Современный учительский портал сказка храбрый мальчик. Театрализованное представление в средней группе. Дагестанская народная сказка «Храбрый мальчик» Видео

(cредняя группа)

Программное содержание:

Познакомить детей с дагестанской народной сказкой «Храбрый мальчик». Учить определять жанр произведения. Развивать связную речь. Воспитывать нравственные качества личности: доброту, смелость, любовь к Родине. Учить передавать эпизод из прочитанной сказки. Доводить замысел до конца, добиваться наиболее интересного решения. Совершенствовать технические приёмы и навыки рисования карандашами.

Материалы к занятию:

Книга с иллюстрациями, альбомный лист, цветные карандаши.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня мы поговорим с вами о сказках. Кто знает, что такое сказка?

Ответы детей.

Воспитатель: Назовите сказки, которые вы знаете.

Ответы детей.

Воспитатель: В сказочных историях случаются разные необыкновенные события. А герои бывают трусливые и наоборот храбрые. Ребята, а кто из вас считает себя храбрым и почему? Какой храбрый поступок вы когда ни будь совершали?

Ответы детей.

Воспитатель: Давайте дети обсудим одну проблемную ситуацию. Вот представьте себе: вы гуляли на улице и вдруг увидели птенца, выпавшего из гнезда. Как вы с ним поступите?

Ответы детей.

Воспитатель: А вы знаете, что есть дагестанская народная сказка про храброго мальчика. Она так и называется « Храбрый мальчик». И сегодня мы познакомимся с ней. Воспитатель читает сказку.

Физминутка.

Воспитатель: Ребята, о ком говорится в этой сказке?

Ответы детей.

Воспитатель: Кто главный герой?

Ответы детей.

Воспитатель: Что произошло с мальчиком в лесу?

Ответы детей.

Воспитатель: Что он увидел, когда лёг отдохнуть?

Ответы детей.

Воспитатель: Какое чувство испытал мальчик, когда увидел змею?

Ответы детей.

Воспитатель: Почему он решил помочь птенцам?

Ответы детей.

Воспитатель: Как мальчик помог птенцам?

Ответы детей.

Воспитатель: Кто может напомнить мне и рассказать эту историю?

Рассказы детей.

Воспитатель: Что можно сказать о мальчике? Какой он был?

Ответы детей.

Воспитатель: Легко ли досталась победа мальчику?

Ответы детей.

Воспитатель: Почему чудо-птица не убила мальчика?

Ответы детей.

Воспитатель: Как чудо-птица отблагодарила мальчика?

Ответы детей.

Воспитатель: В каких словах выражена главная мысль сказки: «Будь….» (всегда таким, как сейчас, т.е будь всегда храбрым).

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, а вам понравилась эта сказка и чему она нас учит?

Ответы детей.

Воспитатель: А все-таки хорошо, что сказка так закончилась, как мы прочитали. А теперь я вам предлагаю взять карандаши и нарисовать наиболее понравившийся вам сюжет из сказки про храброго мальчика.

Ответы детей.

Воспитатель: А Когда вы нарисуете, т.е в конце нашего занятия, мы все вместе рассмотрим ваши рисунки и подводя итог определим выраженные вами сюжеты из этой сказки. Все готовы? Тогда приступайте к работе.

Ответы детей.

Воспитатель: Сегодня на занятии вы познакомились с дагестанской народной сказкой « Храбрый мальчик». Нарисовали к ней замечательные рисунки. Все очень старались и хорошо работали на занятии. Вы молодцы! На этом наше занятие окончено.

Дагестанская сказка «Храбрый мальчик»

2 класс Кубасова О.В.

Цель урока: научить детей различать жанры сказки и рассказа.

Задачи:

1. Продолжить знакомство с видами сказки.

2. Расширение словарного запаса учащихся.

3. Совершенствовать навык чтения учащихся.

4. Воспитывать чувство сострадания.

5. Расширение кругозора учащихся.

6. Воспитание уважения к чужой культуре.

Оборудование:

1. Презентация учителя.

2. Компьютер.

3. Экран.

4. Учебник.

5. Тетрадь у учащихся.

Задание к уроку.

Вспомнить, что такое сказка, виды сказки.

План-конспект.

Сегодня мы с вами прочитаем произведение. В нем вам встретятся сложные слова. Для этого, пожалуйста, откройте учебник на странице 107, мы посмотрим, какие слова нам встретятся.

1. читай 1 раз плавно, по слогам, затем целыми словами.

ЗА-БЛУ-ДИЛ-СЯ -----ЗАБЛУДИЛСЯ

РАС-ПРО-СТЁРЛА ----- РАСПРОСТЕРЛА

Ребята, как вы понимаете слово распростерла? (широко раздвинула в стороны)

2 Посмотрите задание 2. Кто может прочитать слова, которые получились?

