажем вам о нём.
За столом сиди спокойно
Не толкайся, не кричи
Это правило такое
Знать должны все малыши.
3-ий ребёнок: Кушай кашу, не спеши
Ложку правильно держи.
Рот салфеткой вытирай,
Стул спокойно задвигай.
Не забудь сказать СПАСИБО!
Благодарности слова
Нам нужны они всегда!
Ведущая: Ну, что же нам всё понятно. Ваш стол накрыт к новогоднему празднику. Тогда я вам предлагаю спеть самую новогоднюю песню «Маленькой ёлочке». (исполняют все дети)
Ведущая: А сейчас я приглашаю следующую группу. Что же у них за праздник? Нам очень хочеться узнать?!
2-ая группа

1-ый ребёнок Почему и отчего к нам пришло веселье?
Ведь уже не Новый год и не новоселье.
Но не зря нам сейчас весело с друзьями.
Что у нас, что у нас? Отгадайте сами!
2-ой ребёнок: Почему и отчего лампы светят ярко,
И кому так в этот день весело и жарко?
И не зря в это час пироги с вареньем.
Потому что у нас сегодня…..день рожденья!
3-ий ребёнок: Сначала ты договорись, потом уж в гости соберись.
Одеваемся нарядно, чтобы выглядеть парадно.
Ты оделся, расчесался... Почему ж не умывался?
Не ходите без подарка, Не должно его быть жалко!
4-ый ребёнок: Если вас не пригласили, не врывайтесь в гости силой.
Не забудь ботинки снять, дома в них нельзя гулять!
Не шали и не кусайся, без причин не обижайся.
Не ломай столы и мебель, где б в гостях, мой друг, ты не был.
5-ый ребёнок: Будь воспитанным и скромным, по местам не шарь укромным.
Бить ногой не надо кошку и бросать под стол картошку!
Похвали хозяев, дом, а также то, что в доме том.
Ты обулся, куртку взял... а "До свидания!" сказал?
Ведущая: Теперь нам понятно, какой у вас праздник. А сейчас я хочу вас проверить: знаете ли вы как нужно вести себя в гостях.
1. Можно ли опаздывать на праздник?
2. Нужно ли имениннику дарить подарки?
3. Можно ли разгуливать по чужой квартире, где вам захочется?
4. Можно ли садиться за праздничный стол, без приглашения?
5. Как нужно есть торт: руками или ложкой?
6. Можно ли об скатерть вытирать грязные руки?
7. Можно ли качаться на стуле?
8. Разговаривать с набитым ртом?
9. Можно ли облизывать соловые предметы?
10. Вы будете забирать еду у вашего соседа, если он не доел её?
11. Что нужно сказать хозяину, когда вы уходите домой?
Молодцы, я рада, что вы знаете правила поведения в гостях. Ну а мы с вами давайте послушаем ещё одну группу ребят.
3-тья группа

1-ый ребёнок Восьмое Марта, праздник мам,
Тук, тук! – стучится в двери к нам.
Он только в тот приходит дом, где помогают маме.
Мы пол для мамы подметём, мы стол накроем сами.
Мы сварим для неё обед. Мы с ней споём, станцуем.
Мы красками её портрет в подарок нарисуем.
2-ой ребёнок: Друзья, настал обеда час! За стол мы приглашаем вас!
К обеду всё уже накрыто, приятного вам аппетита.
3-ий ребёнок: Руки вымой, не ленись, лишь потом за стол садись!
На колени, детка, положи салфетку.
Чтобы выглядеть опрятно, ешь красиво, аккуратно!
И ногами не болтай, и соседа не толкай!
4-ый ребёнок: Для второго, помни тоже, надо вилку взять и ножик.
По кусочку отрезай, так второе и съедай.
За едою не тянись, а к соседу обратись.
Передаст тебе сосед: и компот, и винегрет.
5-ый ребёнок: Суп, конечно, ты прольёшь, если из тарелки пъёшь.
Наклони её немножко, доедай свой супчик ложкой.
Угощенья хороши, ешь спокойно, не спеши.
Не болтай с набитым ртом, разговаривай потом!
Ведущая: Раз вы накрыли стол к маминому празднику, давайте проверим, хорошие ли вы мамины помощники?
Сыграем с вами игру: «Помоги маме убрать со стола»
На праздничном столе осталось много грязной посуды, кто же уберё её первый?
Отлично. Мне понравилось. А теперь давайте заглянем в гости ещё к одним ребятам: что же у них за праздник?
4-ая группа:

1-ый ребёнок: К нам пришёл весёлый праздник,
Льётся музыка кругом.
Мы сегодня этот праздник
Днём влюблённых назовём.
2-ой ребёнок: С праздником влюблённых,
С праздником любви,
Девочек и мальчиков
Поздравляем мы.
Ведущая: День святого Валентина - праздник для влюблённых пар.
Поэтому сейчас мы будем искать сладкую парочку. Только пару не из людей, а конфет. У меня есть множество конфет, но не у всех есть пары. Ваша задача: найти каждой конфетке по паре.
Игра «Сладкая парочка»
Ведущая: Молодцы, хорошо поиграли. Далее предлагаю перейти к следующему столику.
5-ая группа

1-ый ребёнок: Очень весело сегодня,
Песни звонкие звучат,
Потому что День рожденья
Отмечает детский сад!
2-ой ребёнок: У Барбоса день рожденья!
Будут танцы, угощенье!
На крылечке, у дверей
Ждёт Барбос своих гостей.
Ведущая: Мы Барбоса поздравляем
Счастья и добра желаем!
А сейчас не зевай,
«Каравай» запевай.
Песня «Каравай».

Ведущая: Ну, что ж, у нас остался один столик. Пожалуй самый необычный и загадочный. Что же здесь за праздник нас ожидает?
6-ая группа

1-ый ребёнок Хэллоуин – не страшный праздник,
А весёлый и смешной!
На меня взгляните – разве
Может ведьма быть такой?
Фиолетовые ногти,
Тараканы в волосах,
Но совсем не видно злости
В озорных моих глазах.
2-ой ребёнок: На улицах скелеты пляшут,
А ведьмы метлами все машут
И в дом стучит ужасный черт,
И просит у хозяев торт.
3-ий ребёнок: А ведьма плохо руки мыла:
Лишь водичкою смочила,
Мылом мылить не старалась –
На руках вся грязь осталась.
Полотенце – в чёрных пятнах!
Как же это неприятно!
Попадут микробы в рот –
Заболит тогда живот.
Так что, дети, постарайтесь,
Чаще с мылом умывайтесь!
Надо тёплою водой
Руки мыть перед едой!
4-ый ребёнок: Чертёнок в праздник хлеб жевал –
Крошки хлебные ронял.
Говорил с набитым ртом –
Что? Не мог понять никто.
После взялся за компот –
Стол облил и свой живот!
Все над ним хохочут звонко,
Застыдили все чертёнка:
- Ты не знаешь? За столом
Надо есть с закрытым ртом,
Не спешить, не говорить,
Крошки на пол не сорить.
5-ый ребёнок: Скелеты за столом сидят,
Нос воротят, не едят:
– Эту кашу не хотим!
Чёрный хлеб мы не едим!
Я напомню об одном:
Не кривляйтесь за столом,
Не капризничайте тут – ешьте всё, что вам дадут!

