Шуточные конкурсы для старшеклассников на осенний бал. Осенняя вечеринка: развей тучи серых будней

Конкурс – игра «Осенний калейдоскоп» рассчитана на учащихся 5-7 классов общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования. Может проводиться как массовое мероприятие или внеклассный час. Игра состоит из различных конкурсов. Дети отгадывают загадки на осеннюю тему, показывают свои знания по осенней окраске листьев, разгадывают овощ, который находится в «Черном ящике», называют различные крупы и угадывают, из каких злаков их получают, составляют пословицы. Они могут проявить свои творческие способности, составив осеннее панно из листьев. В веселой шуточной форме пантомимы разыгрывают различные ситуации на осеннюю тему.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Дополнительного образования детей»

Дворец творчества детей и молодежи «Гармония»

Муниципального образования администрации города Братска

Конкурс-игра «Осенний калейдоскоп»

Для школьников средних классов

Сценарий мероприятия

Консультант: Барахтенко Т.Н. – зам директора по УВР МБОУ ДОД

ДТДиМ «Гармония»

Братск 2013

  1. Введение 3
  2. Методический материал 3
  3. Практическая часть материала 7
  4. Выводы 7
  5. Перспективы работы 7
  6. Список литературы 7

Приложение 1 8

Введение

Конкурс – игра «Осенний калейдоскоп» рассчитана на учащихся 5-7 классов общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования. Может проводиться как массовое мероприятие или внеклассный час. Игра состоит из различных конкурсов. Дети отгадывают загадки на осеннюю тему, показывают свои знания по осенней окраске листьев, разгадывают овощ, который находится в «Черном ящике», называют различные крупы и угадывают, из каких злаков их получают, составляют пословицы. Они могут проявить свои творческие способности, составив осеннее панно из листьев. В веселой шуточной форме пантомимы разыгрывают различные ситуации на осеннюю тему.

Методический материал

Цели:

  • Развивать творческие способностей, умения работать в команде;
  • Расширять знаний об осенней природе.

Оборудование:

Мультимедиа (проектор, экран)

Материалы:

- загадки про осень

- листья, вырезанные из цветной бумаги

- крупы: 1-гречка, 2-пшено, 3-рис, 4-манка, 5-геркулес, 6- перловка.

Альбомные листы для создания панно

Листочки для записи

Заготовки разрезанных пословиц

Клей

Пословицы об осени

Вопросы для зрителей

Презентация к игре в Microsoft PowerPoint

В игре участвуют три (или более) команды по 5-6 человек.

Предварительная подготовка

Команды должны заранее придумать название команды, девиз, подготовить визитную карточку, музыкальную композицию (песню).

Игру можно проводить в актовом зале или учебном кабинете, где есть мультимедиа.

В зале (кабинете) заранее расставить столы, по количеству команд, на столы разложить раздаточный материал.

Ход мероприятия

Ведущий: Здравствуйте участники и гости конкурса «Осенний калейдоскоп». Наша встреча посвящена времени года, про которое великий русский поэт А.С. Пушкин сказал:

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса -
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,

Ведущий: Все наши конкурсные задания будут посвящены этому прекрасному времени года. В игре участвуют школьники 5 (6, 7) классов.

Оценивать наш конкурс будет жюри:

Представление членов жюри

Ведущий: Мы начинаем первый конкурс «Визитная карточка»

Каждая команда представляет себя в любой творческой форме. Количество участников не ограничено. Оценивается: юмор, музыкальность, оригинальность костюмов. Максимальная оценка за конкурс 3 балла.

Выступление команд

Ведущий: Оценки жюри

Ведущий: Переходим ко второму конкурсу «Разминка»

Каждой команде будет зачитана загадка. За правильный ответ вы получаете 1 балл. Ответы других команд не засчитываются. Ответы из зала также не засчитываются.

