Устройство токарного станка для точения древесины. Устройство токарного станка для точения древесины Частями токарного станка для точения древесины

План урока по трудовому обучению

Тема урока: Точение древесины. Назначение и устройство токарного станка по обработке древесины.

Цели урока :

обучающая – ознакомление с процессом точения древесины и токарным станком для ее обработки ;

воспитательная – воспитание сознательной дисциплины, аккуратности и внимательности при работе на станке;

развивающая – развитие умений и навыков работы с инструментом для точения древесины.

Материально-техническое оснащение:

    Учебные пособия;

    Токарный станок для обработки древесины;

    Комплект стамесок.

Время проведения: 45 минут.

1. Организационный момент (3 мин)

1.1 Проверка явки учащихся по журналу.

1.2 Проверка готовности к уроку (наличие учебных пособий и письменных принадлежностей).

1.3 Проверка внешнего вида (спецодежды).

2. Вводный инструктаж (20 мин)

2.1 Сообщение темы урока (предварительно записанной на доске).

2.2 Постановка целей и производственных задач перед учащимися.

2.3 Объяснение нового материла.

Детали и изделия цилиндрической формы быстро и точно изготавливают на токарном станке. Токарный станок по обработке древесины - это технологическая машина для получения изделий путем снятия стружки с заготовки (рис. 1, а).

Основными частями станка являются электро­двигатель, ременная передача, передняя и задняя) бабки, подручник с кареткой, кнопочная станция, все они крепятся на станине.

Для закрепления заготовки служат передняя и задняя бабки станка. Режущий инструмент опи­рают на подручник.

От электродвигателя через ременную передачу вращение передается шпинделю (рабочий орган) (рис. 1, б). Заготовку закрепляют в приспособлении, которое фиксируется в шпинделе. Шпиндель размещается в передней бабке. Резец при точений перемещают вручную, опирая его на подручник.

Рис. 1

Пуск и остановку станка производят при помо­щи кнопочной станции.

Для закрепления заготовок применяют такие приспособления, как патрон, планшайба, трезубец (рис. 2, а-в). В патроне крепят небольшие заго­товки с длиной до 150 мм, в планшайбе - заго­товки небольшой толщины, но значительного диа­метра. При обработке длинной заготовки ее закреп­ляют одним концом в трезубце, другим - в зад­ней бабке.

На торцах заготовки проводят диагонали квадрата и в центре накалывают шилом. С заготовки состругивают ребра, придавая ей форму восьмигран­ника, и закрепляют на станке.

По качеству обработки различают черновое (первоначальное) и чистовое (окончательное) точение.

Основными инструментами для точения служат резцы (рис. 2, г, д). Полукруглой стамеской (рейер) осуществляют черновое точение, косой стамес­кой (майзель) - чистовое.


Рис. 2

Подручник при закреплении заготовки устанавли­вают так, чтобы он был выше оси вращения на 1- 3 мм. Заготовку проворачивают на один оборот, что­бы проверить зазор между ею и подручником (рис. 3).



Рис. 3

При черновом точении рейер держат двумя ру­ками, прижимая его левой рукой к подручнику, лезвие слегка отклоняют вверх (рис. 4, а).




Рис. 4

За пер­вый проход снимают стружку толщиной 1-2 мм серединой лезвия рейера. Дальнейшее точение вы­полняют боковыми частями закругления лезвия, двигая стамеску влево и вправо. После 2-3 мин работы станок выключают и проверяют крепление заготовки.

При чистовом точении майзель подводят к заготовке тупым углом книзу и в сторону вра­щения (рис. 4, б). Срезают слой древесины сере­диной лезвия; чем древесина тверже, тем боль­ше должен быть угол наклона (рис. 4, в).

Для подрезания торцов майзель ставят ост­рым углом вниз и делают легкий надрез. Накло­нив лезвие, срезают часть заготовки до образова­ния шейки (рис. 4, г).

Контроль качества точения деталей цилиндри­ческих поверхностей (чистоты обработки, формы, размеров) осуществляют кронциркулем, шаблоном или линейкой "на просвет" (рис. 5). Это делается после остановки станка, причем измерения прово­дят в нескольких местах.

