Информационный час счастье жить в мире. Классный час "научитесь быть счастливым"

Алимбаева Елена Анатольевна

    Должность: учитель английского языка

    Место работы: МАОУ СОШ №20 г.Тюмени

Классный час в 10 классе на тему

«Что такое счастье?».

Задачи:

    показать значимость проблемы счастья для человека,

    воспитывать духовно- нравственные ценности,

    формировать социокультурные компетенции учащихся,

    воспитывать толерантное отношение к другому мнению,

    воспитывать чувство любви к жизни,

    развивать творческие способности.

Ход мероприятия

Стараясь о счастье других,

Мы находим свое собственное счастье

Платон

(Исполняется песня «Птица удачи» группы Машина времени).

Классный руководитель: Ребята, наверное, каждый из вас задавал себе такой вопрос «Что такое счастье?». Все люди хотят жить счастливо. Хотя многие смутно представляют себе, в чем заключается счастливая жизнь. И вся жизнь проходит в погоне за счастьем. Каждый человек ищет свою синюю птицу, также как герои философской пьесы сказки М. Метерлинка «Синяя птица». Вам знакомо этот произведение. Позвольте прочитать слова одного из героев. «Завладев Синей птицей, человек постигнет Душу вещей, Животных и стихий и тогда станет счастливым». После долгого путешествия герои видят в простых предметах, которые их окружают «струящийся свет» и чувствуют «излучающееся тепло». И люди, которые их окружают, кажутся им добрыми, дружелюбными и жизнь кажется совершенно другой.

Дети, так что же такое счастье?

Давайте спросим у группы «филологов» , которые получили задание изучить литературу и найти определение слова «счастье».

Филологи:

В толковом словаре счастье определяется как чувство и состояние полного высшего удовлетворения.

Греческие философы пытались в стремлении человека к счастью найти основу морали. Этические системы, исходящие из начала счастья, называют эвдаймоническими.

Различают:

    Гедонизм Аристиппа, усматривающий счастье в чувственных наслаждениях.

    Эпикуреизм, присоединяющий и утонченные умственные и эстетические наслаждения.

    Счастье в воздержании от страстей, отсутствии страданий и в добродетели у стоиков.

    Христианское понятие о Счастье в праведной жизни и подражании Христу.

Классный руководитель: Интересно, как психологи раскрывают понятие счастья. Дадим слово «психологам».

Психологи:

Психологи утверждают, что счастье неразрывно связано с эмоциями человека. Человек по-разному переживает состояние счастья. А как вы можете объяснить состояние когда вы счастливы?

Ученики: Счастье – это естественное состояние человека. Я чувствую себя счастливой практически всегда. Я улыбаюсь, радуюсь жизни, у меня хорошее настроение и все получается.

Ученики: Каждый человек счастлив. Счастье есть у всех, оно в каждом, оно внутри. Все что нужно – это уметь видеть и чувствовать его, уметь принимать его и уметь дарить. Оно кругом, оно в нас!

Классный руководитель: Наверное, все согласятся, человек с детства стремится стать счастливым. Поэтому мы осознанно строим свою жизнь для достижения этой цели. Но этот путь не всегда является безоблачным. На своем пути человеку приходится преодолевать жизненные трудности. А счастье мы воспринимаем как награду. А счастье зависит от размера цели, ее значимости и душевных сил, которые мы вложили в ее достижение. Как часто мы слышим, что человек говорит, как он был счастлив в какой-то момент его жизни в прошлом или мечтает о будущем счастье. Значит ли это, что мы не осознаем свое настоящее счастье, будучи вполне благополучны в семейной жизни, не имея материальных проблем?

Ученики: Я думаю, да. Человек, не имеющий материальных проблем, не думает, что душевное счастье одно из главных двигателей жизни. Наверное, у таких людей другие ценности. А я уверен, что «щедрый на любовь живет богато и до могилы бедствует скупой».

Ученики: Мы не умеем позитивно мыслить. Ищем счастье, а оно рядом. Просто нужно обратить внимание на своих близких, окружающих тебя людей, на природу. Нужно просто жить и быть счастливым!

Классный руководитель: Вот вы говорите, что люди не ощущают себя счастливыми. Экспертная группа «психологов» попробовала выяснить, а счастливы ли люди, которые окружают нас в нашей школе?

