Профессия метеоролог презентация для детей. Занятие по знакомству с окружающим миром в подготовительной группе с презентацией и Smart-доской «Путешествие в Арктику». Обучающая презентация «Детям о животных Арктики» для старших дошкольников

«ЭУП» - «Природа». Анализ и оценка результатов апробации ЭУП. Специфические особенности ЭУП как средства обучения младших школьников. Контроль и оценка результатов обучения в процессе использования ЭУП. Формы организации обучения. Предметное содержание ЭУП «Природа, человек, общество». «Общество». «Человек».

«Комплект лабораторного оборудования» - Магнитные плакаты. Фильтрация воды. Цифровые лаборатории по предметам естественнонаучного цикла. Окружающий мир. Весовые измерения. Лаборатория в чемодане. Дополнительное учебное оборудование. Оборудование для практических и лабораторных работ. Наблюдение за погодой. От зародыша до взрослого растения (организма).

«Программа курса «Окружающий мир»» - Наблюдение. Природные сообщества. Элементарное обоснование. Стандарт начального общего образования. Практическая направленность. Федеральный компонент. Творческие работы. Интеграция содержания курса. История Отечества. Природа. Родная страна. Младший школьник. Количество информации. Проведение измерений.

«Окружающий мир «Гармония»» - 4 класс. Особенности программы по окружающему миру УМК «Гармония». 3 класс. Любуюсь. Река Амур. Достижения технического прогресса. Растения Амурской области. Правила работы с текстом. Скелет динозавра, найденного на территории Амурской области. Удивляюсь.

«Работа с учебником» - Формирование умений работы с учебником на предмете «окружающий мир» должно проводиться систематически. Проведение анкетирования и обработка результатов. Самостоятельная работа с книгой преследует общие цели обучения, воспитания, развития младших школьников. Осознание теоретического материала, развитие познавательной деятельности, формирование практических умений и навыков.

Разделы: Работа с дошкольниками

Цели занятия:

  • познакомить с особенностями природных условий Арктики (Северного полюса);
  • формировать новые и уточнять имеющиеся у детей представления о деятельности человека в Арктике, об особенностях передвижения;
  • развивать умение устанавливать причинно-следственные связи между живыми организмами и средой обитания;
  • познакомить с героями Арктики: И. Папанин, В. Чкалов.

Оборудование к занятию:

  1. презентация к занятию “Путешествие в Арктику выведенная на Smart – доску;
  2. глобус;
  3. игрушка – медвежонок Умка (или белый медведь)
  4. “снежки” для физкультминутки

План занятия:

1. Пейзаж Арктики

2. Особенности транспорта Арктики, жилища человека и одежды.

3.Человек на Северном полюсе – исследователь.

4. Явления Арктики (полярный день, ночь, торосы, северное сияние)

5. Люди – герои Арктики (И. Папанин, В. Чкалов).

6. Животный мир Северного полюса.

Ход занятия

На Smart – доске включается презентация к занятию (см. Приложение 1 )

Ребята, к нам сегодня в гости пришёл медвежонок Умка. Вы помните, где он живёт? На самом верху нашей Земли, на Северном полюсе. Это его Родина. И он нам хочет о ней рассказать. (Занятие ведется то имени Умки)

Дети рассматривают игрушку. Как ещё называют Северный полюс? Арктика. Это макушка Земли, то место, куда надевают шапку (Умка показывает место на глобусе, объясняет детям)

Ребята, как вы думаете, как выглядит Арктика?

Слайд 2, Слайд3, Слайд 4 Ответы и рассуждения детей

Очень много снега, льда, земля и вода спрятаны под снегом, часто не видно по земле ходишь или по льду над водой. Как вы думаете в Арктике есть города? Почему? Большие дома сложно построить, нет опоры (много снега), трудно жить (очень холодно), нет школ, магазинов, нельзя ничего выращивать (короткие холодные лета).

И всё же в Арктике живут люди, правда, не постоянно. Они приезжают сюда, чтобы изучать, исследовать землю, климат, воду, воздух. Но человек не может здесь жить долго, очень трудно, очень холодно, очень сильные ветра. Люди в Арктике живут на научно-исследовательских станциях. Это маленькие домики. Их легко разобрать и перевезти с помощью вертолёта в другое место.

