Пророк угодивший в китовое чрево. Беседа о пребывании пророка ионы во чреве китовом

Тема: Иона убегает от Бога.

Истина: Бог видит нас везде.

Цель: Учить детей не огорчать Бога плохими поступками.

Догматика: Бог всевидящий и вездесущий.

Христианская этика: Не делаем плохие поступки.

Заинтересованность:

Игра «Умеете ли вы слушать».

— Я включаю магнитофон (кассета с шумами), вы должны угадать, что это за звук. Условия: кто угадал, поднимает руку.

Молодцы, слушать умеете, а теперь посмотрим, умеете ли вы слушаться.

Игра «Слушай-делай».

Я говорю каждому из вас, что нужно делать, а вы показываете, как это делать. Например (показывает):

Света, помой, пожалуйста, посуду.

Коля, ложись спать.

…., убирай игрушки.

…., вытри со стола,

…., встань в угол,

…., покачай малыша,

…., сядь, полистай книжку с картинками,

…., не разговаривай на уроке в воскресной школе,

…., садись, порисуй и т.д.

Молодцы, ребята, какие вы послушные. А также ли вы дома слушаетесь родителей? Если мы не слушаемся родителей, значит, мы не слушаемся Бога.

Библейская история.

  1. Бог посылает Иону в Ниневию.
  2. Иона не слушается.
  3. Иона на корабле.
  4. Буря на море. (Разминка «Корабль тонет».)
  5. Иона во чреве кита.
  6. Покаяние Ионы, берег.

Разминка «Корабль тонет». Говорит учитель: «Буря на море» — дети взмахивают ручками. «Корабль тонет» — дети садятся на корточки.

Вопросы:

Дети по очереди вынимают по одному вопросу из шапки (вопросы лежат по порядку стопочкой).

  • Куда должен был пойти Иона по слову Божию?
  • Что сделал Иона вместо того, чтобы подчиниться Богу?
  • Что началось на море?
  • Каким оно стало, когда Иону бросили в море?
  • Что случилось с Ионой в море?
  • Что делал Иона во чреве кита?
  • Как он чувствовал себя во чреве кита?
  • Почему Иона туда попал?
  • Что понял Иона?
  • Как Бог спас Иону?
  • Почему нельзя скрыться от Бога?
  • О чем молился Иона? (просил прощения за непослушание)

— А как мы можем не слушаться Бога?

Поделка «Иона во чреве кита».

Золотой стих.

«Слушайтесь гласа Моего, чтобы вам было хорошо» Иер. 7:23.

Заучиваем с движениями:

«слушайтесь» — приставить руку к уху;

«гласа моего» — поднять руку вверх;

«чтобы вам» — показать на других детей;

«было хорошо» — обнять себя руками.

Применение

  1. Беседа.

Видит ли нас Бог, когда мы:

  • убегаем от папы и мамы?
  • Пролили воду на стол, а сказали, что это сделали сестричка или братик?
  • Когда ушли далеко от дома, никому ничего не сказав?
  • Когда идем в ВШ?
  • Помогаем маме накрывать на стол?
  • Играем с сестрой или братиком?

2. Игра «Иона во чреве кита»

Цель: В нашей жизни мы часто делаем то, что неугодно Богу, т.е. мы не подчиняемся тому, что говорит Господь.

  • Что произошло с Ионой, когда он не подчинился Господу? (был наказан, ему стало плохо)
  • А если мы слушаемся Господа, подчиняемся Его воле, как своим родителям, то нам будет хорошо.

Оковы греха так окутывают нас, что порой тяжело снять их. И только с Божьей помощью возможно освобождение от греха. В данной игре дети практически смогут ощутить, как тяжело порой бывает справиться с оковами греха.

Правила игры: Дети делятся на две команды. Каждому игроку первой команды связывают ноги в области голени на бант (ни в коем случае на узел). Для безопасности детей можно усадить на стулья. Игроки этой команды стараются освободиться от завязанной ленты, в то время как игроки другой команды говорят вслух:

Кит Иону проглотил.