Психологи:

В нашей школе 21% опрошенных сказали, что они счастливы. 50% заявили, что у них все хорошо. 19% затруднились ответить. А на вопрос «что такое счастье?» наши респонденты говорили:

Ответы:

Счастье – это, когда я не болею. «Счастье, как здоровье, когда оно есть, то его не замечаешь». А еще я счастлива от ощущения, что я нужна людям. Быть нужным людям, не зависимо родным, близким, коллегам – это значит, люди нуждаются в твоем понимании.

Счастье- это радость. Это когда ты ощущаешь, что тебя ценят и понимают.

Счастье – это когда все хорошо, когда все получается. Я думаю, что самое большое счастье – это когда ты знаешь, что ты нужен кому- то. Любовь – это тоже большое счастье.

Счастье – это состояние души.

Классный руководитель: Давайте посмотрим небольшой видеоролик, который приготовила для нас группа «журналистов». Они тоже искали ответ на этот вопрос.

Проходит демонстрация видеоролика.

Классный руководитель: «Журналисты» также попытались найти результаты исследовании психологов, в чем видят счастье народы, живущие в России. Предоставим им слово.

Журналисты:

Результаты показали, что не зависимо от национальности в России, люди сошлись в едином мнении. Деньги среди причин для счастья на одном из последних мест. На первом - семейные ценности. 30% уверены, что счастливы благодаря благополучию в семье, 17% находят радость в детях и внуках, а 2% - в родителях. Лишь 3% заявили, что могут счастливо жить только благодаря материальному достатку, ещё 2% - при наличии собственной квартиры.

Классный руководитель: Хорошо. А что если быть счастливым – это не для всех? Может счастье улыбается только удачливым людям, которым удается в этой жизни все. Как вы думаете?

Ученики: Я думаю, что счастливым может быть каждый. Нужно лишь стремиться к счастью. Но есть такие люди, которые умеют быть счастливыми. Они ценят все. Для них даже маленькая радость – это счастье.

Ученики: Я не считаю, что быть счастливым – это дар. Ведь даже в пустяках можно быть счастливым. Человек должен воспитывать в себе такие качества характера как милосердие, порядочность, отзывчивость, понимание и тогда он прозреет к окружающим, а значит, сумеет порадоваться не только за себя, но и приумножить счастье окружающих.

Ученики: Скорее всего, что это так. Но все - таки для счастья нужно трудиться. Оно не возможно без собственных вложений. Если человек старается быть счастливым, он будет им!

Классный руководитель: В подтверждение этого хочется сказать народной мудростью «Человек сам кузнец своего счастья». Еще вашему вниманию я предлагаю послушать эту притчу:

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.

Что ещё слепить тебе? - спросил Бог.

Слепи мне счастье, - попросил человек.

Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

Классный руководитель: Народная мудрость- это опыт человечества. Наши «филологи» подобрали пословицы о счастье. Дадим им слово.

Филологи:

Не родись красивым, а родись счастливым.

Счастлив тот, у кого совесть спокойна.

Иногда горсточка счастья лучше воза ума.

Каждому своё счастье.

Кто горя не видал, тот и счастья не знавал.

Без счастья и в лес по грибы не ходи.

Счастье на крыльях, несчастье на костылях.

Классный руководитель: А сейчас я предлагаю каждой творческой группе разработать свою модель счастья.

Одна из моделей (слайд №16)

Классный руководитель: Давайте попробуем подвести итог нашей работы. Закончите следующие предложения:

    Я нахожу тему классного часа…

    Для меня счастье – это…

    Я желаю участникам…

Классный руководитель: Спасибо за работу. И закончить нашу дискуссию мне бы хотелось словами одной притчи:

Счастье бродило по свету и всем, кто ему встречался на пути, Счастье исполняло желания, что ему и следует делать, как я полагаю. Однажды Счастье по неосторожности провалилось в яму и не смогло выбраться. К яме подходили люди и загадывали свои желания, а Счастье, естественно, выполняло их.

К яме подошёл молодой парень. Он посмотрел на Счастье, но не стал ничего требовать, а спросил: "Тебе-то, Счастье, чего хочется?". "Выбраться отсюда", - ответило Счастье. Парень помог ему выбраться и пошёл своей дорогой. А Счастье... побежало за ним.

Я желаю вам, чтобы и на вашем жизненном пути счастье всегда было с вами.

Слайд 1

Стараясь о счастье других, Мы находим свое собственное счастье Платон

Слайд 2

показать значимость проблемы счастья для человека и помочь сформулировать индивидуальное понимание счастья.