Загадки 1 команде

1.Какие овощи усатые? (фасоль, горох)
2. У какого овоща есть глазки? (картофель)
3. Какой овощ мешал спать принцессе? (горох)
4. Никого не огорчаю, а всех плакать заставляю (лук)

Загадки 2 команде
1. Закутан ребенок в сорок пеленок (капуста).
2. Кругла да гладка, откусишь - сладка, засела на грядке крепко. Я+.(репка)
3. И зелен и густ на грядке куст. Покопай немножко, под кустом - (картошка).
4. В огороде вырастаю, а когда я созреваю, варят из меня томат, в щи кладут и так едят (помидор).
Загадки 3 команде

1. Желтый Антошка вертится на ножке. Где солнце стоит, туда он и глядит (подсолнух).
2. Круглое, румяное, я росту на ветке, любят меня взрослые и маленькие детки (яблоко).
3. Я в красной шапочке росту среди корней осиновых, меня увидишь за версту, - зовусь я (подосиновик).
4. Он в лесу стоял, никто его не брал, В красной шапке модной, никуда не годный (мухомор).

Ведущий: Оценки жюри.

Ведущий: Итак, переходим к третьему конкурсу, который называется «Краски осени»

Все члены команды могут участвовать в этом конкурсе.

Осень окрашивает листья деревьев в различные цвета. Одни листья становятся красными, другие желтыми, а третьи опадают зелеными. Напишите на листочках, у каких деревьев листья желтеют, у каких краснеют, у каких так и опадают зелеными. На выполнение этого задания вам дается 2 минуты. Затем вы сдаете листочки с ответами жюри, не забудьте подписать название команды.

Команды под музыку выполняют задание.

Пока команды работают, ведущий задает вопросы зрителям

1.Как в старину назывались осенние месяцы? (Сентябрь - хмурень, октябрь - грязник, листобой, ноябрь - студень, полузимник)
2.Чем осень отличается от весны?(весной день длиннее становится, почки на деревьях, прилетают птицы, зеленеет трава, теплеет, тает снег и пр.)
3. Какое время года идет следом за осенью? (зима)
4.Какие птицы улетают от нас на юг?(журавли, соловьи, гуси, ласточки, дрозды, лебеди, скворцы, трясогузки)
5. Какие птицы остаются зимовать с нами? (снегири, синицы, воробьи, голуби, вороны, клесты - даже выводят зимой птенцов)
6. Какие животные впадают в спячку? (медведи, ежи, лягушки, барсук)
7. Какие животные меняют цвет шубки, готовясь к зиме? (белки, зайцы, горностай, песцы)

После того, как команды сдали листочки, правильные ответы выводятся на экран.

Желтеют листья у березы, тополя.

Краснеют у осины, рябины, клена

Остаются зелеными у сирени, ольхи

Ведущий: Оценки жюри.

Ведущий: Четвертый конкурс «Черный ящик».

Ваша задача, угадать по описанию, какой овощ находится в этом ящике. Вы должны написать ответ на листочке и отдать его жюри. Нельзя называть ответ вслух. Вы можете обсуждать только после того, как полностью прослушаете описание. За правильный ответ вы получаете 2 балла.

«Черный ящик»

Про овощ, который лежит в черном ящике, говорят: «Не по хорошему мил, а по милу хорош!». Он и не сытен, и витаминами беден, но когда нарезанный дольками, лежит на тарелке, свежий, прохладный, сочный, от одного запаха повышается аппетит, не зря римский император Тиберий требовал, чтобы ему всегда к обеду подавали этот свежий овощ, а ведь полторы тысячи лет назад теплиц не было. Но и в ту пору нашлись в Риме настоящие изобретательные мастера. Они придумали укрепить ящики с рассадой на колеса. Колеса поворачивали за солнцем, чтобы на рассаду весь день лился солнечный свет. Это очень нежные создания, любят воду и тепло. А стоит чуть-чуть похолодать и они погибают, ведь история их жизни- это история войны человека с морозом. Их родина Индокитай, Китай, страна вечного лета. Когда он перебирался в Европу, мороз пригрозил ему: «Застану тебя в мае в поле - убью! Застану в сентябре - убью! на север тебе дороги нет!» Но он дерзнул нарушить границу, проведенную морозом, и в этом ему помог человек. Чтобы удержаться на занятой территории, солдат роет окоп, для этого овоща таким окопчиком является парник, но не может он весь век сидеть в парнике, его подросшая рассада должна переселиться в поле. А сражение в поле всегда выигрывает майский заморозок - он начисто уничтожает десант. Однако в последнее время этот овощ не знает потерь. И не потому, что мороз стал добрее, а потому, что у него появилось новое снаряжение - прозрачная полиэтиленовая пленка. Итак, что за овощ лежит в черном ящике?

