Конспект занятия по лепке «Знакомство с пластичным материалом (пластилин) «Шар, цилиндр, конус. Диплодок из пластилина. Урок лепки

Самое ценное качество пластилина как материала для лепки – возможность создавать скульптуру путем соединения отдельных частей.

Много поделок можно сделать из самых простых базовых форм.

Шар – начало всех начал
Лепка из пластилина очень многих поделок начинается с формирования шара. Чтобы скатать шар, возьмите кусочек пластилина и покатайте его между ладонями. Чем дольше катать шар из пластилина, тем ровнее он получится.

На основе шара с помощью пластмассовой крышки или линейки можно изготовить диск, конус, цилиндр, жгут, кирпичик.

Диск
1 способ: Накройте шар пластиной и слегка придавите к столу. Если нужны хорошо выраженные края диска, поверните его на ребро и покатайте по столу как колесо.

Базовые формы из пластилина. Диск. Кирпичик. "Гайка".


2 способ: Раскатайте пластилин в лепешку нужной толщины и формой вырежьте диск.

Кирпичик
Повторив эту процедуру три раза и поворачивая заготовку каждый раз на 90 градусов, вы получите кирпичик, вполне пригодный для пластилинового строительства. Правда, если кирпичиков надо очень много, лучше воспользоваться формой для их создания. Маленькие одинаковые кирпичики можно нарезать из дважды обработанного подобным приемом жгута.

Бусина
Накройте шарик пластиной и покатайте круговыми движениями. Получится овальная бусина с ребром по серединке.

Цилиндр
Накройте кусочек пластилина пластиной и катайте вперед назад. Цилиндр получится ровный и гладкий. Чем дольше катается цилиндр из пластилина, тем тоньше и длиннее он получается.

Жгут
Если продолжить раскатывать цилиндр, можно получить ровный жгутик.

Если нужно большое количество жгутиков, можно катать их партиями, расположив параллельно друг другу. При этом жгутики получаются примерно одинаковой толщины.

На основе жгутика можно получить множество самых разнообразных деталей. Лепка жгутиками из пластилина – самостоятельное направление современного декоративно-прикладного искусства. Жгутиками можно даже выкладывать картины.

Можно выдавить ровные жгутики с помощью одноразового шприца без иглы. Если нужно сделать очень много жгутиков одинаковой толщины, можно воспользоваться давилкой для чеснока. Пластилин надо немного согреть в теплой воде. Тогда он будет мягче, выдавливать жгутики будет легче. Единственны минус такого способа - невозможность менять диаметр жгутиков по своему усмотрению.

Спираль
Накрутите жгутик на карандаш или ручку. Чтобы получить ленточную спираль, проделайте тоже самое с полоской пластилина.

Мария Ковалева (Сидорова)
Конспект занятия по лепке «Знакомство с пластичным материалом (пластилин) «Шар, цилиндр, конус»

Тема : Знакомство с пластичным материалом – пластилин . «Шар, цилиндр , конус » .

Цели и задачи :

- знакомство детей с пластичным материалом ;

Правила техники безопасности при работе с пластилином ;

Обучение разнообразным приемам действий с пластилином : разминание, скатывание, раскатывание, скручивание, сплющивание, прищипывание, вдавливание и вытягивание;

Обучение формирования колбаски (цилиндр , шар, конус ;

Развитие мелкой моторики.

Материалы и инструменты :

Пластилин ярких цветов , подкладная доска, клеенка, стек, салфетки, пластмассовые формы (цилиндр , шар, конус ) .

Ход занятия.

1 Орг. момент.

Приветствие детей. Объявление темы и цели занятия .

Педагог : Здравствуйте ребята! Давайте с вами познакомимся ?

Вы сделали правильный выбор, решив заниматься лепкой . Мы научимся быть маленькими фантазерами и попробуем попасть в страну «Пластилинию » . А попасть в нее очень просто, стоит взять коробку с пластилином , закрыть глаза и сказать : «Раз, два, три, четыре, пять в «Пластилинию » хочу попасть! Теперь все вместе!Ура! Вот мы и в стране «Пластилиния » .

Так что же необычного в этой стране? Оказавшийся в руках пластилин способен оживать и принимать различные формы, а в голове начинают возникать различные образы и сюжеты, которые можно вылепить из него.

Но, как и в любой стране есть свои секреты и правила.

2. Подготовка к изучению нового материала (тех. безопасности) .

Перед тем как начать работу с пластилином мы должны усвоить некоторые правила :

1. Пластилин нельзя брать в рот и пробовать на вкус.

2. Лепку пластилином выполнять только на дощечке или клеенке.