Слайд 3

воспитывать духовно- нравственные ценности,  формировать социокультурные компетенции учащихся,  воспитывать толерантное отношение к другому мнению,  воспитывать чувство любви к жизни,  развивать творческие способности. 

Слайд 4

 - В толковом словаре счастье определяется как чувство и состояние полного высшего удовлетворения. - Греческие философы пытались в стремлении человека к счастью найти основу морали. Этические системы, исходящие из начала счастья, называют эвдаймоническими. Различают:  Гедонизм Аристиппа, усматривающий счастье в чувственных наслаждениях.  Эпикуреизм, присоединяющий и утонченные умственные и эстетические наслаждения.  Счастье в воздержании от страстей, отсутствии страданий и в добродетели у стоиков.  Христианское понятие о Счастье в праведной жизни и подражании Христу. 

Слайд 5

 Психологи утверждают, что счастье неразрывно связано с эмоциями человека. Человек по-разному переживает состояние счастья. А как вы можете объяснить состояние когда вы счастливы?

Слайд 6

Ученики: Счастье – это естественное состояние человека. Я чувствую себя счастливой практически всегда. Я улыбаюсь, радуюсь жизни, у меня хорошее настроение и все получается.  Ученики: Каждый человек счастлив. Счастье есть у всех, оно в каждом, оно внутри. Все что нужно – это уметь видеть и чувствовать его, уметь принимать его и уметь дарить. Оно кругом, оно в нас! 

Я хочу поговорить с вами об очень важных вещах. Есть такие понятия, о которых хоть раз в жизни задумывается каждый человек. Добро, зло, любовь, ненависть, счастье…

Конечно, мы не сможем поговорить обо всем сразу. Поэтому предлагаю поговорить о счастье.

Сейчас у нас не урок, а классный час, час общения или просто разговор. Поэтому не ждите, что я буду вам что-то рассказывать, а выбудете сидеть и слушать. Мы с вами будем общаться, у нас будет диалог. То есть я жду от вас полноправного участия в разговоре.

Имейте только в виду, не нужно повторять то, что вы где-то услышали или прочли. Не надо говорить красивых слов, не нужно стараться ответить «правильно». Я прошу вас сказать от себя лично, то, что вы на самом деле думаете. Ваше реальное мнение.

Поэтому, не откладывая в долгий ящик, давайте послушаем вас. Ответьте, пожалуйста, на вопрос: что такое, по вашему, счастье?

Что я сама думаю по этому поводу, я обязательно вам скажу. Но сначала я предлагаю высказаться вам.

Диалог с детьми

Спасибо, ребята. Это очень здорово, что у вас есть своя позиция и вы не боитесь высказать ее. Мне было очень интересно послушать вас. С чем-то я согласна, с чем-то – не очень. Но все равно, я думаю, мы с вами сможем понять друг друга, если постараемся.

Дело в том, что понять другого человека вовсе не просто. Нам кажется, что мы понимаем, но это не всегда так. Мы и видим-то друг друга плохо, только скользим взглядом по лицам. А ведь, наверное, с этого все и начинается – с простого и сложного умения увидеть другого человека. Одноклассника, маму, папу, бабушку. Учителя. А иногда – просто незнакомого прохожего. Понять, что с ним происходит. Почувствовать его.

Поэтому я предлагаю вам сделать очень простую вещь. Давайте сначала разобьемся на пары. Не надо вставать и выходить. Вот мальчик с девочкой (или две девочки, или мальчики, как там они сидят) и будут партнерами в игре. И вы, и вы (и так далее). Разбились на пары? Отлично. А теперь просто посмотрите друг другу в глаза. Вы думаете, это слишком просто? Вовсе нет. Попробуйте и убедитесь.

Молодцы. А теперь,пожалуйста, отвернитесь друг от друга. Очень хорошо. Ну-ка, девочка, скажи нам, какого цвета глаза у твоего партнера? (И так далее).

Вот видите, оказывается, не так легко посмотреть в глаза другому человеку. Но этому стоит научиться. А то видите какая странная вещь получается: многие даже не разглядели цвет глаз партнера! Я думаю, это нас научит быть внимательнее друг к другу. А то ведь так можно не заметить что-то очень важное.

Ну, а теперь я выполню свое обещание и расскажу, как я сама понимаю слово «счастье».

Скажите, кому-нибудь из вас случалось из крошечного росточка выращивать цветок? Да? Великолепно.