Речь идее об огурце. Показать овощ из черного ящика, ответ выводится на экран.

Ведущий: Слово жюри.

Ведущий: Пятый конкурс называется «Музыка осени»

Каждая команда представляет музыкальную композицию на тему «Осень». Это может быть исполнение песни или музыкальный клип. Можно рассказать стихотворение об осени. Максимальная оценка 3 баллов.

Выступление команд

Ведущий: Слово жюри

Ведущий: Шестой конкурс называется «Осенний ковер»

Командам раздаются альбомные листы, клей и вырезанные листья из цветной бумаги. Ваша задача в течение 3 минут составить осеннее панно. Проявите свои творческие способности, художественный вкус . Максимальная оценка 3 балла.

Работа команд

Пока команды выполняют задание, ведущий задает вопросы зрителям

1.А кто из животных запасается на зиму продовольствием и что заготовляет? (бобры, белки, мыши, ежи, хомяки)
2. Назовите съедобные грибы (опята, сыроежки, маслята, моховики, подберезовики, подосиновики, боровик, грузди, рыжики и пр.)
3.Какие цветы цветут осенью? (хризантемы, астры, гладиолусы, георгины)
4. Какие ягоды поспевают осенью? (рябина, клюква, брусника, калина, облепиха)
5.Почему деревья сбрасывают на зиму листья? (испарения уменьшить, сохранить питательные вещества, избавиться от ядовитых веществ накопившихся на листьях)
5. Какие деревья не меняют зимой цвет и не опадают? (хвойные: сосны, пихты, кедры, ели)

Выступление команд. Команды по очереди дают ответы.

Ведущий: Слово жюри

Ведущий: Седьмой конкурс «Из чего мы сделаны»

Осень пора уборки зерна на полях. На тарелочках различные продукты: гречка, пшено, рис, манка, геркулес, перловка

Назовите, из каких злаков они сделаны. (Гречиха, просо, рис, пшеница, овес, ячмень). На обдумывание 2 минуты. Ответы надо написать на розданных листочках.

После того, как команды сдали листочки с заданием, ответы выводятся на экран.

Ведущий: Слово жюри

Ведущий: Следующий конкурс «Составь пословицу».

На столы раздать альбомный лист, клей, ножницы,

Каждая команда получает по 6 разрезанных на две части пословиц. Ваша задача правильно их сложить и приклеить на альбомный лист. За каждый правильный ответ 1 балл. На работу вам отводится 3 минуты.

1.Весна красна цветами – а осень плодами.

2. Что посеешь – то и пожнешь

3.Чем больше муравьиные кучи - тем суровее будет зима

5.Раннее опадание листвы - к ранней зиме

6. В осеннее ненастье – семь погод на дворе.

Звучит музыка. Участники выполняют задание, приносят на стол жюри.

Вопросы для зрителей.

1 . На березе росло 90 яблок. Подул сильный ветер, и 10 яблок упало. Сколько осталось? (На березе яблоки не растут).

2. Маленький, серенький, на слона похож. Кто это? (Слонёнок)

3. Когда черной кошке лучше всего пробраться в дом? Многие сразу говорят, что ночью.

(Все гораздо проще: когда дверь открыта.)

4. Собака была привязана к десятиметровой веревке, а прошла триста метров. Как ей это удалось? (Веревка не была ни к чему привязана).

5. Может ли страус назвать себя птицей? (Нет, т.к. он не умеет говорить).

После того, как задания выполнены, правильные ответы выводятся на экран.

Ведущий: Слово жюри. Подведение итогов

Ведущий: (последний) конкурс «Театральный».

Каждая команда получает по три задания. Вы должны без слов изобразить, описанные ситуации. Максимальный балл за конкурс 6 баллов. Оценивается оригинальность, находчивость, юмор.

У вас по три минуты на обсуждение. Затем команды по очереди выходят на сцену и показывают свои пантомимы.