Давайте посмотрим на один из таких домиков - станцию. Какого он цвета? А люди изучающие грунт и делающие замеры в земле одеты в какого цвета одежду?

Почему? Ответы детей

Красный цвет хорошо виден на белом снегу. Если человек потеряется или потеряет дорогу к станции, то издалека его будет лучше видно. Товарищи смогут его найти.

Давайте посмотрим на транспорт, который работает на Северном полюсе.

Слайд 7, Слайд 8.

Как называется этот корабль? Правильно, ледокол. Для чего нужен ледокол? Почему обычные корабли не могут плавать в морях Арктики? Ледокол прокладывает путь во льдах Северного Ледовитого океана, а корабли плывут за ним по водной дорожке.

Какой ещё вид транспорта используется на Северном полюсе?. Какого он цвета? Почему? Что у самолёта вместо колёс? Почему? (ответы и рассуждения детей).

Люди разных стран приезжают изучать Арктику. Они часто оставляют за собой на память отметки о том, что они здесь работали и жили. Это флаги разных государств. Они воткнуты в снег и закреплены между собой (защита от сильных ветров). Или...

На самой макушки Земли установлен столб, на котором учёные прибивают дощечки в виде стрелки. По ним мы можем узнать направления до разных городов на большой земле и сколько тысяч километров до них.

В Арктике находиться очень опасно. Как вы думаете, почему? Можно обморозиться, человека может занести снегом... А ещё бывают снежные непроходимые торосы. Огромные снежно-ледяные глыбы, лежащие на пути и мешающие человеку идти в нужном направлении. Часто, человек преодолевая торосы, может попасть в водяную жижу, намокнуть, обморозиться, а если такая глыба отколется, она может даже завалить и раздавать человека. А вот ещё одна особенность Арктики.

Что это, ребята? Это полярное сияние на фоне полярной ночи. А помните, что такое полярная ночь?

Полярное сияние бывает даже полярным днём.

Физкультминутка

Медвежонок Умка приглашает ребят поиграть с ним в “снежки” и устроить физкультминутку. Ребята по очереди бросают “снежки” в корзинку, стараясь попасть в неё от заданной линии.

Ребята, давайте познакомимся с одним уникальным человеком, учёным и исследователем Арктики. Его зовут Иван Дмитриевич Папанин. Вместе с другими полярниками он долго жил не просто на Северном полюсе, а на плывущей (дрейфующей) льдине на Северном полюсе. Полярники изучали Северный океан, его течения, погоду, давление воздуха...

Жить полярникам было очень опасно. Льдина, на которой плыли эти люди, хоть и была большая, но перемещалась, плыла и давала трещины. Под конец экспедиции находиться на ней, ночевать стало очень опасно. Но люди были настоящими героями. Они продолжали проводить изучения, делать опыты и изучать океан.

Через 8 месяцев за Папаниным и его командой пришёл ледокол и отправил всех на большую землю. Посмотрите, как одеты полярники.

Это Иван Папанин водружает флаг на льдине перед уходом на ледокол. 8 месяцев эта льдина была домом для всех людей его команды.

Ещё один герой Севера – лётчик Валерий Чкалов. Он впервые перелетел на самолёте через макушку Земли из России в Америку. Его полёт продолжался 63 часа, и пролетел он 10 тысяч километров. Показать детям на глобусе. Полёт был очень тяжёлый, сложный. Было очень холодно, обледеневал корпус самолёта, стекло, винт. Очень трудно было дышать на высоте.

Посмотрите на самолёт, на котором Чкалов совершил опасный перелёт. Видите, он очень лёгкий, непрочный, без современных приборов.

Вот мы познакомились с героями Арктики И. Папаниным и В. Чкаловым. А Умка хочет познакомить вас со своими друзьями...

Животными Северного полюса. Кто это? Морж. Для чего моржу бивни? Чтобы:

С помощью бивней удерживаться на льдинах, цепляясь как крючками

Защищаться от белых медведей

Бивнями морж взрывает ил на дне и лакомится микроорганизмами, которые в нём живут.

Почему морж толстый? Ответы детей. Подкожный жир его греет.