Ведущая: Ведьма мчится на метле,
Пляшут черти на столе
Вот какой весёлый праздник
Получился в январе.
Ну, ребята, удивили, не напрасно вы стихи учили!
Мне понравилось! А вам? Пора расходиться по домам!
Но прежде песенку споём, за стол друзей всех позовём!
(на мотив песни «Голубой вагон»).
1. Если вы пришли сегодня в гости к нам,
Будем рады чаем угостить.
Вы поспели к нашим сдобным пирогам,
Вкус их всех вас может удивить.
Припев: Скатертью, скатертью,
Стол скорей накрывай.
И наливай-ка всем
Ароматный чай.
2. Знаем лучше доктора серьезного –
Лечит чай и скуку, и тоску.
Приглашаем взрослых мы и малышей
Выпить ароматного чайку!
Ведущая: Вот и праздник наш окончен, что же вам ещё сказать:
разрешите на прощанье вам здоровья пожелать.

ПОЗНАВАТЕЛЬНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ИГРА

"ВЕСЁЛЫЙ ЭТИКЕТ"

ЦЕЛЬ: познакомить детей с правилами этикета; сформировать у детей понимание необходимости выполнения правил этичного поведения.

Задачи:

    организовать знакомство детей с правилами поведения за столом, в гостях; упражнять в использовании слов, означающих просьбу, извинения;

    познакомить с вежливыми словами;

    формировать задатки самоконтроля в поведении детей;

    воспитывать доброжелательную атмосферу в их взаимоотношениях.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

Добрый день, ребята! Я очень рада видеть вас! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Пусть улыбка и хорошее настроение будут сегодня вашими помощниками.

Нашу встречу мы посвящаем этикету.

Кто из вас знает, что такое этикет?

Что такое этикет?

Знать должны мы с детских лет.
Это – нормы поведения:
Как ходить на День рождения?
Как знакомиться?
Как есть?
Как звонить?
Как встать?
Как сесть?
Как здороваться со взрослым?
Много разных есть вопросов.
И на них даёт ответ
Этот самый этикет.

Значит этикет- это правила поведения в обществе. Они включают в себя правильное поведение в школе, дома, в транспорте, в магазине и других местах.

Сегодня я приготовила для вас необычные школьные правила.

Я буду называть их, а вы мне показывать, согласны или не согласны с ними.

Если согласны – поднимаете вверх большой палец, если не согласны- палец опускаете вниз (комментарии после выполнения)

Правила поведения на уроке

    На контрольных не списывай у двоечников. Списывай только у отличников.

    Старайся сидеть на первой парте. Тогда после звонка на перемену ты первым добежишь до столовой!

    Не пиши на партах всякую чепуху. А пиши только самое главное, например: «Спартак»-чемпион!, «Вася - дурак!»

    Содержи свои тетради в чистоте. Лучше в них ничего не писать, а то на чем же ты будешь играть в «Крестики-нолики» или в «Морской бой»

Правила поведения на перемене

    На перемене не дергай девчонок за косички: гораздо интереснее делать это на уроке.

    Бережно обращайся с учебниками. Помни: это твое главное оружие в школьной драке!

    Всегда пропускай девочку вперед: сзади ее гораздо удобнее дергать за косичку.

    Не обижай ребят из младших классов: они такие ябеды.

- Молодцы. А теперь поиграем.

Игра-кричалка-путаница.

В школе дружно мы всегда скажем двойка только…

А пятёркам, не секрет, говорим всегда мы…

Маме за кулёк конфет мы спасибо скажем…

Мы пойдём сейчас в буфет, растолкаем всех там..

Ах, какая ерунда, мять цветы на клумбе…

Мимо урны без труда бросим фантики мы…

Забываем иногда «Здравствуйте» сказать мы…

Будем старшим мы в ответ говорить неправду…

С нами рядом едет дед. Мы уступим место?...

Грязный наш велосипед будем мыть? Конечно…

Повеселились? А сейчас я предлагаю всем отправиться в путешествие по стране Этикет и узнать, какими же правилами должны пользоваться люди, чтобы им и окружающим жилось хорошо и спокойно.

Путешествовать вы будете в группах по классам с помощью маршрутных листов, на которых указаны станции.

(Дети получают маршрутные листы)

Город «Вежливск»

Город «Гостийск»

Город «Знакомск»

Путешествие по станциям (практическая работа)

Город «Вежливск»

Ребята, приветствую вас в городе Вежливске. А вы знаете, почему он так называется?

Что такое вежливость?

Какого человека можно назвать вежливым?

Презентация (показ слайдов и комментарии по ходу)

Теперь задачи на уважение!

Вопрос: Мальчик на бегу крикнул прохожему "Сколько время?" Обращаясь таким образом, мальчик допустил три ошибки. Какие?

Ответ: Он должен был спокойно спросить "Извините, пожалуйста, не смогли бы вы сказать, который час?"

Вопрос: Два мальчика столкнулись в дверях и никак не могут разойтись. Кто из них должен уступить дорогу, если возраст мальчиков 8 и 11 лет?

Ответ: Обычно дорогу первым уступает тот, кто вежливее.

Вы в гостях ели суп. В какую сторону нужно наклонить тарелку, чтобы вычерпать последние капли: от себя или на себя?

Ответ: тарелку наклонять не надо.

Вопрос: Вам в гостях предложили попробовать вкуснейший компот из вишни. Только в нем есть косточки. В какую руку нужно сплевывать косточки?

Ответ: косточки нужно аккуратно выплюнуть на чайную ложечку, потом положить на блюдце.

Вопрос: Куда положить мороженое, если ты не успел его съесть перед входом в зрительный зал театра?

Ответ: мороженое нужно выбросить в урну.

На блюде, которое вынесли гостям, осталось последнее пирожное. Кто из гостей должен его взять?

Ответ: никто. По правилам на блюдо всегда кладут на 1 пирожное больше, чем количество гостей.

Итог:

Ребята, сейчас мы увидим, кто из вас самый внимательный. Если слово вежливое, вы хлопаете, если нет - топаете.

(Благодарю, извините, спасибо, хорошо, добрый день, просыпайся, уходите, пожалуйста, простите, добрый, замечательно, добрый вечер, спокойной ночи.)

Молодцы. Я надеюсь, что вы запомнили все правила вежливости и будете применять их в жизни.

Город «Гостийск»

Ребята, вы любите ходить в гости?

А знаете ли вы, что существуют специальные правила поведения как для хозяина, так и для гостей. С некоторыми из них мы сегодня познакомимся. Надеюсь, что вы будете соблюдать их.

Вы никогда не задумывались над тем, зачем люди ходят в гости? На это, наверно, есть много причин. (Ответы детей.)

    Во-первых, очень приятно, когда, увидев тебя, кто-нибудь обрадуется и тепло улыбнется.

    Во-вторых, собираются в гостях разные люди; поговорят о том, о сём - и всем польза: узнали новости, обсудили события, обменялись сведениями - и все стали немножко богаче, умнее.

    И еще: привыкли люди делиться друг с другом хорошим. Вот почему с давних пор и до наших дней ходят люди в гости.

Презентация (показ презентации с комментариями по ходу)

Принимая подарок, именинник должен обязательно сказать что-нибудь гостю. А что именно, мы узнаем, поиграв в игру. Если нравится мой ответ – хлопайте в ладоши, а если нет – говорите: «У-У».

Спасибо, я очень рада. Замечательный подарок.

Ой, ты подарил такой же подарок, как мои родители.

Спасибо, я давно мечтала о таком подарке.

Как жаль! Я думала ты подаришь мне куклу!

А у меня уже есть такая игра!

Спасибо, это очень хороший подарок!