  1. Ежик собирает яблоки.
  2. Медведь готовиться к спячке.
  3. Осенние листья опадают на землю
  4. Гуси собираются в стаю
  5. Белка прячет грибы на зиму
  6. Курица ведёт цыплят в укрытие
  7. Щенок прячется от дождя
  8. Мышка ищет теплое место для зимовки
  9. Зайчиха сообщает зайцу о появлении зайчат

10. Не убранный урожай мерзнет на морозе

11. Голодный волк ищет добычу

12. Бобёр строит плотину.

Пока команды готовятся, игра со зрителями

1. Что станет с зеленым мячиком, если он упадет в Желтое море? (Он намокнет)

2. Какой рукой лучше размешивать чай? (Чай лучше размешивать ложкой)

3. Каким гребнем нельзя причесываться? (Петушиным)

4. На какое дерево садится ворона во время дождя? (На мокрое)

5. Что будет делать ворона, прожив три года? (жить четвертый год)

Выступление команд. Жюри подводит итоги. Называют победителя.

Практическая часть материала

Данный конкурс-игра проводился в школе среди учащихся пятых и шестых классов Лицея №3 и воспитанников объединений Дворца творчества «Гармония» г. Братска в осенние каникулы.

Выводы

В результате проведения игры «Осенний калейдоскоп» у школьников углубляются знания об осенних изменениях в природе, появляется стремление узнать о ней больше. Вырабатывается умение работать в команде. Дети могут проявить свои творческие способности в различных конкурсах.

Конкурс - игру можно проводить как массовое мероприятие в общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образования.

Игра рассчитана не только для игроков команды, но и членов всего коллектива (учащихся классов или воспитанников объединений).

Перспективы: Конкурс-игра может проводиться как ежегодное массовое мероприятие на осеннюю тему. В сценарии можно менять или добавлять различные конкурсы с учетом подготовленности детей и их возрастных особенностей.

Литература

1.Суворова В.М. Опыт экологической работы со школьниками: занятия, экологические игры, викторины, экскурсии. Волгоград: Учитель, 2009. – 189с.

Сайт интернет

сезоны-года.рф ›

1 вед. Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора -

Весь день стоит как бы хрустальный

И лучезарны вечера...

Ведущий 2. Золотом парки осень накроет.

Рыжий блеск подарит лесам.

Листья кленовые солнечным роем

Падают к нашим ногам.

1 Ведущий: Добрый вечер, дорогие друзья! Тема нашего сегодняшнего вечера – осень, мы проводим Осенний Бал!

Вед. 2. Добрый вечер! Здравствуйте!

Учащиеся нестройно отвечают.

Вед. 1. О, нет-нет-нет, так не годится! Такое впечатление, что вы не рады нашей встрече. Здороваться нужно бодро, звонко, отчётливо. Пробуем ещё раз? Здравствуйте, товарищи старшеклассники!

Отвечают.

Вед. 2. Да, но вот это уже убедительнее. Вот так нужно здороваться.

1 ВЕД. А у нас в зале сегодня – карнавал молодости и красоты – конкурс «Осенний калейдоскоп».

2 ВЕД. Оценивать выступления команд будет авторитетное жюри в составе:

Ирина Юрьевна Лаптева,

Елена Алексеевна Белоусова

1 Вед. А сейчас настало время познакомиться с участниками нашего конкурса.

2 ВЕД. Команды приглашаются в зал!

(для каждого участника стихотворение)

МУЗЫКА. ВЫХОД НА СЦЕНУ.

1 Вед. Поддержим наших конкурсантов дружными аплодисментами! И начинаем наш первый осенний конкурс.

2 ВЕД. Открывает нашу программу визитка команды. Итак, наступает "Минута Славы" для нашего первого участника. Встречайте команду 9 класса.

1 ВЕД. Все конкурсы оцениваются по пятибалльной системе.

1-й вед. Осень…Золотое время года, поражающее богатством цветов, плодов, фантастическим сочетанием красок …

2-й вед. Осенний бал-это праздник друзей, а друзья стараются друг другу дарить радость.

1-й вед. А сейчас конкурс «Театр осенних миниатюр».

Следует разыграть пантомимой осенние миниатюрки на заданную тему.

