МинистерствО образования и науки
Донецкой Народной Республики
Донецкая специализированная общеобразовательная физико-математическая школа I - III стуПЕНЕЙ №35
ДНР 83052, г.Донецк-52, ул. 50-й Гвардейской Дивизии, 16;
294-10-03,
e
-
mail
:
donschool
-35@
yandex
.
ru
КОНСПЕКТ
урока литературного чтения
во 2 классе
Учитель
Боровинская
Елена Викторовна
Тема. М. Пришвин «Хромка»
Цели: образовательная: совершенствовать навык чтения вслух целым словом, учить высказывать и отстаивать свою точку зрения, свои суждения о произведении, способствовать развитию учебных и читательских умений, формировать у детей представление о творчестве М.Пришвина, воссоздающее воображение ребёнка;
развивающая: способствовать развитию связной устной речи детей, создавать условия для развития наблюдательности, формировать умение работать в паре;
воспитательная: воспитывать любовь к книгам, прививать интерес к устному народному творчеству, способствовать выработке умения слушать и слышать друг друга, уважать.
Тип урока: урок усвоение новых знаний.
Оборудование: учебники, портрет Пришвина, текст рассказа, иллюстрация Хромки, слова
Литература: 1. Литературное чтение. 2 класс. Учеб.для общеобразоват. Учреждений часть 1. (Л.Ф.Климонова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова и др.) – 4-е изд. – М.: Просвещение, 2013. – 224 с.: ил. – (Школа России)
2 . www . kinderdergenii . ru – физминутка.
Хронометраж урока:
1.Организация начала урока
2.Проверка домашнего задания
3.Сообщение ученикам темы и задач урока
7.Итоги урока
Содержание урока
1.Организация начала урока
2. Проверка домашнего задания
3.1 Сообщение ученикам темы и задач урока.
4.Восприятие и осознание учащимися фактического материала
4.1 Словарная работа.
4.2 Чтение текста учителем.
4.3 Первичный анализ произведения.
Физминутка
5.Осмысление знаний, связей и зависимостей между элементами
5.1 Работа над текстом. Чтение текста учениками.
5.2 Работа над рассказом.
5.3 Составление кластера.
5.4 Маски настроения.
6.Обобщение и систематизация знаний
6.1 Работа над произведением. Выборочное чтение.
6.2 Найдите начало строки (работа в парах).
7.Итоги урока
8.Сообщение домашнего задания
Ход урока:
1.Организация начала урока
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
2.Проверка домашнего задания
Откройте учебник на с 146.
Давайте рассмотрим иллюстрацию, которая дана нам в учебнике.
Кого мы видим на этой иллюстрации?(сова, мыши)
Какое время суток изображено на иллюстрации?
Когда читали текст, вы представляли именно такую иллюстрацию?
Считал ли старик Сову своим лучшим другом? (нет)Почему?
О чем мудрая сова предупреждала старика? (о том что она больше не будет у него ловить мышей)
Послушался ли он её советов? (нет)
Найдите в тексте момент, когда сова говорит из дупла.
Найдите и прочитайте мне диалог героев.
Объясните сказку или рассказ вы прочитали?
Почему вы так думаете?
Молодцы, ребята
3.Мотивация учения школьников
3.1 Сообщение темы и постановка учебных задач.
А теперь,мы можем перейти к теме нашего урока. Сейчас я вам прочту стихотворение, в котором будет говорится о теме нашего урока, ваша задача внимательно меня послушать и после того, как я прочту, вы мне скажите, о чем это стихотворение.
Собрались и полетели
Утки в дальнюю дорогу.
Под корнями старой ели
Мастерит медведь берлогу.
Заяц в мех оделся белый,
Стало зайчику тепло.
Носит белка месяц целый
Про запас грибы в дупло.
Рыщут волки ночью темной
За добычей по лесам.
Меж кустов к тетёрке сонной
Пробирается лиса.
Прячет на зиму кедровка
В старый мох орехи ловко.
Хвою щиплют глухари.
Зимовать к нам прилетели.
Северяне – снегири
- Так о чем же мы это стихотворение?(о животных)
Ребята, а кто знает каких-нибудь авторов которые написали рассказ о животных? (Пришвиным, Чарушин, Жидков)
Какие именно рассказы о животных этих авторов вы знаете?