3. Нельзя класть пластилин на стол .

4. Не нужно разминать сразу весь кусок пластилина . Отделите маленькую часть, разомните, потом прибавьте еще и т. д.

5. Не бросайте остатки пластилина на пол .

6. Не размахивайте стеком.

7. После работы протирайте руки салфеткой.

8. Когда закончите работу, уберите рабочее место, протрите стол.

9. Стеки и клеенку нужно хорошо протереть салфеткой.

10. Салфетку (бумажную) использовать один раз.

3. Изучение нового материала .

Показываю детям коробку с пластилином . Обычный пластилин изготавливают из очищенной глины с добавлением жира, воска и др. веществ которые е дают ему высыхать. Повторяем названия цветов.

Педагог : Пластилин бывает разных цветов, он мягкий и пластичный , из него можно лепить разные интересные и красивые поделки. Чем больше у вас цветов, тем ярче будет ваша поделка.

Так же существуют основные приемы лепки

Давайте поиграем с пластилином ? Слушайте и повторяйте за мной.

Игра с пластилином

1. Разминание

В руки я комок возьму, хорошо его помну,

Чтоб он теплым, мягким стал, но к рукам не прилипал.

2. Скатывание

На него я посмотрю, что хочу, то и слеплю.

Шарик я сейчас скатаю, с ним немного поиграю.

3. Раскатывание

Шарик в руки я возьму и раскатывать начну –

Вот и столбик получился, столбик в жгутик превратился.

4. Скручивание

Жгутик я в спираль скручу и ракушку получу.

5. Сплющивание

Чтобы с ней случилось что-то, сплющить мне ее охота.

Ну и что же получилось? Она в блинчик превратилась.

6. Прищипывание

Блинчик в трубочку сверну и прищипывать начну.

7. Вдавливание

Можно снова в шар скатать, чтобы пальцем протыкать

8. Вытягивание

Я кусочек прищипну и вытягивать начну.

Хвостик длинный получился, шарик в репку превратился.

4 Практическая часть.

Предлагаю детям выбрать кусочек пластилина , который нравиться.

Педагог : Попробуйте отщипнуть кусочек. Размять его. Сплющить. Предлагаю, самостоятельно скатать шар, цилиндр и конус .

Динамическая пауза :

Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп-хлоп,

Мы глазами миг-миг, мы плечами чик-чик!

Раз – сюда, два – туда,

Повернись вокруг себя!

Раз – нагнись, два – нагнись,

Руки кверху все подняли!

И друг другу помахали!

Молодцы. Продолжаем наше занятие .

5. Закрепления нового материала .

Вспоминаем правила техники безопасности. Вспоминаем основные приемы действий : разминание, скатывание, раскатывание, скручивание, сплющивание, прищипывание, вдавливание и вытягивание.

Педагог отмечает «+» и «–» работ детей, интересуется, кому занятие понравилось и наоборот, кто и с какими трудностями столкнулся при изготовлении. Организуется выставка работ.

Приводим свои рабочие места и инструменты в порядок.

Что нового вы узнали из нашего занятия ?

Какие формы вы запомнили (ответы детей)

Что мы сегодня с вами делали? (ответы детей)

Вам понравилось лепить? (ответы детей)

Вы все постарались. Молодцы! Всем спасибо. Занятие окончено . До свидания.

Публикации по теме:

Конспект НОД по ФЭМП «Цилиндр» ФЭМП: Тема: «Цилиндр» ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: 1. Формировать представления о цилиндре,умение распознавать цилиндр в предметах окружающей обстановки,.

Конспект игры-занятия с дидактическим материалом для детей раннего дошкольного возраста «Башенка из кубиков» Игра-занятие с дидактическим материалом для детей раннего дошкольного возраста на тему:«Башенка из кубиков». Программные задачи: 1. Закреплять.

Конспект игры-занятия для детей раннего дошкольного возраста с дидактическим материалом «Кубики для Зайки и Мишки» Конспект игры-занятия для детей раннего дошкольного возраста с дидактическим материалом. Тема: «Кубики для Зайки и Мишки» Программные задачи:.

Конспект ОД по математике для средней группы «Геометрические фигуры. Конус» Конспект ОД по математике для средней группы «Геометрические фигуры. Конус» Цель: развитие представлений о геометрических фигурах. Задачи:.

Конспект занятия по лепке из пластилина «Зайкино угощение» Муниципальное Дошкольное Общеобразовательное Бюджетное Учреждение Детский сад №14 Конспект занятия Тема «Зайкино угощение» Воспитатель.