Рис. 5

Прежде чем отрезать деталь ее обрабатывают шлифовальной шкуркой, затем полируют брусочком более твердой породы при включенном станке. Де­таль снимают со станка, отрезают ее концы мел­козубой ножовкой, торцы зачищают. Все операции выполняют по технологической карте.

На производстве точение деталей и изделий вы­полняют станочники токарных станков. Они должны хорошо знать свойства древесины, устройство станков, владеть приемами наладки станка, заточ­ки инструмента, точения.

1. Проверьте заготовку для точения: она не должна иметь трещин.

2.До включения станка проверьте наличие зазора между заготовкой и подручником, надежность их крепления.

3.Перед началом работы застегните рабочую одежду, уберите волосы под берет, снимите со станка все лишние предметы, наденьте защитные очки.

4. Работайте исправным и хорошо заточенным инструментом.

5. При работающем станке не отходите от него.

6. Не контролируйте заготовку и не перемещайте подручник при включенном станке.

7. Не тормозите руками заготовку после выключения станка.

8. При самопроизвольном отключении электричества немедленно выключите станок и сообщите об этом учителю.

3. Практическая работа и текущий инструктаж (15 мин)

3.1 Расстановка учащихся по рабочим местам.

3.2 Выдача задания и контроль работы.

3.3 Проведение целевых обходов рабочих мест

4. Заключительный инструктаж (5 мин)

4.1 Указание типичных ошибок.

4.2 Отметка лучших работ.

4.3 Сообщение оценки качества работы каждого учащегося.

4.4 Выдача домашнего задания.

5. Уборка рабочих мест (2 мин)

Осуществление проверки поведения уборки на рабочих местах учащихся.

Учебник: «Трудовое обучение». Учебное пособие для 7-го кл. учреждений, обеспечивающих получение общ. сред. образования, с рус. яз. обучения с 12-летним сроком обучения / И.А.Карабанов, С. Я. Ястрейко, В. А. Юдицкий, В. А. Коноплич; Под ред. И. А. Карабанова.–Мн.: Адукацыя I выхаванне, 2004.–256 с.: ил.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ташлинская средняя общеобразовательная школа»

Оренбургская область, Тюльганский район, село Ташла

Учитель технологии Самсонов Евгений Васильевич

Методическая разработка урока по технологии в 7 классе

Тема

«У СТРОЙСТВО ТОКАРНОГО СТАНКА СТД-120М.»

2010 г.

Тема урока:

У СТРОЙСТВО ТОКАРНОГО СТАНКА СТД-120М.

Цель урока : способствовать изучению устройства моделей токарного станка по дере­ву СТД-120М;

рассмотреть кинематическую схему станка и операции, выполняемые на станке; способствовать развитию бережного отношения к оборудованию и инструментам.

Оснащение урока: Токарный станок по дереву, инструменты и приспособления для станка; проектор, компьютер, учебник, рабочая тетрадь. Заготовки.

Методы обучения: рассказ, беседа, фронтальный опрос, презентация, практическая работа.

Тип урока: комбинированный.

Опорные понятия: Токарный станок по дереву, инструменты для станка, оснастка станка.

Ход урока

1. Организационный момент : Подготовка к уроку. Назначение дежурных. Проверка готовности класса к уроку.

2.Повторение пройденного материала: (Слайд 3)

Назовите три составляющие части машины и их назначение.

Приведите пример цепной передачи.

Из каких звеньев состоит цепная передача?

Чем отличается шлицевое соединение от шпоночного?

Итоги повторения:

Сообщение темы и цели урока

3. Изложение нового материала.

    Иллюстрированный рассказ.

Учитель: На предыдущих уроках вы убедились, что изгото­вить деталь или изделие цилиндрической формы вручную - до­вольно сложная задача.

Гораздо быстрее и проще сделать это на токарном станке по дереву.

Токарный станок предназначен для обработки заготовок из древесины и других материалов в виде тел вращения. На токарном станке производятся основные операции: точение поверхностей, шлифование поверхностей. Глав­ное, движение (вращательное) осуществляется заготовкой, движе­ние подачи (поступательное) - режущим инструментом.