- Ребята, а у кого из вас есть дома какое-нибудь животное?
Расскажите коротко о нем (работа с мячом) Хорошо, ребята! Молодцы.
Ребята, а какому животному мы сегодня уделим внимания на уроке вы узнаете, если отгадаете загадки которые я вам сейчас прочту. Слушаем внимательно!
1. Удивительный ребёнок 2. Под дождём она гуляет,
Только вышел из пелёнок, Щипать травку обожает,
Может плавать и нырять, «Кря» кричит, всё это шутка,
Как его родная мать. (Утёнок) Ну, конечно, это – …(утка)
Дети отгадывают загадки и называют героя произведения.
Молодцы, ребята.
Слайд 1
А как звали утёнка, вы сможете отгадать, если в данном слове
вычеркнете одинаковые буквы.
С Х Я РО Т М ТЯ К С А
Дети угадывают название «Хромка».
Сегодня мы познакомимся с рассказом под названием «Хромка»,который написал известный вам писатель-анималист М.Пришвин. Обратите внимание на экран.
Слайд 2
4.Восприятия и осознания учащимися фактического материала
Родился Михаил 23 января 1873 года в селе Хрущево- Лёвшино Орловской губернии в купеческой семье. Его отцу досталось богатое наследство, которое он проиграл. Мать Пришвина осталась одна с пятью детьми. Несмотря ни на что она смогла дать им хорошее образование. М. М. Пришвин писал о природе и в защиту природы. Он прошел большой трудовой путь, работал агрономом(это тот человек, который занимается землей, руководил сельскохозяйственными делами) , народным учителем, ботаником. Неутомимый путешественник, он исходил и изъездил многие места огромной страны России, прекрасно знал север, Дальний Восток, Среднюю Азию, Сибирь. Писатель великолепно знал природу. В его рассказах даже растения, звери и птицы становятся живыми.
Слайд 3 Почти все произведения Пришвина, опубликованные при жизни, посвящены описаниям собственных впечатлений от встреч с природой, описания эти отличаются необычайной красотой языка. Константин Паустовский называл его «певцом русской природы», Горький говорил, что Пришвин обладал «совершенным умением придавать гибким сочетанием простых слов почти физическую ощутимость всему».
Слайд 4 Умер 16 января 1954 года, похоронен на Введенском кладбище в Москве
4.1 Словарная работа
Для того что бы нам с вами работать с текстом, нам необходимо ознакомится с неизвестными нам словами. Обратите внимание на доску.
На доске записаны слова:
Заводь Каплюшка
Заводь – небольшой залив в реке или озере с замедленным течением.
Каплюшка – совсем маленькая.
Проблемный вопрос.
Как вы думаете, почему утёнка называли Хромка? (Ответы детей)
А верны ваши прогнозы или нет, мы узнаем, когда прочтём произведение.
4.2 Чтение текста учителем
Хромка
М. Пришвин
1 .Плыву на лодочке, а за мной по воде плывёт Хромка - моя подсадная охотничья уточка. Эта уточка вышла из диких уток, а теперь она служит мне, человеку, и своим утиным криком подманивает в мой охотничий шалаш диких селезней.
Куда я ни поплыву, всюду за мной плывёт Хромка. Займется чем-нибудь в заводи, скроюсь я за поворотом от неё, крикну: «Хромка!» - и она бросит всё и подлетает опять к моей лодочке. И опять: куда я, туда и она.
Горе нам было с этой Хромкой! Когда вывелись утята, мы первое время держали их в кухне. Это пронюхала крыса, прогрызла дырку в углу и ворвалась. На утиный крик мы прибежали как раз в то время, когда крыса тащила утёнка за лапку в свою дырку. Утёнок застрял, крыса убежала, дырку забили, но только лапка у нашего утёнка осталась сломанная.
2. Много трудов положили мы, чтобы вылечить лапку: связывали, бинтовали, примачивали, присыпали - ничего не помогло: утёнок остался хромым навсегда.