Он внутри там долго был.

Весь морской травой обвит,

Кто его освободит?

Ой, как страшно,

Ой, как жутко

У кита сидеть в желудке.

За неверие пророк

Получил такой урок.

Игроки первой команды должны освободиться к тому времени, как закончится стих. Несправившиеся игроки выбывают из игры. Потом команды меняются местами.

  1. Бывает, грех опутывает нас. Справиться мы можем только с Божьей помощью. Скажите, как можно разорвать эти оковы. (В скобках даны места Писания для учителя, дети могут их сказать своими словами.)
  • Мама просит сходить в магазин, а тебе не хочется./Дети, будьте послушны родителям /. Колоссянам 3:20.
  • Ты пришёл в гости друг к другу. Тебе понравилась игрушка, и ты захотел ее взять./Не кради /. Исход 20:15.
  • Разбил нечаянно чашку и сказал, что это сделал не ты./Признавайтесь друг другу в проступках /. Иакова 5:16.
  • Съел конфеты и сказал, что это сделал младший брат./Участь лжецов в озере, горящим огнем и серою /. Откровение 21:8.

Было слово Господне к Ионе, сыну Амафиину: «Встань, иди в Ниневию, город великий, и проповедуй в нём, ибо злодеяния его дошли до Меня».

И встал Иона, чтобы бежать в Фарсис от лица Господня. И пришёл в Иоппию, и нашёл корабль, отправлявшийся в Фарсис, отдал плату за провоз и вошёл в него, чтобы плыть с ними в Фарсис от лица Господа.

Но Господь воздвиг на море крепкий ветер, и сделалась на море великая буря, и корабль готов был разбиться. И устрашились корабельщики, и взывали каждый к своему богу, и стали бросать в море кладь с корабля, чтобы облегчить его от неё. Иона же спустился во внутренность корабля, лёг и крепко заснул.

И пришёл к нему начальник корабля и сказал ему:

Что ты спишь? Встань, воззови к Богу твоему. Может быть, Бог вспомнит о нас и мы не погибнем.

И сказали друг другу:

Пойдём, бросим жребии, чтобы узнать, за кого постигает нас эта беда.

И бросили жребии, и пал жребий на Иону. Тогда сказали ему:

Скажи нам, за кого постигла нас эта беда? Какое твоё занятие, и откуда идёшь ты? Где твоя страна, и из какого ты народа?

И он сказал им:

Я Еврей, чту Господа Бога небес, сотворившего море и сушу.

И устрашились люди страхом великим и сказали ему:

Для чего ты это сделал? - ибо узнали эти люди, что он бежит от лица Господня, как он сам объявил им.

И сказали ему:

Что сделать нам с тобою, чтобы море утихло для нас? - ибо море не переставало волноваться.

Тогда он сказал им:

Возьмите меня и бросьте меня в море, и море утихнет для вас, ибо я знаю, что ради меня постигла вас эта великая буря.

Но эти люди начали усиленно грести, чтобы пристать к земле, но не могли, потому что море всё продолжало бушевать против них. Тогда воззвали они к Господу и сказали:

Молим Тебя, Господи, да не погибнем за душу человека сего, и да не вменишь нам кровь невинную. Ибо Ты, Господи, соделал, что угодно Тебе!

И взяли Иону и бросили его в море, и утихло море от ярости своей. И устрашились эти люди Господа великим страхом, и принесли Господу жертву, и дали обеты.