История токарных станков по дереву уходит в далекую древ­ность. Они использовались для изготовления посуды, деталей сто­лов, стульев и других предметов домашнего обихода. (Слайд 4)

Различают следующие токарные станки:

Винторезные;

Револьверные;

Карусельные;

Многорезцовые;

Центровальноотрезные;

На coвpeмeнных промышленных предприятиях применяются

станки различных конструкций и назначений, в том числе: - станки-автоматы;

Станки с числовым программным управление (ЧПУ). (Слайд 5)

Подробнее с устройством таких станков некоторые из вас, кто выберет профессию станочника деревообрабатывающей промыш­ленности, смогут ознакомиться в ПТУ, колледже или техникуме.

школьные мастерские обычно оборудованы токарными стан­ками моделей СТД-120М.. Далее учитель рассказывает об основных узлах станка СТД-120 . (Слайд 6.)

Рис. 1

1) На направляющих станины установлена каретка с подручни­ком и задняя бабка.

2) Задняя бабка состоит из выдвижной втулки, винтовой пере­дачи, маховика и центра задней бабки (ПИНОЛИ). (Слайд 7)

3) Шпиндель станка установлен в передней бабке на шарико­подшипниковых опорах. (Слайд 8)

4) Включение и выключение осуществляется кнопками «пуск» и «стоп».

Рассмотрим устройство СТД-120.

Особенностью станка является шпиндель, на который могут навинчиваться следующие детали: (Слайд 9)

Патрон - применяемый для крепления коротких заготовок;

Трезубец - применяемый для крепления длинных заготовок с поджатием центром задней бабки

Планшайба - применяемая для обработки заготовок небольшой длины и большого диаметра Крепление заготовки к планшайбе производится шурупами.

Рис.2.

Приспособления для закрепления заготовки при точении: а - патрон; б - планшайба; в- трезубец.

Учитель показывает образцы крепления. (Слайд 10)

Правила крепления:

Рис. 3. Крепление детали:

а - в патроне винтом; б - трезубцем с поджатием центром задней бабки

Рис. 4. Крепление (а) и точение (6) заготовки на планшайбе

Вращательное движение заготовки при точении называется главным.

Поступательное движение заготовки при точении называется вспомогательным.

Вначале заготовку обрабатывают на малой частоте вращения 710-770 об/мин, а уже чистовую обработку выполняют при частоте вращения 1000-1450 об/мин. (Слайд 11-12)

Учащимся демонстрируются резцы для работы на токарном станке (Слайд 13)

Регулировка частоты вращения осуществляется установкой

ремней ременной передачи на шкивы разных диаметров.

Учитель демонстрирует смену скорости вращения шпинделя. Обратимся к кинематической схеме станка. (Слайд 14)

2. Объяснение схемы:

1) Шпиндель приводится во вращение от электродвигателя че­рез клиноременную передачу.

2) Винтовой механизм задней бабки преобразует вращение ручки маховика в поступательное движение центра задней бабки.

ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ: (Слайд 14-15)

    Не включать станок без разрешения учителя.

    Надежно крепить заднюю бабку станка.

    Перед установкой на станок проверить заготовку, чтобы она не имела трещин.

    Надежно крепить заготовку в специальном приспособлении и центре задней бабки токарного станка.

    Перед работой на токарном станке подготовить рабочее место: убрать все лишнее со станка и вокруг него, подготовить и разложить только нужные инструменты и приспособления.

    Проверить рабочий инструмент. Ручки не должны иметь трещин, должны быть прочно насажены.

    Заправить одежду. Застегнуть все пуговицы. Длинные волосы убрать под берет.

    Перед пуском станка надеть защитные очки.

    В процессе точения периодически останавливать станок и поджимать деталь центром задней бабки (маховиком), устраняя зазоры.

    Периодически, по мере срезания поверхности, при остановках станка подводить подручник к поверхности заготовки на 2-3 мм, проворачивать заготовку вручную на 2-3 оборота и надежно крепить подручник.

4 . Практическая работа (Слайд 16).

Выполнение заданий:

1. Ознакомьтесь с устройством станка.

2. Убедившись, что станок отключен:

1) переместите заднюю бабку в крайнее правое положение;

2) замерьте:

а) расстояние между центрами;

б) расстояние от линии центров до станины; в) величина вылета пиноли.

3. Заполните таблицу.

Частота вращения

шпинделя

Расстояние между

центрами в мм.