Горе хромому в мире всяких зверушек и птиц: у них что-то вроде закона - больных не лечить, слабого не жалеть, а убивать. Свои же утки, свои же куры, индюшки, гуси - все норовят тюкнуть Хромку; Особенно страшны были гуси. И что ему, кажется, великану, такая безделушка - утёнок,- нет, и гусь с высоты своей норовит обрушиться на каплюшку и сплюснуть, как паровой молот.
Какой умишко может быть у маленького хромого утёнка? Но всё-таки и он своей головёнкой величиной с лесной орех сообразил, что единственное спасение его - в человеке. И нам по-человечески было жалко его: эти беспощадные птицы всех пород хотят лишить его жизни, а чем он виноват, если крыса вывернула ему лапку?
И мы по-человечески полюбили маленькую Хромку.
3 .Мы взяли её под защиту, и она стала ходить за нами и только за нами. И когда выросла она большая, нам не нужно было ей, как другим уткам, подстригать крылья. Другие утки - дикари - считали дикую природу своей родиной и всегда стреми-; лись туда улететь. Хромке некуда было улетать от нас. Дом человека стал её домом.
Так Хромка в люди вышла.
Вот почему теперь, когда я плыву на лодочке своей на утиную охоту, моя уточка сама плывёт за мной. Отстанет, снимется с воды и подлетает. Займусь рыбкой в заводи , заверну я за кусты, скроюсь и только крикну: «Хромка!», вижу - летит моя птица ко мне.
. 4.3 Первичный анализ произведения:
Почему текст имеет название «Хромка»?
Как уточке жилось среди птиц?
Как Хромка помогала людям?
Какой вы представляете уточку?
Физминутка Руки кверху поднимаем,
А потом их опускаем,
А потом к себе прижмем,
А потом их разведем,
А потом быстрей, быстрей,
Хлопай, хлопай веселей.
5.Осмысление знаний, связей и зависимостей между элементами
5.1 Работа над текстом. Чтение:
цепочкой;(первый абзац)
про себя;(второй абзац)
эстафетой;(третий абзац)
Физминутка (для глаз)
Кто мне скажет какой жанр этого рассказа?(рассказ)
Почему? (небольшой сюжет, продолжительность его небольшая, немного
действующих лиц).
Охарактеризуйте произведение: это проза или поэзия.
Почему?
5.2 Работа над рассказом
1. Как называется рассказ? Кто его автор?
2. Какие события происходят в нём и когда?
3. Назовите действующие лица.
Что вы о них узнали?
Что случилось с героями?
Какие поступки они совершили и как себя вели?
Объясните поступки и поведение героев.
Кто из действующих героев вам понравился и чем именно?
4. О чём вы думали, читая рассказ?
5.3 Составление кластера Слайд 5
Ребята, обратите внимание на экран, на нём изображена утка Хромка, которая нам известна по рассказу М. Пришвина. Давайте мы с вами составим кластер, охарактеризуем Хромку какой она была в тексте ( Малаленько,умной,загадочной и т.д.)
Какое настроение у вас вызвало прочитанное? (Ответы детей)
5.4 Маски настроения Слайд 6
Ребята, перед вами маски настроений. Давайте рассмотрим какие же маски у нас изображены на экране.
Давайте при помощи масок изобразим настроение всего текста.
Молодцы,ребята!
6. Обобщение и систематизация знаний Слайд 7
6.1 Работа над произведением. Выборочное чтение
Продолжите начало строки
1.Эта уточка вышла из диких уток … а теперь она служит
мне, человеку, и своим утиным криком подманивает в мой охотничий
шалаш диких селезней.
2.Много трудов положили мы, чтобы вылечить лапку:
связывали, бинтовали, примачивали, присыпали – ничего не помогало:
утёнок остался хромым навсегда.
3.Но всё- таки и он своей головёнкой величиной с лесной
орех сообразил, что единственное спасение его – в человеке.
4.И нам по-человечески было жалко его: эти беспощадные
птицы всех пород хотят лишить его жизни, а чем он виноват, если крыса вывернула ему лапку?
6.2 Найдите начало строки (работа в парах) (карточки)
1. Куда я ни поплыву …всюду за мной плывёт Хромка.