И повелел Господь большому киту поглотить Иону; и был Иона во чреве этого кита три дня и три ночи. И помолился Иона Господу Богу своему из чрева кита и сказал:

К Господу воззвал я в скорби моей, и Он услышал меня; из чрева преисподней я возопил, и Ты услышал голос мой. Ты вверг меня в глубину, в сердце моря, и потоки окружили меня, все воды Твои и волны Твои проходили надо мною. И я сказал: «Отринут я от очей Твоих, однако я опять увижу святый храм Твой». Объяли меня воды до души моей, бездна заключила меня; морскою травою обвита была голова моя. До основания гор я нисшёл, земля своими запорами навек заградила меня. Но Ты, Господи Боже мой, изведёшь душу мою из ада. Когда изнемогла во мне душа моя, я вспомнил о Господе, и молитва моя дошла до Тебя, до храма святого Твоего. Чтущие суетных и ложных богов оставили Милосердого своего, а я гласом хвалы принесу Тебе жертву; что обещал, исполню: у Господа спасение!

Спрашивает Михаил
Отвечает Александр Дулгер, 28.06.2012


Здравствуйте Михаил!

Этот вопрос часто задавали на допросах верующих опер-уполномоченные по делам религий во времена гонений в СССР. Можно сказать это был один из их коронных вопросов.

Конечно, можно ответить на этот вопрос просто, по народному так сказать. Так ответила одна верующая бабушка агитатору научного атеизма после его лекции о невозможности глотания людей китами. Она сказала: "Даже если бы в Библии было написано, что не кит проглотил Иону, а Иона кита, я все равно буду верить!"
В Библии есть много чудес и иррациональных вещей, непонятных современной науке. Поэтому, бабушка была по своему права.

Однако, есть более научный ответ на этот вопрос. К стыду советских агитаторов и лекторов, они плохо штудировали "мат.часть", то есть первоисточник и поэтому задавали безграмотный вопрос.

В русском Синодальном переводе Библии написано: "И повелел Господь большому киту поглотить Иону; и был Иона во чреве этого кита три дня и три ночи."()
Однако, в оригинальном тексте нет слова "кит", а есть слово "рыба". И это же написано во многих других переводах:

"Now the LORD had prepared a great fish to swallow up Jonah. And Jonah was in the belly of the fish three days and three nights." (Jon.1:17, Engl.KJV)

"І призначив Господь велику рибу , щоб вона проковтнула Йону. І був Йона в середині цієї риби три дні та три ночі." (Йона.2:1, укр.Огиенко)

"И предуготовил Господь рыбу большую , чтобы поглотила (она) Иону, и пробыл Иона в чреве этой рыбы три дня и три ночи." ( , Танах Давида Йосифона)

Поэтому, если это была огромная рыба, а не кит, то и трудности проглотить Иону никакой не было.
Обратите также внимание на слово "предуготовил". Оно может означать, что это не была обычная рыба с обычным желудочным соком, но была рыба, которую Творец специально приготовил для этого случая. Жила ли она раньше или Бог сотворил ее специально для глотания пророка, я не знаю, но Библия повествует, что Бог подготовил рыбу так, чтобы пророк остался жив.

С уважением,
Александр

Читайте еще по теме "Толкование Писания":


Бог любит нас и заботится о нас. Ионы 13 гп.

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ВО ВРЕМЯ УРОКА

Поиграйте в прятки.

Инсценируйте сегодняшнюю историю.

Объясните, что Бог видит нас везде.

Продемонстрируйте иллюстрации о послушании и непослушании.

Учителю об уроке

В рассказе об Ионе показана отнюдь не лучшая из сторон человека Божия, тем более пророка, который отказался донести Слово Божие жителям города Ниневии. По-видимому, Иона отказался передать Ниневитянам слова Божьего суда не потому, что хотел проявить упорство, а, скорее всего, из боязни, что Бог может простить жителей этого города, ведь он знал, что Господь есть «Бог благий и милосердный, долготерпеливый и многомилостивый, и сожалеешь о бедствии». (Ион. 4.2). Такими противоречивыми были выводы и действия Ионы в сравнении со всеми заповедями Библии. Своим поведением Иона отражал весь Израиль: его гордость оттого, что он избранный Божий народ, а также нежелание спасения для других, народов. Поэтому в данном повествование Бог упрекает не только Иону, но и весь народ Израильский (Ион. 4,11).