Это мои родственники – белые медведи. Чем они питаются? Рыбой.

А это мои друзья – дельфины нарвалы. Чем они отличаются от обычных дельфинов? Правильно – длинным рогом на голове. Для чего он им нужен? Чтобы пробивать лёд. Ребята, есть ли на Северном полюсе животные, которых мы называем травоядными? Почему? Нет травы, нет растений.

И эти птицы мои друзья. Это птицы крачки. Как вы думаете, чем они питаются? Не зёрнами, рыбой. Птицы крачки удивительные птицы. Они живут и на Северном полюсе и на Южном. И могут перелетать через весь земной шар из Арктики в Антарктиду (показать на глобусе) и обратно.

Ну вот, ребята, что я хотел вам рассказать про мою Родину Арктику. Понравилось вам наше путешествие? Расскажите своим родителям о том, где мы были и что видели.

Вот вместе с этими птичками мы и улетаем из Арктики, прощаемся с Умкой и будем ждать ещё встречи с ним.

Эта презентация познакомит детей с метеорологией, как наукой; о профессии метеоролога; о метеоприборах, о их значении в определении температуры воздуха, давления, направления и силы ветра. Эти знания помогут детям использовать метеоприборы для наблюдения за погодой. В презентации показаны такие метеоприборы, как: анемометр, барометр, гидрометр, дождемер, ветряной рукав, флюгер, песочные часы и др.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Метеоприборы Воспитатель: Яковлева Евгения Петровна Дата проведения: 19.02.2019г.

Метеорология Метеорология - наука об атмосфере и происходящих в ней процессах и явлениях.

Метеорологи Метеорологи - это люди, занимающиеся изучением погоды. Они знают о погоде все: направление ветра, влажность воздуха, будет ли сегодня или завтра снег или дождь, сменится ли через несколько дней облачная погода ясной.

Метеостанция профессиональная Метеостанция - это место, где находятся приборы для определения погоды.

Метеобудка Метеобудка защищает метеоприборы от осадков.

Анемометр Анемомерт - это пибор, который определяет силу ветра.

Барометр Барометр - это прибор, который отмечает атмосферное давление.

Вертушка Вертушка служит для определения силы ветра.

Ветряной рукав Ветряной рукав позволяет определить силу ветра. Тихий ветер - колышутся отдельные листья, колеблется рукав. Умеренный ветер - ветер приводит в движение тонкие ветки деревьев, вытягивается рукав.

Гидрометр Гидрометр - это прибор, который измеряет температуру воды.

Дождемер Дождемер определяет количесттво осадков после дождя.

Компас Компас - это прибор, который определяет стороны света (С, Ю, З, В, СВ, СЗ, ЮВ, ЮЗ)

Песочные часы Песочные часы определяют длительность минуты.

Снегомерные рейки и весовой снегомер Снегомерная рейка измеряет высоту снежного покрова. Весовой снегомер определяет вес снежного покрова.

Термометр комнатный Термометр комнатный служит для измерения температуры воздуха в комнате.

Термометр уличный Термометр уличный измеряет температуру воздуха на улице.

Флюгер Флюгер показывает направление, откуда дует ветер. Ориентировка флюгера по сторонам света выполнена с помощью компаса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация поможет сделать занятие более увлекательным....

Уважаемые коллеги, в средней и старшей группах проходит тематическая неделя «Животные Арктики» , в ходе которой педагог планирует разнообразные игры, беседы, рисование по теме. Презентация «Детям о животных Арктики» направлена на знакомство детей с обитателями северного полюса.

Обучающая презентация «Детям о животных Арктики» для старших дошкольников

Задачи презентации

  1. Познакомить детей с природными условиями в Арктике;
  2. Выяснить, как животные приспосабливаются к разной среде обитания;
  3. Активизировать словарь, способствовать развитию психических процессов.

Ход презентации

Работа с глобусом.

Слайд 2.

Есть на нашей планете такие места, где почти круглый год лежат снега, очень холодно и лето наступает всего на 2-3 недели. Интересно, кто может жить в условиях вечной мерзлоты, если растут в холодных краях только лишайники и мхи? Кстати, места эти называются Арктика и Антарктика, или Северный и Южный полюс.