А теперь посмотрим, как вы запомнили правила поведения за столом.

ИГРА

Если то, что я скажу правильно – хлопаем в ладоши, если нет – пропускаем.

 Есть руками.

 Глотать большие куски.

 Не чавкать.

 Ковырять в зубах пальцами.

 Класть в рот небольшие кусочки.

 Чавкать.

 Говорить во время еды.

 Вытирать рот рукавом.

 Спешить.

 Пить залпом.

 Выплевывать косточки на стол.

 Хорошо пережевывать пищу.

 Объедаться.

 Не говорить с полным ртом.

 Чистить зубы зубочисткой.

 Пользоваться салфеткой.

 Сильно дуть на суп.

 Бросать салфетку на стол.

Вывод: сейчас вы познакомились с некоторыми правилами поведения в гостях. Надеюсь, что вы хорошо запомнили их и будете применять в своей жизни.

Город «Знакомск»

Город, в который вы прибыли называется «Знакомск». Догадайтесь, о чем пойдет речь? Верно, мы поговорим о правилах знакомства, представления и обращения.

Какие правила знакомства вы знаете? (выходят дети попарно и представляются)

Существуют специальные правила знакомства:

    Младших по возрасту представляют или, при необходимости, они сами представляются старшим.

    Младший представляется старшему.

    Женщина, вне зависимости от возраста и положения, никогда не представляется мужчине первой.

    Когда вы кого-либо знакомите или знакомят вас, постарайтесь смотреть собеседнику в лицо. И улыбнитесь. Знакомство, начатое с доброжелательной улыбки, наверняка будет иметь для вас положительное продолжение.

    Представляя человека, следует четко произносить его имя и фамилию.

    Среди ровесников вполне допустимо при знакомстве называть только имя.

Какими только приветствиями не пользуются люди: «салют», «чао», «хелло» и т.д. Движения, жесты, которыми издавна обменивались люди разных стран в момент приветствия, еще разнообразнее. Одни кланялись в пояс, другие падали на колени, ударяясь о землю лбом, третьи подносили руку ко лбу и к сердцу, четвертые прикасались носами, пятые показывали язык.

Презентация

Офицеры королевских гвардий звонко щелкали каблуками и роняли голову на грудь. Великосветские дамы приседали в глубоком реверансе. Доблестные мушкетеры, изящно склонившись, помахивали своими великолепными шляпами. Рыцари поднимали забрало тяжелых шлемов и стягивали с рук боевые рукавицы. Словом не перечислишь.

Да и сейчас. Представьте, что мы оказались на улице большого города. Вот прошли военные – отдали честь. Встретились двое мужчин, обменялись рукопожатиями. А эти приветственно помахали руками. Женщины долго не виделись, обнимаются. А девчонки: налетели друг на дружку – чмок, чмок, протараторили и разбежались.

Практическая работа (учитель говорит- дети показывают движения)

- Давайте и мы друг друга поприветствуем, как в племени масаи – перед тем, как приветствовать друг друга, они плюют на руки (плевать нужно символически).

Жители Тибета, снимая шляпу, высовывает язык, а левую руку держит за ухом, как бы прислушиваясь.

Люди из племени маори прикасаются друг к другу носами.

В Новой Гвинее распространен обычай приветствовать друг друга на расстоянии "взлетом" бровей, когда обе брови одновременно поднимаются, взлетают вверх.

Традиционное приветствие в Таиланде - именуемое “вай”, при котором сложенные вместе ладони прикладываются к голове или груди, причем положение рук и длительность всего жеста определяется социальным положением приветствуемого: чем значительнее статус персоны, тем выше поднимаются ладони, и тем дольше длится “вай”. Давайте поприветствуем одноклассников, учителя, директора, президента.

У индейцев было принято подбегать друг к другу и тереться носами. Так они выражали свои радость от встречи с человеком и хорошее к нему расположение.

Приветствия жителей острова Пасхи: стать прямо, сжать руки в кулаки, вытянуть их перед собой, поднять над головой, разжать кулаки и дать рукам спокойно упасть.

Очень ответственно относятся к приветствиям японцы. У них применяется три вида поклонов – очень низкий, средний и легкий. Низким поклоном приветствуют самых уважаемых и богатых людей.

Тибетцы при встрече снимают головной убор правой рукой, левую руку закладывают за ухо и высовывают язык.

В новогвинейском племени коири при встрече щекочут друг друга подбородком.

Обсуждение стихотворения А. Барто

Друзья, вот вам на всякий случай

Стихи о школьнике одном:

Его зовут... а впрочем, лучше

Мы здесь его не назовем.

Ему бывает часто лень

Сказать при встрече: «Добрый день!»

Казалось бы, простое слово,

А он стесняется, молчит.

И в лучшем случае «Здорово!»

Он вместо «Здравствуй!» говорит.

А вместо слова «До свиданья!»

Не говорит он ничего

Иль заявляет на прощанье:

«Ну, я пошел... Пока! Всего!»

Вопросы для обсуждения:

Можно ли этого мальчика назвать воспитанным?

Культурно ли ведет себя этот мальчик?

Какие слова использует мальчик при встрече и прощании?

Какие нужно использовать?

Назовите слова приветствия (дети называют).

Выберите из предложенных на листах слов только слова-приветствия.

Здравствуй

Здравствуйте

Спокойной ночи

До свидания

Добрый день

Простите

Замечательно

Просыпайся

Дети выбирают слова.

Учитель. «Здравствуйте!» - это очень красивое слово. Послушайте, как о нем написал поэт В. Солоухин.

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Здравствуйте! -

Поклонившись, мы друг другу сказали,

Хотя были совсем незнакомы.

Здравствуйте! -

Что особого тем мы друг другу сказали?

Просто «здравствуйте»,

Больше ведь мы ничего не сказали.

Отчего же на капельку солнца

Прибавилось в мире?

Отчего же на капельку счастья

Прибавилось в мире?

Отчего же на капельку радостней

Сделалась жизнь?

Простое, обыкновенное слово «Здравствуйте!» означает: «Я тебя вижу, человек. Ты мне приятен. Знай, что я тебя уважаю и хочу, чтобы и ты ко мне хорошо относился. Я желаю тебе всего самого доброго: здоровья, мира, веселья, счастья».

Тренинг «Здравствуйте!»

Дети встают в два круга - большой и маленький (маленький внутри большого), лицом друг к другу. Дети в маленьком кругу здороваются, а в большом - отвечают на приветствие.

Упражнение «Ситуации»

Учитель. Что вы чувствовали, когда вам говорили слова приветствия? А когда вы сами произносили эти слова?

У детей сигналы красного и зеленого цвета. Педагог предлагает разные ситуации. Если ситуация отражает правильное поведение ребенка, то дети сигналят зеленым цветом, а если неправильное поведение, то красным.

1. Ты бежишь по коридору, а навстречу учитель. Обегаешь ее дугой и бросаешь на ходу: «Здравствуйте, Марь Иванна!»

2. Ты просыпаешься утром, выходишь на кухню и приветствуешь своих родных словами: «Всем доброе утро!»

3. Лето. Мимо дверей школы проходит Петров с удочками. Марья Ивановна: «Петров, почему не здороваешься?». А Петров в ответ: «Так ведь лето, Марь Иванна!»

4. Саша пробегает мимо девочек, останавливается и произносит: «Привет, девчонки!»

5. Тетя Дуся стоит у подъезда. Выходит Петя. «Здрасьте!» - бурчит он себе под нос.

Обсуждение стихотворения «Здравствуй, гусь!»