Поведение Ионы отстаивает идею того, что Господь является Богом только Израиля и не имеет силы и власти оказывать Своё влияние на другие народы. Божья сила зависит исключительно от жертв и хвалы Евреев. Бог очень быстро доказал, что мнение Ионы было ошибочным. Иона поднимается на корабль, чтобы убежать от Бога, но Бог посылает шторм, а затем и огромную рыбу. Ощутив на себе силу Божьего присутствия и власти, обновлённый Иона приходит в Ниневию. Во второй части рассказа показано, как Иона выполняет Божие поручение. Он предупреждает жителей Ниневии о предстоящем суде Божием над их городом, так как грехи Ниневитян были очень велики. Но когда всё население, от царя до животных, объявило пост и воззвало к Богу, о помиловании, Господь простил их и отменил наказание. Бог показал, что мнение Ионы было неверным, так как Божия любовь распространяется на всех людей, без исключения, даже если они и не принадлежат к народу Израильскому. Упрёк Израилю в этой книге имеет некоторое отношение и к Вашим ученикам, даже если все они являются христианами. Тема о Божьей любви и милости ко всем детям, а также о том, что Бог Единый, Всезнающий и Всемогущий, должна ясно прозвучать в сегодняшнем уроке.

Ход урока

Сегодняшняя история очень понравится Вашим трёхлетним малышам, и они, полюбят её. Будьте уверены, что дети с огромным интересом будут слушать ваш рассказ. Но главное в данном уроке донести до детского сознания то, что Бог присутствует везде и видит нас, где бы мы ни находились. Вы можете начать сегодняшний урок с простой игры в прятки. Это поможет детям лучше понять, каким образом Иона старался спрятаться от Бога. Конечно же, во время игры дети могут не очень хорошо себя вести. Они не смогут найти места, где можно было бы хорошо спрятаться и легко будут находить друг друга! В таких случаях Вы сами помогайте и подсказывайте малышам, где бы им спрятаться получше. Попросите детей оглянуться вокруг и найти в комнате укромные местечки, где можно было бы спрятаться. (Вы можете перед уроком приготовить несколько таких мест в классе, поставить доски между стульчиками, расставить в нескольких местах большие картонные ящики и т.д.). Скажите одному ребёнку, что он будет прятаться первым, а остальных детей попросите закрыть глазки и опустить головки. Помогите малышу, который будет прятаться, найти подходящее для этого местечко, а затем громко скажите: «Готово!» Все дети открывают глаза, и некоторые из них начинают искать спрятавшегося ребёнка. Дайте каждому возможность спрятаться и поискать друг друга. После того, как вы закончите играть в прятки, скажите своим малышам, что сегодняшняя Библейская история также о ком-то, кто прятался. Его звали Иона. Но Иона, хотел спрятаться от Бога! Попросите, детей внимательно слушать, чтобы узнать, где спрятался Иона, и что сним случилось.

Библейская история

Материалы Маленькая игрушечная лодка (или сделанная из бумаги). Кукла Иона (Вы можете сделать эту куклу из бумаги). Несколько кусочков ткани. (Для того, чтобы укрыть фигурку Ионы). Картонная или пластмассовая коробка. С одной стороны коробки зафиксируйте крышку, а с другой стороны нарисуйте глаза и очертания рта, представляя, таким образом, большую рыбу. Это Иона. (Покажите детям фигурку из бумаги). Библия говорит нам, что Иона попробовал спрятаться от Бога. А знаете почему? Иона старался спрятаться от Бога потому, что он не хотел выполнять трудное задание, которое Бог поручил ему сделать! Бог сказал: «Иона, Я хочу, чтобы ты пошёл в большой город, который находится очень далеко. Скажи людям, которые там живут, что они очень плохие. Они делают плохие дела и очень нехорошо поступают, а это Мне не правится. Ты должен сказать им, что Я приду и разрушу их город, и он навсегда исчезнет с земли». Иона много думал и думал.