Слайд 3, 4.

Что же такое Арктика?
Это безраздельное царство льда и холода. Студёные воды Северного Ледовитого океана, бескрайняя тундра, скалистые острова с крутыми, покрытыми льдом берегами — вот что такое Арктика. Всё здесь выглядит сурово, мрачно и неприветливо. Сильные ледяные ветра, туманы, обильные снегопады, полярные дни и ночи — неотъемлемые составляющие этого региона. Но среди вечных льдов и снежных заносов бурлит полнокровная жизнь.

Слайд 5, 6, 7.

Белый медведь является самым мощным и сильным сухопутным хищником на планете. С ним не могут сравниться ни львы, ни тигры, ни бурые медведи. Дрейфующие льды — родной дом для белого медведя. Тело белого медведя природа заботливо укрыла тёплым мехом белого цвета. Кожа у зверя чёрного или очень тёмного цвета. Под ней располагается толстый слой подкожного жира.

Физминутка:

На севере белый мишутка живет, (идут по кругу)
Но только, как бурый, он мёд не сосёт. (повороты туловища)
Наш Умка пытается рыбку ловить, (изображают лов рыбы)
Чтоб вкусно покушать и жить — не тужить. (гладят себя по животу)

Слайд 8, 9, 10.

Морж. У этого ластоногого очень широкая морда. На верхней губе растут толстые и длинные усы. Глаза маленькие и близорукие. Морж действительно очень плохо видит, зато у него отменно развито обоняние. Наружных ушей нет, а на коже растут короткие волосы жёлто-бурого цвета.

Слайд 11, 12, 13.

Характерной отличительной чертой тюленей являются V-образные ноздри. По ним сразу можно узнать этого зверя независимо от окраса шкуры. Окрас же бывает разным. В нём присутствуют коричневые, серые и рыжие тона.

При плавании в водной стихии задние конечности тюлени используют в качестве руля глубины и не задействуют их для гребли под водой.

Слайд 14.

Отгадайте загадку:
Что за хищник в Заполярье,
С шелковистым ценным мехом,
Летом плавает отлично,
Не боится человека?
А зимою осторожный,
И ведёт ночную жизнь,
В грудах снега норы строя,
Лабиринтами кружит.
Он, похожий на Лисицу,
Лает издали на птицу…
И охотник, и хитрец,
Кто скажите мне? … (Песец)

Песец не может похвастаться большими размерами. У этого зверя подошвы лап надёжно укрыты волосяным покровом. Предусмотрительная природа сделала это для того, чтобы животное их не обморозило. Уши также укутаны густым мехом и совсем небольшие. Это не мешает песцу прекрасно слышать.

Слайд 15.

У него также отменное обоняние, а вот зрение, как и у всех псовых, остротой не отличается. Морда укороченная, тело приземистое. Если нужно подать голос, то полярная лиса тявкает. Может и рычать, чтобы напугать противника.

Слайд 16.

С наступлением холодов в тундре становится голодно. Пушистый хищник вынужден покидать насиженные места. Часть песцов устремляется на север в зону арктических льдов.

Слайд 17, 18, 19.

Рацион питания северного оленя состоит в основном из растений. На первом месте стоит ягель или олений мох. Животное достаёт его из под снежной шубы, раскидывая её копытами. В пищу идут также другие лишайники, трава, ягода. Не брезгует олень и грибами. Ест яйца птиц, зазевавшихся грызунов. Может полакомиться и взрослой птицей, если ему представится такая возможность.

Физминутка: «У оленя дом большой».
Северный олень — верный помощник и кормилец человека. Домашние и дикие олени внешне ничем не отличаются друг от друга. Разница лишь в поведении — одни боятся людей, другие — нет, считая их своими защитниками.

Слайд 20.

В красную книгу России занесены белый медведь, северный олень и морж. Для того, чтобы эти животные не вымерли и их стало больше в России создаются природные заповедники. Там животных охраняют, изучают их особенности, создают условия для жизни и размножения.
Берегите животных!

Заключительная часть

Работа с Красной книгой.

Продолжая знакомство детей с животными северных районов просмотрите .