2 вед. На осенних листочках приклеены сюжеты. Участники подходят к ведущему, вытаскивают один из сюжетов, и через минуту разыгрывают сюжет, зрители должны угадать тему сюжета.

Сюжеты:

1.Медведь благоустраивает берлогу и укладывается в спячку.

2.Цыплят по осени считают.

3.Хомяк, собирающий запасы на зиму.

4. Еж, накалывающий на иглы грибы и яблоки.

5. Прощальный танец журавлей.

6.Белка прячет орешки в дупло на зиму.

2 вед. Надеюсь, наши участники продемонстрировали все свои театральные способности.

Ведущий1: Ау, ау…
Ведущий 2: Ты, что?
Ведущий1: Осень пришла, дожди, туманы, а в тумане можно заблудиться, вот тренируюсь…
Ведущий 2: Где заблудиться? В тумане? Да я до школы с закрытыми глазами дойду!
(Закрывает глаза и говорит) Выходишь из дома, проходишь до угла, поворачиваешь, тут осторожнее – злая собака, дальше лужа, попробуем, нет, еще не замерзла…. Все-таки осень грустное время года
Ведущий1: Вот бы заменить осень летом!?
Ведущий 2: Это 4 месяца каникул?
Ведущий1: Да, жаль, что же делать…
Ведущий 2: Попытаться развеселиться – в этом нам помогут конкурсанты. Следующий наш конкурс
«Препятствия». От команды требуется по одному участнику.

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости! Сегодня наш праздник посвящается самому красивому времени года – осени. Сегодня мы будем праздновать Осенины – осени именины!

Друзья, только хорошее настроение и добрые улыбки делают нас здоровыми и красивыми.

болельщики готовы, команды готовы, жюри тоже готово.

Праздник «Осенний бал» считается открытым.

Спешу представить Вам наше жюри:

1. ______________________________

2. ______________________________

3. ______________________________

Ведущий. Давайте поближе познакомимся с нашими командами. Вам нужно сказать ваше оригинальное осеннее название и представить капитана и команду!!! Показав на что они способны!

Оценки жюри за 1 конкурс…

1 конкурс

Осень – это великолепная художница, рисующая свои картины под названием «Осеннее очарование». И мы переходи к конкурсу «Осенние композиции» . Прошу всех участников выйти на сцену. Для вас приготовлены осенние мозаики. Ваша задача, как можно быстрее её собрать!!!

Ведущий 1. А пока команды заняты делом.

Игра со зрителями

ЗАГАДКИ

1). Опустел колхозный сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к нам пришел?
(Сентябрь)

2). Все мрачней лицо природы:
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился.
Что за месяц к нам явился?
(Октябрь)

3). Кто всю ночь по крыше бьёт
Да постукивает,
И бормочет, и поёт, убаюкивает?
(Дождь)

4). Шел долговяз, в сыру землю увяз.
(Дождь)

5). Летит, а не птица, Воет, а не зверь.
(Ветер)

6). Не колючий, светло-синий
По кустам развешан...
(Иней)

7). Рыжий Егорка
Упал на озерко,
Сам не утонул
И воды не всколыхнул.
(Осенний лист)

8). Осень в гости к нам пришла
И с собою принесла...
Что? Скажите наугад!
Ну, конечно...
(Листопад)

1. Пришла без красок и без кисти и перекрасила все листья (ОСЕНЬ).

2. Сам видит и не слышит, ходит, бродит, рыщет, свищет. (ВЕТЕР)

3. Сидит – зеленеет, падает – желтее, лежит – чернее (ЛИСТ)

4. Лежит на дороге – в ней промочишь ноги (ЛУЖА)

5. Из дома в дождь спокойно вышел – над головой держу я крышу. (ЗОНТ)

6. Холода их так пугают, к теплым странам улетают, петь не могут, веселиться, собрались все в стайки… (Птицы)

7. Мочит поле, лес и луг, город, дом и все вокруг! Облаков и туч он вождь, ты же знаешь, это - … (Дождь)

Ведущий. Жюри готово оценить «Осенние композиции»? Ну тогда команды представляют свои работы!!!

Оценки жюри.