Он не хотел идти к этим плохим людям и передавать им то, что сказал Бог! Он на самом деле не захотел послушаться Бога «Я знаю! Я спрячусь от Бога!» решил Иона. Я не хочу делать то, что Он повелел мне сделать! И, как вы думаете, где Иона собрался спрятаться от Бога? (Дайте время для ответа). Правильно! Иона спрятался на корабле. (Поместите Иону в лодку). Корабль был большим и мог плыть далеко, далеко. Иона спустился на самое дно корабля, нашёл местечко, где можно было лечь, лёг и укрылся с головой одеялом. (Положите Иону на дно лодки и укройте). Довольный Иона крепко уснул с улыбкой на лице. «Я так хорошо спрятался, что Бог никогда меня не найдёт», думал он. Но... Бог видел Иону. И Бог знал, что Иона не послушался Его и не сделал того, что должен был сделать. И потому Бог послал очень большой шторм. (Раскачивайте лодку). Все люди на корабле очень испугались! «Наш корабль может утонуть!» говорили они. Они разбудили Иону.

Иона понял, что этот шторм послал Бог. Он понял, что Бог видел его и то место, где он спрятался. Иона пошёл к капитану корабля и сказал: «Этот шторм поднялся из-за меня. Если вы возьмёте меня и выбросите в воду, то буря прекратится, и вы будете спасены». Люди, которые были на корабле, взяли бедного Иону и бросили в море. И, знаете, шторм после этого прекратился! Но что же случилось с Ионой? (Расположите Иону вне корабля вниз лицом). Что же было с ним дальше? Может, он утонул? Нет! Бог видел Иону и внимательно следил за ним. И Бог послал большую рыбу, которая проглотила Иону, и он не утонул. (Двигайте рыбу навстречу Ионе, открыв её рот и «проглотите» Иону). Иона оказался внутри рыбы. (Откройте рот рыбы и вложите Иону внутрь так, чтобы дети могли увидеть, что он находится в рыбе). Когда Иона попал внутрь рыбы, он стал молиться Богу: «Дорогой Господь! Я очень жалею, что не послушался Тебя. Я: прошу прощения за то, что я прятался от Тебя. Сейчас я согласен выполнить ту работу, которую Ты мне поручил. Я пойду к этим плохим людям и передам им всё то, что Ты мне сказал. Я буду послушным!» После этого Бог сразу же повелел большой рыбе выпустить Иону. Она подплыла к берегу и выплюнула: Иону, (Продемонстрируйте это). Затем рыба уплыла. И как вы думаете, что сделал Иона? (Время для высказываний). Правильно, он послушался Бога. Он сказал тем людям, что Бог сердится на них. И знаете, что случилось потом? Все те плохие люди стали просить прощения у Бога. Они говорили, что тоже хотят быть хорошими и послушными! Бог услышал их и очень обрадовался! Он не разрушил их город, наоборот Он их спас и позаботился о них. А Иона? Он теперь всё понял, и никогда больше не будет прятаться от Бога. Бог видит нас всегда и везде. И Бог хочет, чтобы мы всегда делали то, что Он говорит нам, всегда!

Практическая деятельность на уроке

Материалы

1. По листу голубой бумаги для каждого ребёнка. Внизу листа напишите «БОГ ЗАБОТИТСЯ ОБ ИОНЕ».

2. По одной рыбе каждому ребёнку. Нарисуйте глаза и сделайте разрез для рта.

3. По одному кораблику для каждого. Сделайте разрез на кораблике чтобы туда поместить Иону.

4. По одной фигурке «Ионы» каждому ребёнку.