Конспект организованной - образовательной деятельности в подготовительной к школе группе «Ознакомление с профессией метеоролога»

Тема: Ознакомление с профессией метеоролога
Задачи:
Образовательные: формировать у детей представления о профессии метеоролог, подвести к пониманию особенностей деловых и личностных качеств людей данной профессии познакомить с различными метеорологическими приборами.
Воспитательные: воспитывать уважение к труду взрослых, интерес к изучению природы, окружающему миру, воспитывать интерес к необычным профессиям.
Развивающие: развивать умение понимать общественную значимость труда метеоролога, его ценность и необходимость, способствовать самостоятельности мышления.

Ход образовательной деятельности

«На златом крыльце сидели царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной, - кто ты будешь такой?»
-Ребята, вам известна эта детская считалочка?
-О каких профессиях людей в ней говорится? (царь, сапожник, портной, король…)
В старину профессий было мало, и все они вполне могли на одном крыльце поместиться. На Руси 600 лет назад появился первый царь. Звали его Иван Третий. Царь - одна из первых профессий. Вот какие профессии существовали в те давние времена: стрелок, повар, купец, истопник, писарь, хлебник, утятник, садовник, мельник, дьяк….(показ слайдов)




- Как вы думаете, чем занимался истопник? Хлебник? Трубник? Стрелок?
Сейчас все профессии на одном крыльце уже не поместятся. Их уже много тысяч.
- Кем работают ваши родители, бабушки и дедушки? (ответы детей)
Сегодня мы познакомимся с профессией, которая встречается довольно редко, но труд людей этой профессии очень необходим и значим.
Каждый день, просыпаясь и собираясь в школу, в детский сад, на работу, в магазин, и взрослые, и дети, задают один и тот же вопрос: « Какая сегодня погода? Что одеть на себя?»
- Как вы и ваши родители получают ответы на эти вопросы? (смотрим на термометр, родители слушают по радио или телевидению прогноз погоды)
- Как еще можно узнать о погоде? (прочитать в газете, посмотреть в интернете, телефоне)
- Почему люди хотят знать, какая будет погода? (ответы детей)
- Знаете ли вы, кто составляет прогнозы погоды? (варианты ответов)
Людей, занимающихся изучением погоды, называют метеорологами. Метеорологи стараются узнать все особенности состояния погоды: направление ветра, температуру и влажность воздуха, наличие облачности.
Попытки людей предсказать погоду известны ещё с давних времён. Для предсказания погоды в старину люди использовали приметы, то есть знания о том, что некоторые атмосферные явления часто следуют одно за другим. Многие из старинных примет сохранились и до наших дней.
- Какие приметы погоды вы знаете? (варианты ответов)
Солнце садится за тучу – жди ненастья. Звездное небо – к похолоданию или морозу. Яркий закат солнца – день будет жарким и др.
В современных условиях метеорологи кроме примет пользуются различными техническими устройствами. Среди них есть, например, специальный метеорологический шар (аэрозонд), метеостанции и даже космические спутники.
Метеозонд –беспилотный летающий объект. На нем находятся приборы, измеряющие давление, температуру, влажность воздуха, скорость ветра на разных высотах…. Метеозонд может подняться на высоту 30-40 км. (показ слайдов)


- На что похож метеозонд? (варианты ответов)
-Кто знает, с помощью каких приборов измеряют давление? Влажность воздуха? Скорость ветра? (варианты ответов)
Метеорологическая станция находится на земле. На ней находится огромное количество приборов.



Презентация «Метеорологическая станция»
Один из приборов – это термометр.


- Когда мы пользуемся термометром?
-Как вы думаете, для чего нужен термометр на метеостанции? (измерять температуру воздуха и почвы)
Следующий прибор - осадкометр. Его название говорит само за себя.


- Для чего используют этот прибор? На что он похож? (на цветок)
Высоко над землей, на столбе располагают флюгер.