Конспект занятия по ФЭМП «Куб и шар» Воспитатель: Посмотрите, ребята, сегодня на занятие к нам в гости пришел Крош с большой сумкой. Крош: Привет, друзья! Кар-Карыч очень торопился.

«Воздушный вид транспорта-воздушный шар». Конспект занятия по художественному творчеству (аппликация) Занятие по аппликации «Воздушный вид транспорта - воздушный шар». Цель: Учить детей создавать воздушный вид транспорта из бумаги. Задачи:.

Конспект занятия по лепке «Грибы» Конспект занятия по лепке в старшей группе

Лепка из пластилина для детей - прекрасный способ содержательно провести время: развивает творческие навыки, воображение, мелкую моторику рук. Ниже приведен подробный мастер-класс лепка из пластилина поросенка. Но на нашем сайте в разделе мастер-классов «лепка» вы сможете найти модели животных на любой вкус.

1. Слепите из синего пластилина «лужу», а из розового - овальную заготовку туловища свинки.

2. Скатайте 4 одинаковые розовые колбаски - заготовки ног.
3. Прилепите к концу каждой из них черней целиндрик - копитце.

4. Стекой сделайте засечки на каждом копытце и, покачав стекой из стороны в сто-рону, придайте им нужную форму.
5. Прилепите готовые ноги свинки попарно симметрично к туловищу.

6. Скатайте шарик-голову и маленький цилиндр - пятачок из розового пластилина.
7. Прилепите голову с пятачком к туловищу.
8. Слепите маленькие каплеобразные розовые заготовки для ушей.

9. С помощью зубочистки прикрепите ушки к голове. Зубочисткой же сделайте дырочки на пятачке и пупок на туловище.
10. Из черного пластилина вылепите солнечные очки.
11. Прилепите очки на голову свинки над пятачком.
12. Из желтого пластилина слепите плоскую заготовку плавок для свинки.
13. Аккуратно налепите плавки на свинку.

Лепка из пластилина – увлекательное и полезное занятие. Обычно, детям нравиться лепить. Здесь главное, чтобы у них получалось (особенно когда они только начинают свою карьеру «скульпторов»).

То, что лепка развивает руки, пальчики самоочевидно. Но еще она развивает и мышление – как пространственное, так и логическое. Ведь чтобы слепить какой-нибудь объект нужно проанализировать его форму, если объект сложный, то разбить его на составляющие простые, а потом все это соединить, синтезировать обратно. Это уже почти геометрия! Кстати о геометрии.

Именно занимаясь лепкой проще всего понять разницу между шаром и кругом, кубом и квадратом. Кроме того, деля пластилин на части ребенок естественно осваивает понятие часть-целое.

Ну, а чтобы лепка из пластилина еще и расширяла кругозор ребенка – это уже задача родителей. Возможностей для этого – море. Побеседуйте с детками об объектах лепки, расскажите что-то интересное, почитайте.

Для занятий лепкой не нужно много оборудования. Необходимы лишь доска для лепки, стек (он обычно прикладывается в набор) и, конечно, сам пластилин. Но не следует забывать, что лепка довольно-таки «грязное» дело. И, чтобы вместо радости пластилин не принес вам расстройства и конфликты, позаботьтесь о том, чтобы стол был укрыт бумагой или клеенкой. Если у вас на полу ковер, укройте и его – маленькие кусочки пластилина в процессе работы могут незаметно упасть на пол, их раздавят и ковер уже вряд ли удастся реанимировать. И, хочется напомнить, если пострадали ковер, мебель или еще что-то крайне дорогое и важное, то виноваты в этом вы, а не ребенок. Он еще не может сам правильно организовать свое рабочее место. После окончания работы можно очистить доску для лепки, или другие запачканные поверхности с помощью стека. Мыть что-то испачканное в пластилине водой – бессмысленно. Лучше протереть с большим усилием сухой бумажной салфеткой.

Не ломайте, не разбирайте сразу поделку ребенка! Пусть она постоит в квартире, пусть ваша детка похвастается всем-всем-всем. Убрать игрушку стоит незаметно, когда ребенок о ней уже забудет.

Но вернемся к основным приемам лепки. Прежде всего нужно научиться создавать простые геометрические тела.

Лепка простых геометрических тел.

Прежде всего научимся скатывать ШАР.

Возьмем кусок пластилина, разомнем его, поместим на одну ладонь, сверху накроем второй и будем совершать круговые движения, периодически поворачивая будущий шарик, пока он не станет круглым.

Можно скатывать шар и на доске одной рукой. Но первый способ для детей предпочтительней.

Если шарик совсем маленький, например, для глазик, то скатывать его следует между большим и указательным пальцами.