Ведущий 1. Осенью погода всё больше огорчает. Дожди барабанят по крышам домов, по асфальту, а порывистый ветер поднимает столбом опавшие листья. Все это создаёт неимоверный шум, который не дает возможности услышать собеседника. Поэтому именно осенью необходимо умение общаться без слов.

2 конкурс.

На сцену приглашаются один человек из каждой команды владеющие искусством жестов, для участия в конкурсе «Пантомима».

Ваша задача состоит в том, чтобы жестами пригласить члена жюри в то место, которое написано на бумаге. В зале абсолютная тишина!

ПРИМЕРНЫЕ ЗАДАНИЯ.

На дискотеку.

В лес по грибы.

На лыжную прогулку.

На балет.

На рыбную ловлю.

Ведущий. Жюри, ждем ваших результатов!!!

3 конкурс

Следующий конкурс «Жили у бабуси 2 весёлых гуся»!

Приглашаю капитанов команд!

(Необходим кулек сосательных конфет (типа «Барбарисок»)).

Ваша задача класть в рот по очереди по одной конфетке (глотать запрещено) и после каждой конфеты громко и внятно произносить, глядя сопернику в глаза: «Жили у бабуси 2 весёлых гуся». Кто больше запихает в рот конфет и при этом скажет «волшебную фразу», тот и победит.

Ведущий. Прошу жюри огласить результаты!!!

Ведущий. Предлагаем командам конкурс

4 конкурс. Конкурс. «7 на 2»

Ведущий: Вместе с Осенью к нам приходят и три осенних месяца. Назовите их.

Сентябрь – ещё очень тёплый месяц осени. Древние славяне называли сентябрь листопроводцем, ревуном, хмурнем.

Октябрь - это месяц, когда часто идут дожди, иногда и со снегом. Недаром в русских поговорках этот месяц называют «грязник».

Ноябрь – самый холодный из осенних месяцев. Славяне говорили о ноябре: «Холоден октябрь – батюшка, а ноябрь его перехолодил».

Ну а мы с вами не будем мерзнуть, а поучавствуем в конкурсе - викторине, который называется «Семь на два». Каждой команде задается по 7 вопросов, за каждый правильный ответ, один балл, т. е. максимальная сумма 7 баллов.

Вопросы для первой команды.

11. Пчелиный дом /улей/

Вопросы для второй команды.

Ведущий. Жюри! Огласите результаты конкурса «7 на 2»

Ведущий 1.5 конкурс. Надо заметить, что одна голова хорошо, а покрытая платком в осеннее время лучше.

Уважаемые команды, проявите фантазию в конкурсе «Дефиле» и продемонстрируйте как можно больше способов применения платка.

командам дается 2 минуты на размышление.

В это время проводится игра со зрителями

ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ.
Начиная с соседа, справа, по цепочке говорим комплимент, обязательно с улыбкой, а особо веселые могут скорчить привлекательные рожицы.

Поочерёдный показ.

ПРИМЕРНЫЕ ВАРИАНТЫ.

подвязка для руки,

носовой платок,

сигнальный флажок,

респиратор,

скатерть,

занавеска на маленькое окно …

Ведущий 2. Жюри! Конкурс «Дефиле» в Ваших оценках…

Следущий наш конкурс музыкальный . Очень много песен написаны про это чудесное время года и вот сейчас мы вам предлагаем вспомнить некоторые из них. Вам предлагается слова из текстов песен на осеннюю тематику. Ваша задача - распределить слова в правильной последовательности. Будьте внимательны, так как многие слова написаны в начальной форме. Ниже под каждой строчкой вы записываете правильный текст песни и ее исполнителя на нашей эстраде.

Говорят, что осень – это грусть, сплошные дожди, пасмурная погода… Не верьте, друзья! Осень по-своему прекрасна и привлекательна. Осень со своей точки зрения великолепна и интересна. Она несет душе добродушие, сердцу - тепло от человеческого общения, вносит в нашу жизнь неподражаемую красу!

Ведущий. Какие же молодцы наши участники, они были великолепны, однако к финишу пришли с разными результатами.

И сейчас настала замечательная пора узнать имя победившей команды.

Слово для подведения итогов - жюри.

Название конкурса

Система оценивания

1 команда

2 команда

«Осенние композиции»

Кто быстрее и правильнее соберет мозаику

Другой команде 4-0 баллов

«Пантомима».