Если дети начнут рассказывать, нужно выслушать и ответить.

А лучше прямо спросить у тех, кто сказал «да», какие это были цветы,

где выращивали и т.п.

А дерево? Никому не довелось съесть яблочко с выращенной своими руками яблони? Ну конечно, ведь вам еще слишком мало лет.

Я сейчас расскажу вам, как это происходит.

Сначала никакого дерева еще нет, а есть только крошечное семечко. Его нужно посадить в землю. Вскоре из земли появится росток. Он еще вовсе не похож на дерево. Он поход на обычную траву. Но если за ним ухаживать, беречь его, подкармливать, то постепенно он станет небольшим деревцем. Например, вот таким.

Показываем макет

Откуда оно взялось? Из земли, из солнышка, из дождика. А самое главное – из нашей заботы, из труда наших рук.

Так же и счастье. Большое значение имеют внешние обстоятельства, да и простое везение много значит. И все-таки в самом главном мы сами выращиваем свое счастье.

Все происходит не сразу. Сначала деревце небольшое и на нем растут только листья. Но просто так они не вырастут. Давайте оденем наше деревце в зеленую листву. Сейчас я попрошу вас подойти, взять по листочку и прикрепить к ветвям. Только сначала нужно сказать, что, по-вашему, нужно дереву, чтобы хорошо расти. Что мы должны для него сделать.

Варианты ответов: окапывать, поливать и т.п.

Если дети затрудняются, им можно как-то подсказать.

Ну, я вижу, вы хорошо знаете, как позаботиться о деревце. Если за ним так ухаживать, однажды оно обрадует нас цветами. Давайте поможем ему в этом.

Прикрепляют цветы

Это уже больше похоже на счастье, правда? Но цветы такие хрупкие и живут так недолго. Чтобы на месте опавших цветов завязались и налились плоды, нужно потрудиться.

Вы, может быть, думаете – а при чем тут дерево, ведь мы же говорим о человеческом счастье? Сейчас расскажу, но сначала поиграем еще в одну игру.

Дело в том, что, когда люди начинают друг друга понимать, между ними как будто протягивается невидимая ниточка.

Мы уже немного научились смотреть друг другу в глаза. Давайте попробуем сделать это снова, только теперь задача будет немного сложнее.

Я попрошу несколько пар выйти вот сюда, на площадку. Вот вы, и вот вы. Очень хорошо, спасибо. Теперь слушайте внимательно.

Встаньте друг напротив друга, так, чтобы между вами было примерно вот такое расстояние. Посмотрите друг другу в глаза и представьте себе, что между вашими глазами натянута тоненькая невидимая ниточка понимания. И теперь самое важное – чтобы она не порвалась и не провисала без дела. То есть двигаться вам нужно так, чтобы расстояние между вашими глазами оставалось одно и то же. В каждой паре один будет ведущим, другой – ведомым. Эти роли распределите между собой сами, как вам будет удобнее.

Дальше все просто, по крайней мере на первый взгляд. Ведущий начнет двигаться, а ведомый должен идти за ним таким образом, чтобы ниточка не оборвалась и не провисла. Само собой разумеется, что нужно все время смотреть друг другу в глаза. Ну, начали.

Тут можно какую-нибудь музыку в среднем темпе, не ритмичную

Отлично, молодцы. А вон та пара как-то не очень внимательно относится. Скорее спасайте свою ниточку, пока она у вас не порвалась!

Очень хорошо, спасибо. Еще кто-нибудь хочет попробовать? Ну давайте. Выходите.

Ну все, спасибо. Вы отлично справились.

А теперь вернемся к нашему разговору.

Дело в том, что человеческое счастье в чем-то похоже на наше дерево. Оно тоже вырастает из крошечного семечка простых, совсем не героических поступков, из каждодневных чувств, желаний и решений. Оно тоже зацветает однажды прекрасными, но хрупкими и недолговечными цветами. И для того, чтобы его не унесло ветром вместе с опавшими лепестками, нужно набраться терпенья и дождаться плодов.

А самое главное – счастье, точно так же, как наше дерево, само по себе не вырастет. Ему тоже нужна наша забота, наше внимание и труд.

Вы очень хорошо рассказали, что нужно дереву, чтобы вырасти и принести плоды. А кто знает, как вырастить счастье? Что нужно сделать, как нужно жить, чтобы стать счастливым самому и дать счастье своим близким?

Диалог с детьми.