- Кто знает, что это за прибор и для чего его используют? (для измерения силы и направления ветра)
-Вот и у нас внезапно зашумел сильный ветер!
Физкультминутка « Ветер»
Ветер тихо клен качает,
Влево, вправо наклоняет.
Раз - наклон
И два наклон.
Зашумел листвою клен. Руки подняты вверх, движения по тексту.
Обо всех сильных движениях воздуха из космоса замечает и наблюдает спутник.(Показ)


Метеорологический спутник - искусственный спутник Земли, созданный для получения из космоса метеорологических данных о Земле, которые используются для прогноза погоды. Спутники несут на борту приборы, с помощью которых наблюдают в частности за температурой поверхности Земли и облачным, снеговым и ледовым покровом, делают фотоснимки Земли. (показ слайдов с изображением метеорологического спутника, фотоснимки из космоса облачности, движения циклонов, зарождение тайфунов, ураганов….)




Несмотря на то, что основные процессы автоматизированы, но и они не могут заменить человека, поэтому для уточнения показателей приборов сотрудники каждые три часа и ночью и днем в любую погоду проводят наблюдения.
Результаты наблюдений называют замерами, метеорологи заносят их в дневник. Это дневник наблюдений.
– Ребята, как вы думаете, трудно работать метеорологом? (варианты ответов)
В любую погоду: в дождь и снег, в мороз и жару, при сильном ветре и под градом – метеоролог должен делать замеры утром, днём, вечером и ночью. Иногда на метеостанции работает один человек. Ему даже поговорить не с кем. Но он не может уехать и оставить свой пост, ведь от его работы зависит жизнь, здоровье людей. Вот это какая важная и нужная профессия – метеоролог! (показ слайдов с изображением единственной на территории Сочи и Красной Поляны труднодоступной метеостанции "Аибга" на хребте Аибга на высоте 2225 метров над уровнем моря)


Ребята, но прогноз погоды необходим не только для того, чтобы людям знать, как завтра одеться и стоит ли брать зонтик.
- Как вы думаете, для чего еще необходимо предсказывать погоду?
Дети рассуждают, высказывают предположения. При необходимости воспитатель уточняет их ответы. Варианты ответов:
- без прогноза погоды невозможно обеспечить безопасность полетов самолетов в аэропорту, движения кораблей в морях и океанах,
- прогноз дождей или засухи, приближающихся заморозков помогает садоводам, фермерам подготовиться к неблагоприятным условиям,
- без прогноза погоды невозможно качественно отладить работу муниципальных служб города, в ведении которых находится обеспечение отопления в домах и уборка снега с улиц в холодное время года,
- благодаря точному прогнозу, можно заранее подготовиться к стихийным бедствиям.
- Какие стихийные бедствия могут произойти в природе? (торнадо, сход лавин, цунами, ураган…) (показ слайдов)





- Ребята, мы с вами посмотрели огромное количество слайдов, узнали много интересного о профессии метеоролога, как вы думаете, какими качествами должен обладать человек этой профессии? (дети высказывают свои мнения, воспитатель делает уточнения: метеоролог – специалист, работа которого требует внимательности, усидчивости, умения обрабатывать большое количество информации, такому специалисту необходимо быть умным, с хорошей памятью, работа непосредственно на метеостанции требует крепкого здоровья и физической выносливости, метеоролог должен быть готов к труду в сложных природных условиях, в любое время года и суток, ему потребуется готовность к разъездам, отсутствию комфорта, кроме того, метеорологу следует быть ответственным, поскольку прогнозы погоды имеют большое значение во многих областях человеческой деятельности).
- Как вы думаете, вас можно назвать маленькими метеорологами? (можно, мы наблюдаем за погодой, отмечаем свои наблюдения в календаре погоды)
- Что можно сделать на участке, чтобы наши наблюдения были наиболее точными и интересными? (разместить флюгер, солнечные часы, повесить термометр, сделать приспособления для измерения глубины снега, осадкометр….)
- У вас возникло желание сделать мини-метеостанцию на своем участке?
- Ребята, может кто-то еще знает что-либо интересное о профессии метеоролог?
- Что вам особенно запомнилось и понравилось в этой профессии?
Хоть солнце жаркое сияет,
Хоть двадцатиградусный мороз,
Метеоролог наблюдает,
Синоптик пишет свой прогноз.
Циклоны ль, грозные ли бури
Хоть наводнение, хоть жара
Ничто им помешать не может
Прогнозы выдать на года.

Документы