2. Утёнок застрял, крыса убежала, дырку забили, но только
лапка …у нашего утёнка осталась сломанная.
3. Какой умишко может быть… у маленького хромого утёнка?
Дом человека стал …её домом.
- Ребята, найдите и зачитайте ответ на вопрос:
почему для Хромки дом человека стал её домом? (Но всё-таки и он своей головёнкой величиной с лесной орех сообразил, что единственное спасение его – в человеке.
Молодцы, ребята!
7. Итоги урока. Оценивание.
1. Сегодня я узнал, что… 2. На будущее я запомнил, что…
3. Я получил удовольствие от… 4. Я испытал чувства…
8. Сообщение домашнего задания
Плыву на лодочке, а за мной по воде плывет Хромка - моя подсадная охотничья уточка. Эта уточка вышла из диких уток, а теперь она служит мне, человеку, и своим утиным криком подманивает в мой охотничий шалаш диких селезней.
Куда я ни поплыву, всюду за мной плывет Хромка. Займется чем-нибудь в заводи, скроюсь я за поворотом от нее, крикну:
«Хромка!» - и она бросит все и подлетает опять к моей лодочке. И опять: куда я, туда и она.
Горе нам было с этой Хромкой! Когда вывелись утята, мы первое время держали их в кухне. Это пронюхала крыса, прогрызла дырку в углу и ворвалась. На утиный крик мы прибежали как раз в то время, когда крыса тащила утенка за лапку в свою дырку. Утенок застрял, крыса убежала, дырку забили, но только лапка у нашего утенка осталась сломанная.
Много трудов положили мы, чтобы вылечить лапку: связывали, бинтовали, примачивали, присыпали - ничего не помогло: утенок остался хромым навсегда.
Горе хромому в мире всяких зверушек и птиц: у них что-то вроде закона - больных не лечить, слабого не жалеть, а убивать. Свои же утки, свои же куры, индюшки, гуси - все норовят тюкнуть Хромку. Особенно страшны были гуси. И что ему, кажется, великану, такая безделушка - утенок, - нет, и гусь с высоты своей норовит обрушиться на каплюшку и сплюснуть, как паровой молот.
Какой умишко может быть у маленького хромого утенка? Но все-таки и он своей головенкой величиной с лесной орех сообразил, что единственное спасение его - в человеке. И нам по-человечески было жалко его: эти беспощадные птицы всех пород хотят лишить его жизни, а чем он виноват, если крыса вывернула ему лапку?
И мы по-человечески полюбили маленькую Хромку.
Мы взяли ее под защиту, и она стала ходить за нами и только за нами. И когда выросла она большая, нам не нужно было ей, как другим уткам, подстригать крылья. Другие утки - дикари - считали дикую природу своей родиной и всегда стремились туда улететь. Хромке некуда было улетать от нас. Дом человека стал ее домом.
Так Хромка в люди вышла.
Вот почему теперь, когда я плыву на лодочке своей на утиную охоту, моя уточка сама плывет за мной. Отстанет, снимется с воды и подлетает. Займется рыбкой в заводи, заверну я за кусты, скроюсь и только крикну:
«Хромка!», вижу - летит моя птица ко мне.
Отзывы о сказке
ну так себе
лера
Нууу… номально вах
Паша
Хромку жалко. А крыса подохла.
буба
Да жаль, я бы крысу побила!😠 А так очень хорошо, отличный 🧐😍😋😅😀😇🙃😗😶
Аня
Владислав
Плыву на лодочке, а за мной по воде плывет Хромка – моя подсадная охотничья уточка. Эта уточка вышла из диких уток, а теперь она служит мне, человеку, и своим утиным криком подманивает в мой охотничий шалаш диких селезней.
Куда я ни поплыву, всюду за мной плывет Хромка. Займется чем-нибудь в заводи, скроюсь я за поворотом от нее, крикну: «Хромка!», и она бросит все и подлетает опять к моей лодочке. И опять – куда я, туда и она.
Горе нам было с этой Хромкой! Когда вывелись утята, мы первое время держали их в кухне. Это пронюхала крыса, прогрызла дырку в углу и ворвалась. На утиный крик мы прибежали как раз в то время, когда крыса тащила утенка за лапку в свою дырку. Утенок застрял, крыса убежала, дырку забили, но только лапка у нашего утенка осталась сломанная.