КРИЧ

ЗА + + АЛИ

ПЛАК

ЗАКРИЧАЛИ

ЗАПЛАКАЛИ

Хором прочитаем эти слова.

№3. Читаем слитно.

Гулял-гулял Несколько раз

Чудо-птица эти слова.

Ребята, прочитав эти слова, подумайте, произведение, которое мы будем читать – это сказка, или рассказ? (сказка)

Ребята, скажите, с каких слов обычно начинается сказка? Кто может вспомнить начало сказки? (жили-были, в некотором царстве…)

Слайд презентации

4 Читай внимательно.

крыльями -- крылами

сломал -- сломил

странным -- страшным

Как вы понимаете эти слова?

Крыльями (обычная птица, маленькая)

Крылами (большая птица, могучая)

Сломал (сломать ветку, игрушку)

Сломил (сломить палку, что-то большое)

Странным (непонятным, необычным)

Страшным (пугающим)

Слайд презентации

Первичное чтение сказки (читает учитель)

«Чудо-птица», «Храбрый мальчик», «Спасение птенцов».

(Как вы думаете, кто главный герой сказки? Кто спас птенцов?)

Слайд презентации

Записать название сказки в тетрадь.

Дагестанская сказка «Храбрый мальчик».

Слайд презентации

Дагестан- республика в составе России. Поговорить о природе Дагестана (горы, леса, море). Может кто-то из детей знает об этом городе.

1) ребята, как вы думаете, это сказка волшебная (есть какое-то чудо) или о животных (какие животные присутствуют).

Волшебная О животных

В основе сюжета - Главными героями

повествование о выступают животные,

преодолении потери птицы, рыбы.

или недостачи при Человек:

помощи чудесных 1) играет второстепенную роль,

средств или 2) занимает положение,

волшебных равноценное животным

помощников.

Итог: сказка о животных. (Человек занимает положение, равноценное животным. Присутствуют такие животные, как птица и птенцы, змея).

Запишем в тетрадях, что это сказка о животных.

Вдруг зашумел лес от ветра, ночные звери в норы попрятались, звезды тучами укрылись.

3) Почему это была чудо-птица? Какой она была?

(птица больше человека, птица разговаривала, птица отнесла мальчика домой на спине).

Слайд презентации

4) Ребята, как вы поняли слова клёкотом заклекотала? (клекотать-издавать прерывистые горловые звуки)

Слайд презентации+звук

5) Как вы поняли слова чудо-птицы « Будь всегда таким, как сейчас!» ?

А как бы вы поступили на месте мальчика?

Итог урока: Сегодня мы с вами познакомились с дагестанской сказкой «Храбрый мальчик». Давайте еще раз вспомним, чем отличается сказка от рассказа?

Рассказ – это произведение, в котором сообщаются подлинные, действительно бывшие события.

Сказка - это литературное произведение, где всегда рассказывается о чем-то необыкновенном, волшебном. В сказке всегда идет борьба добра и зла, честное и доброе всегда побеждает. Она всегда несет в себе элемент нравоучения.

Вид нашей сказки?

Сказка о животных.

Домашнее задание. Нарисовать запомнившийся фрагмент (восстановить текст сказки по фрагментам)

Рождество, Новый год – время сказок и чудес. Бродят по дремучему лесу невиданные звери, прилетают сказочные птицы.

Сказочную горлицу можно нарисовать гелевой ручкой или тоненьким фломастером, украсив узорами «невиданными да неслыханными». Не страшно, если вы не умеете рисовать. Интернет полон раскрасок на любой вкус. Для детей возьмём простенький (как у нас) рисунок волшебной горлицы, похожий на те, что рисовали на оконных наличниках в северных русских деревнях (селениях).

Придумаем мотивирующую сказку

Жил-поживал мальчик Ваня. Непослушный, озорной был он. Никого Ваня не слушался. Особенно не любил он спать вечером ложиться. Уже глаза слипаются и игрушек не видят, а Ваня всё упрямится: «Не хочу спать! Играть буду!» Так, бывало, среди игрушек на полу и засыпал.

Однажды приснился ему сон. Видит Ваня большое дерево. А на нём белая птичка сидит и как человек плачет. Удивился мальчик:

– Разве птицы могут плакать? – спросил он.

– Могут, – отвечает птичка. – Я же не простая, а сказочная. Только вот никто не верит, потому что я некрасивая. Все мои сёстры узорами украшены, а я белая. Все смеются надо мной. Вот если бы ты, мальчик, мне помог, нарисовал на перьях узоры, я бы каждую ночь стала прилетать и сказки тебе рассказывать.