Расстояние от линии

центров до станины

Величина вылета

пиноли в мм.

4. Поупражняйтесь в креплении заготовок на станке (в патроне, центрах, на планшайбе).

5. Текущий инструктаж: Постоянное напоминание о технике безопасности при работе на токарном станке по дереву.

6. Подведение итогов урока:

Повторение и закрепление материала. Контрольные вопросы: (Слайд 17)

1. К каким машинам относится СТД-120?

2. Приведите примеры рабочих и энергетических машин.

З. Каково назначение рабочего органа? двигателя? передаточного механизма?

4. Назовите основные части токарного станка по обработке древесины.

5. Какие приспособления применяются для закрепления заготовки? Чем определяется их выбор?

6. Как осуществляется подача вращения к заготовке?

Оценка практической работы.

Общий итог урока:

7. Домашнее задание: Знакомство с материалом в учебнике и таблицей в рабочей тетради. §10. Стр.40

8. Уборка рабочих мест

Вы уже научились изготовлять цилиндрические и конические детали ручными инструментами. Легче, быстрее и удобнее можно обрабатывать такие детали на токарных станках. Токарными называют станки, в которых заготовка вращается, а режущий инструмент перемещается вдоль или поперёк её оси.

В школьных мастерских учащиеся работают на токарных станках для обработки древесины СТД-120М. На таком станке можно выполнять следующие операции: точение наружных и внутренних цилиндрических, конических и фасонных поверхностей, сверление, прорезание канавок, обработку торцевых поверхностей, отрезку заготовок.

Наибольший диаметр обрабатываемой заготовки 190 мм. Наибольшая длина точения 500 мм. Шпиндель станка имеет две скорости вращения: 840 об/мин и 1860 об/мин. Высота центров над уровнем станины 120 мм. Габариты станка: 1250 х 575 х х 550 мм. Масса станка примерно равна 100 кг.

Станок СТД-120М (рис. 20) устанавливают на основание 1, в качестве которого используют специальную подставку или стол. Станок имеет станину 3 с направляющими, на которой крепятся все части станка: передняя бабка 7 со шпинделем, который приводится во вращение от электродвигателя 2 с помощью ремённой передачи, задняя бабка 10, подручник 9. Рабочая зона станка защищена со всех сторон ограждением с защитным экраном 11 из органического стекла.

Рис. 20. Токарный станок для обработки древесины: 1 - основание (стол); 2 - электродвигатель; 3 - станина с направляющими; 4 - ограждение ремённой передачи; 5 - кнопочный выключатель; 6 - светильник; 7 - передняя бабка: 8 - шпиндель; 9 - подручник; 10 - задняя бабка; 11 - защитный экран

Для местного освещения зоны резания служит светильник 6. На кнопочном выключателе 5 кнопка включения окрашена чёрным цветом, а выключения - красным.

В передней бабке (рис. 21, а) имеется шпиндель 3 - вал, установленный в шариковых подшипниках 4 и получающий вращение от электродвигателя с помощью ремённой передачи 1, 2. Конец шпинделя имеет резьбу, на которую навинчивают необходимые приспособления для крепления левого конца заготовки.

Рис. 21. Основные части станка СГГД-120М: а - передняя бабка: 1 - клиновой ремень ремённой передачи; 2 - двухступенчатый шкив; 3 - шпиндель; 4 - подшипник шариковый; 5 - крепёжный винт; б - задняя бабка: 1 - пиноль; 2 - центр; 3 - рукоятка зажима; 4 - винтовой механизм; 5 - маховик; 6 - крепёжный винт; в - подручник в сборе: 1 - подручник; 2 - каретка (держатель); 3 - рукоятка стопора; 4 - рукоятки крепления каретки

Задняя бабка (рис. 21, б) может перемещаться вдоль направляющих станины и закрепляется неподвижно крепёжным винтом 6. Правый конец длинной заготовки поджимают центром 2, размещённым в пиноли (выдвижной втулке) 1 задней бабки. Центр перемещают с помощью винтового механизма 4 вращением маховика 5 и закрепляют рукояткой зажима 3.

Подручник (рис. 21, в) служит опорой для режущего инструмента (стамесок). Он находится в каретке (держателе) 2, может поворачиваться и фиксироваться рукояткой стопора 3. Каретка может перемещаться по направляющим как вдоль, так и поперёк станины и закрепляться в нужном положении поворотом рукояток 4.