Спасибо, ребята, мне было очень интересно вас послушать, и я рада, что во многом наши мнения совпадают. Например, в том, что для счастья совершенно необходимо умение понять близкого человека. И не только понять, но и принять его полностью. Стать для него зеркалом.

А давайте попробуем сделать это хотя бы в игре. Тогда нам будет проще в реальной жизни.

Я снова попрошу несколько пар выйти на площадку. Спасибо. Мы будем играть в зеркало. В каждой паре один человек будет ведущим, а другой – его зеркальным отражением. Роли распределите сами.

Но сначала давайте вспомнить, как мы видим себя в зеркале. Когда мы поднимаем правую руку, какую руку поднимет наше отражение? Правильно, левую. А когда мы делаем шаг к зеркалу, куда шагнет отражение? Правильно, навстречу нам.

Еще помните, что зеркало отражает все, а не только то, что мы делаем специально, чтобы посмотреть на это. Например, если мы машинально поправляем волосы, отражение тоже это сделает, даже если мы сами не обратили на это внимание.

Нужно быть очень внимательным к своему партнеру, чтобы не пропустить даже мельчайшие его движения.

Итак, начали. Попробуем стать отражением своих друзей.

Можно включить неритмичную музыку

Молодцы, большое спасибо. Я думаю, что наш разговор и эти простые, но интересные игры помогли нам с вами чуть-чуть побольше понять друг друга и чуть-чуть научили нас вниманию к личности другого человека. А значит, мы теперь немного больше узнали о том, как стать счастливыми самим и сделать счастливыми близких людей. Пусть это пока совсем маленький шажок, но и это важно.

Знаете, недавно я наткнулась на одну детскую песенку и была просто поражена, как много в ней сказано мудрых слов о том, что важно в человеческой жизни, а самое главное – о том, как человек становится человеком. Я думаю, это имеет непосрественное отношение к теме нашего разговора. Давайте послушаем ее вместе.

Точка, точка, запятая

Понравилось? Я рада. Вот видите, оказывается, совсем не просто из человечка превратиться в человека. А тем более – в счастливого человека.

Я думаю, что самое важное в умении быть счастливым – это именно быть человеком в самом высоком значении этого слова. Что это значит? Быть личностью. Уметь любить. Уметь ставить интересы другого человека выше своих. Уметь жертвовать собой.

Что еще? Еще нужно понимать, что важно, а что – не очень. То есть выстроить для себя правильную систему ценностей. Человек не сможет быть счастливым, если он не любит свою родину, если он не уважает своих родителей. Если не …………………

А знаете, что, по- моему, самое большое счастье? Видеть счастливым другого человека. Видеть его сияющие глаза и радостную улыбку.

А ведь зачастую это так просто – порадовать другого. Давайте попробуем это сделать.

Для этого не нужно многого. Достаточно будет вот этих мандаринок. Возьмите каждый по штучке и украсьте ее вот этими гвоздиками. Узор придумайте сами.

Сделали? Отлично. А теперь от всей души подарите украшенный мандарин своему товарищу (или лучше сказать – своему партнеру в наших играх?) Только не забудьт при этом посмотреть ему в глаза и сказать несколько хороих слов.

Вот видите, какая, оказывается, странная вещь – счастье. С одной стороны, вырастить его – все равно, что вырастить дерево. А ведь для этого нужны годы и так много труда! А с другой стороны, иногда достаточно самого простого подарка да нескольких слов. Только это должно быть сделано от всей души!

Вы унесет мандаринки с собой, положите их на слол или на тумбочку, и они еще долго своим ароматом будут напоминать вам о нашей встрече и о том, как много и как мало нужно человеку, чтобы быть счастливым.

Давайте пожелаем друг другу счастья и этим завершим беседу. Спасибо вам за общение.

Классный час по теме «Счастливы счастливые».

Разговор о том, как быть счастливым человеком.

Класс: 4

Учитель: О.Г.Ионова

Оборудование:

Экран, проектор, презентация Power Point “Счастливы счастливые», картонные свечи, листы бумаги с изображением Птицы Счастья, ватман, цветные маркеры.

Цели:

    Попробовать найти определение счастья.

    Сформулировать правила жизни счастливого человека.

    Узнать, где найти счастье.

Ход занятия .

    Оргмомент. (Слайд 1)

Что вы ждете от сегодняшнего занятия? (Ответы записать на доске).