Много трудов положили мы, чтобы вылечить лапку; связывали, бинтовали, примачивали, присыпали – ничего не помогло: утенок остался хромым навсегда.
Горе хромому в мире всяких зверушек и птиц: у них что-то вроде закона – больных не лечить, слабого не жалеть, а убивать. Свои же утки, свои же куры, индюшки, гуси – все норовят тюкнуть Хромку. Особенно страшны были гуси. И что ему, кажется, великану, такая безделушка утенок, – нет, и гусь с высоты своей норовит обрушиться на каплюшку и сплюснуть, как паровой молот.
Какой умишко может быть у маленького хромого утенка, но все-таки и он в своей головенке величиной в лесной орех сообразил, что единственное спасение его в человеке.
И нам по-человечески было жалко его: эти беспощадные птицы всех пород хотят лишить его жизни, а чем он виноват, если крыса вывернула ему лапку?
И мы по-человечески полюбили маленькую Хромку.
Мы взяли ее под защиту, и она стала ходить за нами, и только за нами. И когда выросла она большая, нам не нужно было ей, как другим уткам, подстригать крылья. Другие утки, дикари, считали дикую природу своей родиной и всегда стремились туда улететь. Хромке некуда было улетать от нас.
Дом человека стал ее домом.
Так Хромка в люди вышла.
Вот почему теперь, когда я плыву на лодочке своей на утиную охоту, моя уточка сама плывет за мной. Отстанет, снимается с воды и подлетает. Займется рыбкой в заводи, заверну я за кусты, скроюсь, и только крикну: «Хромка!» – вижу, летит моя птица ко мне.
Лисичкин хлеб -
«М.Пришвин, сборник «Зеленый шум»»: Правда; Москва; 1983
Аннотация
В сборник «Зеленый шум» известного русского советского писателя M.M. Пришвина (1873-1954) вошли его наиболее значительные произведения, рассказывающие о встречах с интересными людьми, о красоте русской природы и животном мире нашей страны.
Михаил Михайлович Пришвин
Хромка
Плыву на лодочке, а за мной по воде плывет Хромка - моя подсадная охотничья уточка. Эта уточка вышла из диких уток, а теперь она служит мне, человеку, и своим утиным криком подманивает в мой охотничий шалаш диких селезней.
Куда я ни поплыву, всюду за мной плывет Хромка. Займется чем-нибудь в заводи, скроюсь я за поворотом от нее, крикну: «Хромка!», и она бросит все и подлетает опять к моей лодочке. И опять - куда я, туда и она.
Горе нам было с этой Хромкой! Когда вывелись утята, мы первое время держали их в кухне. Это пронюхала крыса, прогрызла дырку в углу и ворвалась. На утиный крик мы прибежали как раз в то время, когда крыса тащила утенка за лапку в свою дырку. Утенок застрял, крыса убежала, дырку забили, но только лапка у нашего утенка осталась сломанная.
Много трудов положили мы, чтобы вылечить лапку; связывали, бинтовали, примачивали, присыпали - ничего не помогло: утенок остался хромым навсегда.
Горе хромому в мире всяких зверушек и птиц: у них что-то вроде закона - больных не лечить, слабого не жалеть, а убивать. Свои же утки, свои же куры, индюшки, гуси - все норовят тюкнуть Хромку. Особенно страшны были гуси. И что ему, кажется, великану, такая безделушка утенок, - нет, и гусь с высоты своей норовит обрушиться на каплюшку и сплюснуть, как паровой молот.
Какой умишко может быть у маленького хромого утенка, но все-таки и он в своей головенке величиной в лесной орех сообразил, что единственное спасение его в человеке.
И нам по-человечески было жалко его: эти беспощадные птицы всех пород хотят лишить его жизни, а чем он виноват, если крыса вывернула ему лапку?
И мы по-человечески полюбили маленькую Хромку.
Мы взяли ее под защиту, и она стала ходить за нами, и только за нами. И когда выросла она большая, нам не нужно было ей, как другим уткам, подстригать крылья. Другие утки, дикари, считали дикую природу своей родиной и всегда стремились туда улететь. Хромке некуда было улетать от нас.