«Жили у бабуси 2 весёлых гуся»!

5 капитану, который сказал больше, второму 4-0 баллов

К онкурс. «7 на 2»

Один правильный ответ 1 бал

«Дефиле»

1 вариант оценивается 1 балл

Музыкальный

Верно сложили строчку 5 баллов, с ошибками 4-0 баллов

Ответы для жюри

конкурс «Пантомима».

ПРИМЕРНЫЕ ЗАДАНИЯ.

На дискотеку.

В лес по грибы.

На лыжную прогулку.

На балет.

На рыбную ловлю.

Конкурс. «7 на 2»

Вопросы для первой команды.

7. Стеклянный приют для овощей. /банка/

8. Что едят зимой ёж и медведь? /они спят/

9. Что это за овощ? Как надела сто рубах, захрустела на зубах. (Капуста).

10. На пеньке, ровно в ряд, в шапках молодцы - грибы стоят. (Опята).

11. Пчелиный дом /улей/

12. Он большой, красивый, статный, с белой ножкой аккуратной. В боровом растёт лесу, очень вкусен он в супу. (Белый гриб, боровик).

13. Кто всю ночь по крыше бьёт, да постукивает, и бормочет, и поёт, убаюкивает? (Дождь).

Вопросы для второй команды.

1. Листья, каких деревьев осенью краснеют? (Осины, рябины, черемухи).

2. Результат пчелиного труда /мёд, воск/.

3. Плоды, сваренные в сиропе. /варенье/

4. Для кого мухомор не является ядовитым? (Для лосей, оленей, волков).

5. С чего начинается осень? /с буквы "О"/ .

6. Удивительное солнце в огороде: в этом солнце сто оконцев, из оконцев тех глядят сотни маленьких галчат. (Подсолнух).

7. Не спорю – не белый, я, братцы, попроще. Расту я обычно в берёзовой роще. (Подберёзовик).

конкурс «Дефиле»

ПРИМЕРНЫЕ ВАРИАНТЫ.

Головной убор в разных вариациях,

бинт,верёвка,подвязка для руки,жгут,носовой платок,сигнальный флажок,респиратор,

ширма,тряпка,лоскут,скатерть,веер,пелёнка,занавеска на маленькое окно …

конкурс музыкальный

1)Город, желтый, над, лист, кружиться, ноги, тихий, нам, под, ложится, шорох.

Листья желтые над городом кружатся, тихим шорохом нам под ноги ложатся)

2)Лето, осенний, жаркий, поцелуй, после.

Осенний поцелуй после жаркого лета.

3)Осень, небо, плачущий, это, такое, под, что, небо, ноги.

Что такое осень-это небо, плачущее небо под ногами.(ДДТ)

4)Сбросить, осень, лист, опасть, листья, осень и, дым, и, ветер, за, лихой, гнать, мной.

Осень, осень, лист опал и листья сбросил и лихой веер гонит дым за мной («Лицей»)

5)сон, вальс, как, видеть, удивительный, тот, часто, я, сон, который, осень, в, танцевать, бастон,

Как часто вижу я сон, тот удивительный сон, в котором осень нам танцует вальс Бастон. (А.Розенбаун)

На дискотеку.

В лес по грибы.

На лыжную прогулку.

На балет.

На рыбную ловлю.

Город, желтый, над, лист, кружиться, ноги, тихий, нам, под, ложится, шорох

Лето, осенний, жаркий, поцелуй, после.

Осень, небо, плачущий, это, такое, под, что, небо, ноги

Сбросить, осень, лист, опасть, листья, осень и, дым, и, ветер, за, лихой, гнать, мной.

сон, вальс, как, видеть, удивительный, тот, часто, я, сон, который, осень, в, танцевать, бастон,

Материал рассчитан для детей 1-4 классов. Мероприятие школьное, относится к ежегодным традиционным осенним праздникам, прописывается в плане работы школы и в плане работы ученического самоуправления.

Конкурсно-игровая программа подходит как для проведения в параллелях классов, так и для массового проведения.

Цель : формирование у детей коммуникативных навыков.

Задачи:

Вовлечение учащихся в активную деятельность по организации досуга.