Слово «Здравствуйте!» - поистине волшебное слово. Послушайте, какая история произошла с мальчиком.

ЗДРАВСТВУЙ, ГУСЬ!

Ко мне бежит огромный Гусь.

Я говорю себе:

«Не трусь!

Быть может,

Этот гусь ручной,

Бежит знакомиться со мной».

Но у гуся свирепый вид -

Он угрожающе шипит.

Щипаться будет?

Ну и пусть!

Я улыбнулся:

Здравствуй, гусь!

Он головой кивнул в ответ:

И мне послышалось: «Привет!»

Т. Собакин

Вопросы для обсуждения:

Почему гусь не ущипнул мальчика?

Как надо говорить слова приветствия, чтобы было приятно их слышать? (С улыбкой)

Подведение итогов

Встань, как только солнце встанет,

И тихонечко - к окошку.

Руку луч тебе протянет -

Ты подставь скорей ладошку.

Пусть тебя увидит мама

И умытым, и обутым.

Все прибрав, иди к ней прямо

И скажи ей: - С добрым утром!

А потом с улыбкой, с песней

Выйди к людям, к травам,

к птицам!

И веселым, интересным

День твой должен получиться!

Если вы каждый день будете просыпаться с хорошим настроением и дарить его другим людям, то все дни у вас будут счастливыми.

Итог мероприятия:

Вот и подошло к концу наше мероприятие. Сегодня вы побывали в трёх разных городах страны Этикет, узнали много нового и интересного. Какие правила этикета вы запомнили? Желаю вам расти вежливыми и воспитанными людьми, с которыми было бы приятно общаться.

Теперь давайте все вместе произнесем клятву вежливых людей:

Клянемся вежливыми быть,

Всегда спасибо говорить,

Добрый день и до свидания –

Нет в мире лучше звания!

Клянемся всех приветствовать всегда,

Чтоб не проникла в мир беда,

Чтоб каждый мог поверить в дружбу,

И этикет нес эту службу

Клянемся! Клянемся! Клянемся!

Чтобы легче всем жилось,

Чтобы плакать не пришлось,

Мой вам дружеский совет-

Соблюдайте этикет. Всем спасибо. До свидания. Хороших каникул.

Внеклассное мероприятие «Давайте знакомиться – Этикет!»

(МЕРОПРИЯТИЕ КЛУБА)

Ведущий:

: Добрый день, дорогие гости! Мы очень рады видеть вас!

Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу, улыбнитесь гостям. Пусть улыбка и хорошее настроение будут на празднике вашими помощниками.

Наш сегодняшний праздник мы посвящаем этикету.

Что такое этикет?

ЧТО ТАКОЕ ЭТИКЕТ?
Что такое этикет –
Знать должны мы с детских лет.
Это – нормы поведения:
Как ходить на День рождения?
Как знакомиться?
Как есть?
Как звонить?
Как встать?
Как сесть?
Как здороваться со взрослым?
Много разных есть вопросов.
И на них даёт ответ
Этот самый этикет
.

Ведущий: - Ребята нашей Академии подготовили для вас несколько интересных уроков, которые раскроют все секреты этикета.

(звенит звонок) -

Урок 1. История этикета

1-й ведущий

А началось все это, как только люди стали жить вместе. Именно тогда появилась острая необходимость сделать общение друг с другом максимально комфортным и приятным. Вот здесь и придумали этикет. Развивался он одновременно с обществом. В древности люди очень любили воевать, если возникал какой-то спор - сразу за оружие. Так появился дипломатический этикет.

2-й ведущий

В эпоху королей и императоров, когда каждая правящая династия придумывала свой церемониал, менее или более торжественный, возник придворный этикет.

В России этикет появился благодаря царю Петру, который считал, что Россия великая держава и не должна уступать Европе.

1-й ведущий

Современный этикет) расписывает поведение людей в быту, на службе, в общественных местах и на улице, в гостях и на различного рода официальных мероприятиях - приемах, церемониях, переговорах. Основное правило современного этикета – всегда уважать других людей

Этикет в наши дни продолжает активно развиваться, как говорится, идет в ногу со временем. Например, сейчас, когда ничто и никто не обходится без компьютера, существует уже этикет общения через Интернет.

Этикет - означает форму, манеру поведения, правила учтивости и вежливости, принятые в том или ином обществе.

(стук в дверь) Входит король Этикет с принцессой Вежливостью и членами клуба.

Король: «Здравствуйте, слышал про меня тут разговор. Ну что ж, давайте познакомимся. Я - король Этикет, а рядом со мной - принцесса Вежливость. А это мои помощники из « Академии вежливых наук», вы уже с ними знакомы. Они расскажут как со мной подружиться.»

Ведущий: Начинаем наши уроки знакомства с этикетом.

УРОК 2 ЭТИКЕТ В ГОСТЯ Х.

Сначала ты договорись,
Потом уж в гости соберись.
Одеваемся нарядно,
Чтобы выглядеть парадно.
Ты оделся, расчесался...
Почему ж не умывался?

Не ходите без подарка,
Не должно его быть жалко!
Если вас не пригласили,
Не врывайтесь в гости силой.
Не забудь ботинки снять,
Дома в них нельзя гулять!

Не шали и не кусайся,
Без причин не обижайся.
Не ломай столы и мебель,
Где б в гостях, мой друг, ты не был.
Будь воспитанным и скромным,
По местам не шарь укромным.

Бить ногой не надо кошку
И бросать под стол картошку!
Похвали хозяев, дом,
А также то, что в доме том.
Ты обулся, куртку взял...
А "До свидания!" сказал?

(звенит звонок)

Ведущий: Наш следующий урок. ЭТИКЕТ В ТРАНСПОРТЕ

Урок 3
Уступай старушкам место,
Если стало очень тесно.
Не кричи, что сесть мечтаешь -
Постоишь и не растаешь.
Стой спокойно и держись,
Не рыдай и не вертись.

Здесь ничем сорить не надо -
Быть воспитанным отрада.
Фантик на пол не бросай,
А упал он - поднимай.
Не пинай других ногами
И не пачкай сапогами.

Урок 3
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ЗА СТОЛОМ

Аккуратно кушай хлеб -
Это кухня, а не хлев.
Не вертись юлой на стуле,
Головой не лезь в кастрюлю.
Супчик кушай аккуратно,
Не выплевывай обратно.

Пей чаек, не проливая!
Что за лужица большая?
Что за грохот? Что упало?
Катя за столом мечтала.

Вытирай салфеткой рот.
И, не капай на живот.
Ложкой ешь кисель и кашу,
Суп, пюре и простоквашу.

Вилкой можно брать картошку,
Мясо, рис... Не надо ложкой!
Ручкой можно брать пирог,
Глазированный сырок.
И скажи спасибо всем,
У кого ты пищу ел.

Король Этикет и принцесса Вежливость выходят на сцену перед зрителями.

Король: «Ребята, мы подготовили для вас вопросы. Подумайте, отвечайте только честно.

Задают загадки по очереди.

Король:

Кто из вас, проснувшись бодро,

«С добрым утром» скажет твердо?

Принцесса:

Кто из вас, скажите, братцы,

Забывает умываться?

Король:

У кого из вас в порядке

Сумка, книжки и тетрадки?

Принцесса:

Кто из вас в трамвае тесном

Уступает старшим место?

Король:

Кто из вас молчит как рыба

Вместо доброго «спасибо»?

Принцесса:

Кто быть вежливым желает,

Малышей не обижает?