5. Карандаши, мелки или фломастеры.

6. Клей или липкая лента.

Перед уроком приготовьте одну картинку, как показано на рисунке. Спрячьте Иону внутрь корабля. Затем покажите картинку детям и попросите их показать то место, где, по их мнению, спрятался Иона от Бога. Разрешите одному из малышей вытащить Иону из разреза в корабле. Затем вместе с детьми кратко повторите историю, спрашивая у них, почему и куда спрятался Иона. Дайте возможность другому ребёнку поместить Иону внутрь большой рыбы. И так же кратко повторите этот рассказ. Помогите детям сделать такие же картинки, как у Вас, чтобы взять их домой. Раздайте каждому по листу голубой бумаги и вслух прочтите заголовок на них. Попросите учеников «прочитать» его вместе с Вами несколько раз. Затем раздайте каждому по рыбе и попросите детей раскрасить своих рыб. Помогите им приклеить или прикрепить рыбу лентой к голубой бумаге, только делайте это так, чтобы фигурку Ионы можно было свободно поместить внутрь рыбы через разрез. Раздайте детям кораблики и предложите также их раскрасить. Помогите прикрепить кораблики к бумаге, но помните, что Иона должен так же легко входить в него. В заключение раздайте фигурки Ионы, попросив детей раскрасить их.

Покажите каждому ребёнку, как Иона спал на корабле, как его выбросили в воду, и как его; проглотила большая рыба. Заключение урока. Материалы Картинка к Библейской истории. (Каждому ребёнку). В конце урока выделите несколько минут, чтобы рассказать детям, что Бог всегда присутствует с ними, куда бы они ни шли и где бы они ни были. Расскажите о некоторых местах, где они больше всего любят проводить время, дома с бабушкой, на прогулке по улице с папой или мамой, в парке или зоопарке, в детских садиках, с сестрами или братьями и т.д. Напомните малышам, что везде, где бы они ни находились, и что бы они ни делал? Бог всегда с ними, Он любит их и непрестанно заботится о них. И, даже когда они играют в прятки, Бог знает, где спрятался каждый из них! В заключение поблагодарите Бога в простой молитве за Его заботу об Ионе, а также о каждом ребёнке из Вашей группы. (Назовите всех по именам, не исключая и себя).

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

1.Обзор истории. а). Если у Вас имеется детская книга с картинками об Ионе, Вы можете просмотреть её вместе с детьми. Когда будете показывать детям картинки, просите их рассказывать Вам, что изображено на каждой из них. (Вы можете закончить историю, рассказав детям о покаянии Ниневитян, избегнув при этом вызвать некоторое недоумение, связанное с дальнейшим поведением Ионы).

б). Используйте картинки, сделанные детьми на сегодняшнем уроке. Объясните и перескажите своим малышам историю об Ионе несколько раз. Предложите им, положить свои картинки перед собой и разрешите потрогать Иону руками. Во время Вашего рассказа, вплоть до того момента, когда Иона решил стать послушным Богу, предложите детям помещать Иону на корабль, а затем, вынимая из отверстия в корабле, помещать его в рот рыбы.

2. Лёгкая закуска. Для сегодняшней легкой закуски Вы можете приготовить печенье в форме рыб или какое-нибудь рыбное блюдо. Во время приёма пищи напомните детям, что Бог видит каждого из них и заботится о каждом из них, где бы они ни находились!

3. Игра: «Нука, угадай» Приготовьте для этой игры что-нибудь съедобное небольших размеров (кукурузною палочки, арахис, кара мель и т.д.) и три одинаковых бумажных стаканчика. Положите в один из стаканчиков что-нибудь из принесенных продуктов и начните перемещать все стаканчики. Дети должны внимательно наблюдать за Вами и, когда Вы перестанете передвигать стаканчики, угадать в каком из них находится маленький приз. Если ребёнок угадает, позвольте ему съесть то, что лежит внутри стаканчика. Дайте возможность каждому ребёнку принять участие в этой игре, и обязательно выиграть!