Для крепления заготовок используют следующие приспособления, которые навинчивают на резьбовой конец шпинделя: патрон, трезубец, планшайбу. Патрон (рис. 22, а и 23, а) применяют для закрепления в нём небольших коротких заготовок. Заготовку с одного конца обрабатывают на конус, вворачивают её этим концом в патрон и кренят винтом.

Рис. 22. Приспособления для закрепления заготовок: а - патрон; б - трезубец; в - планшайба

Трезубец (рис. 22, б и 23, б) служит для закрепления длинных заготовок, второй конец которых поджимают задним центром. Для надёжной установки трезубца в левом торце заготовки делают ножовкой пропил на глубину 5...8 мм, а для надёжного поджатия заготовки задним центром в середине правого торца сверлят отверстие ∅ 3...4 мм или делают углубление с помощью кернера.

Рис. 23. Крепление заготовки: а - в патроне винтом: б - с помощью трезубца заднего центра: в. г, д - на планшайбе: 1 - заготовка; 2 - планшайба; 3 - шило; 4 - отвёртка: 5 - шурупы; 6 - шпиндель; 7 - подручник; 8 - режущий инструмент (стамеска)

Планшайба (рис. 22, в и 23, в-д) предназначена для закрепления плоских заготовок большого диаметра и небольшой длины, например заготовок для изготовления декоративных тарелок, ваз, шкатулок и др. Планшайбу прикладывают к заготовке и шилом размечают центры крепежных отверстий (см. рис. 23, в). После этого в размеченных центрах прокалывают шилом или просверливают глухие отверстия глубиной, равной длине ввинчиваемой части шурупа (обычно 15...20 мм). Затем шурупами (саморезами) скрепляют заготовку с планшайбой (см. рис. 23, г) и навинчивают планшайбу с заготовкой па шпиндель станка (см. рис. 23, д). Чтобы ввинченные шурупы не попали в зону резания заготовки на ней размечают линию глубины расположения шурупов.

Различают несколько видов точения. Продольное, при котором режущий инструмент (стамеска) во время вращения детали перемещается вдоль оси заготовки (рис. 24, а). Поперечное, когда стамеска перемещается поперёк оси заготовки (рис. 24, 6). Продольно-поперечное, при котором инструмент перемещается одновременно и вдоль оси, и поперёк оси вращения заготовки (рис. 24, в).

Рис. 24. Вилы точения: а - продольное; б - поперечное; в - продольно-поперечное

Станок СТД-120М может быть подключён к установке для сбора стружки и древесной ныли, что уменьшает количество мусора в мастерской.

Будьте внимательны при работе на токарном станке. Малейшая небрежность в работе, невыполнение правил безопасной работы и обслуживания могут привести к поломке оборудования и серьёзным травмам.

Правила безопасной работы

  1. Не включать станок без разрешения учителя.
  2. Работать на станке можно только в спецодежде и защитных очках.
  3. Работать только при опущенном защитном экране.
  4. Не опираться на станок, не класть на него инструменты и заготовки.
  5. Не отходить от включённого станка.

В настоящее время на предприятиях применяют токарные станки-автоматы и автоматические линии, работающие по заданной программе на необходимых режимах. Обслуживают такие станки и выполняют токарные работы токари.

Знакомимся с профессиями

Токарь - одна из наиболее распространённых рабочих профессий по обработке древесины и металла. Токарь должен знать устройство станков, уметь читать чертежи, знать назначение и способы применения различных инструментов и приспособлений, уметь пользоваться контрольно-измерительными приборами, разбираться в свойствах древесины, металлов, сплавов и др.