Король Этикет: Молодцы! . (Этикет и Вежливость незаметно уходят).

Ведущий: « Сейчас мы проведём наш следующий урок

Урок 4 Правила поведения в школе.

1.Вы похожи на сорок,

Не услышали звонок!

А когда звенит звонок –

Начинается урок!

2.Если хочешь отвечать,

Можешь руку ты поднять,

А когда тебя спросили,

Должен ты у парты встать,

Отвечать, чему учили,

И тогда получишь «5»!

3.Если в класс вошёл учитель,

Не вертитесь, не кричите,

А у парт тихонько встаньте –

Пусть учитель поглядит,

Как красиво вы стоите,

И тогда вам сесть велит.

4.Будь прилежен на уроке

И старайся всё понять,

И тогда не двойки, тройки,

Будешь «5» ты получать.

5.Отвечай спокойно, громко,

Коль ты выучил урок,

Но сиди тогда мышонком,

Если выучить не смог.

6.На уроке не надо шептаться

И тихонько жевать колбасу,

На ворон за окном любоваться

И сопя ковыряться в носу.

На уроке желательно слушать:

Что учитель расскажет сейчас?

И стараться учиться получше,

Чтоб тобою гордился твой класс.

7.Когда урок закончился,

Все сделаны задания,

Учителю мы скажем все:

«Спасибо, до свидания !»

Принцесса Вежливость


/Звучат фанфары. На сцену выходят глашатаи /
1-й
Слушайте жители разного рода,
2-й
Всяк представитель честного народа!
1-й
Кто на платформе, и кто совсем босые,
2-й
Кто с шевелюрой и кто безволосые!
1-й
Ужас случился у нас в королевстве.
2-й
Не было в жизни подобнейших бедствий!
1-й
Страшный дракон и безнравственный Хам
2-й
Нашу принцессу украл, хулиган!
1-й
Плачет наш бедный король Этикет.
/Выходит плачущий король Этикет./
Кор.
Без милой принцессы жизни нам нет.
2-й
Всем нам теперь не прожить без неё.
1-й
Милая Вежливость звали её
/Выходит дракон Хам с песней на мотив «…Говорят мы бяки – буки…»/ вместе с ним Грубость и Лень.

Поёт Хам:
Говорят я бяка – бука, а в народе просто Хам,
Кто так скажет, тресну в ухо,
Я силён не по годам!
(поют все вместе)
Ой, отстань,
Ой, отстань.
Воспитанье это дрянь.
Оттянись, приколись…
Эх, ма-а!

/Король подходит и пытается поговорить с Хамом /

Хам:
Что ты лезешь с разговором,
Гонишь всякое фуфло?
Парить будешь под забором
И, кончай крутить кино.
(все вместе)
Ой, отстань,
Ой, отстань.
Воспитанье это дрянь.
Оттянись, приколись…
Эх, ма-а!

/Король обращается к дракону на мотив песни «Всё могут короли»/

Король.
Я прошу, я прошу,
Доченьку мою верни,
Ведь без вежливости людям не прожить.
Хочешь, денег заплачу?
Хам :
Нет, папаша, не хочу,
А про доченьку придётся вам забыть.
Король:
Ну что ж, тогда возьму
И, сразу позвоню,
Своим друзьям,
Они помогут мне
Хам
И, кто ж это таки?
Король:.
А то ученики
второго класса с буковкою «б».
Сейчас я позову,
Лишь номер наберу,
А ты, вот здесь постой,
Они придут гурьбой.
Потом не обвиняй,
И на себя пеняй,
Но вежливо они поговорят с тобой,
Но вежливо они поговорят с тобой!

/С песней на мотив «Не думай о секундах свысока» на площадку выходят ученики класса/

Подумай о воспитанности в срок,
Она, дружище, в жизни дело нужное,
И вежливость всегда вам будет впрок
И отношения будут очень дружные.

Из добрых слов слагаются стихи,
Из добрых дел судьба твоя слагается,
И наши времена пускай лихи,
Воспитанные с ними всё же справятся

Хам
Ну, ребята, тогда я ничего. Тогда я согласен. Забирайте принцессу… и я с вами!
/Под мелодию «Вместе весело шагать» все покидают площадку./

Ученики читают стихотворение М. Танича «Волшебные слова».

1 ученик: Извини, пожалуйста, прости и разреши.
Это не слова, а ключик от души.
Кроме нашей спутницы –
Таблицы умножения
Есть еще таблица,
Таблица уважения!
Помните, как азбуку,
Как дважды два:
«Спасибо» и «Пожалуйста» -
Волшебные слова!

2 ученик: Всюду, где нескромному
Укажут от ворот,
Вежливый попросит
И пройдет
.
Перед словом вежливым
Двери отворяются!
Пусть оно почаще всюду повторяется.
Помните, как азбуку,
Как дважды два:
«Спасибо» и «Пожалуйста» -
Волшебные слова!

Заключительное слово учителя.


Цели и задачи : 1.Повторить и закрепить с детьми формы вежливых обращений друг к другу, моделируя нужные ситуации.

2.Обратить внимание детей на то, что добрые слова непременно должны сочетаться с добрыми поступками.

3.Воспитывать вежливое отношение к людям.

Применяемые методики, технологии, оборудование.

В последние годы происходят кардинальные изменения в системе школьного образования, а особенно её в начальном звене. Проведённое мероприятие осуществляет в первую очередь задачу придания системности использованию ИКТ в воспитательном процессе в младших классах. Праздник, рассчитанный на 1час, содержит объёмный материал.

В ходе проведения праздника использовала следующие формы работы: игры, тестовые задания.

Использовала мультимедийный проектор:

для приветствия на чувашском языке (Диск «Учите чувашский»;

для закрепления правил поведения в гостях (просмотр фрагмента из м/фильма «Вини Пух идёт в гости»;

Для эмоционального настроя (магнитофон + аудиокассета с песней «Улыбка»)

Пояснительная записка.

Сегодня одной из главных задач школы является формирование у детей общечеловеческих духовных ценностей и ориентиров. Среди них вечные нравственные нормы: доброта, любовь к близким, терпимость к окружающим.

Как известно, наиболее благоприятным возрастом для усвоения нравственных основ является младший школьный возраст.

Школа ставит перед собой задачу – воспитание подлинно культурных людей, а культура невозможна без общечеловеческих правил речевого общения.

Ежедневно – в школе и дома, на улице и в гостях – мы все, взрослые и дети, действуем в соответствии с определёнными правилами поведения. И то, что, на первый взгляд кажется совсем простым, на деле оказывается не таким уж лёгким.

Практика убедила нас, что дети, овладевшие речевым этикетом, чувствуют себя гораздо свободнее и увереннее, ведь они отчётливо представляют, что нужно сказать в той или иной ситуации.

В течении трёх лет работаю над проектом «Учимся вежливости». Провожу уроки по речевому этикету, внеклассные мероприятия. Прочитали и обсуждали в классе книгу Людмилы Васильевой – Гангнус «Азбука вежливости». После этого по этой книге составила сама сценарий праздника «Азбука вежливости» и выступили перед учащимися начальных классов.

Ведущий: Ребята, у нас сегодня праздник. Праздник необычный. Праздник «Азбука вежливости». К нам сейчас придёт кто-то важный и поведёт в Сказочный город.

А вот она сама идёт. Вы её узнали. Давайте поздороваемся с ней.