    Слово учителя. Постановка целей и задач занятия. (Слайд 2)

Ребята, вы когда-нибудь задавали себе вопрос: «Что такое счастье»? Можем ли мы дать точный ответ на этот вопрос? Известен ли нам рецепт счастья? Сегодняшняя встреча не только поможет нам ответить на эти вопросы, но и научит нас быть счастливыми всегда.

    Разговор о счастье.

Часть I . Когда придет время для счастья? (Слайд 3)

У: Я хочу спросить у вас, что такое счастье?

Д: ответы детей (о семье, о достатке, об учебе, о работе, о достижениях и т.п.).

У: Перед вами лист бумаги. Постарайтесь написать на нем ответы на следующие вопросы:

    Назовите самого богатейшего человека на планете.

    Назовите последнюю «Мисс Мира».

    Назовите последнего лауреата Нобелевской премии.

    Назовите последнего лауреата кинопремии «Оскар» за лучшую роль. (Слайд 4)

У: Получилось?

Д: ответы детей.

У: Не совсем получилось? Трудновато, не так ли? Не беспокойтесь, никто этого не помнит. Потому что аплодисменты стихают. Призы покрываются пылью. Победителей вскоре забывают.

А теперь переверните лист бумаги и попробуйте ответить на эти вопросы:

    Назови имена учителей, которые помогают тебе больше всех остальных.

    Назови имена трех друзей, которые помогли тебе в трудный час.

    Вспомни несколько человек, которые вызвали у тебя особые чувства.

    Назови троих человек, с которыми тебе приятно проводить время. (Слайд 5)

У: А теперь получилось?

Д: ответы детей.

У: Это легче, правда же? Люди, которые что-то значат в твоей жизни, не имеют больше всех денег, не выиграли величайших призов. Это те, кто заботится о тебе, дорожит тобой, кто несмотря ни на что остается рядом.

У: А как вы думаете, в каком списке вы?

Задумайтесь об этом на мгновение. Жизнь очень коротка.

Когда вы будете счастливыми? Что для этого вам нужно?

Д: ответы детей. (Когда закончу школу, когда выучу уроки и пойду гулять, когда создам семью и т.п.) (Слайд 6)

У: Истина в том, что нет лучшего времени для того, чтобы быть счастливым, чем здесь и сейчас. В жизни всегда будет много проблем, и больших, и незначительных. Всегда будут возникать препятствия: еще не выученные уроки, время, которое нужно посвятить младшему брату или сестре, посуда, которую нужно вымыть, чтобы мама могла немножко отдохнуть после работы. А ведь эти препятствия и есть сама жизнь! И нет пути к счастью, который нужно преодолеть! Счастье – это и есть путь! Наслаждайся каждым моментом!

Посмотрите, что говорили великие о счастье (Слайд 7):

«Единственное счастье в жизни – это постоянное стремление вперед».

Эмиль Золя

«Помните, что счастье – это способ путешествия, а не пункт назначения».

Рой М. Гудман

Давайте попробуем сформулировать первое правило счастья. Когда нужно быть счастливым? Когда наступит подходящее время для этого?

Дети с помощью учителя формулируют правило №1: будь счастливым прямо сейчас! (Слайд 8)

Часть II . Свеча ничего не теряет. (Слайд 9)

Подготовленный ученик рассказывает сказку о счастье «Однажды шло счастье по лесу…»

Однажды шло Счастье по лесу и внезапно упало в яму, сидит Счастье в яме и плачет. Шёл мимо человек, Счастье услышало человека и кричит из ямы:



- А что ты хочешь? - переспросило Счастье.
- Я хочу большой и красивый дом с видом на море, самый дорогой.

Счастье дало человеку дом, человек обрадовался, убежал к дому и забыл про Счастье.

Сидит Счастье в яме плачет ещё громче. Мимо шёл второй человек, услышало Счастье человека и кричит ему:

- Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда.
- А что ты мне дашь за это? - спрашивает человек
- А что ты хочешь? - переспросило Счастье.

- Я хочу много красивых и дорогих машин.

Дало Счастье человеку то, что он попросил, обрадовался человек, забыл про Счастье и убежал.

Совсем потеряло надежду Счастье. Вдруг слышит, идет третий человек, крикнуло ему Счастье:

- Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда, пожалуйста.

Человек вытащил Счастье из ямы и пошёл дальше. Обрадовалось Счастье, побежало за ним и спрашивает:

- Человек! А что ты хочешь за то, что помог мне?
- Ничего мне не надо,- ответил человек.