Практическая работа № 9

Изучение устройства токарного станка для обработки древесины

  1. Ознакомьтесь с устройством токарного станка по рисункам 20 и 21 или плакатам, имеющимся в мастерской.
  2. Проверьте соответствие станка, установленного в мастерской, вашему росту. Подберите подставку под ноги, чтобы ладонь правой руки, опущенной и согнутой под углом 90°, находилась не ниже уровня центра станка.
  3. Проверьте вместе с учителем исправность защитного экрана станка.
  4. При выключенном станке рассмотрите переднюю бабку, подручник и заднюю бабку.
  5. Руководствуясь рисунками 21, в и 24, а, б, установите и закрепите подручник сначала для продольного, а затем для поперечного точения.
  6. Рассмотрите патрон, трезубец и планшайбу. Вставьте короткую заготовку в патрон и закрепите её винтом. Наверните патрон на резьбовой конец шпинделя до упора.
  7. С разрешения учителя включите станок кнопкой «пуск»* и остановите вращение шпинделя кнопкой «стоп» (красного цвета).
  8. Заполните таблицу в рабочей тетради.

Найдите в Интернете историю появления токарного станка, рассмотрите современные станки. Сравните их.

Новые слова и понятия

Токарный станок, передняя бабка, задняя бабка, подручник, патрон, трезубец, планшайба, точение: продольное, поперечное, продольно-поперечное; токарь.

Проверяем свои знания

  1. Назовите основные части токарного станка для обработки древесины. Какие операции можно выполнять на этом станке?
  2. Для чего служит задняя бабка?
  3. Каким образом устанавливают подручник для продольно-поперечного точения?
  4. Расскажите о назначении патрона, трезубца, планшайбы.
  • " onclick="window.open(this.href," win2 return false >Печать
  • E-mail
Подробности Категория: Обработка древесины

Устройство токарного станка по обработке древесины

Изготовление цилиндрических деталей вручную - трудоемкая и длительная работа. Да и трудно получить изделие хорошего качества. Гораздо быстрее и точнее можно сделать цилиндрическую деталь на токарном станке . На нем обрабатывают заготовки из древесины путем точения. Основные части токарного станка - станина, передняя бабка с электродвигателем, задняя бабка и подручник.

Токарный станок по обработке древесины СТД-120М и его части:
1
– основание; 2 – электродвигатель; 3 – станина; 4 – ограждение ременной передачи(кожух); 5 – магнитный пускатель; 6 – передняя бабка; 7 – шпиндель; 8 – подручник; 9 – задняя бабка.

В передней бабке (см.рис.) установлен шпиндель - вал, получающий вращение от электродвигателя с помощью ременной передачи, а также - подшипники.

1 - корпус бабки; 2 - шкив ременной передачи; 3 - шайба со стопорным винтом ; 4 , 7 - фасонные крышки ; 5 - упорное кольцо ; 6 - шпиндель ; 8 - специальная гайка .

Конец шпинделя имеет резьбу, на нее навинчивают специальные приспособления для крепления левого конца заготовки . В зависимости от размеров заготовки используют разные приспособления: трезубец (см.рис. а ), планшайбу (см.рис. б ), патрон (см.рис. в ).

Заготовки небольшого диаметра и длиной до 150 мм закрепляют в патроне. Перед этим конец заготовки немного сострагивают на конус, зажимают в зажиме верстака и киянкой вбивают в патрон. Для более надёжного закрепления через боковое отверстие в заготовку завинчивают шуруп.

Длинные заготовки одним концом закрепляют в трезубце . Для этого в центре торца заготовки делают углубление шилом(или просверливают отверстие диаметром 4-5 мм на глубину 5-9 мм). После этого через центр заготовки делают пропил ножовкой с мелкими зубьями на глубину 3-5 мм. В центре другого торца делают углубление шилом.

Короткие заготовки большого диаметра крепят в планшайбе , прикручивая заготовку шурупами.

Задняя бабка (см.рис.) служит опорой правого конца длинных заготовок . Заднюю бабку подводят к заготовке по направляющим станины и закрепляют неподвижно болтом и гайкой. Окончательно конец заготовки поджимают специальной деталью - центром. Его перемещают вращением маховика и закрепляют зажимом.

1 - корпус; 2 - центр(конус Морзе); 3 - пиноль; 4 - рукоятка зажима; 5 - отверстие для смазки; 6 - гайка пиноли; 7 - винт пиноли; 8 - резьбовая втулка; 9 - маховик; 10 - винт крепления к станине; 11 - сухарь.

Опорой для режущего инструмента служит подручник (см.рис.). Он может перемещаться как вдоль, так и поперек станины, закрепляется поворотом рукоятки.