Фея: Здравствуйте, ребята! Меня вы узнали. Да, зовут меня Фея – Здрасте. Закончила я Академию Всех Волшебных наук шоколадной медалью. Однажды я попала в очень странный город. Там была страшная эпидемия. Все люди болели ужасной болезнью – невежливостью. При встрече они не здоровались друг с другом. При расставании не говорили «До свидания». В общем, жители того городка вели себя так скверно, что вот–вот должны были стать драконами. К счастью, я пригласила своих помощников – гномов, которые полетели туда на зонтиках, превратившись в невидимки. Когда жители города увидели летающие зонтики, они открывали рты от этого чуда. А в то время гномы вложили в рот каждому жителю глоток волшебной воды. А когда они закрыли рты, превратились в сказочно вежливых и очень воспитанных людей. И город назвали Сказочным.

Мы – жители этого городка. Я к вам пришла не одна. Со мной мои друзья: три мудрых – премудрых Гномыча:

Гномыч – дедушка (длинная борода, красный волшебный колпак);

Гномыч – сын (рыжие усы, зелёный волшебный колпак);

Гномыч внук (с веснушками, синий волшебный колпак);

Они могут вылечить от болезни невежливости всех жителей.

Продавщица летающих зонтов;

Булочник , который выпекает прыг скок булочки;

Дочь почтальона – Юлика – Юла;

Алёша Иванов , который из-за невежливости превратился в дракона.

Ладно, хоть в городе за главной городской площадью был фонтан. Это и помог стать Алёшу воспитанным мальчиком. Потому что это был необычный фонтан, а какой – то особенный. Текла здесь вода не простая, а волшебная.

Давайте и мы попробуем. (Фея брызгает водой).

А теперь, я думаю, что вы у меня стали все воспитанными и вежливыми.

Ведущий: Ребята, сейчас положите руки на плечи друг друга и улыбнитесь.

А теперь поздороваемся друг с другом:

С помощью крепкого и сильного рукопожатия, как делают в Германии,

Сложив руки вместе и наклонившись, как делают в Японии,

Горячо и сильно сжав друга или подругу в своих объятиях, как делают в России.

А как у нас в Чувашии здороваются? Давайте посмотрим фрагмент. Внимание на экран. («Учите чувашский» диск).

А теперь здороваемся с нашими гостями по-чувашски.

(Фея - Здрасте от радости захлопает в ладоши).

Ведущий: Ой, ребята, кто-то стучит к нам. Это весёлый Почтальон из Сказочного города, шутник и хохотун.

Почтальон: Ребята, я вам принёс срочную сказочную телеграмму. Позвольте мне её прочитать.

«Наш маленький дружок. Мы любим тебя. Мы верим, что ты стал настоящим вежливым человеком. И потому приглашаем тебя и всех твоих друзей к нам в гости. Приезжай, пожалуйста, за чистое – чистое поле, за зелёный лес, за дальнюю дорогу, за сахарную гору в Сказочный город. Ждём».

Алёша Иванов : Вот ведь какое дело, друзья! Пора нам в дорогу.

Ведущий: Но для того, чтобы попасть в Сказочный город, необходимо выполнить одно условие: сдать экзамен на вежливость. Сдавать такой экзамен веселее с друзьями. Ведь мы все приглашены туда. Экзамен на вежливость нужно провести как самый настоящий праздник.

Правила сдачи экзамена .

1.Если кто-то из твоих друзей забудет ответ, подскажите ему.

2.Подсказывать в этом экзамене разрешается.

3.Даже можно отвечать хором.

4.Главное, чтобы ответ был правильным.

За правильные ответы Фея – Здрасте вручает вам шоколадные медальончики. И это будет для вас пропуском в Сказочный город. А сейчас готовимся к сдаче экзамена.

Фея: Ребята, встаньте, пожалуйста! Я взмахну волшебной палочкой. Сколько раз взмахну, вы по столько соберётесь в кружок. И так: 1,2,3 (дети собираются по три). Ай, да молодцы!

Ещё раз взмахну: 1, 2, 3, 4, 5 (собираются по пять).

Последний раз: 1, 2, 3, 4, 5, 6 (собираются по шесть).

Ведущий: Вот и собрались команды. 5команд получилось. И так, готовы!

Фея: А вопросы экзамена спрятаны у меня в волшебном Зонтике. Выходят ко мне из каждой команды по 1участнику и получат экзаменационные вопросы. Время 3-4минуты.

(В это время звучит песня Э. Шаинского «Улыбка»).

Вопросы экзамена.

(С каждого раздела по одному вопросу получают).

1раздел.

1Какие слова нужно употреблять при встрече? (Здравствуйте, доброе утро, привет, добрый день, добрый вечер).

2.Какие слова употреблять, если вы обращаетесь к кому– либо с просьбой? (Прошу вас, будьте добры, пожалуйста, будьте любезны, разрешите).

3.Какие слова мы произносим, когда извиняемся перед кем – нибудь? (Простите, извините, прошу прощения).

4.Какие слова мы произносим, прощаясь? (Пока, до свидания, до встречи).

5.Какие вежливые слова знаете на чувашском языке? (Ырǎ кун пултǎр, ырǎ каç пултǎр, сывлǎх сунатǎп, тавтапуç).

II раздел . Из фрагмента игры «Звёздный час». Сказочная.

1.Все вы знаете сказку «Три медведя». Давайте представим себе, что Маша не убежала в лес, а вступила с медведями в разговор.

Задание: Какой разговор вам понравится больше всего?

1)Медведи! Я заблудилась в лесу, устала, помогите мне вернуться домой.

2)Мишеньки! Я заблудилась и попала к вам в дом. Извините за беспорядок, я помогу всё убрать.

3)Медведи! Я очень устала! Если Мишутка отнесёт меня домой, моя бабушка даст вам мёда и малину.

2.Все вы наверняка любите получать подарки.

Вспомним сказку К. Чуковского «Муха – Цокотуха».

Приходили к мухе блошки,

Приносили ей сапожки,

А сапожки не простые –

А сапожки золотые!

Внимание! Как бы вы стали принимать подарок и благодарить за него?

1)Что за чудные сапожки! 2)У меня уж есть сапожки,

Где вы их достали блошки? И получше этих, блошки.

Буду их всю жизнь носить, И отдам своей сестре,

И весь век благодарить! Что живёт на той горе.

3)Вам спасибо, мои блошки,

За прекрасные сапожки.

Ох, какое будет горе,

Если мне они не в пору.

3.Ещё раз вспомним строки Чуковского:

Приходила к мухе бабушка – пчела,

Мухе – цокотухе мёду принесла…

Как бы вы поступили с этим подарком?

1)Поставите весь мёд для гостей.

3)Отложите часть мёда из банки в вазочку и поставите на стол для гостей.

4.У меня зазвонил телефон. Вы, конечно, очень хорошо знаете это стихотворение К.И.Чуковского. Помните, кто звонил герою стихотворения? Да, слон, верблюд, крокодил, зайчатки, медведь, тюлень, бегемот. И у всех были самые разные просьбы.

Вот, например, как обращались с просьбой мартышки и свинья:

1)А потом позвонили мартышки:

Примите, пожалуйста, книжки!

2)А потом позвонила свинья:

Пришлите мне соловья.

Подумайте, чья просьба вежливее? Почему?

5.Малыша обидел Витя,

Но пред школою в строю

Витя просит:

« Извините, я ошибку признаю».

На урок пришёл учитель,

Положил на стол журнал.

Следом Витя:

«Извините, я немного опоздал».

Спор давно ведётся в классе:

Вежлив Витя или нет?

Разберитесь в споре нашем

И скажите нам ответ.