Так и бежит Счастье за человеком, не отставая от него никогда.

У: Как вы думаете, в чем основная мысль этой сказки? Чему она учит нас?

Д: Сказка учит нас тому, что нужно бескорыстно оказывать помощь другому. Тогда счастье пойдет за тобой по пятам. (Слайд 10)

У: Я очень рада, что мы смогли разгадать второй секрет счастья. Но прежде чем записать его, мне хочется рассказать вам еще одну историю. (Слайд 11).

Некоторое время назад на олимпиаде в Сиэтле (Канада) девять атлетов стояли на старте 100-метровой дорожки. Все они были физическими или умственными инвалидами.

Прозвучал выстрел, начался забег. Не все бежали, но все хотели принять участие и победить.

Они пробежали треть дистанции, когда один мальчик споткнулся, сделал несколько кувырков и упал. Он начал плакать.

Остальные восемь участников услышали его плач. Они замедлили бег и оглянулись.

Девочка с синдромом Дауна присела рядом с ним, обняла и спросила: «Теперь тебе лучше?»

Потом они все вдевятером пошли плечом к плечу к финишной линии.

Все зрители встали с мест и зааплодировали. Аплодисменты длились очень долго. Те, кто видел это, до сих пор об этом говорят.

Д: ответы детей.

У: Верно. Потому что в глубине души мы все знаем, что самая важная вещь в жизни – помогать другим побеждать.

Прочитайте, что говорят об этом признанные мудрецы.

Д: Читают с экрана высказывания (Слайд 12):

«Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное». Платон

«Мы не имеем права потреблять счастье, не производя его». Б. Шоу

«Стремитесь делать добро, и вы поймете, что счастье будет бегать за вами». Джеймс Фриман Кларк

У: Если мы помогаем другим, мы не теряем, а приобретаем, так же, как свеча ничего не теряет, если от ее пламени зажглась другая свеча. Только тепла и света становится больше.

Сейчас мы зажжем свечи, хоть и не настоящие. Попробуем сделать так, чтобы в классе стало светлее. (Учитель оставляет одну свечу себе, остальные передает ученику. Ученик, оставив у себя одну свечу, отдает остальные следующему и т.д. )

Посмотрите, мы поделились друг с другом пламенем, но при этом у каждого из нас остался и свой огонек.

Правило №2: свеча ничего не теряет, если от ее пламени зажглась другая свеча. (Слайд 13)

Часть III . Где прячется счастье? (Слайд 14 )

У: Вы, наверное, удивитесь, но психологи говорят, что окружающая обстановка никак не влияет на то, счастливы мы или нет. Счастье в нас самих. Хочешь изменить жизнь – начни с себя. Вспомните, когда последний раз вы были абсолютно счастливы?

Д: Когда занимались любимым делом, когда наряжали елку дома, в День рождения, когда выпал снег и т.д.

У: Ребята, оказывается, вы уже знаете, где живет счастье. «Никогда не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом»,- говорил Пифагор. (Слайд 15) Нужно прислушаться к себе. Увидеть свои таланты, достоинства.

Расскажем друг другу о своих достоинствах и талантах.

Д: ответы детей.

У: Нужно стараться наполнять душу тем, что ее вдохновляет, потому что пустая душа не может быть счастлива. Видите, каждый из нас это может. Если мы хотим, чтобы мир поменялся к лучшему – нужно самим меняться к лучшему. Весь мир изменить мы не можем, а изменить себя нам под силу. Добро всегда возвращается. Что мы отдадим миру, окружающим людям, то мир отдаст нам. Получается, какой ты сам, таким и будет твое счастье. Какое счастье ты даришь другим, таким будет и твое собственное.

Дети с помощью учителя формулируют правило №3.

Правило №3: счастье в тебе самом. (Слайд 16)

У: Вы, наверное, заметили, что во время нашей беседы над нами парила птица Феникс – птица Счастья. Она стала символом нашей сегодняшней встречи. У себя на партах вы найдете небольшие листочки с изображением этой птицы. Переверните листок белой стороной вверх. Я предлагаю вам написать, что или кто является для вас символом вашего личного счастья. Например, для меня символом счастья является улыбка. Значит, я напишу на этом листочке «улыбка». (Учитель всё наглядно демонстрирует)

Д: выполняют задание.