4. Игра: «Нет, нет, Аня!» Принесите в класс куклу Аню: она поможет Вам сегодня продемонстрировать непослушание Ионы. Приготовьте также несколько мест в классе, где бы Вы могли спрятать Аню (ящик, коробка, сумка и т.д.). Скажите детям, что Аня очень непослушная. Когда кто-нибудь просит её сделать что-либо, она сразу же куда-нибудь прячется! (Спросите у детей, кто ещё поступал так же, как Аня). Продемонстрируйте непослушание Ани на нескольких примерах и спросите у детей, что может грозить ей за такое поведение. Затем покажите, как Аня убегает и прячется. (Покажите, как она пытается спрятаться в одном из укрытий, которое Вы приготовили). Разрешите детям выговаривать Ане: «Нет, нет, Аня!» и высказывать своё негодование по поводу её непослушания. Вот несколько предложений, которыми Вы можете воспользоваться:

1. Мама говорит Ане, чтобы она шла ужинать. Аня прячется в коробку.

2. Папа говорит Ане, чтобы она вставала, одевалась и шла в церковь. Аня прячется под стул или какой-нибудь другой предмет.

3. Сестричка Ани просит её собрать игрушки. Аня прячется в какую-нибудь сумку,

4. Мама напоминает Ане, что пора идти к доктору. Аня быстро прячется за газетой.

5.Папа говорит Ане, чтобы она почистила зубы. Аня прячется. Можете добавить несколько других ситуаций на своё усмотрение. 5.Можешь ли ты мне сказать? Здесь несколько вопросов, которые Вы или кукла Аня можете задать детям по теме сегодняшнего урока. 1. Видел ли Бог Иону, когда он спрятался на корабле?

2. Видел ли Бог Иону, когда его проглотила большая рыба?

3. Наблюдал ли Бог за Ионой везде, где бы он ни был?

4. Может ли Бог видеть, когда ты...? (используйте некоторые ситуации и места, в которых дети могут оказаться).

ЕСЛИ У ВАС ОСТАЛОСЬ ВРЕМЯ

1. Из крупных кубиков, стульчиков, небольших коробочек постройте большой «корабль», чтобы дети могли все в нём поместиться и сыграть роль Ионы. Затем из этих же предметов постройте «большую рыбу» и расположитесь в середине, также изображая Иону.

2. Если у вас есть возможность принести в класс воду в какой-нибудь посуде, воспользуйтесь этим для того чтобы пересказать историю об Ионе.

3. Бели у Вас есть мультфильм об Ионе, Вы можете просмотреть вместе с детьми, доступно объясняя малышам ход событий.

4 .Отправьтесь с детьми на прогулку и, если позволяет погода, поиграйте с ними в прятки. (Каждый раз заостряйте внимание детей на том, что Бог видит нас, где бы мы ни находились).

5. Сделайте цветную картину по сегодняшней Библейской истории.

Иона жил в VIII веке до Р. Х. Он родился в городе Геф-Хефер в Галилее. Предание не без основания считает его учеником пророка Елисея.

Господь посылает Иону проповедовать в языческий город Ниневию, жители которого жили нечестиво. В начале своего служения Иона разделял общепринятое тогда у евреев мнение, что все язычники — враги Бога и заслуживают лишь Его гнева и наказания. Но безграничный в Своем милосердии Господь во все времена желает спасения всем. Книга пророка Ионы, повествующая о посольстве его в языческую Ниневию, — откровение любви Божией, которая обращается не только к избранному народу, но и ко всем людям. Мысль эта станет одной из главных в Новом Завете. Ионе еще предстояло понять, что Бог, хотя и избрал еврейский народ и заключил с ним завет, не оставляет и другие народы. Поэтому пророк, вместо того чтобы исполнить повеление Божие, отправился в Иоппию (современная Яффа), сел на корабль и отплыл в Финикийскую колонию в Испании — Фарсис. Однако Господь вызвал на море сильный ветер. Поднялась великая буря. Кораблю грозила гибель. Мореходы устрашились и стали взывать к своим богам. Иона же полностью покорился воле Божией. Он спустился во внутренность корабля, лег и крепко заснул.