Из шара можно сделать продолговатый шар – ЭЛЛИПСОИД.

Если разрезать шар стеком, то получим новую фигуру – ПОЛУСФЕРУ.

Из шара также можно получить и КОНУС.

Лепить ВАЛИК-КОЛБАСКУ можно тоже в ладонях или на доске. Толстенькие и короткие валики можно слепит в ладонях. Разомните кусок пластилина, положите его между ладоней и раскатывайте пластилин вперед-назад, пока не получите нужную длину.

Несложно сделать из валика и ЛЕНТОЧКИ-ПОЛОСКИ. Для этого нужно просто расплющить валик. Способы расплющивания мы уже рассматривали, когда делали лепешки.

Можно сделать эти фигуры и проще, вырезав их стеком из целого куска пластилина.

Теперь поговорим о СОЕДИНЕНИИ ДЕТАЛЕЙ. Вы и ваш ребенок будете использовать два основных способа. Первый способ это ПРИЛЕПЛИВАНИЕ. Все очень просто. Детали накладываются друг на друга и слегка прижимаются. При этом элементы остаются как бы «отдельными» друг от друга.

Начиная работать, возьмите сначала небольшой кусочек пластилина, так как его проще разминать, и разогрейте руками. Пластилин станет мягким и податливым. Понемногу добавляйте новые кусочки, также размягчая их, и начинайте лепить.

Научитесь выполнять основные элементы, описание которых приведено ниже, поскольку из них можно вылепить все, что вам подскажет фантазия. При этом, если у вас что-то не получилось, не расстраивайтесь, потому что можно просто все смять и попытаться сделать заново.

Шарик

Отщипнув кусочек пластилина, придайте ему форму шарика, как показано на рисунке. Чем дольше вы будете катать его между ладонями, тем более ровным, мягким и гладким он получится. Попробуйте слепить
шарики разных размеров.

Яйцо

Сначала сделайте шарик, а затем слегка прокатайте его между ладонями взад-вперед. Когда он превратится в продолговатую овальную фигурку, скруглите концы.

Блинчик

Из шарика можно сделать блинчик. Просто сдавите его большим и указательным пальцами или приплюсните между ладонями. Если вдруг кромка блинчика потрескается, загладьте разрывы. Блинчики, как и шарики, могут быть разных размеров.

Капля
Чтобы сделать каплю, защипните шарик с одного конца и чуть-чуть вытяните. Получилось что-то вроде «носика». А теперь вспомните, как выглядит капля, и сравните с тем, что у вас получилось.

Конус
Если прижать толстый конец капли к доске («носиком» вверх), получится плоское основание. Заострите тонкий конец, и капля превратится в конус.

Змейка
Этот элемент очень часто используется в лепке. Покатайте кусочек пластилина взад-вперед по доске, пока он не станет длинным и тонким.

Чем дольше вы будете его раскатывать, тем тоньше, длиннее и ровнее получится змейка. Однако очень тонкие змейки иногда разрываются, что нетрудно исправить, соединив место разрыва и прокатав еще раз.

Колбаска
Колбаской мы будем называть короткую толстую змейку. Прокатайте кусочек пластилина по доске, не слишком сильно нажимая на него.

Цилиндр

Скатайте короткую толстую колбаску и сплющите оба ее конца о доску. Если она немного потеряла форму, прокатайте ее еще раз на доске. А можно и другим способом сделать цилиндр - отрезать концы колбаски ножом.

Коробочка

Из цилиндра можно сделать коробочку. Положите его округлой стороной на доску и слегка прижмите сверху чем-нибудь плоским: другой небольшой ровной дощечкой, крышкой от банки или донышком чашки. Переверните цилиндр, чтобы плоские поверхности оказались сбоку. Прижмите цилиндр сверху еще раз. Теперь он имеет шесть ровных сторон: четыре боковых и две торцевых. Поставьте его на торец и снова прижмите. Цилиндр превратился в коробочку. Переворачивая и сжимая ее с разных сторон, можно добиться любой формы и размера.

Лента

Чтобы получить ленту, скатайте тонкую змейку. Положите ее на доску и прокатайте карандашом вдоль. Карандаш, как маленький каток, расплющит змейку и превратит ее в ленту. Самое трудное теперь - отделить ленту от доски.

Возможно, придется немного потренироваться, чтобы лента не размазывалась по доске. Это лучше получается, если не делать ленту слишком тонкой и работать на очень гладкой поверхности, предварительно смочив ее водой.

Конечно, из пластилина можно слепить еще много разных элементов, но нам пока хватит и этих. А теперь начинается самое интересное!



Енвд