Ну, а как вы считаете? Вежлив Витя или нет?

III .Задачи не на сложение, а задачи на уважение.

1.Вы вошли в автобус с задней площадки и увидели, что у самой передней двери стоят ваши друзья. Нужно ли здороваться и как это сделать?

(Вместо крика лучше использовать жест, улыбку или лёгкий поклон).

2.Мальчик крикнул прохожему: «Скажите, сколько сейчас часов?». Обращаясь прохожему, мальчик сделал ошибки. Какие? (Не кричать, а просто спросить. Не часов, а который час).

3.Ты идёшь с товарищем по улице. Он поздоровался с незнакомым тебе человеком. Что будешь делать ты? (Нужно тоже поздороваться).

4.В школьном коридоре разговаривали учителя. Среди них Олег увидел своего классного руководителя и, проходя мимо, вежливо сказал:

Здравствуйте, Игорь Семёнович!

Можете ли вы назвать ошибку? А может быть всё в порядке? (Нужно поздороваться со всеми учителями).

5.Утро. В школе вы увидели своего учителя. Кто должен поздороваться первым? Как поздороваетесь вы с учителем? (Доброе утро, Анна Петровна или здравствуйте, Анна Петровна).

Фея: Ребята, вы все справились вопросами. Все выдержали экзамен на вежливость. Вручаем мы вам всем шоколадные медальончики. И нашим гостям вручаем медальончики, потому что они за нас переживали, за нас болели. Теперь мы все вежливые и воспитанные. Значит, мы все сейчас очутимся в Сказочном городке. Все надевайте на головы свои волшебные колпачки.

1, 2, 3 (взмахивает Фея волшебной палочкой).

(Встречают Гномычи).

Гномыч- дедушка : Мы приглашаем вас всех в Сказочный городок.

(Дети в Сказочном городке. Начинают баловаться).

Ой, ребята, так не пойдёт. Вы не умеете вести себя в гостях. Ну – кА, Гномыч – сын и Гномыч – внук, учите детей уму-разуму.

Гномыч – сын: Мы всех вас приглашаем в гости к Кролику. А вместе с нами идут в гости Вини Пух и Пятачок.

(Золотая коллекция любимых мультфильмов. Вини Пух идёт в гости. Просмотр фрагмента м/фильма).

Ребята, как вы думаете, правильно поступили Вини Пух и Пятачок?

Юлика – Юла: А теперь помогите мне закончить предложения по правилам поведения в гостях:

1)Без предупреждения и без приглашения в гости (нельзя);

2)Если возле двери половичок (вытирай ноги);

3)В гостях долго засиживать (нельзя);

4)Не забывай, что ты в гостях. Веди себя (прилично);

5)Играть только игры (спокойные).

Продавщица : А теперь поиграем со мной. Я начну, а вы кончайте, дружно хором отвечайте:

1.Растает даже ледяная глыба

от слова тёплого (спасибо).

2.Зазеленеет старый пень,

когда услышит (добрый день).

3.Если больше есть не в силах,

скажем маме мы (спасибо).

4.Мальчик вежливый и развитый

говорит, встречаясь (здравствуйте).

5.Когда нас бранят за шалости,

говорим (прости, пожалуйста).

6.И во Франции, в России

на прощанье говорят (до свидания).

Сапожник: А я буду называть ситуацию, а вы должны определить, вежливыми или невежливыми были действия в ней. Если вежливыми были действия, то вы хлопайте в ладоши, если невежливыми, то не хлопайте.

1.Поздороваться при встрече (+).

2.Толкнуть, не извиниться (-).

3.Помочь подняться, поднять упавшую вещь (+).

4.Не встать, обращаясь к учителю (-).

5.Не уступить место пожилому (-).

6.Если друг на день рожденья

пригласил тебя к себе,

ты оставь подарок дома –

пригодится самому (-).

Ведущий: Ребята, нам кажется, пора домой.

Фея: 1, 2, 3! Возвратитесь все обратно в класс!

Ведущий : Ребята, вы закончите школу.

Кем ты хочешь стать после школы, Юра? (Опрос 2-3учеников).

Вы станете врачами, воспитателями, строителями…

Но кем бы вы не стали, прежде всего, вы должны вырасти по настоящему хорошими, культурными людьми: добрыми, отзывчивыми, смелыми, вежливыми.

Для того, чтобы стать вежливыми, вы, ребята, должны чаще пользоваться волшебными словами, от которых становится теплее, радостнее, светлее.

В слове заключена великая сила. Доброе вежливое слово может подбодрить человека в трудную минуту. Может помочь рассеять плохое настроение.

Не только слова должны быть у нас добрыми, но и поступки такими, чтобы за них не приходилось краснеть ни нам, ни родителям нашим, ни друзьям.

Ребята, будьте всегда вежливыми.

А сейчас давайте споём песню.

Жители городка : До свидания, ребята! Мы ещё с вами не раз встретимся в Сказочном городе.

Цель: Вызвать у детей радостные эмоции и обогатить новыми яркими впечатлениями.

Задачи:

Закрепить знания детей об окружающем мире;

Развивать творческую инициативу и эмоциональную отзывчивость на музыку;

Закреплять пройденный материал, устанавливать связь между жизненными явлениями и их воплощение в музыкальных образах.

Музыкальный материал:

«Доброе лето»

ПЕСНЯ «ДЕТСКИЙ САД»

«Доброе лето!»

песня «Паровозик Антошка»

Песня "Кошка»

"Небо высоко»

ТАНЕЦ «Хорошее настроение»

Песню « Мы рисуем голубя»

«Песенка друзей»

Танец Буги-вуги

Танец «Не рвите цветы»

Под песню «Доброе лето» дети выстраиваются по периметру площадки.

Ведущий. - Сегодня у нас с вами веселый праздник, посвященный Дню защиты детей. Мы будем петь, играть, плясать и веселиться. Всем-всем лучезарных улыбок и хорошего настроения! В начале нашего праздника, хочется поздравить наших старших детей, они выпускники нашего детского сада, пройдёт лето, и они станут школьниками. Давайте поприветствуем наших старших друзей.

Ведущая: Есть одна страна на свете, не найти другой такой,

Не отмечена на карте, и размер-то небольшой.

Там ребята - дошколята замечательно живут,

Подскажите нам скорее, как страну эту зовут?

ВСЕ: ДЕТСКИЙ САД!

ПЕСНЯ «ДЕТСКИЙ САД»

Ведущая: А теперь я загадаю вам загадку.

Песен полон лес и крика,

Брызжет соком земляника,

Дети плещутся в реке,

Пляшут пчелки на цветке.

Как зовется время это?

Угадать не трудно – (Лето).

1 ребенок.

Мы встречаем праздник лета,

Приходите в гости к нам

рады мы всегда гостям!

2 ребенок.

Мы встречаем праздник лета,

Праздник солнца, праздник света!

Солнце, солнце, ярче грей,

Будет праздник веселей!

Звучит «Доброе лето!»

выходит Лето

Лето: Мой вам привет, ребята! Я – Лето красное.

Цветы в моём венке горят. Цветы живые – мой наряд!

А знаете вы, что такое Лето?

Дети: Это много света!

Это поле, это лес, это тысяча чудес!

Лето: А хотите, я покажу вам свои владения

Дети: Конечно, очень хотим.

Лето: Давайте и мы с вами отправимся в очень далекое и интересное путешествие, в мою летнюю, веселую, страну песен, плясок, игр и загадок? Согласны?