Развитие самостоятельности.

Развитие навыков общения, умения работать в коллективе, чувство взаимопомощи.

Развитие познавательного интереса, творческого мышления.

(Команды по 8 человек. 2 команды. Ребята выбирают фанты и образуют команды: «Алеши Поповича» и команда «Добрыни Никитича». Можно организовать и еще несколько команд).

Сегодня наша конкурсная программа будет по мотивам сказок и, конечно же, пройдут конкурсы на тему осень.

И первый конкурс «начало пути »

Для того чтобы нам начать игровую программу нам нужно создать команды и для этого мы должны вспомнить названия русских народных сказок.

(Назвавшие выходят к ведущему и выбирают жетон, где нарисован один из героев. Жетоны разных цветов по 4 каждого - красные (2 с рисунком Алеши Поповича + 2 с рисунком Добрыни Никитича), синие (2 с рисунком Алеши Поповича + 2 с рисунком Добрыни Никитича), желтые (2 с рисунком Алеши Поповича + 2 с рисунком Добрыни Никитича), зеленые (2 с рисунком Алеши Поповича + 2 с рисунком Добрыни Никитича). Так и образуются 2 команды: «Алеши Поповича» и «Добрыни Никитича».)

Второй конкурс «Хвалебный»

Сочинить хвалебное стихотворение (оду) своему сказочному герою, при этом использовать готовые рифмы:

листок — песок,

свечка — речка.

(Оценивают зрители. Какой из стихов понравился за тот и хлопают. Побеждает самый «громкий» стих).

От интеллектуальных конкурсов отдохнуть пора. Для этого у меня подготовлено несколько конкурсов.

И первыми ко мне я попрошу выйти ребят с красными фантами.

Игра «Кто быстрее съест яблоко»

У нас получается, что от команды участвуют по 2 участника. Один держит яблоко, другой без помощи рук ест это яблоко. Выполняем по моей команде.

(Жетон той команде которая справится первой).

Все знают, что осень это пора уборки урожая. Наверное, каждый помогает своим родителям в этом полезном деле. Я предлагаю следующим участником игры - это ребята с синими фантами, собрать урожай.

Игра называется «Собери картошку».

Проводится следующим образом: на пол разбрасывается много фруктов, овощей, и участники игры должны собрать как можно больше урожая.

Одному фанту из команды завязывают глаза и дают в руки корзину, а другой фант словесно объясняет, куда двигаться фанту с завязанными глазами.

Побеждает и получает жетон та команда, которая больше всех соберет

И пора нам немного повеселиться. Задание для желтых фантов.

Игра «Танец осенних листьев»

Ребята получают разноцветные юбки и платочки. Их задача, как можно точнее повторить (скопировать) движения ведущего.

Зрители выбирают самых точных исполнителей.

А сейчас мы проверим ваше осязание и обоняние. Задание для зеленых фантов.

Игра «Узнай овощ».

В плотном мешке лежат овощи. Ваша задача закрытыми глазами на ощупь и при помощи обоняния определить, что это за овощ.

За правильно угаданный овощ команда получает жетон.

Конкурс «Пантомимы»

Капитаны команд тянут билеты с названиями сказок. Нужно показать пантомиму на тему своей сказки, а зрители должны угадать.

Варианты сказок: «Колобок», «Теремок», «Курочка Ряба», «Репка», «Морозко».

Самые артистичные получают жетон.

А сейчас давайте поиграем в игру японские шахматы.

Каждая команда должны договориться и показать все вместе одну из фигур: самурай - кричит Мат-джа-хе и машет саблей,

дракон - руки перед собой, выпад вперед произносят кляц-кляц и руками делают как будто жуют челюстями,

принцесса - поворачивается вокруг себя и поет - ля-ля-ля-ля-ля.

Самурай побеждает дракона, принцесса побеждает самурая, дракон побеждает принцессу. Игра идет до 3 очков. Победители получают жетон.

Конкурс «Три поросенка»

Показать сказку «Три поросенка» на национальный лад: покавказски, по-африкански, в стиле народов Севера, по-индийски. Подбираются и соответствующие животные. Учитывается точность передачи колорита, стиль и даже акцент.

Подведение общего итога, награждение.



Касса