Но Ваня маленький и рисует плохо. Давай ему поможем?

Как нарисовать сказочную птицу

Итак, для нашей картины нам понадобится плотная бумага. На ней тоненько простым карандашом сделаем набросок. Это условие особенно необходимо соблюдать при рисовании гелевой ручкой, так как она плохо ложится поверх карандаша. Если применяете фломастер, то это не так важно, но стирать неудачно нарисованную тонкую карандашную линию гораздо проще.

1. Обведём контур птицы фломастером.

2. Волшебная птица должна выглядеть сказочно. Приступаем к украшению крыльев. Сперва рисуем на верхней части крыльев пустые треугольники с капельками внизу. Внутри них чёрные (или выбранного вами цвета) треугольнички поменьше.

3. Оформляем клюв и голову, рисуя несколько рядов пёрышек.

4. Рисунок вдоль спины: линии разной толщины, кружки и точки.

5. Оформив спинку, продолжаем рисовать перья, а потом «оборочку».

6. Пришёл черёд крыльев. Рисуем двойные «оборочки» с кружками.

7. Украшаем брюшко. Первоначально была идея украсить его солнышком. Но поскольку узоры в основном в виде оборок решили, что больше подойдёт цветок.

8. Заканчиваем украшать крылья сказочной голицы. У каждой птицы есть длинные маховые перья. Вот их и нарисуем.

9. Ну и наконец, хвост. Здесь тоже длинные перья. Сначала их рисуем, потом кайму на кончике хвоста. И в конце – решётку.

Наша сказочная птица готова. Необходимо заполнить пустое место вокруг неё. Волшебная горлица прилетает в детские сны ночью, поэтому нарисуем звёзды. У нас рисунок чёрно-белый, но его можно раскрасить фломастерами или цветными гелевыми ручками. Будет красиво.

Закончить сказку можно так.

Птичке очень понравились наши рисунки. Слово своё она сдержала: каждую ночь прилетала и рассказывала сказки. А Ваня с тех пор полюбил спать.

Сайт Нестандартные дети желает творческих успехов!

Сказка народов Дагестана об отважном мальчике и благодарной птице

ХРАБРЫЙ МАЛЬЧИК

дагестанская сказка

Жил-был мальчик. Пошел он в лес. Гулял-гулял и заблудился. А было это высоко в горах. Искал-искал дорогу и устал. Сломил он себе крепкую палку и дальше пошел. Шел-шел и лег под куст отдохнуть.

Вот он лег отдохнуть и видит: по большому дереву громадная змея ползет. А на дереве гнездо, а в гнезде птенцы. Как увидели птенцы змею, закричали они, заплакали:

Помогите! Помогите! Но никто не пришел к ним на помощь.

А змея шипит, пасть разинула, язык высунула. Лезет все выше подползает все ближе...

Мальчик сперва очень испугался, а потом пожалел птенцов взял свою крепкую палку, размахнулся и ударил змею. Она развернулась, опять свернулась да как прыгнет на мальчика.

Змея была сильная, толстая и длинная. Змея и мальчик бились очень долго, но мальчик победил.

Он бросил птенцам змеиное мясо, а сам опять лег под куст и уснул, потому что очень устал.

Вдруг зашумел лес от ветра, ночные звери в норы попрятались, звезды тучами укрылись.

Это, широко махая своими могучими крылами, прилетела чудо-птица к своим птенцам. Увидела она мальчика, страшным клекотом заклекотала:

Ччеловекк, ччеловекк! Рразорву еггго!

Мама, мама, - заплакали птенцы, - этот человек змею убил, нас накормил!

Тогда чудо-птица опустилась на землю и распростерла над мальчиком свое широкое крыло, чтобы ни ветер, ни дождь ему спать не мешали.

Утром храбрый мальчик проснулся, увидел над собой большое крыло и заплакал.

Не бойся, - сказала ему чудо-птица. - Ты моих детей спас, я для тебя теперь что хочешь сделаю.

Отнеси меня домой, - попросил мальчик.

Садись ко мне на спину, обними за шею. И чудо-птица подняла мальчика высоко, унесла далеко и опустила на крышу его родного дома.


Вопросы и задания к дагестанской сказке :

  • Как бы вы поступили на месте мальчика?
  • Считаете ли вы себя храбрым человеком?
  • Если вы найдете птенца, выпавшего из гнезда, как вы с ним поступите?
  • Придумайте продолжение сказки о том, как птенцы выросли и снова встретились с мальчиком.
  • Расскажите о каком-нибудь храбром поступке.


Налоги и платежи