Его разбудил начальник корабля и сказал: встань, воззови к Богу твоему; может быть, Бог вспомнит о нас и мы не погибнем (Иона 1, 6). Моряки решили бросить жребий, чтобы узнать: из-за кого случилась буря? В древности не только у евреев, но даже и среди язычников было распространено мнение, что бедствия постигают людей за какие-то грехи. Жребий пал на Иону. Моряки спросили его: кто он и где его страна? Пророк Иона исповедал Единого Бога — Господа Вселенной: я Еврей, чту Господа Бога небес, сотворившего море и сушу (Иона 1, 9). Затем Иона сказал, что бежит от лица Господа. Моряков охватил страх. Они спросили, что им сделать с ним, чтобы утихла буря. Иона попросил бросить его в море, уверяя, что море утихнет. В этой просьбе — и глубокое сознание своей вины перед Богом, и жертвенный подвиг. Пророк поднимается до высоты евангельской любви. Смерть свою он воспринимает как единственный способ спасти невиновных спутников. Пророк Иона является здесь прообразом Спасителя, Который пострадал до смерти, чтобы спасти людей.

Корабельщики, прежде чем исполнить просьбу Ионы, обратились с молитвой к Богу, Которого исповедует Иона. Они бросили Иону в море, и буря сразу же утихла. Моряки устрашились и дали обеты Господу.

Господь повелел киту проглотить Иону. В еврейском тексте книги говорится о большой рыбе (даг гадол ). Переводчики на греческий язык поставили слово кэтос , которое может означать не только большую рыбу, но и всякое большое морское животное. Точно так же в церковнославянском языке кит — большое морское существо (рыба или животное).

Иона был во чреве кита три дня. Сам Спаситель указывает на событие как на прообраз Своего трехдневного погребения и воскресения (см.: Мф 12, 40). Пророк Иона вознес Богу горячую покаянную молитву. По Божественному повелению кит изверг Иону на берег.

После этого было вторичное повеление Господа Ионе идти в Ниневию и проповедовать там. Бог установил для жителей сорок дней. Если они не покаются и не оставят нечестие, то город погибнет.

Миссия, которая предстояла пророку Ионе, могла быть исполнена только с помощью Божией. Город был обширный и многолюдный. Это подтверждается трудами древних историков (Геродота, Ктезия и других). Из одного конца в другой можно было пройти за три дня.

Грозное слово пророка о приближающейся гибели города поразило сердца царя и народа. Они раскаялись в нечестии и наложили строгий пост на себя и на свой скот. Господь пощадил город и его жителей. Иону постигла человеческая немощь: он огорчился, что не исполнились его угрозы, и скорбел. Ожидая исполнения приговора, он вышел из Ниневии, сделал себе кущу и скрылся в тени от солнца. Господь вразумил его, сотворив чудо. По особому действию Божию над головой Ионы в одну ночь выросло тенистое растение. Иона очень обрадовался. Но Бог устроил так, что на другой день при появлении зари червь подточил растение. Оно засохло. Солнце палило голову Ионы. Он изнемог и просил себе смерти. Господь сказал ему, что он жалеет растение, над которым не трудился. Мне ли не пожалеть Ниневии, города великого, в котором более ста двадцати тысяч человек, не умеющих отличить правой руки от левой (Иона 4, 11).

Книга пророка Ионы весьма назидательна. Покаяние жителей Ниневии Спаситель ставит в пример Своим современникам (см.: Лк 11, 32).



Полезные инструменты