Подручник устанавливают таким образом, чтобы его верхняя опорная часть была на 2-3 мм выше уровня линиию центров станка и отстояла от обрабатываемой детали не более чем на 3 мм. Для проверки зазора заготовку проворачивают вручную на один-два оборота.

Передачу движений в механизмах и машинах показывают условными знаками на кинематических схемах .
На них изображают детали, которые непосредственно участвуют в передаче движения. Для наглядности часто дают и контуры других деталей.
Кинематическая схема токарного станка показана на рисунке.

Включать токарный станок и работать на нем можно только с разрешения учителя.
Нельзя класть инструменты и посторонние предметы на станину станка.
Детали ременной передачи станка должны быть ограждены
Не опираться на части токарного станка.
Обо всех неисправностях в станке и электропроводке немедленно сообщать учителю.

Современные предприятия оснащены токарными станками (более сложными и производительными, чем те, на которых вы будете работать в учебной мастерской). Обслуживают их станочники деревообрабатывающих станков . Кроме владения всеми приемами точения на станке, они должны знать свойства древесины, устройство станков, уметь читать чертежи и схемы, затачивать инструмент, настраивать станок. Работа на станках требует аккуратности и точности, внимательности и осторожности, согласованности движений рук.

ТЕМА: Устройство токарного станка по обработке древесины.

ЦЕЛЬ: Закрепление знания правил техники безопасности при выполнении работ в

столярной мастерской. Ознакомление учащихся с устройством токарного

станка по обработке древесины.

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ: 1. Правила безопасной работы в столярной мастерской.

2. Составные части машин.

3. Устройство токарного станка по обработке древесины. 4. Пр.р «Изучение

устройства токарного станка по обработке древесины».

ОБОРУДОВАНИЕ: Инструкции по технике безопасности, учебники, плакат, токарные

стамески, токарный станок СТД – 120 М.

МЕТОД: Беседа; рассказ; инструктаж; практическая работа..

МЕСТО: Столярная мастерская.

ВРЕМЯ: 2*40.

М.С. Природоведение, математика.

Р.К.Деревообрабатывающие предприятия г.Георгиевска.

Ход занятия.

В.Ч. Организационный момент.

Повторение: - что такое технология;

Задачи раздела.

О.Ч. 1. Правила техники безопасности при выполнении практических работ в столярной мастерской (согласно инструкций № 27, 22 по технике безопасности).

2. Составные части машин.

Основные части технологической машины: двигатель, кнопочная станция, механизм передачи, исполнительный механизм – рабочий орган (шпиндель).

Механизмы передачи движения: зубчатый (цилиндрический, конический), ременный (с плоским ремнем, с клиновидным ремнем), реечный, цепной, фрикционный.

Стойка – неподвижное звено механизма или машины.

Ведущее – одно из звеньев, которое передает движение другому. Ведомое – звено, которое получает движение от ведущего звена.

Передаточное отношение i отношение частоты вращения ведущего звена к частоте вращения ведомого звена или диаметра ведомого звена к диаметру ведущего звена

i = n 1 /n 2 = D 2 /D 1,

где n 1 – частота вращения ведущего колеса (оборотов в минуту, т.е. мин -1); n 2 – частота вращения ведомого колеса (оборотов в минуту); D 1 – диаметр ведущего колеса, D 2 – диаметр ведомого колеса (мм).

3. Устройство токарного станка по обработке древесины.

Токарные станки предназначены для изготовления (точения) деревянных изделий, имеющих в поперечном сечении форму круга.

Основные части станка: 1 – основание; 2 – электродвигатель; 3 – станина; 4 – ограждение ременной передачи; 5 – кнопочная станция; 6 – светильник; 7 – передняя бабка; 8 – шпиндель; 9 – подручник; 10 – задняя бабка; 11 – защитный экран.

Шпиндельные приспособления для крепления заготовок при точении: патрон, планшайба, трезубец.

Инструменты, применяемые для точения древесины – стамески:

Желобчатые полукруглые выпуклые и вогнутые применяют для черновой обработки древесины;

Косые применяют для чистовой, окончательной обработки поверхностей, а также для подрезания торцов и вытачивания конусов.

4. Практическая работа «Изучение устройства токарного станка по обработке древесины».

З.Ч. Итог занятия. Ответы на вопросы. Оценка работ учащихся.



Налоги и платежи