У: А теперь мы попросим наших гостей выбрать 3-4 наиболее часто повторяющихся символа. Затем мне хотелось бы попросить Оксану Чумакову и Настю Вернидуб, чтобы они соединили эти символы в одну картину, и нарисовали на ватмане нашу общую эмблему счастья.

Подсчет результатов. Изображение эмблемы.

    Подведение итогов.

Учитель открывает доску, на которой записаны, чего ждали дети от разговора о счастье. Обсуждение:

Оправдались ли ваши ожидания?

- Что показалось наиболее интересным в сегодняшней беседе?

Что нового вы узнали из разговора?

Какие правила жизни счастливого человека вы постараетесь применить? (Слайд 17)

У: Теперь я прошу вас выйти из-за парт, встать в круг. Давайте соединим наши руки и пожелаем счастья друг другу. (Учитель протягивает руки, дети кладут ладони сверху).

Скажем все вместе: «Будьте счастливы!». Три-четыре: «БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ!»

У: Я благодарю вас за участие в этой беседе. Сейчас вы можете идти домой. Будьте счастливы!

Что такое счастье? Подсказать ответ поможет эта разработка.

Просмотр содержимого документа
«План кл.часа»

«Что такое счастье?»

Классный час

Цель: помочь школьникам разобраться в сложной философской категории.

Оборудование : вывески «принципы счастливого человека», воздушные шарики, нитки, медленная музыка.

СЛАЙД 1,2 (обсудить)

Беседа с учениками:

СЛАЙД 3

Что самое важное для человека? Крепкое здоровье и счастье. Именно этим пестрят наши поздравительные открытки. Этими пожеланиями напутствуют юбиляров, независимо от того, сколько лет им исполнилось - десять или пятьдесят. И это верно, ведь одно без другого невозможно. А в чем состоит человеческое счастье, из чего оно складывается?

Доводилось ли вам встречать счастливых людей? По каким признакам вы определили, что они счастливы? Считаете ли вы себя счастливыми? В чем это выражается? От чего это зависит?

На все эти вопросы мы сейчас попытаемся найти ответы!

Тренинг для учеников (во время тренинга включается медленная музыка)

Закройте глаза и представьте, что вы дотрагиваетесь до счастья. Опишите его. Я каждому из учеников буду задавать вопросы о счастье, а вы - отвечать. Только после того, как я всех опрошу, вы все откроете глаза.

Как оно выглядит, форма?

Какого оно цвета?

Какого оно размера?

Что вы ощущаете, прикасаясь к нему?

Какой оно излучает аромат?

Какое оно на вкус?

Какие звуки издает счастье?

Какой температуры счастье?

Какое по весу?

Где оно живет?

Кто его друг?

Ты его встречал?

(Определения учащихся записываются на доске, затем делается вывод, например, Счастье - желтый вкус с ароматом земляники, теплое, бархатистое и т.д.)

Итог тренинга.

Так что же такое счастье?

На доске вы видите принципы счастливого человека. Выберете близкие для себя и поясните.

Рецепт счастья (СЛАЙД 4)

Запомнили рецепт счастья? Надеюсь, что каждый из вас найдет свой путь к счастью!!!

Учитель дарит учащимся воздушные шарики со словами : “Ваше тело, как и этот шарик, сосуд для счастья, от того, какими мыслями, чувствами, поступками вы наполните этот сосуд, зависит ваше счастье”. Учащиеся надувают шары. После того, как ученики надули шары, учитель: “Что вы сделаете со своим счастьем?” Ученики могут подарить родителям, оставить себе, может быть спустить или лопнуть шар.

Просмотр содержимого презентации
«Что такое счастье»

Что такое счастье?

Классный час


«Каждый человек- это определенная нота, которую в нас заложила судьба. Мысли человека - еще одна нота. И поступку, его - нота. Когда эти три ноты звучат согласованно, ни одна из них не фальшивит - это и называется счастьем».

Н. Михалков


  • В чем состоит человеческое счастье, из чего оно складывается?
  • Доводилось ли вам встречать счастливых людей?
  • По каким признакам вы определили, что они счастливы?
  • Считаете ли вы себя счастливыми? В чем это выражается? От чего это зависит?



Рецепт счастья.

Возьмите чашу терпения, влейте в нее полное сердце любви, добавьте две горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте как можно больше веры. Все это хорошенько перемешайте. Намажьте на кусок отпущенной вам жизни и предлагайте каждому, кого встретите на своем пути.




Закрытие ИП