Дом человека стал ее домом.
Так Хромка в люди вышла.
Вот почему теперь, когда я плыву на лодочке своей на утиную охоту, моя уточка сама плывет за мной. Отстанет, снимается с воды и подлетает. Займется рыбкой в заводи, заверну я за кусты, скроюсь, и только крикну: «Хромка!» - вижу, летит моя птица ко мне.
Все же приятно читать сказку "Хромка" Пришвин М. М. даже взрослым, сразу вспоминается детство, и вновь как маленький сопереживаешь героям и радуешься с ними. Очень полезно, когда сюжет простой и, так сказать, жизненный, когда похожие ситуации складываются в нашем быту, это способствует лучшему запоминанию. Прочитывая такие творения вечером, картины происходящего становятся более живыми и насыщенными, наполняясь новой гаммой красок и звуков. Присутствует балансирование между плохим и хорошим, заманчивым и необходимым и как замечательно, что каждый раз выбор правильный и ответственный. Все герои "оттачивались" опытом народа, который веками создавал, усиливал и преображал их, уделяя большое и глубокое значения детскому воспитанию. Мило и отрадно погрузиться в мир, в котором всегда одерживает верх любовь, благородство, нравственность и бескорыстность, которыми назидается читатель. Как очаровательно и проникновенно передавалась описание природы, мифических существ и быта народом из поколения в поколение. Сказка "Хромка" Пришвин М. М. читать бесплатно онлайн однозначно стоит, в ней много добра, любви и целомудрия, что полезно для воспитания юной особи.
П
лыву на лодочке, а за мной по воде плывет Хромка — моя подсадная охотничья уточка. Эта уточка вышла из диких уток, а теперь она служит мне, человеку, и своим утиным криком подманивает в мой охотничий шалаш диких селезней.
Куда я ни поплыву, всюду за мной плывет Хромка. Займется чем-нибудь в заводи, скроюсь я за поворотом от нее, крикну: “Хромка!” — и она бросит все и подлетает опять к моей. лодочке. И опять: куда я, туда и она.
Горе нам было с этой Хромкой! Когда вывелись утята, мы первое время держали их в кухне. Это пронюхала крыса, прогрызла дырку в углу и ворвалась. На утиный крик мы прибежали как раз в то время, когда крыса тащила утенка за лапку в свою дырку. Утенок застрял, крыса убежала, дырку забили, но только лапка у нашего утенка осталась сломанная.
Много трудов положили мы, чтобы вылечить лапку: связывали, бинтовали, примачивали, присыпали — ничего не помогло: утенок остался хромым навсегда.
Горе хромому в мире всяких зверушек и птиц: у них что-то вроде закона — больных не лечить, слабого не жалеть, а убивать. Свои же утки, свои же куры, индюшки, гуси — все норовят тюкнуть Хромку. Особенно страшны были гуси. И что ему, кажется, великану, такая безделушка — утенок, — нет, и гусь с высоты своей норовит обрушиться на каплюшку и сплюснуть, как паровой молот.
Какой умишко может быть у маленького хромого утенка? Но все-таки и он своей головенкой величиной с лесной орех сообразил, что единственное спасение его — в человеке. И нам по-человечески было жалко его: эти беспощадные птицы всех пород хотят лишить его жизни, а чем он виноват, если крыса вывернула ему лапку?
И мы по-человечески полюбили маленькую Хромку.
Мы взяли ее под защиту, и она стала ходить за нами и только за нами. И когда выросла она большая, нам не нужно было ей, как другим уткам, подстригать крылья. Другие утки — дикари — считали дикую природу своей родиной и всегда стремились туда улететь. Хромке некуда было улетать от нас. Дом человека стал ее домом.
Так Хромка в люди вышла.
Вот почему теперь, когда я плыву на лодочке своей на утиную охоту, моя уточка сама плывет за мной. Отстанет, снимется с воды и подлетает. Займется рыбкой в заводи, заверну я за кусты, скроюсь и только крикну:
“Хромка!”, вижу — летит моя птица ко мне.
« |
Касса