Лето . А отправимся в путешествие на паровозике Антошка.

Звучит песня «Паровоз Букашка» дети имитируют движения.

Ведущая . Наш паровозик прибыл на станцию

«Музыкальная полянка»

От плохого настроения

Превосходно лечит пение.

Станет легче труд любой,

Если песенка с тобой.

Песня "Кошка»

Ведущая . А на следующей станции музыка играет, пляски затевает. Давайте поедем туда скорее.

(Дети садятся, приезжают на следующую станцию)

Станция «Плясок»

Ведущая. С хорошим настроеньем

Мы в детский сад идём

И всех мы поздравляем

С чудесным летним днём!

ТАНЕЦ «Хорошее настроение»

Лето .

Следующая станция «Лесная полянка»

Лето:

Вот цветочная поляна,

Здесь цветов не перечесть.

Угадайте-ка, ребята,

Цветы, на ней какие есть?

В белой шапке стоит дед,

Если дунешь - шапки нет! (Одуванчик)

Стоит в саду кудряшка -
Белая рубашка,
Сердечко золотое.
Что это такое? (Ромашка)

Синенький звонок висит,
Никогда он не звенит. (Колокольчик)

Белые горошки
На зелёной ножке. (Ландыш)

В ярком платье модница -
Погулять охотница.
От цветка к цветку порхает,
Нектар собирает. (Бабочка)

Показать картинки цветов.

Ведущая: Как в любой сказочной стране живут сказочные герои и сегодня к нам придет один из них. Встречайте.

Ириска: Всем-всем добрый день! Я – весёлая девчонка, меня зовут-Ириска! (знакомится с детьми )
Я рада видеть вас сегодня, поприветствуем друг друга?
– Когда встречаем мы рассвет, Мы говорим ему… (Привет!)
– С улыбкой солнце дарит свет, Нам посылает свой… (Привет!)
– При встрече через много лет Вы крикните друзьям… (Привет!)
– И улыбнутся вам в ответ От слова доброго… (Привет!)
– И вы запомните совет: Дарите всем друзьям… (Привет!)
– Давайте дружно все в ответ Друг другу скажем мы… (Привет!)

Ребята, вы знаете, какой сегодня праздник? (Дети отвечают). Правильно сегодня – День защиты детей!

Ириска : Ребята, как называется страна, в которой мы с вами родились и живем? (ответы) А какая она – Россия?
Ребёнок : Посмотри, как он хорош - край, в котором ты живешь.
Все, что сердцу дорого в песню так и просится.
И рассвет малиновый, и под небом рощица
Поглядишь с пригорочка - видно речку синюю,
Видно даль бескрайнюю, что зовут Россиею!

Исполняют Песню « Мы рисуем голубя»

Забияка: Здрасте, здрасте, всех, всех приветствую….!
Ириска: А ты кто такой?
Забияка: Я – забияка, на праздник пришел! Буду вам мешать, воду мутить.
Ириска : Сегодня надо не воду мутить, а надо праздник лета, солнышка встречать, ведь сегодня День защиты детей!
Забияка: Что-то я никогда о таком празднике не слышал: Новый год знаю, день рождения знаю, а про День защиты детей ничего не знаю.
Ребенок : Детство – время золотое и волшебные мечты.
Детство – это мы с тобою, Детство – это я и ты!
Забияка : (перебивает) А, вот теперь понятно, итак готовьтесь все, сейчас будем защищаться! Берите палки, кирпичи, все сюда тащи.
Ириска : Ты нам все забияка путаешь. В этот день ребята могут говорить о своих мечтах и желаниях, о том, как они умеют дружить, как дружно играют все вместе.


Забияка: А можно мне рассказать о своих желаниях?
Ириска: Ну, расскажи!
Забияка : Я люблю драться и обзываться. А вы, ребята? Мне вот кажется, что ребята здесь драчуны и забияки собрались и все буки – бяки. (Показывает рожицы )


Ириска : Зря, ты так плохо думаешь о нас. Сейчас ребята, расскажут тебе, какие они дружные!

Дети
1: Друг нам в жизни очень нужен, с другом жить нам веселей!
Рядом с ним в любую стужу нам становится теплей!
2: Друг хороший нас утешит, успокоит в трудный час.
Доброй шуткою потешит, рассмешить сумеет нас.
3: Дружбой искренней и честной нужно всем нам дорожить,
Потому что, как известно, без друзей нам не прожить!
Дети поют «Песенка друзей»


Забияка : Да, вы и, правда, хорошие, добрые. Но зато вы - очень маленькие и ничего не умеете. Вот я, например, умею танцевать, вот, смотрите, как!
Забияка кривляется под музыку


Ириска : Что-то у тебя не очень получается, а теперь посмотри на наших ребят…
Дети исполняют Танец Буги-вуги


Забияка: Ну, это вы молодцы… За вами и не успеешь…

Забияка начинает плакать:
Забияка: Теперь вы со мной точно дружить не будете, вы все умеете и вы такие дружные, а у меня друзей нет!


Ириска: Ну, почему же не будем дружить будем. Только ты должен стать добрым и дружелюбным, а ребята тебе в этом помогут.


Забияка : Ну, я буду стараться. Я даже знаю одну интересную игру. Вы будете, ребята, со мной играть? Ну, тогда начнем!
Игра «Как живете?»

Забияка : Как живете?
Дети : Вот так! (Показывают большой палец )
Забияка : Как идете?
Дети : Вот так! (Шагают на месте )
Забияка : Как бежите?
Дети : Вот так! (Бегут на месте)
Лето : Ночью спите как?
Дети : Вот так! (складывают ладошки вместе и прикладывают к щеке )
Забияка: Как плывете?
Дети : Вот так! (Руками имитируют плывущего человека )
Забияка : Как даете?
Дети : Вот так! (Протягивают руки вперед )
Забияка : Как берете?
Дети : Вот так! (Имитируют загребающие движения )
Забияка : Как живете?
Дети: Вот так! (Дети громко кричат)
Забияка : Веселая вышла, ребята игра!
Давайте же скажем друг-другу: Ура!!!

Ириска: А еще для вас ребятки у меня есть загадки, но они не простые, а с отгадками. Нужно слушать отгадки внимательно, потому что в них могут быть ошибки.
В чаще голову задрав, воет с голоду.. . жираф (Волк )
Кто в малине знает толк? Косолапый, бурый … волк (Медведь )
Дочерей и сыновей учит хрюкать … муравей (Свинья)
Быстрее всех от страха несется… черепаха (Заяц)
В теплой лужице своей громко квакал… Бармалей (Лягушка)
С пальмы - вниз, на пальму снова ловко прыгает … корова (Обезьяна )
Ириска: А теперь я загадаю вам загадку. Песен полон лес и крика,
Брызжет соком земляника, Дети плещутся в реке,
Пляшут пчелки на цветке. Как зовется время это?
Угадать не трудно – (Лето ).
Танец «Небо высоко»

Забияка: Какие вы веселые и дружные.

ЛЕТО:

Да и за это я хочу вас угостить.

Раздает воспитателям конфеты

Ириска: Я ещё я знаю, что вы умеете отлично рисовать.
Свои таланты можете сейчас вы показать?
Но карандаш не справится с работаю такой…
А я мелки цветные вам захватила с собой!
Ириска: А сейчас, ребята, вы все нарисуете то, что по-вашему означает слово «ДРУЖБА!»
Конкурс: «Рисунок на асфальте»
Атрибуты:
Конфеты, мелки, мыльные пузыри



Полезные инструменты